Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Что вызывает высокий уровень кальция в крови?

 

Проблемы с гормонами являются одними из многих возможных причин повышенного содержания кальция в крови или гиперкальциемии.

Что такое высокий уровень кальция в крови

Уровень кальция Кальций - это минерал, который в основном содержится в костях, где он строит и поддерживает прочность костей. Небольшое количество кальция также содержится в мышцах и клетках крови, где он играет несколько важных ролей:

  • Помогает мышцам сокращаться.
  • Помогает нервам и мозгу нормально работать.
  • Помогает регулировать (контролировать) ваш сердечный ритм и кровяное давление.

Высокое содержание кальция в крови часто не вызывает никаких симптомов. Но со временем, если не устранены причины этого состояния, это может привести к остеопорозу и камням в почках. Очень высокий уровень кальция в крови может вызвать более серьезные проблемы, включая почечную недостаточность, нарушение сердечного ритма, спутанность сознания и даже кому.

Как организм контролирует уровень кальция в крови?

Обычно ваш организм контролирует уровень кальция в крови, регулируя уровень гормонов. Когда уровень кальция низок, паращитовидные железы (четыре железы размером с горошину на шее, обычно позади щитовидной железы) выделяют гормон, называемый гормон паращитовидной железы (ПТГ). ПТГ помогает костям выделять кальций в кровь.

Витамин D также важен для поддержания нормального уровня кальция. Витамин D, который на самом деле является гормоном, помогает организму усваивать кальций и выводить его из кишечника в кровь. ПТГ и витамин D, наряду с другими гормонами и минералами, помогают перемещать кальций в или из тканей организма, чтобы поддерживать уровень кальция в крови на нормальном уровне.

Симптомы повышенного содержания кальция в крови

Легкая гиперкальциемия может не привести к появлению симптомов, в то время как более серьезная гиперкальциемия может такие симптомы, как:

Чрезмерная жажда и частое мочеиспускание. Слишком много кальция означает, что почкам приходится работать усерднее. В результате человек может чаще мочиться, что приводит к обезвоживанию и усилению жажды.

Боль в животе и проблемы с пищеварением. Слишком много кальция может вызвать расстройство желудка, боль в животе, тошноту, рвоту и запор.

Боль в костях и мышечная слабость. Гиперкальциемия может привести к тому, что кости высвобождают слишком много кальция, что делает их хрупкими. Это может привести к боли и мышечной слабости.

Спутанность сознания и усталость. Слишком много кальция в крови может повлиять на мозг, вызывая эти симптомы.

Тревога и депрессия. Гиперкальциемия также может повлиять на психическое здоровье .

Высокое кровяное давление и нарушения сердечного ритма. Высокие уровни кальция могут повысить кровяное давление и привести к нарушениям, которые изменяют ритм сердца, добавляя напряжение.

Причины высокого уровня в крови

Причины высокого уровня кальция в крови

Первичный гиперпаратиреоз - это самая распространенная причина Люди с первичным гиперпаратиреоидизмом обычно имеют доброкачественную опухоль околощитовидных желез. При этом состоянии одна или несколько паращитовидных желез производят слишком много ПТГ. Это, в свою очередь, заставляет кости выделять слишком много кальция в кровь. Женщины старше 50 лет чаще других склонны к этому заболеванию.

Определенные типы рака, чаще всего рак молочной железы, рак легких или множественная миелома, также могут вызывать высокое содержание кальция в крови. Это обычно происходит на поздних стадиях рака.

Болезнь Педжета (остеит деформирующий) - это хроническое скелетное заболевание, которое часто приводит к увеличению или деформации костей в одной или нескольких областях скелета. Чрезмерное разрушение и образование кости может привести к тому что она становится плотной, но хрупкой. Это продолжающееся разрушение кости может быть причиной гиперкальциемии (слишком много кальция в кости). Крайне редко диагностируют болезнь Педжета после того, как у пациента был обычный анализ крови, который показал высокий уровень кальция.

Чрезмерное потребление витамина D. Витамин D чрезвычайно важен для поддержания баланса кальция в нашем организме. На самом деле, это самое важное, что делает витамин D! Он оказывает прямое влияние на кишечник и стимулирует его поглощать кальций из пищи, которую вы съели (вот почему большинство марок молока обогащено витамином D). Витамин D также оказывает влияние на почки, контролирует, чтобы кальций не попадал в мочу. Следовательно, человек может принять слишком много витамина D, чтобы он усваивал слишком много кальция из своего рациона и удерживал слишком много кальция в своих почках, что приводит к его повышению.

Витамин D в обычных дозах, которое вы получаете от употребления обогащенного молока или от пребывания на солнце, не будет вызывать высокое содержание кальция. Но очень высокие дозы добавок витамина D могут привести к тому, что ваш кальций достигнет высокого уровня - это, по сути, передозировка витамина D. Это стало гораздо более распространенным явлением, когда люди принимают очень высокие дозы, такие как 5000 единиц витамина D3 или больше ежедневно.

Менее распространенные причины включают следующие проблемы со здоровьем:

  • Некоторые виды инфекционных заболеваний, таких как туберкулез.
  • Некоторые виды аутоиммунных заболеваний, таких как саркоидоз.
  • Гормональные нарушения, такие как гипертиреоз.
  • Генетическое состояние, называемое семейной гипокальциурической гиперкальциемией.
  • Почечная недостаточность.

Другие нечастые причины высокого содержания кальция в крови включают в себя:

  • Некоторые лекарства, такие как литий (для лечения психических заболеваний) или, редко, тиазидные диуретики.
  • Потребление очень большого количества кальция или большого количества молока плюс антациды.
  • Потребление слишком большого количества витамина D или витамина A.
  • Неподвижность - будучи прикованным к постели в течение по крайней мере нескольких недель - в сочетании с некоторыми заболеваниями костей, такими как болезнь Педжета.
  • Кормление из трубки или кормление через вену.
  • Сильное обезвоживание.

Как диагностируется высокий уровень кальция в крови?

Врачи обнаруживают высокий уровень кальция в крови с помощью анализа крови. Чтобы определить причину, врач может проверить уровень ПТГ и витамина D, а также функцию почек и уровень кальция в моче. Он также может назначить другие анализы для дальнейшей оценки вашего состояния, например, проверить уровень фосфора в крови. Визуальные исследования, такие как минеральная плотность кости, УЗИ или другие виды сканирования. Лечение будет зависеть от причины высокого уровня кальция в крови.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...