•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
polina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 2:02 pm  Заголовок сообщения:  И снова шейный остеохондроз Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[:Sad:]
Написала сначала в существующую тему, но подумала, что там мое сообщение могут не заметить и вот теперь создала свою. Замучили головокружения, чтоб их. Делали МРТ головы (чтобы исключить другие причины головокружений, отклонений от нормы не нашли) и шеи несколько лет назад, протрузий не нашли, написали только, что спрямлен шейный лордоз. Возможно сейчас уже протрузии есть. Делали УЗДГ, РЭГ, ЭЭГ. Сказали, что зажимает позвоночную артерию, отсюда и головокружения. С тех пор занималась на кушетке Гревитрин, занималась и продолжаю йогой, ходила к остеопату, делала уколы витаминов B6,B12 и никотиновой кислоты, пила Танакан, ходила на кушетку Нуга бест. Ощутимое облегчение сразу было от уколов - еще лучше после йоги. Сплю на ортопедической подушке. А все равно стойкого облегчения нет - то получше, то опять беда. Работа сидячая за компом (монитор стоит правильно) не могу долго сидеть и смотреть в комп - ощущение, что шея перестает держать голову и она сейчас упадет. В общем, буду очень признательна за любую помощь, может какой-то эффективный комплекс упражнений или просто мудрые советы.


   ОтключеныЛичная галерея polinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
polina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 2:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Почитала почти все темы про шейный остеохондроз. Может я чего-то не нашла, но к сожалению все упражнения и рекомендации даны для поясничного отдела и не видела здесь вообще постов от людей, которые страдают головокружениями, подскажите кто как спасается.


   ОтключеныЛичная галерея polinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
АВ



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

polina
Тут есть небольшой курс упражнений и рекомендаций по борьбе с болью в шейном отделе позвоночника webfile.ru/1042076


   ОтключеныЛичная галерея АВПросмотреть профильОтправить личное сообщение
polina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

АВ

Спасибо - нечто похожее я делаю, но не совсем так.


   ОтключеныЛичная галерея polinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здрасти Полина!
У меня тоже самое, упр. для шеи найт в инете не проблема, да и на эом форуме кое чего написанно, поищите поиском, по ключеым словам. Сам за два месяца избавился от Адских болей, шею ощущаю очень редко и то сразу снимаю напряжение, всё сразу проходит.

Несколько советов:
1. Сидеть, много лежать - ОГРОМНЫЙ вред, чем больше движений, жизни, живого общения с друзьями, тем лучше. Речка, прогулки по лесу, загорание на солнце - вот это лучшее лекарство. Сидячя работа - это просто убийство для шеи и позвоночника, лучше работать стоя, конечно понятно - сменить вид деятельности нелегко, но нужно решть, что важнее -
здоровье и жизнь без боли, или привычный "труд".
2. Шею, трапеции и голову ВСЕГДА держать в тепле, лучше пусть патеет, чем покрывается мурашками, никаких сквозняков. Всегда носите с сабой шарф - длинный и шерстянной, а зимой без него не выодить категорически.
3. Ничего и никогда не носить в руках или на плече - сумки, пакеты, чемоданы - об этом нужно забыть и носить Хороший маленький рюкзак городского типа, с эргономичной мягкой спиной, широкими мягкими лямками и желательно с поясом - главный критерий - комфорт прямая спина.
4. Не напрягаться психически, не нервничить, довить агрессию в себе в зародыше - от псих. напряжения напрягается так же шея и трапеции.
5. Собирать как можно юольше инфо. по вашему заболеванию, точно представлять анатомическое строение шеи, знать, что поисходт в шеи от того, или иного движения головы.
6. Всегда следить за осанкой и положением головы, при каждом удобном случае - двигать головой - растягивать шею, массировать зад шеи и трапеции руками.
7. Не делать резких движений головой, не смотреть в верх(на небо), т.е не сгибать ШОП.
8. Спать на ровной, в меру твёрдой поверхности(по ощущениям, что бы не чего не затекало), можно на полу, или положить на кровать, под матрац деревянный щит. Подушка должна быть маленькая (30*50см)с рыхлым мягким наполнителем (сейчас продаются подушки с наполнителем из кусочков "паралона"), т.е. желательно, что бы можно было руками придать подушке нужную форму. Следите, что бы во время лежания шея не провисала, шея должна покоится на подушке. Подушка соответствующая этим параметрам и является ортопедической.
И ещё:
1. Сначала необходимо растянуть шею, добиться изчезновения хруста и дискомфорта в шее, и только после этого можно очень медленно и осторожно приступать к упр. направленным на укрепление шеи, это может занять много времени, но главное результат. Если появляется боль, дискомфор значит следует отложить упр.

УПР НА РАСТЯЖКУ:
Всё делаем медленно и с осознанием, слушая, что происходит в организме, не применяя силу. Спина всегда прямая, делать всё сидя или стоя.

1. Поочерёдные наклоны головы, то к левому, то к правому плечу, (пытаясь достать правым ухом до правого плеча)останавлаясь в крайнем положении на 2-3 сек и пытаясь растянуть чуть сельнее.

2. Наклоны головы к верху груди (подбородком прижаться к месту, где сходяся ключицы).
После 10 наклонов моно захватить руки "замком" за головой и помочь руками наклонить голову чуть сильнее к груди, делать осторожно. Останавлаясь в крайнем положении на 2-3 сек и пытаясь растянуть чуть сельнее.

3. В крайнем положении второго упр. (подбородок к груди) поворачиваем лицо то в право, то в лево(смотрим на расположенную с право\лево стенку). После 10 повторов можно помочь растяннуть сильнее руками - берём правой рукой за подбородок, левой на затылок(как при сворачивании шеи противнику, находясь по зади него) и помогаем маленько руками повернуть лицо на право, потом всё наоборот, голова при этом в крайнем положении 2-го упр.

УПР. НА УКРЕПЛЕНИЕ ШЕИ(изометрические):

Эти упр. делают шею более крепкой, более вынослвой, более устойчивой к травмам, при этом размеры шеи не увеличатся. Все упр. делать сидя или лёжа с прямой спиной.

1. Голова прямо. Упереться лодонями в лоб и равномерно давить, при этом держать голову не подвижно, преодолевая давление рук. Давить так раз десять по 3-10сек.(напрягатся переднии мышцы шеи).

2. Голова прямо. Упереться правой рукой в район височной кости(над ухом) с правой стороны головы, и довить, пытаясь придовить голову к левому плечу, при этом сопротевляйтесь давлению рук, оставляя голову не подвижной. Давить так раз десять по 3-10сек. Потом всё наоборот(левой рукой придавливаем голову к правому плечу).(напрягаются боковые мышцы шеи)

3. Голова прямо. Сцепляем за затылком руки в "замок" и давим ладонями на затылок, пытаясь опустьть подбородок к груди, при этом сопротевляйтесь давлению рук, оставляя голову не подвижной. Давить так раз десять по 3-10сек. (напрягаются заднии мыщцы шеи).

P.S. Движение - лучшее лекарство для ОДА, только при движении и силовых нагрузках будет продуктивное востановление ОДА. Чем выше метаболизм, тем быстрее будет излечение.
Очень важно вести активный образ жизни,(уборка дома, занятие огородом к этому не относится, скорее на оборот)с элементами как лёг. так и тяж. атлетики, при этом нужно снабжать организм всеми необходимыми мнералами витаминами, а также белком и углеводами, нада же из чего то строить здоровый позвоночнк, а потому советую ввести в свой рацион принятие протеиновых коктелей - лучше молочных, и в которых есть все минералы виамины нужные добавки, как криатин, глютамин, лецитин. А упр. на растяжку, а в будущем и на укрепление шеи хорошо делать регулярно, каждый день, а ак же при любом удобном случае. И как можно меньше сидеть.


  
polina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо огромное, что поделились ценной информацией. Почерпнула новое для себя.
[:Smile:]
К сожалению из всех пунктов не смогу выплонить один - перестать работать за компом, т.к. кушать хочется и пить и одеваться, а не бомжевать.
Вы для себя как эту проблему решили?
Есть конечно альтернатива пойти в дворники и стоя, и на свежем воздухе [:Smile:], но кушать тогда придется через раз.
Про агрессию даже и не думала, не знала, что она так влияет.


   ОтключеныЛичная галерея polinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
polina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня еще просьба к уважаемому Practic, не могли бы вы тоже обратить внимание на мою тему и дать совет.
Меня удивляет, что РЭГ, УЗДГ, МРТ не показали почти никаких отклонений, а симптомы такие как при нарушении кровообращения - головокружения (как будто заносит в сторону), немеют пальцы рук, скулы, мутнеет в глазах. От этого спасают только уколы витаминов группы B и милдроната. У меня такой вопрос - можно ли восстановить нормальное кровообращение только упражнениями для шеи и препаратами для улучшения кровообращения или это не восстановимо?


   ОтключеныЛичная галерея polinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 1:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

polina, у Вас во время регистрации РЭГ, УЗДГ голова кружилась?
Это состояние временное, преходящее, скорее всего связано со спазмом затылочных мышц, в толще которых проходит позвоночная артерия и которые обеспечивают неподвижность головы по отношению у монитору.
(Н.И.Пирогову бы такое увидеть: функция мышцы... и далле по тексту про монитор [:Very Happy:] )
На МРТ этого вообще не видно.
Восстановить можно только упражнениями.
Препараты служат для временного поддержания нормального кровотока, пока не устранена причина.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
polina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 2:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

practic

Цитата:
у Вас во время регистрации РЭГ, УЗДГ голова кружилась?


УЗДГ и РЭГ делают сидя, а сидя она у меня не кружится, я наверное не правильно употребляю слово "головокружение", меня скорее заносит в сторону при ходьбе и одновременных поворотах головы, поднятии головы иногда кажется, что пол уходит из-под ног
Я вообще к чему все это спрашиваю, меня иногда мучают сомнения, что все мои беды не только от шеи, а есть еще какие-то причины. Если же только шея дает все эти симптомы, то я успокоюсь, смирюсь и буду продолжать заниматься, а не искать больше причин.


   ОтключеныЛичная галерея polinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Smith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 145

Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 4:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Cо своей стороны заметил, что немало влияет работу головы не только шея, но и грудной отдел (точнее, верхняя часть спины — от плеч и до середины спины). Т.е. когда там сильная скованность, то поток крови для головы как-бы уменьшается еще там, еще на подходе к шее (сугубо личные ощущения). И в эти моменты соображаю очень туго, сильная усталость, а при перемене положения тела слегка кружится голова.
И самое лучшее, что тут помогает — это действительно, движение, Умнее Бывает абсолютно верно сказал.

Кстати, при работе за компом рекомендуется время от времени менять высоту кресла (чтобы перераспределять нагрузку на другие мышцы). Также, можно менять высоту экрана, если монитор из "двигающихся". На крайний случай, книгу-другую под него положить.
Сам иногда меняю, когда чувствую что неплохо бы положение тела сменить.

Но главное, все же, движение.
А еще, пиявки очень мощное средство.


   ОтключеныЛичная галерея SmithПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Smith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 145

Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 5:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати, Тупее не бывает, твой совет №1 в тему моей "теории". Изложу, с твоего позволения.
Ведь почему нам требуются всяческие упражнения, растяжки, слежение за осанкой и нагрузками, витамины, и всяческие другие заботы: от этого затечет шея, после того будет ломить поясница, полезно тянуть спину, делать перерывы в работе, спать на хорошем матрасе и подушке, сидеть ровно и т.п.
В тот же момент, куча людей (пусть даже они здоровые) сидят 8 часов в день непрерывно за монитором и не слишком-то нуждаются в перерывах, не следят за всяческим распределение тяжестей (как поднять/опустить сумку), не следят особо за осанкой, спят на обычных матрасах и подушках, сидят на обычных стульях.
В общем, совершенно не парятся c заботой о спине, и самое главное, многие совсем не занимаются никакими физическими упражнениям! Но в то же время отлично себя чувствуют и никакого намека на ухудщение от такого отношения с позвоночнику у них нет (ну, может сутулость у некоторых, которую легко поправить).
Почему так? Мое мнение, все от кровообращения в теле. Которое от недостатка движения, но не только. Например, ты правильно упомянул о друзьях. А причем тут кровообращение и друзья? Да просто дело в эмоциях, которые тоже усиливают кровообращение (в т.ч. плохие, как ни странно). И упражнения, и эмоции вызывают приток крови к мышцам, снимая боль и спазм, и позволяя им нормально работать.
А недостаточно кровообращения во всем теле - значит и околопозвоночным мышцам не хватает кровоснабжения. Вот отсюда и возникают всякие скованности, спазмы, потом дисбаланс мышц и т.п. (в анатомии не силен, чтоб правильно сформулировать что от чего). Ну а когда приток крови в норме - мышцам хорошо, мозгу хорошо, всем хорошо [::cool::]

Но это все мое личное мнение.


   ОтключеныЛичная галерея SmithПросмотреть профильОтправить личное сообщение
20401



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1
Откуда: москва
Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемые форумчане. Прошу прощения, что пишу не совсем по теме топика, не засорять форум лишней темой. То, что я нашел этот форум - это моя большая удача. Регулярные головные боли я никогда не связывал с дискомфортом и хрустом в шее, списывал это на переутомление. Почитав форум, понял, что скорее всего имею шейный остеохондроз (под описаниями симптомов некоторых форумчан готов подписаться). Заниматься самолечением, думаю, неправильно. Читая форум и используя поиск, я встречал много названий разных клиник, в том числе и прямые ссылки. Дилетанту как я , трудно разобраться в специфических терминах и различных обещаниях и предложениях. Но не хотелось бы перебирать их по очереди методом проб и ошибок. Большая просьба тем, кто уже имеет опыт посещения разных клиник и специалистов: подскажите, пожалуйста, в какой из клиник Москвы лучше пройти обследование, чтобы точно диагностировать, есть ли у меня все-таки остеохондроз или нет. Заранее спасибо. С уважением.


   ОтключеныЛичная галерея 20401Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Полине:

Как то я работал в оффисе за РС, кем то вроде дизайнера, работал целых 3 месяца!
И эти три месяца были для меня страшнее гиены огненной, хотя до этого и разнарабочим на стройке и дворником работал. Сейчас я вольный сварщик, если бы работал на предприятии, то шее кранты, а так хочу работаю, хочу нет. По моему работы страшнее и отвратительнее, чем сидя в оффисе за РС, найти нельзя. Нужно подстраиваться под изменившиеся обстоятельства...

Смиту:

Про то, что одним всё по фиг, а другие подыхают - гинетика знаете ли, есть люди которые за зубами вобще не следят, а всё равно, до самой старости белые, целые и блестящие. Но и в их роду всё равно это свойство в будущем изчезнет - если они будут вести свой привычный повседневный образ жизни...мне так кажется.

Цитата:
А причем тут кровообращение и друзья? Да просто дело в эмоциях, которые тоже усиливают кровообращение (в т.ч. плохие, как ни странно)
Нет...плохие эмоции, нервозность, страх, ярость - всё это наоборот спазмирует сосуды и кровоток уменьшается, так же не вольно сокращаются мыщцы, без их дольнейшей релаксации, что ещё более ухудшает состояние. В кругу близких, приятных людей наоборот вы расслабленны и веселы - всё в норме.


  
Smith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 145

Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 12:24 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Если постоянные плохие, то наверно так. Но если единичные "задевающие" случаи - то это как ведро холодной воды, которое бодрит. Я так щитаю [::biggrin::]


   ОтключеныЛичная галерея SmithПросмотреть профильОтправить личное сообщение
practic



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1980
Откуда: г. Серпухов
Репутация: 67.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 7:58 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Smith и Тупее не бывает.
Люди рождаются неравными. В том числе и по состоянию здоровья.
Особенно сейчас, когда большинство женщин уже не рожают сами, а реанимация новорождённых начинается от 500 грамм.
Поэтому в экстремальных условиях (работа в офисе, за компом, работа за рулём и т.д.) выживают сильнейшие от рождения. Здесь в общем-то ничего непонятного нет.
Другое дело, эти здоровяки от рождения тоже имеют предел прочности. и когда аукнется гиподинамия - никому не известно. Но аукнется.
Перерывы надо делать.
На Московской ССиНМП И.С.Элькис грамотно поставил работу оперативного отдела: диспетчера "03" 2 часа за компом и телефоном - 1 час перерыв. Бродят по этажу, музыку слушают.
Примерно так по СанГиг требованиям и должно быть.
Но эксплуататорам это обычно пофиг.

_________________
Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)

Стрелец Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея practicПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3