•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 1:26 pm  Заголовок сообщения:  Проконсульпируйте пожалуйста, и принимайте новенького. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Доброго времени суток уважаемые господа.
Курю форум пару недель. Ибо имею проблемы со спиной. Пора выложить свою историю и снимки.
Зовут меня Антон, я из Киева, мне 22 года.

История. (Много текста, потому что за год много кого обошел)
Года два назад начала временами болеть поясница. Особо внимания не обращал, думал само собой пройдет. Хотя помню сильно болела, когда на пляже играл в волейбол. Работал мерчендайзером и летом 2009 года начала каждый вечер болеть спина, тяжело было нагибаться. Решил уволиться и заняться здоровьем. Отцу порекомендовали мануальщика(хирург по образованию). Пошли к нему, он сказал что у меня остеохондроз, и надо походить 5 сеансов к нему, и все будет окей, буду прыгать, бегать, ходить в зал. А также надо делать гиперэкстензию, лодочку и пить таблетки (Артрон комплекс пол года). После его лечения стало легче, выполнял все, что он сказал, и через месяц забыл про спину. Зимой пошел в тренажерный зал, помня про спину, не делал на нее упражнений. Через месяц начала болеть спина, сначала не сильно, а потом сильнее. В феврале я уже чувствовал боль при ходьбе, больно подымать лежа ногу вверх. Еще через время была постоянная боль, я был настолько подавлен что лежал дома и смотрел в печали фильмы. Недели три такого режима ничего не дали. Решил пойти в поликлинику к невропатологу. Он мне сказал что у меня ничего острого нету и мол «Чё пришел…?!», прописал долгит крем и мовалис 15 дней. Абсолютно ничего не помогло. Я снова пошел к мануальщику, он сказал, что я наверно упал, и снова сместил позвонки, он поравняет и все окей. Когда вышел от него, боли не было, но через 2 дня буквально все вернулось. Я снова к нему, сказал, что я потянул левую поясничную мышцу (такой наверно нет, это я образно), выровнял, снова боли нет. Через день все вернулось, при чем начало отдавать в правую ягодицу и ногу. Больше я к нему не ходил. К этому моменту я был в глубокой депрессии. Месяц печали. Потом по сходным симптомам родственника, занимался самолечением, колол нейрорубин и олфен плюс олфен пластырь 5 дней. Боль ПОЛНСТЬЮ прошла! Я был счастлив, думал случилось чудо! Через 2 недели турники… боль. печаль… Снова поход к невропатологу. Сказал «Ну я не знаю что у тебя… ничего острого. Сделай МРТ, что бы исключить грыжи» Я сделал, МТР показало 2 грыжи (протрузии L4-L5 и L5-S1 до 5мм). Это меня УБИЛО. Думал, жизнь закончена. Потому что помнил рассказы знакомых. Невропатолог направил меня в Институт Нейрохирургии (на Лукьяновке). Нейрохирург сказал: «Грыжа никуда не уйдет, девок на руках не носить, мешки не таскать, висеть, плавать» Я. «Ну, а если вдруг улучшение, делать повторно МРТ?» Он: « Та зачем оно тебе?! Онемеет нога, придешь, сделаем операцию» думаю… да ну тебя в…. Начал рыть, читать форум. Мама нашла знакомую в 4-й больнице, они там занимаются реабилитацией спинальных больных. Пошел к зав.отделением. Он говорит «Да. Спина проблемная, но мы полечим. Вытяжение, медикаментозное лечение, массаж, упражнения» Надо было ложиться на стационар на 3 недели, и я лег(тут важно то что боль была не сильной тогда). Делали блокады, уколы, капельницы (ревмоксикам, нервиплекс, лимфомиазот, мидокалм, трумель-С, дискус композитум, L-лизина эсцинат). Делали массаж. Потом дали упражнения. Сказали что результаты через 3 недели. Прошла неделя. Значительного улучшения не чувствую.

Сейчас (клиника).
По утрам боль в пояснице, примерно в месте, где находятся грыжи (предполагаю). Быстро расхаживается, но остается дискомфорт.
Дискомфортно наклоняться, поднимать что-то с пола. Когда долго хожу или сижу, начинает ныть. Лежа на спине, поднимая ноги на градусах 80, чувствую боль. При висе на турнике больно поднимать ноги горизонтально. На пятках и носках хожу свободно. Слабости в мышцах нет. Онемения нет.

МРТ(3 месяца)
http://fs61.www.ex.ua/get/3284300/1.jpg
http://fs61.www.ex.ua/get/3284307/2.jpg
http://fs61.www.ex.ua/get/3284310/3.jpg

Заключения на укр. , если надо переведу.

Рентген(годичной давности)
http://fs61.www.ex.ua/get/3284278/8448.jpg
http://fs61.www.ex.ua/get/3284288/8449.jpg


Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Dr. Gofman Alex



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Фев 2010
Сообщения: 22
Откуда: Больница Рамбам, Хайфа, отд. cпинальной хирургии
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
israel.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 1:53 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ваши жалобы больше подходят к механическим проблемам позвоночника.Но на МРТ позвонки L4-5-S1 еше не прошли дегенервтивных изменений ,характерных для пожилого возраста.Наличие грыж на двух уровнях само по себе - это не показание к операции.
Попытайтесь в вашем состоянии после неудач с мануальной терапией
сделать 1-2 эпидуральные блокады

_________________
Здоровья Вам.
Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль

   ОтключеныЛичная галерея Dr. Gofman AlexПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 11:59 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Что значит механические проблемы позвоночника?
Про операцию и не думаю сейчас, это очень-очень крайний случай.
Для меня наличие двух грыж, которые могут со временем увеличиться, показание к тому что надо что-то менять в жизни. Вопрос именно в том, что?
Что значит эпидуральные блокады? Мне делали в больнице блокады, с хелевскими препаратами, 5 раз, сказали что результат будет в течении 3 недель.
Так как боль сейчас не сильная, скорее дискомфорт, хочу с помощью, упражнений, осанки, исключения нефизиологических нагрузок и положений, избавиться от боли!)

_________________
тот кто ищет смерть, рано или поздно находит ее. кто ищет жизнь, находит жизнь!

Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 2:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Думаю если боли с утра, то причина болей в нефизиологичном положении тела во время сна, присмотритесь к кровати-матрас-подушка: Возьмите фотоаппарат на автоспуске, снимите одежду - что бы было видны линии мыщц, или позвонки и пр.(трусы можно оставить). Поставить вотик на автосъёмку и сделайте пару фоток себя, лёжа на боку (а спать нужно только на боку), всё тело должно лежать ровно - позвоночник везде ровный - в горизонтальную линию. В идеале всё тело должно быть на одной линии - как будто вы стоите.


  
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 2:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо за рекомендации.
Читал у Бубновского что с утра боли не должно быть, и задумался.
Привык спать на животе, после прочитанного у Бубновского, решил переучиться и спать на спине. Но врач в больнице сказал что бы я не парился, потому как любой позвоночник адаптируется к тому положению в котором привык спать, а боль скорее связана с тем что ночью нарушается кровоприток.
А вы вообще говорите что спать нужно только на боку.
По рекомендации что прочитал на этом форуме, прибывал подкладывать под живот валик(сплю на животе), ничего не помогло.
Матрац у меня средней жесткости, думаю хороший, подушка большая.

_________________
тот кто ищет смерть, рано или поздно находит ее. кто ищет жизнь, находит жизнь!

Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Dr. Gofman Alex



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Фев 2010
Сообщения: 22
Откуда: Больница Рамбам, Хайфа, отд. cпинальной хирургии
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
israel.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Механические боли в спине – вид острой боли, обостряющейся при движениях и кашле. Обычно от этой боли спасает отдых. Механическая боль в спине характерна для дисковой грыжи(без сдавления нервных корешков) и вызванного перегрузкой перелома или нестабильности между позвонками или артрозом фацетарных суставов . У пациентов с механическими болями резкие движения вызывают обострение неприятных ощущений, как и неудачная поза, кашель, чихание и другие движения,но не наблюдаются отраженые боли по ходу нервов в конечностях.




Введение противовоспалительных лекарств в просвет позвоночного канала, т. е. эпидурально - является неотъемлемой частью продвинутого лечения болевого синдрома в позвоночнике . Используемые при данной манипуляции препараты уменьшают воспаление тех анатомических структур позвоночника (спинномозговых нервов, воспалённых межпозвонковых суставов), которые часто являются источником боли. Вводимые препараты обладают мощным противовоспалительным эффектом, обычно - это стероиды в сочетании с анестетиками.

Эпидуральные инъекции для лечения позвоночника наиболее эффективны в комбинации с хорошо разработанной спинальной программой реабилитации. В большинстве случаев, эти инъекции назначаются для лечения позвоночника после того, как «малобюджетные», популярные, но, зачастую, малоэффективные методы лечения позвоночника - лечебная физкультура, мануальная терапия и применение лекарственных препаратов - не улучшили клиническую картину.
Применение инъекций и блокад является возможным методом лечения позвоночника на определенном этапе как последнее средство передотвратить или отодвинуть операцию на позвоночнике при определенных заболеваниях или просто потому, что больной не способен принимать другие «традиционные» методы, так как заблокирован болью, или имеет противопоказания для применения сильнодействующих медикаментозных средств традиционными способами.

_________________
Здоровья Вам.
Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль

   ОтключеныЛичная галерея Dr. Gofman AlexПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Гофману: Всё что вы советуете есть путь в никуда, а точнее путь к временному снятию некоторых симтомов(в лучшем случае) с появлением множества заболеваний от преппаратов (остеопороз и разрушение соеденительной ткани от некоторых стероидов) и в итоге путь к операции, а операция - есть путь к послейдущим, столь же безрезультативным операциям, которые будут "исправлять предыдущие операции. Все ваши советы - это путь наживы "врачей" на доверчивых больных. Вы г. Гольфман КАКАШКА(мягко говоря) 100% Smile

Хосси: «малобюджетные» методы лечения - это единственный путь к нормальному существованию. Я вас могу заверить, что спать нужно на боку, и больше времени на правом, для разгрузки сердца. Врачей слушайте более чем настороженно, оценивайте всё логически и изучайте опыт других(прооперированых например) и всё что связанно с вашей проблемой, читайте, читайте, читайте.

Если бы я слушал и выполнял всё что говорят врачи, то сейчас бы был бы на пол пути к могиле. Многие врачи, вот как Гофман наживаются на больных путём их инвалидизации своими руками, и вытягивания денег с них до конца их жизни, а другие просто бестолковые и необразованные, они дают советы лишь так как им кажется правильным, на основании слухов.


  
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает ну чего ты на доктора напал
У них гайдлайны, шаг вправо, шаг влево расстрел. Или засудят или со стаховой проблемы. Вот и решили арифметическим подсчетом, что эффективнее, что бы побыстрее человека на ноги поставить.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Dr. Gofman Alex



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Фев 2010
Сообщения: 22
Откуда: Больница Рамбам, Хайфа, отд. cпинальной хирургии
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
голосов: 1
israel.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:52 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый, Хосси ,я думаю ,что вам понятен смысл моих слов-ваше состояние не требует операции, если различные методики , в которых Тупее не бывает так силен, вам помогают ,то это хорошо,если продолжаются сильные боли ,которые мешают жить, то эпидуральные блокады – это известное средство продолжить борьбу с проблемой.
Теперь к вам- Тупее не бывает- ваша попытка оскорбить меня лично смешна и тупа.
Учитывая то количество экзаменов и лет учебы и работы в больнице ,что я положил на то что бы с гордостью представлять свою специальность , я спокойно читаю ваши непристойности.
Не дай Бог мне *наживаться на больных путём их инвалидизации своими руками, и вытягивания денег с них до конца их жизни,*, та ответственность перед больным и судом ,что я( как и другие врачи) взваливаю на плечи, приглашая больного на частную или даже обычную операцию заставляет меня взвешивать и отвечать за каждое слово или действие по отношению к больному.
А вы говорите* бестолковые и необразованные, они дают советы лишь так как им кажется правильным, на основании слухов.* в моей стране – это просто самоубийство для врача и позор на семью. Что у вас там происходит я не знаю.
Очевидно у вас есть большие неприятности от врачей ,что вы так злы.
В любом случае, Хосси, я согласен с Тупее не бывает в том ,что- Врачей слушайте более чем настороженно, оценивайте всё логически и изучайте опыт других(прооперированых например) и всё что связанно с вашей проблемой, читайте, читайте, читайте.

_________________
Здоровья Вам.
Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль

   ОтключеныЛичная галерея Dr. Gofman AlexПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 1:11 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Dr. Gofman Alex писал(а):
Механические боли в спине – вид острой боли, обостряющейся при движениях и кашле. Обычно от этой боли спасает отдых. Механическая боль в спине характерна для дисковой грыжи(без сдавления нервных корешков) и вызванного перегрузкой перелома или нестабильности между позвонками или артрозом фацетарных суставов . У пациентов с механическими болями резкие движения вызывают обострение неприятных ощущений, как и неудачная поза, кашель, чихание и другие движения,но не наблюдаются отраженые боли по ходу нервов в конечностях.


Вы знаете, чувствую неприятное ощущение когда чихаю, кашляю, в пояснице, хочется как-то ее зафиксировать. Опереться об стену или лечь.
Когда плыву и в какой-то момент прогибаясь в пояснице чувствую резкую боль.

Dr. Gofman Alex писал(а):
Эпидуральные инъекции для лечения позвоночника наиболее эффективны в комбинации с хорошо разработанной спинальной программой реабилитации. В большинстве случаев, эти инъекции назначаются для лечения позвоночника после того, как «малобюджетные», популярные, но, зачастую, малоэффективные методы лечения позвоночника - лечебная физкультура, мануальная терапия и применение лекарственных препаратов - не улучшили клиническую картину.


После применения блокад и лекарственных препаратов не почувствовал улучшения. Так что надо подумать об этом.


Но, сейчас я не чувствую постоянной острой боли. Только дискомфорт в пояснице, который усиливается когда долго сижу, стою, хожу. И еще в некоторых положениях. Так что потребности в медикаментозном лечении не вижу(наверное не шарю).

Тупее не бывает большое спасибо за ценные рекомендации.


Но еще так много не понятного! Так хочется во всем разобраться что бы понять и решить именно причину боли, и деструктивных изменений.
Такое ощущение что пока сам во всем не разберусь никто мне не поможет! То что говорят врачи меня не удовлетворяет.
Ходил недавно в клинику вертибрологии. Врач сказал: "Никаких вытяжек растяжек, медикаментов, плавание, гимнастики. Просто много и по долгу ходи, и все будет ок." Ну как можно к такому прислушиваться?!?!


Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:49 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Hossi, Я согласен с тем вертибологом, никаких растяжек, медикаментов...хотя осторожное плавание и осторожно гимнастику можно. А ходьба действительно прекрасное средство для нормализации ОДА. Всё же настоятельно рекомендую, как я выше писАл, сфотать себя, лежащим на боку, то что вы спите на животе - есть возможно следствие крайне нефизиологичного спального места (жёсткий матрас). Крайне важно правильно спать, именно во время сна происходят особо активно регенерационные процессы во всём организме. Кстати в расие вроде после операции по удалению грыжи и пр. операции на позвоночнике дают сразу же инвалидность.


  
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тупее не бывает, ну а как же система Бубновского? Сейчас многие пишут о том что надо восстановить баланс в мышцах, приведение в тонус мышц которые расслаблены, и расслабление тех, которые спазмированы.

Вот что вышло на фото.

Проконсульпируйте пожалуйста, и принимайте новенького.


Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Гор



 Клиника Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 68
Зарегистрирован: 23 Окт 2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Репутация: 19.4Репутация: 19.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 2:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

....ффф таком положении тока слепой определит нарушения в позвоночнике!!!, но вот в области почек застой и мышцы напряжены


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея ГорПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 2:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Гор...да это снимок, что бы определить правильная ли зона сна (искреаление позвоночника во время сна). Я вижу лишь, что: на такой жёсткости действительно спать на боку не получится, плечо совсем не утопает в постели и сильно подварачивается и уходит к голове(выпирающая лопатка). + нужно снимаю держать голову чуть ровнее, что бы видеть положение шеи,(хотя лично у вас пока шея не болит потому вам это не важно пока) хотя и так видно что из за твёрдости постели происходит слейдущее: плечи не утопают и потому позвоночник грудного отдела идёт на взлёт, а голова идёт вниз.

Но вы то спите на животе(скорее всего как раз потому что по другому на такой постеле и нельзя), что не допустимо, только на боку.

Раслабление ОДА и его тонус - есть два конца одной палки, изолированными упр. врядли чего добиться можно. Только постоянным изменением образа жизни, больше подвижности - ходьбы к примеру, изменение спального места.

Гор, а расскажите пожайлуста как вы определили "застой в почках" и "спазмированность мышц"? Правда очень интересно.


  
Гор



 Клиника Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 68
Зарегистрирован: 23 Окт 2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Репутация: 19.4Репутация: 19.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 3:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

жаль не умею работать с фото, а то бы на нём всё отметил. на области почек инфекц. высыпания свидетельство застоя в органном пространстве иза которого страдают машцы напрягая позвонки. Фиксирующий аппарат почки включает: почечное ложе почечная ножка: , мочеточник, нервы, лимфатические сосуды; почечная фасция ; внутрибрюшное давление, образуемое мышцами живота.
Почечная фасция является производной забрюшинной фасции и имеет два листка. Передний листок впереди позвоночника переходит с одной почки на другую, а задний прикрепляется к телам позвонков. Оба листка срастаются только сверху почки. напряжения прередаются в позвонки D-9, D-10, наверняка он испытывает слабость и утомляемость, и с мочеиспусканием не окей


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея ГорПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3