Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Подагра и сердечно-сосудистые заболевания

 

Причины возникновения подагры

 

В издании "Анналы ревматических заболеваний" опубликовано исследование, которое гласит, что женщины, страдающие подагрой, более подвержены сердечным приступам, чем мужчины, у которых диагностирована эта же патология.

Подагра - заболевание, характеризующиеся воспалением в суставах, происходящим в результате избыточной выработки мочевой кислоты. Мочевая кислота является побочным продуктом пуринов, данные вещества в избытке человек получает с белковой пищей. К подагре предрасположены жители западных стран, в больших количествах употребляющие крепкие бульоны и мясные продукты.

Предрасполагающими факторами служит также злоупотребление алкоголем, ожирение (избыточный вес), высокое кровяное давление, почечная недостаточность, а также некоторые лекарственные препараты, которые могут вызвать повышенное образование мочевой кислоты.

В исследовании участвовали 9500 пациентов, страдающих подагрой и 45000 людей, не имеющих такого диагноза. В эксперименте были отобраны только лица старше 65-летнего возраста. Все участники проживали в одной местности в канадской провинции Британская Колумбия и были включены в медицинскую базу жителей Британской Колумбии, состоящую из 4.5 млн. человек.

 

Взаимосвязь подагры и сердечно-сосудистой системы

 

Состояние сердечно-сосудистой системы участников эксперимента отслеживалось в течение 7 лет. За это время 3268 человек из анализируемой группы перенесли инфаркт миокарда (с летальным и не летальным исходом). 996 человек (чуть менее 1/3), из перенесших инфаркт миокарда, - женщины.

Ученые, проанализировав статистические данные, выявили, что в сравнении с женщинами, не имеющими подагры, вероятность развития сердечного приступа у пациенток с подагрой больше на 39%, а инфаркта миокарда - на 41%.

 

Зависимость подагры и сердечно-сосудистых заболеваний

 

Эти риски были значительно выше у женщин, страдающих подагрой, поскольку в группе мужчин наблюдалось другое соотношение. Риск получить инфаркт миокарда или сердечный приступ у представителей сильного пола, имеющих подагру, всего на 11% выше, чем у мужчин, не страдающих данным недугом.

Повышенная предрасположенность к сердечному приступу и инфаркту миокарда у пациентов с подагрой объясняется тем, что избыточный уровень мочевой кислоты приводит к повышению присутствия в крови факторов воспаления, а это, в свою очередь, влечет за собой образование тромбов.

Именно тромбы - основная причина ишемических заболеваний сердца. Следует отметить, что другие формы артрита также повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...