Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Рюкзак: как носить, чтобы не было проблем со спиной

 

Рюкзаки используют как школьники, так и взрослые. Неправильное ношение рюкзака может привести к плохой осанке и хроническим болям в спине, шее.

Безопасен ли рюкзак для спины

Ремни для рюкзаков

С одной стороны, рюкзак очень удобен, позволяет освободить руки. Две лямки рюкзака равномерно распределяют нагрузку по обоим плечам, уменьшая нагрузку, чем, скажем, большая сумка, портфель. А рюкзаки с набедренными и грудными ремнями могут еще больше распределить вес, чтобы не вся нагрузка шла на плечи.

Но неправильное ношение рюкзака или если он слишком тяжелый, может иметь пагубные последствия для позвоночника.

В исследовании, опубликованном в марте 2018 года в США, в котором участвовали 650 школьников, было обнаружено, что более 85 процентов учеников неправильно несли свой рюкзак, и около 40 процентов из них имели рюкзак, несоразмерный их возрасту.

Как носить рюкзак?

Рюкзаки - отличный способ носить с собой все необходимое в течение дня. Но, важно убедиться, что это приносит вам пользу, а не вред. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

Использовать рюкзак подходящего размера и не перегружать его

Правильный размер рюкзака зависит от размера тела и, в частности, от длины туловища, измеренной от основания шеи до талии (вершина гребня подвздошной кости).

Грамотные продавцы могут измерить торс и посоветовать, какой размер рюкзака подойдет лучше всего. При одевании, рюкзак должен быть комфортным: верхняя часть рюкзака находится немного ниже уровня плеч, а нижняя часть - примерно на уровне талии.

Тот же принцип действует и для детских рюкзаков. Родители должны попросить своего ребенка примерить рюкзак перед его покупкой, чтобы убедиться, что рюкзак не больше спины ребенка. Верхняя часть рюкзака должна находиться чуть ниже плеч ребенка, а нижняя часть - на уровне талии.

Размер рюкзака отличается по объему и по вместительности. Объем небольшого дневного рюкзака может составлять от 18 до 35 литров, в зависимости от выбранной модели.

Полностью загруженный рюкзак не должен весить более 15 процентов веса человека.

Если нужно перенести больший вес, то стоит обратить внимание на то, как распределяется вес. Более тяжелые предметы лучше уложить ближе к позвоночнику.

Поднимать рюкзак правильно, не скручивая позвоночник

Быстро схватить рюкзак со стула или пола, не думая о том, как это действие может повлиять на позвоночник. Так делают большинство людей. Но, подъем тяжестей с использованием неправильной техники может вызвать боли в спине.

В идеале нужно повернуться спиной к рюкзаку и встать, расставив ноги на ширине плеч. Согнуть ноги в коленях и присесть так, чтобы вес приходился на пятки, с прямой спиной. Важно держать рюкзак близко к телу, когда поднимаете его с земли, и используйте обе руки. Избегайте подъемов сбоку или скручивающих движений.

Не носить рюкзак на одном плече

Рюкзак

Рюкзаки всегда следует носить с обоими ремнями и располагать так, чтобы верх рюкзака находился чуть ниже плеч, а низ - выше бедер.

Старайтесь носить рюкзак таким образом, чтобы удерживать вес по центру, вместо того, чтобы тянуть его в одну или другую сторону, что может привести к хронической боли.

Ношение рюкзака через одно плечо может повлиять на позвоночник, ребра, плечи и шею. Он должен быть расположен так, чтобы ваши руки могли свободно двигаться в обычном режиме ходьбы. Любые ограничения движения руки могут вызвать явление, известное как фиксация позвоночника. Это может привести к сколиозу, затрудненному дыханию и общему напряжению.

Не позволять рюкзаку слишком низко висеть на спине

Как только у вас на плечах оба ремня рюкзака, последний шаг - убедиться, что он не тянет вниз. Ошибка большинства людей заключается в том, что они позволяют рюкзаку слишком низко свисать, не достаточно затягивая ремни. Это вызывает чрезмерное давление на шею и плечи, страдает поясничный отдел позвоночника и крестец. При этом центр тяжести смещен, и вам нужно наклониться вперед, чтобы компенсировать вес.

Также, это может способствовать сгорбленной позе - аналогично позе, которую принимают многие люди при использовании своих смартфонов - и боли в мышцах.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...