•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 10:40 am  Заголовок сообщения:  Системы упражнений при межпозвонковых грыжах и протрузиях. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Господа!
Есть предложение объединить в этой ветке системы упражнений, направленных на излечение позвоночных проблем с интенсивностью аля Бубновский, Дикуль..
И (очень жду от Practic-а Smile ) рекомендованное медикамендозное/процедурное сопровождение

Довольно внимательно изучал форум... но вот такой ветки сводной не нашел...


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 3:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хорошо сам начал самому и продолжать Smile
ВВЕДЕНИЕ..
У самого с 93 года (мне тогда было 16 лет) протрузия диска L4-L5 после больших нагрузок в тренажерном зале.. после повторных обследований выяснили, что прогрессирует.. сказали вот скоро будет уже грыжа.. Проходил совковый курс в больнице (стационар,месяц на кровати с досками, витамины б6,б12 капельницы, массаж физиопроцедуры) на тото момент до пола не дотягивался где-то 30 см
По жизни себя берегу.. несмотря на то что лежа могу выжать 130кг, девушку весом 50кг поднять очень опасно.. немогу долго ходить..левая нога в судорогах, появились боли в паху..

С год назад услышал в зале за спиной разговор:"У меня год назад была межпозвонковая грыжа... поэтому сейчас я занимаюсь на небольших весах.. только по мастеру.." обернулся увидел амбала весом килограмм 120, приседающего со штангой 300кг...

Не выдержал спросил.. как же так? кто вас вылечил?
Ответ: полгода у Бубновского, причем лично у самого его.. Дорого, но для себя не жалко Smile

Еще читая зарубежные спортивные журналы в 90х годах периодически наталкивался на статьи, что травмы спины лечатся почти так же, как они были заработаны, только предельно аккуратно и по правильным траекториям..

Есть и на этом форуме примеры http://spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=2082

Очень много всего я читал об этих магических упражнениях, коротые ставят на ноги людей.. Однако реально эффективного ничего не нашел в инете разве что что-то аля совковое ЛФК... которое разве что не вредит..
Причины понятны..люди, аля Дикуль, Бубновский и прочие стараются особо не раскрывать свои секреты...

Я. например перечитал около 10000 страниц спортивных журналов, и мышешчную анатомию знаю довольно хорошо, но мои попытки самостоятельно разработать систему упражнений к хорошему результату не привели

Поэтому мне пришлось пойти в наиболее мне подходящий центр http://spinecenter.ru, который был ближе мне по совокупности качеств и раньше был филиалом Бубновского (потом, говорят деньги не поделили)
У них схема 1 тыс руб осмотр и первое занятие.. затем ты либо заключаешь договор на 12 занятий за 9600р либо говоришь им до свиданья..

После первых занятий почувствовал приятное тепло и появились ощущения, что что-то происходит в спине приятное...
Через две недели пропали боли в паху, судороги в ноге...но потом получилось так, что ходить туда я мог довольно редко.. и все постепенно вернулось..

Далее я сам захотел прочувствовать это все.. понять, как это работает... и разработать для себя систему, которая без таких затрат денег как эти центры, и в более свободном графике мне реально помогут...
В первые 2 недели добился того, что мне стало раз в 5 хуже чем до моих занятий Smile)
но потом после кучи экспериментов и чтения форума по анатомииSmile (анатомию позвоночника я как раз не очень знал) стало вырисовываться..

Оказывается такие вещи, как положения ног во время упражнений на пресс.. элементы траектории в гиперэкстензии.. могут сделать из оздаравливающего упражнения калечащее и наоборот..

В данный момент я нашел подходящий зал.. в спине боли у меня полностью прошли..судороги в ногах тоже... кое что осталось, но эффект оздоровления очевиден...
Вчера пришлось переть сумки 20 и 17 кг... позвоночник не среагировал... для меня это оч большое достижение...


В данной веткой форума я хотел бы поделиться накопленным положительным опытом с другими, а так же

1. Услышать альтернативы упражнениям курса spinecenter.ru на основе которого построены мои тренировки
2. Узнать о возможной медикамендозной поддержке периода тренировки
3. Узнать о возможных физиопроцедурах, усиливающих эффект..
4. Возможно узнать о своих ошибках, и прияти с вашей помощью к более грамотному и эффективному курсу.
5. Обозначить четкие наиболее эффективные вещи для разных ситуаций.. например как сидеть, как стять в метро Smile, как снять боль в спине...

Это должно быть оченьинтересно людям с грыжами и протрузиями..

Очень надеюсь на ваше понимание и поддержку..
В следующем посте напишу небольшую теоретическую базу тренировок...


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 1:43 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

НЕМНОГО ТЕОРИИ на которой основаны тренировки..
Не хочу да и ,пожалуй, не могу вдаваться во все подробности протрузии и грыжи (пусть этим займутся профессионалы, если это необходимо)
Но хочу заострить внимание на некоторых причинах их возникновения

А конкретно на мышечном СПАЗМЕ. Возникает он по разным причинам , Это может быть перегрузка спины.. Это может быть небольшая, но неудобная нагрузка спины,
нервы, сидячий образ жизни и просто предрасположенность..
Где-то я читал про понятие "Триггерные точки" - точки спазма мышц спины..
Спазмированные мышцы создают дополнительную статическую нагрузку на диски и могут годами ее не снимать...
В спазмированной мышце вырабатывается молочная кислота, кровоприток к ней (а следовательно и оболасти рядом стоящих дисков ) нарушен..
Таким образом диск имеет постоянную статическую нагрузку и затрудненный кровоприток в прилегающих мышцах..
В таком перегруженном и истощенно мсостоянии его очень легко травмировать.
Более того в таком режиме спазмированные мышцы ослабевают и хуже играют стабилизирующую функцию, что может привести при казалось бы напряженной спине к сдвигу позвонков...
Диск компрессируется, выпячивается (протрузия) и в итоге образуются грыжи...

Что с этим можно и НУЖНО сделать (порядок у меня указан произвольный, т к я затрудняюсь это расставить по важности)
1. Снять спазм..
2. Наладить нормальный, а на тренировках усиленный, кровоприток к этой области (ковоприток вообще очень многое лечит)
3. Развить мышцы стабилизаторы ( нижняя часть спины, пресс ), чтобы обеспечить четкую фиксацию позвонков во время изгибов..
4. Растянуть мышцы спины, чтобы снять компрессию и позволить диску свободно "дышать"
5. Развить мышцы спины и связыннае с ней мышцы ( в том числе и заднюю поверхность ноги )
6. Добиться мышечным корсетом правильного изгиба позвоночника в этой области во время упражнений

И ,на мой взгляд, тут не мешало бы еще помочь диску препаратами и физиотерапией (вот как раз этот момент практически полностью отсутствует в spinecenter и похоже у Бубновского)
хотя вот тут я почти бессилен.. Даже помогавшие мне при травмах плечевых суставов,препараты на основе Глюкозамина и Хондроитина натрия в этом случае заметного эффекта не дали...

В принципе неправильное исполнения каждого из пунктов, а так же неправильное их сочетание ведет к усугублению ситуации..
Если ограничиться только снятием спазма, то ослабевшие фиксирубщие свойства позвоночника дадут сдвиги...
Неправильными тренировками мышц стабилизаторов можно создать дополнительную нагрузку на позвоночник..
Неправильная растяжка вообще может резко обострить боль и так же привести к сдвигу позвонков..
Серьезные тренировки на неподготовленной спине так же приводят к усугублению ситуации...

Именно поэтому пишу тут очень степенно и осторожно

Занятие по укреплению спины состоит из ( вданном случае жесткий порядок )
1. Разминка.
Цель: "Оживить" мышцы-стабилизаторы (спина, пресс), создать в этой области повышенный кровоприток..
добиться их тонуса...
2. Собственно тренировка... Мышцы спины, ноги. сведение-разведение, большинство ,как правило на растягивающих тренажерах...

3. Растяжка..
Ее гораздо безопаснее проводить на подготовленных, проработанных мышцах..
4. Расслабление... Снять повышенный тонус мышц...

Например в spinecenter.ru
Разминка и тренировка проходит в зале, а растяжка и расслабление в сауне..
Причем растяжка в холодной купели, что есть чуть ли не самый безопасный и при это эффективный метод...

Далее буду писать по порядку...


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 1:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 123

Гуд.
В описании вижу проблемными спондилолистез Л5, проллапс Л5-С1 (нога, соответственно, побаливает правая?) и узкий канал на уровне Л4-С1.

По-видимому, причина болей обусловлена двумя факторами - спондилолистез Л5, и проллапс Л5-С1.
Предположительно, имеете боли по наружной поверхности бедра (бедренный нерв), а также в ягодице и по задней поверхности бедра по икре до мизинца (седалищный нерв).


Чего бы я посоветовал.

Исключите напрочь упраднение № 1. Когда Вы поднимаете прямые ноги из положения лежа, весь связочный аппарат Л4-С1 подвергается большим нагрузкам. Если Вам по душе это упражнение, замените его таким: лежа на спине ноги согнутые в коленях подтяните к животу, в потом выпрямляйте их вверх (наподобие тому, как в цирке эквилибристы лежа крутят ногами бревно).

Если Л5 ушел вперед, я, честно говоря, сомневаюсь, что закачиванием пресса его можно вернуть в исходное положение. Пресс качать, безусловно, надо, но ждать что это вернет позвонок на место... Не знаю. Не верю.

Попробуйте, очень потихонечку, такие упражнения.
1. Лежа на спине на полу, ноги согнутые в коленях стопами на полу, медленно прижать поясницу к полу и зафиксировать положение на 3-5 секунд. 10 повторов.
2. Стоя на локтях и коленях выгнуть спину по-кошачьи, все очень медленно, и "прокатить" "горб" от поясницы до лопаток и обратно (все как в замедленном кино). 10 раз.
3. Стоя на коленях, руки ладонями на пол далеко вперед, головой уткнуться в пол. Максимально растянуть позвоночник в течение 1-2 минут. Потом, опуская ягодицы книзу, приподнять область поясницы. 10 раз. Все очень медленно.

Эти упражнения выполняются без усилий, очень медленно, прислушиваясь к себе. Эти упражнения помогут "стронуть" Л5 из "запавшего кпереди" состояния. Только все делать нужно медленно.

Попробуйте. За неделю-две ежедневных занятий болевые ощущения должны притупиться. Потом расскажу, как укреплять ротаторы и другие межпозвонковые мышцы и связки, отчасти фиксирующие положения позвонков.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 12:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Итак..
РАЗМИНКА

Состоит из следующих упражнений
1. В висе(на турнике) подъем согнутых в коленях ног к груди. 12 раз
Без каких либо рывков, колени поднимаем как можно выше... Добиваемся того, чтобы во время подъема наша поясничная область выпрямлялась и даже может немножко прогнулась назад.
Если вам это слишком легко, то поднимаем более прямые ноги и до переладины (но полностью выпрямлять ноги нерекомендуется)..
Но все медленно и без рывков. Стараемся почувствовать именно нижний пресс.

2. Подъем ног на наклонной (около 30%) скамье. 12 раз
Ложимся на скамью головой вверх, ноги вниз.. И совершаем подъемы слегка согнутых или прямых ног.
ВАЖНО!! Во время упражнения СТРОГО необходимо держать поясничную область прижатой к скамье..
Поэтому после первого подъема ног в последующих движениях опускаем до момента, когда поясничная область оторвется от скамьи.. Ни в коем случае не ниже.. Поясничная область должна быть либо выпрямленной и прижатой к скамье (когда ноги находятся в нижней части траектории, либо выгнутой назад, когда ноги в верху)..
Все дело в подвздошно-поясничных мышцах крепящихся с одной стороны к позвоночнику, а с другой к бедрам.. Они играют очень большую роль в подъеме ног, но тут они наши враги. И отрыв поясничной области от скамьи означает их работу... А ведь они прикреплены к "больной" части позвоночника.
Ноги поднимаются на столько насколько вы сможете без боли, примерно как до такого уровня
http://kafadzy.com/spine/images/press_nogi_vverh_na_skame.jpg

3. Скручивание (а по-русски подъем туловища) на той же скамье.
Мне гораздо больше нравится термин "скручивание" т к он в большей степени отражает правильную траекторию движения.
ВАЖНО!
Ваши пятки должны находиться не ниже плоскости, на которой лежит ваша спина как на этом рисунке http://kafadzy.com/spine/images/skrew.gif - вот это правильная скамья
Вот этот вариант http://kafadzy.com/spine/images/skrew_wrong.jpg вам ПРОТИВОПОКАЗАН!!.
Почему? В правильном варианте в стартовой позиции поясница прижата к скамье.. В неправильном имеет изгиб и напряжение мышц вызывает сущестенно более сильную компрессию позвоночника и вызывает порядочную боль. Если правильный вариант ПОЛЕЗЕН нам, то неправильный только УХУДШАЕТ состояние.

4. Гиперэкстензия 12 раз
http://kafadzy.com/spine/images/hyper.jpg
Сразу картинку повесил, т к могут это читать, люди не знающие такого слова...
Руки можно держать на поясе или за спиной.
Техника такова.. На этом тренажере спокойно наклоняем прямое туловище... Будет неплохо если в нижней точке вы немного растянетесь, но не перестарайтесь (это всего лишь разминка)
Затем как бы выныривая поднимаете туловище вверх (подбородок направлен в потолок). На фото ОЧЕНЬ хорошо показана верхняя точка движения (обратите внимание на изгиб спины). Во время подъема вы должны почувствовать как ваша спина из небольшого растяжения постепенно, держа все позвонки на месте, РАВНОМЕРНЫМ сокращением мышц приходит к правильному изгибу, который вам еще придется держать во многих упражнениях да и в быту..
Но не перестарайтесь с растяжкой

5 Подъем туловища к ногам 12-20 раз
Есть забавная анимированная картинка
http://kafadzy.com/spine/images/pres.gif
НО!!! Из этой картинки нас в общем-то интересует только начальное положение.. Обратите внимание, что в нем ноги и туловище имеют положение 90 градусов...
С подъемом на картинке перебор.
Выполняется это так..
Руки держим возле головы(за голову себя не хватаем)
И тянемся к ногам, НЕ ОТРЫВАЯ поясничную область...
Настолько большую амплитуду как на картинке не стоит... главное оторвать лопатки от пола.. и дальше насколько можем... БЕЗ РЫВКОВ. Возвращаемся в исходное,локти в стороны выпрямляем спину..

Количество повторений указано 12 раз, можно и больше где-то 15,, Дальше уже... вроде как смысла не имеет, лучше тогда уже делать меньше отдыха между подходами
Еще после 1 упражнения можно добавать подъем согнутых в коленях ног к груди на стуле дя нижнего пресса.. поясничная область прижата к транажеру
Это описан первый круг разминки
он делается практически БЕЗ отдыха между упражнениями..
После первого нужно сдлать второй. Тут уже можно немного отжыхать..
Главное помните.. упражнения эти в не должны заметно усиливать боль...Возможна просто боль как если любое место заставляютработать, но если каждое движение больнее предыдущего, то значит либо вы что-то делаете не так, либо упражнение это нужно исключить.


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 2:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

господин Бубновский и иже с ним именно по такой схеме работает
и довольно хорошие результаты
это на самом деле разминка центра spinecenter.ru
которую делают и люди с грыжами, с показаниями к операции.. люди после автомобильных аварий... и поуши довольны результатами
к тому же что здесь экстремального?
подъем СОГНУТЫХ ног в висе? он кому-то вреден? наоборот при сдвигах позвонков он довольно неплохо ставит их на место..
или подъем туловища с ногами на скамье? (самое безопасное упражнение на пресс)
А без гиперэкстензии куда? Отягощений же нет
Возможно тяжеловато для мышц... но не более того, но их же нужно развивать

А упражнениями аля потянуться на стуле, поднять правую ногу, поднять левую ногу и хватит ничего не добьешься

могу пожалуй согласиться с тем, что делать это поначалу лучше под наблюдением..
Можно совершить ценовой копромисс. Не сочтите за рекламу, но первое занятие можно провести в spinecenter.ru ровно эта разминка будет под наблюдением...стоило в сентябре 1000р(осмотр врача, тренировка-тестирование,сауна) Но дальше платить 9600 за их курс ИМХО не стоит.. т к последующие занятия ОЧЕНЬ похожи на как раз первое

Сам я себе вылечил уже сколиоз и сильную травму плечевого сустава... года 2 назад...
а совковые ЛФК(при институте, при больнице обязятельного мед страхования) - были мертвому припаркой
Мое мнение
БЕЗ ХОТЬ СКОЛЬКО_НИБУДЬ ЗАМЕТНОЙ НАГРУЗКИ С СЕРЬЕЗНЫМ КРОВОПРИТОКОМ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ..


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
fitman



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 61
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 5:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Полностью согласен с предложенными упражнениями. Я еще добавил бы совершенно безопасную верхнюю тягу на блоке и осторожно, по ощущениям
-приседания с минимальным весом
-нижнюю тягу на блоке
-подъем ног из виса на брусьях с упором на спину
-сгибание и разгибание бедра
-жим ногами
-подьем ног из положения лежа лицом вниз с опорой на живот (обратная гиперэкстензия)


Весы  Тигр ОтключеныЛичная галерея fitmanПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 10:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 123
Я дружил лет с этим же ассортиментом лет 30. Многое пришлось бросить.

Цитата:
по причине обострения болей в спине все бросил кроме пресса и растяжек по утрам
А тут Вы ошиблись.
Конечно, этого мало. Понимаете, если вкалывали физически по-плотному, резко бросать нельзя. Да, Вам, как впрочем и всем, кто работал с большими нагрузками, имеет смысл возвращаться к ним, но не в полном объеме, а процентов на 50-70.
Цитата:
Иногда думаю,может это господь не хочет, чтобы я смог прокормить моих детей
Дяденька, Вы это... выдыхайте [:Wink:]
Цитата:
Может быть организм, привыкший к определенному объему нагрузки дает такую реакцию только из-за ее снижения ?
Очень часто так и бывает. Глядя на мои снимки врачи с изумленным видом говорят: где?! как?! Потом начинаем разбираться и медленно приходим к выводу, что привыкшийполучать большие нагрузки, организм после их прекращения, пошел в разнос, что проявилось в частности в деградационных процессах позвоночника. Так - у всех.
Да, на мой взгляд, здравый смысл в увеличении нагрузок есть, и еще какой. Только важно соблюсти фактор постепенности: раз уж резко бросили, не начинайте резко. И еще. Теперб до-о-о-олго физкультурой заниматься [:Very Happy:] , нельзя "расплескаться" в первый же месяц. Лучше делать меньше, но не вызвать у себя ненависти к упражнениям.
Вообще говоря, нужно различать объем упражнений для тренировочной нагрузки на позвоночник (понимаем гимнастику) и нагрузки на организм (ОФП) для его нормальной работы.
На самом деле, базово, если состояние позволяет, - в качестве ОФП - ходить и плавать. Ходить ежедневно по 7 км. Плавать 3-4 раза в неделю по 1,5 км. Но это - по максимуму, к которому нужно подводить себя несколько лет. Не потому что сложно физически, некоторым это - раз плюнуть, нужно привыкнуть.


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 2:05 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Немного подумал.. наверное я пропущу собственно тренировку (позже напишу, т к больно много времени займет)и перейду к растяжке и расслабление

РАСТЯЖКА и РАССЛАБЛЕНИЕ
Совершенно незаменимы для спазмированных мышц спины.. Более того, если не проводить растяжку и расслабление после тренировок, то тонус мышц спины будет расти, появится скованность и компрессия диска усилится...
А после растяжки и расслабления в спине как раз появляется очень желаемая легкость

В условиях фитнесс центра это лучше делать конечно в сауне...
РАССЛАБЛЕНИЕ делаем в парилке... Лучше лечь на скамью , ноги согнуть в коленях, пробыть желательно минут 5.
ВАЖНО: В ПАРИЛКЕ РАСТЯЖКИ ОПАСНЫ! В парилке мы расслабляемся.. и мышцы-фиксаторы спины тоже..
в таком состоянии при растяжке очень легко сдвинуть позвонки.. будете не рады, что связались...

Как растягиваться в сауне? ТОЛЬКО В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ. Нужно погрузиться в купель до 14 градусов секунд на 10 и в ней (уж не знаю какая она у там у вас по форме) потянуться к носкам (ноги выпрямлены) Здесь возможны довольно приличные училия.
Почему так?
Холодная вода сковывает мышцы удерживающие позвонки на своих местах и выполняет роль довольно сильной естественной анастезии... В итоге сдвиги позвонков маловероятны, растяжка эффективна, боль проходит.
Что касается УРОЛОГИИ, я СПЕЦИАЛЬНО КОНСУЛЬТИРОВАЛСЯ С урологом (одним из лучших в Москве, и пожалуй самым известным) Его ответ, что кратковременные погружения в холодную воду всего тела ВРЕДА НЕ ПРИНЕСУТ...

при растяжке НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РЕЗКИХ БОЛЕЙ... если они есть - повод остановиться на безболезненной амплитуде..

Как растягиваться дома.
Набираем ванну холодной воды, садимся в нее.. короткое окунание с плечами затем берем себя за носки ног и тянемся... вылезаем.. (хотя можете и посидеть Smile) )
так тоже 3 раза...
Кстати, это один из лучших способов в домашних условиях снять боль..
В клиниках Бубновского это советуют делать каждый день(!)

В принципе если кто вдруг следит за моими постами, то разминка + растяжка и расслабление уже в принципе вещи полезные и должны давать хороший эффект.. их можно выполнять и без основной тренировки, эффект должен быть

Можно еще растягиваться сидя.. тянуться к ноге, потом к другой... но это возможно ТОЛЬКО после некоторой тренировке с мышцами в тонусе...
Растяжку в холодной воде, кстати, тоже лучше после тренировки, но это не так обязательно как в случае растяжки в воде...

В принципе больше половины того, что я хотел уже написал...
Если вы ходите в Фитнесс-центр, попобуйте провести разиминку перед вашей тренировкой, а растяжку и расслабление после... Мне кажется, эффект будет заметен...Главное не делать себе больно на упражнениях... нарастающая боль - это знак, что упражнение нужно либо делать иначе либо прекратить...


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 9:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Честно говоря не понял почему используются приседания, ведь в тот момент когда присел, да ещё и с отягощением, нагрузка на позвоночник максимальная. (лежа – минимум, стоя – средненько, сидя – максимальная). Если для работы с мышцами ног, то почему бы по лестнице не подняться или что-то вроде.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 11:52 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я действительно довольно много времени я провелс отягощениями..
НО Здесь я НИКОМУ ЭТОГО НЕ СОВЕТОВАЛ! Тут все мои посты... и все рекомендации и упражнения здесь БЕЗ ОТЯГОЩЕНИЙ... Более того разминка не содержит "вредных" упражнений
А без обильного кровопритока к мышцам - никак...

Я своими глазами видел людей, которые живут на 100 процентов нормальной жизнью именно после тренировок типа тех, что я описываю..
И вот не видел ни одного, кого бы так вылечили таблетками или физиотерапией...

У меня у самого были сильные боли, стреляющие в паховую область (поверьте для музчины ОЧЕНЬ неприятная весчь) судороги в левой ноге... ощущения странной боли в ступне(как буд-то по ней настучали палками)
После месяца занятий ВСЕ это прошло...
Появились проблемы со временем, перестал тренироваться

Сейчас чувствую себя довольно хорошо..и ищу здесь ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, которые могли бы внести грамотные коррективы в мои занятия, и как я уже много раз говорил, посоветовали бы медикомедозное/физиотерапевтическое сопровождение тренировкам...

По поводу растяжки в холодной воде... вот после этого никаках проблем не было


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
fitman



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 61
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3Репутация: 9.3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 1:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet
Если делать приседания ПРАВИЛЬНО, начиная с маленькой нагрузки, то позвоночник выполняет функцию аммортизатора и проблем не будет.
Можно начать с приседаний в гак-тренажере. Там нагрузки на позвоночник почти нет. Я начинал с пустым грифом, а с веса 35-40 кг необходим пояс штангиста.
Фан
Скажите, что экстемального в тяге верхнего блока? А чтобы дать такую нагрузку мышцам верхней части спины плавать нужно не меньше 30 минут. А у всех ли есть возможность поплавать? Ходьба здесь вообще не причем. А на тренажере достаточно 10 минут.
А гиперэкстензия? Без нею вообще никак, если хочешь иметь здоровую поясницу.


Весы  Тигр ОтключеныЛичная галерея fitmanПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 2:01 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да еще
тут были вопросы про приседания...
Изначально для лечебных тренировок используется жим площадки ногами...со строго прижатой поясницей к тренажеру.. пятки не отрывать.. опускать до угла в коленном суставе чуть меньше 90градусов.

Вес тут не очень важен.. важно другое: во время выполнения упражнения хорошо растягивается задняя поверхность ноги..
Вес должен быть достаточен для растяжки и помогать вам не отрывать пятки

приседание имеет сходный эффект.. только работают другие чати тех же мышц..
ну а нагрузка на спину... это да..
поэтому можно только на подготовленную спину укладывать штангу...
да и вес Фитмэн указал "небольшой"


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
roman.qpe



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 550

Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 3:04 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Один из принципов бодибилдинга - работана на ИЗОЛИРУЮЩИХ УПРАЖНЕНИЯХ, в данном случае очень полезен...
т к многие из этих упражнений позволяют ДАТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ БЕЗОПАСНУЮ НАГРУЗКУ нуждающейся в этом области тела...
Именно об этом я постоянно говорю..
Ведь не секрет господа, что нам с вами многое противопоказано.. и вот как раз я говорю о упражнениях, которые ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ РАЗВИВАЮТ И РАСТЯГИВАЮТ ОКОЛОПОЗВОНОЧНЫЕ МЫШЦЫ..
без лишней компрессии...

Кстати то, что Я ЗДЕСЬ пишу мало общего имеет с наращиванием мышц или тем более силы..
Во всех описанных мной упражнениях число повторений 12-15... Что попадает в категорию "рельеф-выносливость" так же такое число повторений используется для восстановления СУСТАВОВ.
Я мог бы привести десятка 2 принципиальных отличий..
но напомню, что формирующий тренинг имеет число повторения 8-12
силовой 1-3 ..

У меня, кстати, от тренировок появился странный побочный эффект... после нее я чувствую себя стоя на ногах настолько расслабленным, как буд-то я в висе на турнике... или лежу на плоской поверхности...
А я ко всему привык относиться с осторожностью...
Но видимо это очень хороший признак..


   ОтключеныЛичная галерея roman.qpeПросмотреть профильОтправить личное сообщение
фан



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Репутация: 65.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 4:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 fitman
Цитата:
Фан
Скажите, что экстемального в тяге верхнего блока? А чтобы дать такую нагрузку мышцам верхней части спины плавать нужно не меньше 30 минут. А у всех ли есть возможность поплавать? Ходьба здесь вообще не причем. А на тренажере достаточно 10 минут.
А гиперэкстензия? Без нею вообще никак, если хочешь иметь здоровую поясницу.
Экстремального в тяге верхнего блока возможная ассиметричность усилия. Если существуют проблемы в шейном или спиногудном позвонках - ждите звоночка. Пишу не бред. Один раз заработал таким образом жесточайший корешковый синдром при отжиманиях, один раз - при подтягиваниях.
Есть возможность поплавать или нет - вопрос отдельный. А почему ходить надо, это классика. Во время длительной ходьбы раномерно и длительно нагружаются все мышцы. Это, помимо нагрузки, благоприятно сказывается на парасимпатической нервной системе, той самой что ответственна за правильную работу всех органов и тканей организма.
По поводу достаточности 10 минут. Достаточно для чего? Чтобы держать крупные мышцы в тонусе? Не спорю. Возможно. Только видете ли... Я же не случайно, отвечая для 123, подчеркнул, что нужны разные виды нагрузок. Занимаясь спортом мы тренируем силу, скорость, ловкость, выносливость, гибкость. Что тренируем мы сейчас?
10 минут... Пробегите с полным напряжением, к примеру 400 метров. На это у Вас уйдет около минуты. Уверяю Вас, все мышцы будут потом неделю болеть и организм будет с гневом отвергать весь этот период любую физическую нагрузку. Он "наелся". Но пойдет ли это на пользу? Больной спине - в частности?
Понимаете, помимо силовых упражнений, необходиом включать упражнения на развитие иных качеств - аэробные, на выносливость - в частности. Для чего - уже отписАл.

И к Вам тот же вопрос: что качаем? Какие группы мышц и с какой целью?


   ОтключеныЛичная галерея фанПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3