Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Киевские хирурги удалили женщине 30-килограммовую опухоль печени

 

Уникальная операция: удаления опухоли, массой 30 килограмм

 

Киевские хирурги удалили женщине 30-килограммовую опухоль печени. А чтобы предупредить распространение метастаз, применили криометод.

Уникальную операцию провели в городском Центре хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы. После удаления опухоли-гиганта хирургическим путем место, где она находилась, проморозили азотом с помощью специальной аппаратуры, чтобы улучшить эффект операции. "Газета..." посетила в больнице прооперированную Марию Унынец неделю спустя, когда женщине стало лучше. А заодно узнали у хирургов, в чем заключается особенность метода криодеструкция. Поначалу родные диагноз скрывали

Как оказалось, это была уже не первая операция, которую пришлось перенести киевлянке.

- Все началось еще в 1992 году, - рассказывает Мария.

- Тогда на ноге нащупала небольшое уплотнение. Обратилась в больницу, а там сказали, что ничего страшного нет. Спустя семь лет, когда шишка под коленом начала болеть и расти, снова пошла к врачам. Говорят: чего ж вы так поздно пришли? Нужна операция.

Ее провели в Институте онкологии АМН Украины, а через два года снова появилась опухоль, но уже на руке. Еще через год - на пальце ноги. А в 2004 году удалили опухоль на шее. Но и этим не кончилось.

В прошлом году обнаружили уплотнение на печени. Марию врачи успокоили: на этот раз не бойтесь, просто печень увеличена. А в беседе с родными печально развели руками: снова рак, и поделать с этим, увы, ничего уже нельзя.

- Отец, старшая сестра и я узнали от врачей, что положение безнадежное, - рассказывает сын пациентки Евгений, - старались скрыть от мамы диагноз. Психика у нее и так была на грани. Скрывали до тех пор, пока это было возможно.

Зимой живот стал стремительно расти. А вскоре раздался так, что казалось, будто 50-летняя женщина вынашивала тройню. Сделанная позже компьютерная томограмма показала, что опухоль ущемила все внутренние органы и даже выдалась в забрюшинное пространство.

 

Специализированный центр по удалению опухолей больших размеров

 

Лучик надежды в семье Унынец появился вместе с газетной статьей, из которой узнали, что в городе есть специализированный центр. В нем оперируют онкобольных как раз с опухолями печени и поджелудочной. А при этом еще и новый метод используют, который предупреждает метастазы. Обратились за помощью туда.

То, что нельзя вырезать - выморозили

- Вместе с правой долей печени, из которой выросла огромная опухоль, у больной пришлось удалить и часть пораженного кишечника, - рассказывает научный руководитель специализированного Центра хирург высшей категории Леонид Любенко.

 

Метод криохирургии - спас жизнь онкобольному пациенту

 

- А в тех местах, которые скальпелю недоступны, например, возле позвоночника, мы применили метод криохирургии. Выморозили и раневую поверхность среза, и части органов из "группы риска". Поэтому прогнозы у киевлянки достаточно хорошие. По словам профессора, раньше тяжелые поражения органов брюшной полости действительно считались неоперабельными. Например, при онкозаболевании поджелудочной железы, когда метастазы угрожали желудку, двенадцатиперстной кишке и крупным сосудам печени.

Чтобы убрать раковые клетки, нужно было удалять все эти органы вместе, что физически перенести пациенту нереально. Поэтому зачастую при такой опухоли человека разрезали и, убедившись, что болезнь зашла слишком далеко, просто зашивали.

- Благодаря криодеструкции стали возможны операции без удаления близлежащих органов, - отмечает Леонид Любенко.

- За два года в клинике командой хирургов сделано более 200 успешных операций. Профессура делится опытом Аппарат "Крио-Пульс" украинской научно-производственной фирмы "Пульс", благодаря которому возможны такие операции, генерирует сверхнизкие температуры до минус 180°С и ниже. Это та температура, которая позволяет стопроцентно гарантировать, что клетки опухоли погибнут. При этом криодеструкцию считают щадящей для организма: она малотравматична и безболезненна.

Кстати, в нашей стране метод криодеструкции известен еще с 1986 года, когда его взяли на вооружение хирурги Института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова. В то же время, по словам хирурга Любенко, воздействием низких (так же, как и высоких) температур можно решить только отдельные задачи в онкологии. Подход к лечению всегда должен быть комплексным.

После операции, как правило, следует лучевая (радиочастотная) или химиотерапия. Их цель - уничтожить оставшиеся раковые клетки в организме. Пройти курс химиотерапии еще предстоит и Марии Унынец.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...