Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Инфекционные заболевания позвоночника

 

На данный момент выделено множество инфекционных поражений позвоночника, которые отличатся по симптомам, локализации, причинам возникновения и лечению. Что же нужно знать о таких инфекциях и как выявить болезнь?

Виды спинальных инфекций

Наиболее распространены такие инфекционные поражения:

Дисцит

Такая патология локализуется в межпозвоночных дисках. Может сочетаться со смежными воспалениями. Инфекция сопровождается ограничениями в функциональной подвижности позвоночника и выраженной болью. Выявить спинальную инфекцию можно с помощью МРТ или рентгена. Чаще всего встречается у подростков и маленьких детей.

Остеомиелит

Болезнь может возникать на фоне грибкового или же бактериального поражения, которое поражает позвонки. Однако, остеомиелит может развиваться и как вторичная, и как первичная болезнь. Развивается заболевание с первоначальной стадии до критической в течение четырех-восьми месяцев. Проявляется инфекция в виде высокой температуры, интенсивной боли в спине и крайне высоким уровнем лейкоцитов в составе крови. Может сопровождаться неврологическими поражениями.

Эпидуральный абсцесс

Развивается как гнойное воспаление в области спинномозговой оболочки костного происхождения. Интенсивное скопление гноя в последствии вызывает компрессию в зоне нервных корешков в области спинного мозга. Может распространяться с нервных волокон на мягкие ткани. Сопровождается покраснением и отечностью спины, выраженной припухлостью в зоне источника поражения.

Послеоперационные спинальные инфекции

Инфекция после операций на позвоночнике

Одним из источников развития такой болезни является установка металлических фиксаторов с вспомогательной функцией. В таком случае инородное тело вызывает раздражение тканей и провоцирует развитие инфекции. Характеризуется выделениями в области хирургического вмешательства, интенсивной болью после периода реабилитации, возникновением воспаления, отеков и гематом.

Спондилиты

Распределяются на такие типы, как:

  • Туберкулезный. Развивается в грудном отделе, часто инфекционный процесс переносится на поясничный и шейный отделы. Сопровождается выраженным смещением позвонков, общей нестабильностью спины и инфицированием связочного аппарата.
  • Бруцеллёзный. Протекает бессимптомно первые два месяца, после - сопровождается острой лихорадкой, сильными гнойными накоплениями в области костей, связок, всех суставов и мышечных волокон, высыпаниями на кожном покрове. Источником заражения выступают контакты с животные, в которых выявлены острые инфекции.

Симптомы спинальных инфекций

Большинство из инфекционных поражений позвоночника, околопозвоночных областей и клеток спинного мозга обладают смежными признаками. При первом же появлении данных симптомов стоит сразу же обратиться к специалисту и пройти исследования - анализы крови, МРТ и рентген. Если запустить инфекционный процесс, могут развиться серьезные осложнения.

Важно обратить внимание на такие симптомы:

  • упадок сил, выраженная слабость, хроническая усталость, вялость и сильная сонливость;
  • судороги, частое и неконтролируемое мочеиспускание и в отдельных случаях параличи;
  • гиперемия, онемение отдельных участков тела и покалывание;
  • повышенная температура - в острой фазе до сорока градусов;
  • выраженная боль в зоне спины без серьезных причин в виде травм или оперативных вмешательств.

Симптомы спинальных инфекций

Эффективна ли физиотерапия при спинальных инфекциях - исследования ученых

На 2019 год статистика показывает неутешительные результаты. Каждый год в мире среди анализов спинного мозга выявляется 0,3% случаев бактериального остеомиелита, 0,7% промилле крови с агентами инфекций межпозвоночных дисков и 1% эпидурального абсцесса.

Из всех приведенных случаев 1,5% приходится на спинальные инфекции, возникшие в случае оперативного вмешательства и 8% инфекций вследствие операций с применением специальных фиксаторов.

Лечение инфекционных заболеваний позвоночника - это сложный и длительный процесс. По большей части лечение является медикаментозным, но не последнее место в нем занимает и физиотерапия.

Как же ЛФК может помочь в лечении спинальных инфекций?

Ученые совместно с группой, работающей с Кокрейновскими обзорами, проанализировали одиннадцать исследований по терапии инфекционный болезней позвоночника с применением ЛФК за участием более 700 человек. У обследуемых были установлены такие диагнозы, как:

  1. туберкулезный спондилит;
  2. послеоперационные инфекции.

В исследовании было проведено сравнение обследуемых, которые проходили исключительно лечение лекарственными препаратами, и тех пациентов, что помимо медикаментозного лечения проходили курсы физиотерапии в виде:

  • групповых занятий ЛФК;
  • бальнеотерапии;
  • спа-процедур;
  • домашних упражнений.

Результаты исследования

Четыре из одиннадцати исследований показали, что контролируемые групповые или индивидуальные упражнения показали более позитивную динамику в реабилитации, нежели их полное отсутствие. Они на 26% улучшили подвижность позвоночника в течении полугода.

Три исследования показали наиболее эффективные виды физиотерапии при спинальных инфекциях:

  1. аэробные упражнения;
  2. укрепляющие комплексы;
  3. гидротерапия;
  4. спа-терапия;
  5. растяжка позвоночника.

Все исследования были проведены в реабилитационный период. Важно помнить о том, что любые упражнения противопоказаны в острой фазе болезни, так как ЛФК в таком случае может только усугубить ситуацию.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...