Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

12 триггеров головной боли

 

Головные боли вызывают не только стрессы и простуды. Их тоже могут вызвать уборка дома, запахи, яркий свет, плохая погода или сон до полудня.

Причины головной боли и способы ее устранения.

У всех разные триггеры, но есть несколько общих виновников, которые влияют на большое количество людей, живущих с головной болью. Определение своих триггеров – это важный шаг к эффективному управлению болью и предотвращению будущих атак.

Триггеры головной боли

1 - Расслабление после стресса

Вы работаете по 10 часов с понедельника по пятницу и чувствуете себя хорошо, но просыпаетесь в субботу с сильнейшей головной болью. Почему это происходит? По мере того, как напряжение спадает, уровень гормонов стресса падает, что вызывает быстрое высвобождение нейротрансмиттеров (посредники между нейронами). Они посылают в кровеносные сосуды импульсы сужаться, а затем расширяться, что вызывает головную боль.

Как это исправить: Избегать соблазна поспать по выходным. Сон более 8 часов за раз может вызвать головную боль. Лучше включить в свою рабочую неделю немного времени для релаксации, например уроки йоги, вместо того, чтобы втиснуть все это в выходные.

2 - Сдерживаемый гнев

Когда человек злится, мышцы задней части шеи и кожи головы напрягаются, вызывая ощущение тугой повязки вокруг головы. Это признак головной боли напряжения.

Как это исправить: когда вы начинаете сердиться, дышите глубоко и медленно. Вдохните через нос и выдохните через рот. Это должно расслабить мышцы головы и шеи.

3 - Плохая осанка

Плохая осанка вызывает напряжение в верхней части спины, шеи и плеч, что может вызвать головную боль. Обычно боль пульсирует в основании черепа, а иногда и проявляется в лице, особенно в области лба.

Как это исправить: не сидите и не стойте в одном положении долгое время. Сядьте прямо и поддерживайте поясницу. Если вы проводите много времени с телефоном, подумайте об использовании специальной гарнитуры, так как удерживание трубки между головой и плечом может привести к напряжению мышц и вызвать головные боли.

4 - Запахи

Если вы думаете, что работа по дому вызывает у вас головную боль, возможно, вы правы. Бытовые чистящие средства, а также духи и ароматизированные освежители воздуха содержат химические вещества, которые могут вызвать головную боль.

Как это исправить: если вы подвержены головным болям, вызванным определенными запахами, избегайте тяжелых духов, а также мыла, шампуней и кондиционеров с сильным запахом. Используйте освежители воздуха и бытовые чистящие средства без запаха, а дома держите двери и окна открытыми. Если вас беспокоят духи коллеги, поставьте вентилятор на рабочий стол.

5 - Плохая погода

Если вы склонны к головной боли, вы можете обнаружить, что серое небо, высокая влажность, повышение температуры и сильный ветер могут вызвать головную боль. Считается, что изменения давления, вызывающие изменения погоды, вызывают химические и электрические изменения в мозге. Это раздражает нервы, вызывая головную боль.

Как это исправить: мало что можно сделать, чтобы изменить погоду. Однако, глядя на прогноз, вы можете предсказать, когда у вас может возникнуть головная боль, и принять обезболивающее заранее.

6 - Скрежетание зубами

Скрежетание зубами ночью (медицинское название - бруксизм) заставляет мышцы челюсти сокращаться, вызывая тупую головную боль.

Как это исправить: стоматолог может подобрать вам капу, чтобы защитить зубы во время сна.

7 – Яркий свет

Яркий свет и блики, особенно если они мерцают, могут вызвать мигрень. Это связано с тем, что яркие и мерцающие огни повышают уровень определенных химических веществ в мозгу, которые затем активируют центр мигрени.

Как это исправить: солнцезащитные очки уменьшают интенсивность света, и вы можете носить их как на улице так и в помещении. Поляризованные линзы также помогают уменьшить блики.

На работе отрегулируйте монитор компьютера, выключить определенные лампы или переместить их. Если не можете, смените место в офисе. Флуоресцентное освещение имеет тенденцию мерцать, поэтому, если вы можете, замените его каким-либо другим видом освещения.

8 - Пищевые триггеры

Ваш бутерброд с беконом и сыром и небольшая плитка темного шоколада могут стать вкусным обедом, но остерегайтесь головной боли, которая может последовать за этим. Все эти продукты содержат химические вещества, которые могут вызвать мигрень. Другие виновники - выдержанные сыры, такие как стилтон и бри, диетические газированные напитки, а также обработанное мясо и рыба.

Как это исправить: ведите дневник, в котором записывайте продукты, которые едите. Выяснив, какие именно продукты вызывают головную боль, нужно исключить их из рациона.

Головная боль и еда

9. Кофеин и алкоголь

Многие люди обнаруживают, что симптомы головной боли усиливаются после употребления кофеина или алкоголя. И наоборот, другие люди говорят, что чашка кофе может купировать боль, а некоторые лекарства, предназначенные для борьбы с болью при мигрени, могут содержать дозу кофеина. Хотя пациенты с мигренью считают красное вино основным триггером алкогольной мигрени, исследования показывают, что другие виды алкоголя столь же вредны - а иногда даже больше.

Как справиться: ограничьте и знайте свою норму, когда дело доходит до употребления алкоголя.

10. Обезвоживание

Около 1/3 людей, страдающих мигренью, говорят, что обезвоживание является спусковым крючком, а для некоторых даже малейший намек на обезвоживание может стать причиной изнурительной головной боли. Обезвоживание влияет на организм на всех уровнях и может вызвать головокружение, спутанность сознания и даже может потребовать неотложной медицинской помощи.

Как это исправить: всегда носите с собой бутылку с водой и следите за потреблением жидкости (дневная рекомендация - два литра) и ограничивайте потребление диуретиков. Иногда приступ можно остановить, просто выпив стакан воды.

11. Секс и головные боли

Постоянно шутят, что головные боли используются как предлог, чтобы избежать секса, но для многих мужчин и женщин головные боли, возникающие на пике страсти, являются реальной и мучительной проблемой. Врачи считают, что головные боли, связанные с сексом, возникают из-за давления в мышцах головы и шеи. Головные боли могут возникать во время прелюдии или непосредственно перед оргазмом и могут длиться от нескольких минут до часа.

Как это исправить: они неудобны, но эти головные боли обычно безвредны и не означают, что вы должны избегать секса. Примите обезболивающее за несколько часов до секса для снятия головной боли.

12 - Мороженое

У вас возникает острая колющая боль во лбу, когда вы кусаете рожок мороженого? Тогда вы подвержены головным болям от мороженого, вызванным движением холодного вещества по нёбу и задней стенке горла. Такой же эффект имеют леденцы на палочке и жидкие замороженные напитки.

Как это исправить: хорошая новость в том, что головные боли от мороженого не нуждаются в лечении. Фактически, они заканчиваются в мгновение ока, редко длятся более минуты или двух.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...