•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 2:52 pm  Заголовок сообщения:  Самодельный грэвитрин (кушетка квс). Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я решил создать эту ветку потому-что я сам, да и большая часть страдающих подобными болезнями не в состоянии приобрести готовые тренажеры из-за необоснованного взвинчивания цен на такого рода продукцию. Хотя бы если взять тот же грэвитрин. А вот изготовить самостоятельно возможно кое кто и сможет, тем самым облегчив себе жизнь и не напрягая семью сумасшедшими расходами на свои болячки. У меня например есть и достаточные проф-навыки и технические возможности чтобы сделать устройства и посложнее того же грэвитрина с гораздо меньшими затратами. Вот его то (или иначе кушетку квс) я и решил сделать для себя и для всей семьи. Принцип понятен и конструкция в основном тоже. В принципе по моему точного копирования фирменных образцов и не имеет смысла. Единственно конечно, процесс изготовления существенно ускорился, если бы мне удалось его пощупать руками или хотя бы кто-то из тех, кто имел с ним дело уточнил некоторые моменты, чтобы меньше заниматься экспериментами. В частности меня больше всего интересует материал для эластичных лент на которых размешены трубки в средней части. Не помешало бы узнать из чего сделаны и сами трубки, из металла или пластика, их точный диаметр, но это чисто из любопытства, так-как я с ними вобщем-то определился, решив их делать из полипропиленовых водопроводных труб (25х4,2). Еще хотелось бы узнать расстояния между точками крепления этих трубок на эластичных лентах, а так же длину крепежных шпилек между лентами и трубками, их толщину и угол их изгтиба. Хотя это все тоже не догма и у меня есть свое мнение и на этот счет.
Для тех кто заинтересовался вот ссылка, где можно получить некоторую информацию именно по конструкции, потыкав в ссылки http://www.mbp-c.com.ru/opis.html

Просьба не спамить в духе - это трудно, невозможно, легче купить итп , что обычно в первую очередь торопятся намесажить на рускоязычных форумах.
Тема для людей с руками на правильном месте и головой Smile


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 4:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Классная идея, жаль не могу помочь.
но я думаю что бы не ждать кого то можно найти центр, где есть этот грэвитрин, пощупать и полежать на нем.
Пару лен назад Практик активно хвалил грэвитрин, возможно он может помочь, жаль редко здесь появляется.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 5:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так бы и сделал, но пока не нашел в Ростове где можно его пощупать.
А что касается пользы, то я уверен что она наверняка будет. Насколько я смог уяснить при глубоком поиске, изобретен-то был не грэвитрин (камерческий вариант), а аутогравитационная кушетка для разгрузки позвоночника у летчиков после катапультирования, в результате которой происходит мощная декомпрессия позвоночника и называлась она кушетка квс с разными цифрами в зависимости от модификации. А потом уже, решив заработать на наших болячках, наделали эти гревитрины, стайердиски и тп, по сути повторяющих конструкцию и принцип КВС. Ну и естественно, как сейчас у нас водится, взвинтили цену до бестыдных размеров. Кстати говоря, если посмотреть в той ссылке, которую я привел, мобильный вариант кушетки КВС-16 и которую я хочу взять как основу, стоил в два раза меньше, хотя я считаю что и она далеко не оправданная с точки зрения себестоимости (и морали)

Добавлено спустя 4 часа 8 минут 53 секунды:

Если найдутся те, кто тоже решит этим заняться, можно будет устроить здесь мозговой штурм с тем, чтобы выработать лаконичное решение с минимумом наворотов и по возможности с простейшей технологией, так как, как я уже говорил выше, не имеет смысла в точности все копировать.
Я думаю что часть наворотов в конструкции того же грэвитрина сделаны для придания оригинальности именно ему по сравнению с другими подобными изделиями, а кое что наоборот упрощено для снижения себестоимости и даже с некоторым ущербом для функциональности и удобства эксплуатации. Но все эти разговоры имеет смысл продолжать только если найдутся соратники, а пока я могу только ждать в надежде получить дополнительную информацию либо от щедрых владельцев сего девайса, которых не будет душить жаба, что вот он потратился, а я вроде как нахаляву хочу заполучить, либо от тех, кто имел (имеет) с ним дело и может (пожелает) что-то прояснить.
Заранее всем благодарен за любые пояснения!


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

лежал я на стайер-диске, так что могу кое-что про него сказать.

> материал для эластичных лент на которых размешены трубки в средней части

ленты не эластичные, похоже на толстый хлопок, вроде тех что используют грузчики для поднятия шкафов

> из чего сделаны и сами трубки, из металла или пластика, их точный диаметр,

похоже на полистирол, они довольно жесткие, чтобы не прогибались. возможно, что внутри металл. существенно то, что они с подогревом. благодаря ему мышцы спины гораздо быстрее расслабляются, и вообще процедура становится заметно комфортнее.
диаметр около 2 см.

> расстояния между точками крепления этих трубок на эластичных лентах,

примерно 5 см

> длину крепежных шпилек между лентами и трубками, их толщину и угол их изгтиба.

длина ок. 7 см (2 см внутри трубки), по всей длине резьба М6, лента зажимаетсяч между двумя парами гайка-шайба, трубка примерно так же.
угол изгиба градусов 30, но вообще разный попадался, кажется были и совсем прямые (основную роль играет не он, а тяга подголовника и подножника, а также небольшой изгиб основания под поясницей, на котором лежат ленты)


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to rhombus
Большое спасибо!!!
Подтвердились мои предположения по поводу материала лент, что он не тянется. У меня есть брезентовые ремни шириной 35мм и толщиной около 4-х мм, наподобие тех, которыми обвязывают тяжелые чемоданы чтобы ручка не оторвалась. Может их попробовать? С толщиной трубок наверно ошибся, но наверно их диаметр не имеет существенного значения. По поводу изгиба шпилек у меня при рассмотрении разных фоток тоже были разные предположения, так как кое где мне они тоже казались то изогнутые, то прямые, а кое где вроде прямые, но в трубках закреплены немного не по центру, а с небольшим смещением к центру кушетки. Как я понял самое важное чтобы при нагрузке создать им тенденцию чтобы они начали смещаться в правильную сторону, то бишь достаточно хотя бы чуть чуть склонить их в нужном направлении и не важно на какой угол, а дальше начнут работать подголовник и подножник. И самое важное чтобы трубки создали примерно одинаковое давление на спину по всей длине с сохранением естественной формы (S-образной что ли) позвоночника и растяжка происходила по этой кривой, а не распрямляла позвоночник в струнку. Похоже это главная изюминка и нау-хау этих тренажеров - крепление на ленте равномерно перераспределяет все. Вот на счет шага между шпильками интересно он постоянный или все же меняется, не обратили внимания? Мне показалось что от центра немного увеличивается к ногам и к голове. А по поводу расстояния между плоскостью лент и трубками - именно это 7 см, или 2 из этих семи прячутся в трубках. Ну и еще пара вопросов, насколько велики шайбы в месте крепления шпилек на лентах? Мне все кажется что с обычными стандартными шайбами под 6-ку крепление получится недостаточно надежным и упругим. Т. е. при наклоне трубки легко лягут на ленту и кабы еще не вырвались из них. И сами ленты сильно ли натянуты? По фоткам кажется, что в свободном состоянии ленты даже немного провисают, т.е. практически не натянуты особо. Вобщем без экспериментов не обойтись скорее всего.
Еще в раздумье. Делать подголовник отдельный как и подножник, или как на домашнем варианте грэвитрина положит подголовник на трубки.


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

шпильки, трубки, ленты - вторичны. можно вообще банальный матрас вместно них положить. основное же растягивающее усилие оказывают подголовник и подножник, которые по ходу процедуры постепенно раздвигаются.

это, конечно, не аутогравитационное вытяжение, а просто вытяжение. вот на детензоре, по идее, чисто аутогравитационное вытяжение, но из-за мягкости материала оно там тоже не работает Smile

кстати и s-образная форма не очень важна (хотя и желательна), поскольку ноги приподняты и поэтому поясничный лордоз сглаживается.

шаг шпилек на взгляд был одинаковый по всей длине лент. 7 см шпильки включают и те части, которые внутри трубок и лент. шайбы на шпильках конечно больше обычного диаметра, но думаю, на рынке такие найти не сложно. торчат же шпильки за счет того, что ленты сильно натянуты и не дают шпилькам упасть. натяжение обеспечивается специальным винтом.

насчет НЕотдельности подголовника и подножника - не понял. ведь их отдельность и крепеж на шарнирах с винтовой подачей обеспечивает их раздвигание и вытяжение позвоночника от таза до шеи.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

а как вам такая фигня ? Smile

http://www.return2fitness.co.uk/Back_Care/Inversion_Tables/F9000n45

кто порукастее тож сможет сделать, в ютубе есть видео как на таком заниматься.


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый rhombus большое спасибо за внимание к моим вопросам и ответы!
Хочу еще добавить, что все мои измышления и высказывания не следует воспринимать как утверждения, а как логические предположения технаря Smile - инж. наладчик первой категории станков с ЧПУ, авт. линий, роботов манипуляторов и др. сложного технологического оборудования, в прошлом ст. инж. технолог (не медик).

> шпильки, трубки, ленты - вторичны. можно вообще банальный матрас вместно них положить. основное же растягивающее усилие оказывают подголовник и подножник, которые по ходу процедуры постепенно раздвигаются.

Думаю трубки все же помогают тоже, снижая сопротивление растягиванию подножника и подголовника за счет трения, которое будет на обычной поверхности, а сила растягивания поэтому (из-за отсутствия трения о поверхность опоры) для всех участков позвоночника будет примерно одинаковая. На обычной же поверхности эта сила будет больше непосредственно у подушек и уменьшается к середине за счет торможения о неподвижную поверхность. И чтобы растянуть в р-не поясницы с той же силой придется к голове и ногам приложить бОльшее усилие на обычной поверхности чем на подвижных поверхностях таких тренажеров, которые стремятся сдвинуть лежащие на них участки тела в сторону растягивания. Соответственно весь процесс будет гораздо более комфортным и не будет непомерной нагрузки на ту же шею. Я пробовал себя растягивать зафиксировав голову, а под з-цу Smile и ноги подкладывая куски фанеры на тонких каткАх (тонкие трубки). Процедура мало приятная и шея при ней неважно себя чувствует. Пробовал фиксироваться подмышками, но тоже не особо комфортно себя чувствуешь, что бы сосредоточиться на расслаблении. А последнее (расслабление) думаю весьма важный элемент всего процесса и его легче добиться при комфорте, когда спокойно лежишь и ничего у тебя не привязано и не давит.

> кстати и s-образная форма не очень важна (хотя и желательна), поскольку ноги приподняты и поэтому поясничный лордоз сглаживается.

Как я понимаю, при горизонтальном вытяжении, при растягивании по естественной кривой и без распрямления все участки позвонков, и передние и задние, будут раздвигаться примерно на одинаковую величину, а при распрямлении в первую очередь позвонки начинают раздвигаться сзади (со спины), а потом уже спереди (если до этого вообще дойдет очередь) - в поясничном отделе, а выше наоборот. Возможно даже что при щадящем (легком) вытяжении где-то будет растягиваться, а с противоположной стоорны наоборот сжиматься. -(чисто механический подход Smile ).

> шаг шпилек на взгляд был одинаковый по всей длине лент. 7 см шпильки включают и те части, которые внутри трубок и лент. шайбы на шпильках конечно больше обычного диаметра, но думаю, на рынке такие найти не сложно. торчат же шпильки за счет того, что ленты сильно натянуты и не дают шпилькам упасть. натяжение обеспечивается специальным винтом.

Понятно. Спасибо! Значит между лентой и поверхностью трубок порядка 4-х сантиметров.
Я почти всеми материалами уже обзавелся. - Для рамы попалась дюралевая труба прямоугольного сечения 37х63мм-два куска по 1м10см (бесплатно). В соседнем магазине строительных материалов прикупил 5 шпилек метровых с резьбой М6 для крепления трубок по 15р за каждую и две метровых шпильки М10 по 40р для распорок рамы. Думаю на М10 одеть отрезки водопроводных PPR-труб длиной равной расстоянию между боковинами рамы и, пропустив сами шпильки сквозь боковины, снаружи затянуть гайками. Всего распорок предполагается 4. Две по краям и две примерно в середине. Гайки М6 , увеличенные шайбы D18мм и обычные удалось набрать на работе (нахаляву Smile ) - их дофига потребуется - по 8 гаек, по 4 увеличенных шайбы (для ленты) и по 4 обычных шайбы (для трубки) на каждую перекладину. Трубы-PPR25*4.2 для перекладин потребуется около 8ми метров по ~40р за метр. 3 метра есть, а метров 5-6 надо прикупить. Подходящей (как я думаю) лентой тоже обзавелся (нахаляву Smile ) - товарищ принес какой то капроновый ремень завалявшийся у него в гараже с незапамятных времен шириной 47мм и толщиной ~4мм. Довольно жесткий и очень плотный. Я подобные ремни видел давеча в магазине спецодежды в качестве страховочных фалов и уже подумывал купит, но повезло Smile . Это была бы самая дорогая закупка - порядка 1тр за 12-ти метровый фал в сборе. Думаю дырки для шпилек в нем проплавлять раскаленным стержнем чтобы не лохматились. На всякий случай написал все это - может кому-то интересно будет. Если получится что-то путное могу и сфотать то что сваяю, если кому-то интересно. Склоняюсь все же к конструкции домашнего варианта грэвитрина, на который удалось найти в сети паспорт с относительно подробными фотками и пояснениями.

>насчет НЕотдельности подголовника и подножника - не понял. ведь их отдельность и крепеж на шарнирах с винтовой подачей обеспечивает их раздвигание и вытяжение позвоночника от таза до шеи.

Я имел в виду вот такой вариант. http://grevitrin.ru/modules/catalog/resources/record/12/1_max.jpg
Головная часть здесь тоже немного тянет за счет того, что она лежит на наклонных перекладинах. Попроще получается думаю, так-как не надо делать отдельный блок наподобие подножника со своими регулировками, тем паче, что у меня проблемы только в поясничном отделе, а не выше. В сети так же есть видеоролики где Шолохов демонстрирует сборку этого устройства и работу.

to MojaSpina
Видел. Что-то наподобие качелей Яловицына похоже. Мож тоже кто-то у кого-то и передрал Smile. Проще чем аутогравитационная кушетка, но мне именно ее захотелось сделать и полежать на ней Smile . А доска с зацепами, на которой я уже как только не извращался, и вниз головой и вверх Smile, у меня есть, и расслабится в полной мере на ней, как и на F9000, по моему довольно трудно, если вообще возможно.


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 4:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот докупил трубу и собрался перекладины нарезать. В одном месте в сети попался размер 420 мм. Одну сделал, прикинул-вроде оптимально для всей семьи. Но на фотках видно, что выше поясницы к голове ширина перекладин начинает немного уменьшаться. Вот думаю, это чтобы удобнее лежать, или экономия материала? А может для красоты? Smile
Думаю сделать пока все одинаковые по 420 мм, а потом, если будет что-то мешать, подрезать уже на готовой кушетке. Шпильки М6 на той перекладине тоже закрепил, - с помощью двух гаек, по одной внутри и снаружи. Под наружную подложил стандартную шайбу. Как оказалось, внутри лучше без шайбы - внутренняя гайка врезается немного в стенку трубы при затяжке наружной и надежно фиксируется от проворачивания. Расстояние между шпильками на перекладине по моим прикидкам получилось 320мм. Были небольшие сомнения, но оказалось, что шпильки на перекладине достаточно жестко и устойчиво закрепились. Перекладины, как упоминал, делаю из полипропиленовой водопроводной трубы D25мм с толщиной стенки 4,2мм типа PN20 по цене 39р за 1метр. - Материал очень прочный, в чем не раз убеждался, делая разные другие вещи из него Smile , и в то же время, относительно легкий в обработке. Вот например дырки для шпилек я просверлил без помощи дрели, а просто проткнул сначала хорошим граненым шилом, а затем сверлом 6мм, зажав его в патрон от дрели и просто держа патрон в руке. Упомяну, что отверстия под шпильки надо делать строго соосно, иначе они будут торчать не в одной плоскости, со всеми вытекающими.
В паспорте на грэвитрин рассмотрел, что боковины рамы сделаны из уголка с полками ~35мм и ~40мм, наверно из стального. И для той конструкции это оптимальнее всего получается. Думаю попробовать из тех дюралевых прямоугольных труб, про которые упоминал раньше, болгаркой сделать уголки и посмотреть хватит ли жесткости. Если не хватит, придется тоже делать из стального уголка. Не хотелось бы т.к. вес кушетки заметно увеличится, а мне хочется сделать по возможности более легкую и мобильную конструкцию чтобы брать с собой в продолжительные коммандировки (1-2 месяца), одна из которых уже уже вот-вот... Хотя, если для кого-то последнее не важно, можно смело брать стальной 35ый уголок, как гораздо более доступный материал.
Еще добавлю, что рассматривая паспорт, про который упоминал выше, пришел к выводу, что конструкция домашнего варианта в основном достаточно лаконична, проста и хорошо продумана именно и с точки зрения самостоятельного изготовления ("на коленках" Smile ). Так что его и делаю. Ну может по ходу какие-то мелочи изменю.


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Практик



 Врач Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Июл 2010
Сообщения: 119
Откуда: Серпухов
Репутация: 110.8
голосов: 2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 6:21 pm  Заголовок сообщения:  Re: Самодельный грэвитрин (кушетка квс). Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Prox писал(а):
В частности меня больше всего интересует материал для эластичных лент на которых размешены трубки в средней части.

Парашютные стропы.
Там есть одна маленькая деталька. Блок управления и система эксцентриков для вибрации. Тоже будете делать?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Prox писал(а):
to rhombus
...немного не по центру, а с небольшим смещением к центру кушетки. Как я понял самое важное чтобы при нагрузке создать им тенденцию чтобы они начали смещаться в правильную сторону, то бишь достаточно хотя бы чуть чуть склонить их в нужном направлении и не важно на какой угол, а дальше начнут работать подголовник и подножник. И самое важное чтобы трубки создали примерно одинаковое давление на спину по всей длине с сохранением естественной формы (S-образной что ли) позвоночника и растяжка происходила по этой кривой, а не распрямляла позвоночник в струнку. Похоже это главная изюминка и нау-хау этих тренажеров ...

В принципе - да. Надо так подобрать упругость строп и углы наклона, чтоб порядка 10% веса тела переводились в растягивающее усилие.

_________________
I`ll be back

Стрелец  Кот ОтключеныЛичная галерея ПрактикПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 7:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо!
Насчет строп это догадки или факт? Там что-то пишут про усадку материала при смачивании которое иногда используется при их растягивании после тяжелых пациентов. Я предполагаю что таким свойством может обладать хлопок, но не капрон. Хотя я тоже делаю из капроновых ремней, и для регулировки натяжения лент что-то свое буду ваять скорее всего. На счет вибрации пока особо не задумывался, но если есть конкретная информация, схемы и тп, то конечно не помешает на будущее и буду весьма признателен за любые дополнения.
Что собой представляют вибраторы пока могу только предполагать. Узнал что частота вибрации порядка 40Гц. Два режим-сходящаяся и нисходящая от головы к ногам. Блок управления для меня будет не сильной проблемой тк я по специальности электронщик и в прошлом радиолюбитель. Что нибудь придумаю думаю. Сейчас главное это "кости" - вся механика, а "мясо" нарастет думаю постепенно,- и подогрев и вибрация. Зы может достаточно будет вибромоторчиков от сотовых телефонов Smile, а еще кажется в сексшопах что то в этом роде продают Smile Smile Smile .
Мне вот хотелось бы точно определиться с расстояниями между креплениями шпилек по лентам, т.к. я предполагаю все же что оно у грэвитрина не одинаковое во всех местах. Было бы здорово промерить непосредственно грэвитрин. Если не узнаю, конечно буду делать по своему разумению. А еще возник вопрос, а все ли шпильки одинаковые по высоте - например под подголовником? Хотя я предусматриваю регулировку их длины в предела ~2см. Вопрос с подушками тоже пока открытый. - Все внимание на центральном блоке с перекладинами. Еще не удалось нигде подробно рассмотреть крепление двух центральных перекладин, у которых шпильки перекрещиваются (на схематичных эскизах тренажеров показано). Вероятно шпильки у них крепятся не по центральной оси ленты, а вот какое расстояние между креплениями их шпилек нигде не смог разглядеть.

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 11 секунд:

У меня еще вот такой вопрос к тем кто сталкивался с этими тренажёрами.
Что собой представляют подушки подголовника и подножника, насколько они мягкие? Что-то вроде поролона обтянутого кожзаменителем, или что-то более твердое? Вобще они продавливаются? Особенно все это интересно узнать для подголовника. Может там внутри вообще что-о твердое вроде пенопластовой формы покрытой тонким поролоном или даже ватой?

Вот на всякий случай ссылка на скачивание паспорта грэвитрина в формате pdf,
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
вдруг кого то заинтересовала моя возня и захотелось узнать и рассмотреть что-то поподробнее. А то я в последних постах на него ссылался.


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 3:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

насколько помню, в стайер-диске ленты не висели, как в грэвитрине, а лежали на боковинах рамы. соответственно, и под поясницу ничего поднимающего не надо было. это, конечно, неправильно, но и в таком варианте устроство работало.

подголовник и подножник - да, плотный поролон в кожзаме. в подголовнике важна выемка под шею, наподобие той, что делают в раковинах для мытья головы в парикмахерских. сама шея вообще висит, т.е. тяга осуществляется только за голову. и это действительно не комфортно: субъективно, наибольшее растяжение приходится именно на шею, а не на поясницу.

подогрев нужен, если в помещении прохладно, но можно просто радиатор положить под девайс перед процедурой, чтобы он нагрелся. потом уже тепла тела достаточно.

вибрация была бы очень в тему, но на стайер-диске она была очень слабая: рукой щупаешь - ощущаешь, а как тело положишь - практически нет. т.е. чтобы был эффект от нее, вибраторы должны быть весьма мощные. и кстати не 40 Гц, которые больше щекочут, чем реально что-то двигают.

я кстати тоже в свое время подумывал про изготовление собственной кушетки. но у меня была идея крепить шпильки к кулачкам, которые обеспечили бы им заметную амплитуду движения (по типу как в массажных креслах).


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 10:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

> насколько помню, в стайер-диске ленты не висели, как в грэвитрине, а лежали на боковинах рамы. соответственно, и под поясницу ничего поднимающего не надо было. это, конечно, неправильно, но и в таком варианте устройство работало.

По поводу стайера были такие подозрения. Но по тем его фоткам, что попались в сети, очень трудно что-то утверждать с полной уверенностью. Спасибо за подсказку! Как лучше, можно будет проверить, когда доделаю кушетку гревитрина. Именно грэвитриновый вариант очень легко трансформировать в тот вариант, о котором вы говорите, подложив под ленты рейки подходящего сечения.

> подголовник и подножник - да, плотный поролон в кожзаме. в подголовнике важна выемка под шею, наподобие той, что делают в раковинах для мытья головы в парикмахерских. сама шея вообще висит, т.е. тяга осуществляется только за голову. и это действительно не комфортно: субъективно, наибольшее растяжение приходится именно на шею, а не на поясницу.

Да-да. Я предполагаю, что именно с подголовником по всей вероятности придется изрядно повозиться, чтобы, с одной стороны добиться максимальной эргономичности, а с другой достаточно жесткий упор, чтобы голове было комфортно, и в то же время она достаточно хорошо фиксировалась от продольного скольжения/смещения при вытяжке.

> подогрев нужен, если в помещении прохладно, но можно просто радиатор положить под девайс перед процедурой, чтобы он нагрелся. потом уже тепла тела достаточно.

Наверно, если возникнет такая необходимость можно использовать и электрогрелку, поместив ее под перекладинами.

> вибрация была бы очень в тему, но на стайер-диске она была очень слабая: рукой щупаешь - ощущаешь, а как тело положишь - практически нет. т.е. чтобы был эффект от нее, вибраторы должны быть весьма мощные. и кстати не 40 Гц, которые больше щекочут, чем реально что-то двигают.

Про 40Гц я услышал от Шолохова, просматривая его презентацию грэвитрина или выступление на какой-то конференции, где он упоминал о том, что проводились вроде бы исследования в этом направлении и остановились на частоте 38-40Гц, как наиболее комфортной частоте, назвав ее "кошачьим мурлыканьем", а по поводу амплитуды-мощности вибрации никаких конкретных цифр (дб) не было упомянуто. Сказано было только, что вибрация легкая. Еще было упомянуто, что 50Гц недопустимо и вредно, - что-то там с резонвнсом с сердцем связано, дефебриляцией итп.
Но мне пока не до вибраций, чтобы заниматься ими вплотную. Из-за нехватки времени все получается не так быстро, как предполагалось.
Раму уже собрал, используя дюралевые уголки и четыре 10мм-вые шпильки. На шпильки между перекладинами надел отрезки 16-ти мм-вой металлопластиковой водопроводной трубки для эстетики. Боковины закрепил на шпильках гайками с двух сторон. Попробовал и ленты на них накинуть. Натяжку пока сделал просто с помощью пар капроновых шнуров продев их в отверстия проплавленные на концах лент (по два на каждом конце). В будущем предполагаются винтовые регулируемые стяжки (уже есть в наличие) для быстрой точной подстройки и сборки/разборки. Вроде получилось все достаточно жестко и по весу легкое. В то же время легко разбираемо/собираемо.
Нарезал трубки для перекладин (20 шт), но пока еще не дырявил. Шпильки М6 для перекладин (40 шт) тоже нарезал, но пока не изгибал. Важно все одинаково загнуть и не попортить резьбу. Надеюсь за выходные разделаться хотя бы с основным блоком - доделать и закрепить все перекладины. Закреплю наверно их все на одинаковом расстоянии (50мм) по ленте. Для подголовника и подножника пока ничего не готовил.

> я кстати тоже в свое время подумывал про изготовление собственной кушетки. но у меня была идея крепить шпильки к кулачкам, которые обеспечили бы им заметную амплитуду движения (по типу как в массажных креслах).

Я не видел массажные кресла и не совсем представляю, что вы имеете в виду. Если можно поподробнее разъясните идею, так как мне интересны любые идеи. По моему все идею несут в себе долю полезной информации, и даже ошибочные, так как могут вызвать полезные и неожиданные ассоциации.


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:32 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

про кулачки я неудачно выразился. скорее не они, а маленькие эксцентрики, на которых крепятся концы перекладин, обеспечивая им движение по окружности, скажем, полсантиметра диаметром. одна половина перекладин крутится в одну сторону, другая - в другую. четные и нечетные - в противофазе. идея в том, чтобы создать две волны движения перекладин, идущие от середины к краям, которые растягивали бы тело.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Prox



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 72
Зарегистрирован: 03 Сен 2010
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 22.1Репутация: 22.1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 12:03 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сомневаюсь что я правильно понял Вас. Эксцентрики на концах шпилек, или вместо них? И что их будет заставлять вращаться? И вот это не совсем понятно: -"одна половина перекладин крутится в одну сторону, другая - в другую. четные и нечетные". Получается что соседние перекладины крутятся в разные стороны, и вроде получается что между парой перекладин будет растяжка, а между соседними вроде как сжатие? Наверно я что-то недопонял, так как в этом случае вероятнее всего не получится общей вытяжки позвоночника, а будет скорее какая-то разновидность массажа.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Схематичный рисунок/набросок наверное прояснил бы ситуацию.


Козерог Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея ProxПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3