Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Эффективность иглоукалывания при проблемах со спиной и суставами

 

Иглоукалывание - действенная терапевтическая процедура, которая направлена на лечение многих болезней, при этом заболевания спины и суставов не являются исключением.

Такой метод нетрадиционной терапии пришел в нашу медицину с Востока, в частности - Азии. Именно китайская медицина впервые обнаружила связь между акупунктурными точками тела и утолением болевых ощущений.

Сейчас такая техника активно используется для профилактики и улучшения результатов основной терапии при дегенеративных, воспалительных и патологических болезнях позвоночника и суставов.

Немного об иглоукалывании

Иглоукалывание Такая восточная процедура завоевала доверие пациентов не только в восточных странах, но и в Европе, Америке и СНГ. Акупунктура представляет собой физиотерапевтическую китайскую процедуру, которая эффективна при хроническом виде болевых ощущений.

Данная процедура проводится с использованием специальных игл, которые вводятся в точки давления через кожу и воздействуют на различные нервные окончания.

В терапии позвоночника такая физиотерапия производится по линии меридианов ци. Стимуляция точек, находящихся в данной меридианной сетке, оказывает следующий эффект:

  • Освобождение опиодных обезболивающих веществ из внутренних резервов организма;
  • стимуляция нервной системы, в частности триггерных точек в зоне головного и спинного мозга и мышечных волокон;
  • высвобождение нейротрансмиттеров, которые могут «отключать» некоторые виды нервных окончаний, тем самым купируя боль;
  • провокация электромагнитных импульсов в организме, которые высвобождают эндорфины и в разы повышают эффективность основного медикаментозное лечения недугов позвоночника.

Именно благодаря таким свойствам, данная физиотерапевтическая процедура является эффективной и действенной. Она не сможет решить проблему основного заболевания, но отлично снимет симптомы и поспособствует купированию болевого синдрома в хронической фазе.

Иглоукалывание: лечение болей в спине

Последние сорок лет исследований в области акупунктуры доказали действенность иглоукалывания при заболеванияз спины. Существует множество заболеваний позвоночника, при которых эффективно иглоукалывание.

Спина наиболее подвержена акупунктурной терапии, именно поэтому она помогает при боли в спине. Постановка игл в разные точки на поверхности эпидермиса позволяет манипулировать нервными импульсами.

Организм сам начинает вырабатывать болеутоляющие вещества, которые снижают реакцию нервов на импульсы боли.

Как правило, боль в спине начинает уходить уже с третьей процедуры, а стойкий эффект от терапии возникает с пятого посещения кабинета акупунктурного лечения.

Для лечения верхней части спины задействуют точки плеча, шеи и головы. В купировании болевых синдромов поясницы задействуют такие точки:

  • задней части колен;
  • на ступнях;
  • поясницы;
  • рук;
  • бедер;
  • зоны желудка.

Такая акупунктура эффективна и при нервно-мышечных заболеваниях спины, в частности: фибромиалгии, скелетно-мышечной боли, ишиас. Действенность физиотерапии высока и в период послеоперационного восстановления.

Если улучшение не наступает с шестого занятия, а боли в спине не проходят, скорее всего такой метод не подходит данному человеку или же терапия проводится в острый период недуга.

Иглоукалывание и боль в суставах

Иглоукалывание и суставы

Акупунктура от боли в суставах крайне действенна. Она может помочь при воспалительных процессах в структуре суставов, дегенеративных и врожденных заболеваниях. Совместно с физиотерапией и медикаментами, такая процедура дает видимый эффект и прогресс в лечении многих недугов.

Данная физиотерапия способна снять дискомфорт и болевые ощущения в суставах, улучшить его подвижность и улучшить кровообращение в месте поражения соединительной ткани.

Показанием для терапии суставов методом акупунктуры являются такие болезни, как:

  • Артрит;
  • Заболевание Бехтерева;
  • Остеохондроз;
  • Синдром Гоффа;
  • Остеоартроз.

Нужно помнить, что полное выздоровление акупунктура обеспечить не сможет, но окажет профилактику осложнений и облегчит состояние пациента.

Эффективно ли иглоукалывание: исследования

Ещё в 2003 году Всемирная Организация Здравоохранения внесла акупунктуру в разряд эффективных методов для лечения целого списка заболеваний, и недуги спины и суставов среди них занимают ведущие позиции. Во время исследований был доказан положительный эффект от акупунктуры на организм пациента и видимый прогресс в лечении исследуемого вида боли.

В то же время, многие клиники опровергли полученные результаты данной организации и действенность акупунктуры. Для этого были веские причины, в частности - недоказанное освобождение оксида азота организма во время такой физиотерапии.

Новое исследование группы ученых из биомедицинского института LA BioMed, результаты которого были опубликованы в журнале «Доказательная база и эффективная альтернативная медицина», доказали, что иглоукалывание провоцирует выброс оксида азота, что напрямую высвобождает обезболивающие вещества с резервов организма. Такой процесс сопровождается ощутимым теплом по поверхности кожи. Данные результаты показали и полностью подтвердили действенность акупунктурной терапии в лечении болезней позвоночника и суставов.

Не смотря на доказанную эффективность процедуры, стоит помнить, что эффект не наступает от одного сеанса. Иглоукалывание не является панацеей или гарантией избавления от заболевания, но такая физиотерапия оказывает видимый поддерживающий эффект, который закрепляет результаты основной терапии и предотвращает осложнения болезни.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...