Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Эффективность комплексного лечения грыж межпозвонковых дисков

 

Лечение грыж межпозвонковых дисков: традиционные методы

 

Медикаментозное лечение грыж межпозвонковых дисков дает временный обезболивающий эффект, не устраняя причин заболевания, поэтому целесообразно включение в комплекс лечения методов рефлексотерапии, массажа, лечебной гимнастики, гипербарической оксигенации. В ряде случаев это позволяет избежать нейрохирургического вмешательства. Обычные схемы лечения данной группы больных зачастую не приносят быстрого облегчения больным.

Продолжительное применение медикаментозных средств очень часто приводит к лекарственной интоксикации, аллергии, иммунодефициту. Поэтому в настоящее время в терапии болевых синдромов все большее внимание уделяется разработке немедикаментозных методов борьбы с болью.

В отделении функциональных методов исследования и лечения клиники НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, являющейся базой кафедры медицинской реабилитации Иркутского ГИУВа, было пролечено 40 больных по поводу остеохондроза позвоночника с грыжами межпозвонковых дисков в поясничном или шейном отделах позвоночника, сопровождающихся выраженным болевым синдромом. Больные были в возрасте 30-74 года, 23 мужчины, 17 женщин.

Каждому больному было проведено общеклиническое и неврологическое обследование, СЭМГ с определением уровня поражения и степени выраженности нарушений функции проводимости и возбудимости соответствующих нервных волокон. При помощи ядерно-магнитного резонанса подтверждено наличие парамедиальных и латеральных грыж межпозвонковых дисков на уровне С4, С5, С6, С7, Th1, L1, L5, S1 размерами от 0,2 до 1,2 см.

В первой группе было 20 больных, которым помимо лекарственной терапии проведено лечение способом корпоральной и аурикулярной иглорефлексотерапии, восточный массаж (линейный и точечный), вакууммассаж, микроиглотерапия, лечебная физкультура, гипербарическая оксигенация (ГБО).

 

Лечение неврологических проявлений грыж межпозвонковых дисков

 

Для повышения стабильности позвоночника пациентам назначалась индивидуальная лечебная физическая нагрузка. Иглорефлексотерапия включала классическую акупунктуру, с использованием точек общего действия, в сочетании с сегментарными или регионарными, местными, генераторными болевыми точками. Проводился восточный массаж: линейный и точечный.

 

Медикаментозное лечение заболеваний позвоночника

 

Во второй группе, состоявшей также из 20 человек, проведено лечение медикаментозными средствами: обезболивающие блокады, анальгетики, сосудистые препараты, симптоматические средства, витамины.

В первой группе после 3-4 дней лечения наступало устранение болевого синдрома. Компенсация наступала на 2-3-й неделе лечения.

По второй группе просматривалась зависимость болевого синдрома от длительности применения обезболивающих средств, а компенсация наступала в сроки от 4 до 6 недель лечения. У больных этой группы сохранялись боли, нарушение походки, сколиоз, неврологическая симптоматика, они долго не могли приступить к работе.

Таким образом, лечение неврологических проявлений грыж межпозвонковых дисков эффективно при сочетании медикаментозных средств с методами рефлексотерапии, массажем, ЛФК, ГБО, так как позволяет в более короткие сроки получить положительную динамику в регрессе неврологической симптоматики и скомпенсировать состояние больного на длительный период времени.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...