Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Пункционная чрескожная микродискэктомия декомпрессором "Stryker"

 

Дегенеративно-дистрофическое заболеваниях позвоночника

 

Целью исследователей из РНИИТО им. P.P. Вредена было уточнить показания и оценить эффективность микродискэктомии декомпрессором «Stryker» при дегенеративно- дистрофических заболеваниях позвоночника, осложненных грыжеобразованием.

В 2008 году чрезкожная микродискэктомия декомпрессором «Stryker» при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, осложненных грыжеобразованием, применялась авторами у 23 пациентов.

На поясничном уровне у 20, на шейном уровне у 3. При этом у 5 больных операция проводилась на одном уровне, у 11 больных одномоментно на двух уровнях и у 4 на трех уровнях. В послеоперационный период реабилитация не проводилась.

Мужчин - 10 (43,5%), женщин - 13 (56,5%). Лица трудоспособного возраста - 21 (91,3%). При поступлении инвалидность II-III групп имели 2 (8,7%) больных. Возраст колебался от 28 до 63 лет (в среднем 44±7,9 года).

Манипуляция выполнялась по следующим показаниям: наличие у пациента иррадиирующей боли, в сочетании с локальной болезненностью, наличие у пациента протрузии межпозвоночного диска по данным МРТ, неэффективность консервативной терапии, проводимой в условиях стационара клиники РНИИТО им. Р.Р.Вредена на протяжении 3 недель.

При обследовании всем пациентам выполнялась обзорная спондилография заинтересованного отдела позвоночника в двух проекциях, функциональные снимки и магнитно- резонансная томография позвоночника.

У всех больных по данным МРТ выявлены грыжи межпозвонковых дисков от 4 до 6 мм, отмечался стойкий вертеброгенный болевой синдром с иррадиацией в конечности и у 15 (65,2%) пациентов имелись преходящие неврологические расстройства в виде легких парезов, парестезии и гипестезий.

 

Основные противопоказания к проведению операции

 

Противопоказаниями были: грыжа межпозвонкового диска более 6 мм, секвестрированная грыжа диска, нестабильность в позвоночно-двигательных сегментах, дисцит, стеноз позвоночного канала.

Всем пациентам операция проводилась под местным обезболиванием в рентгеноперационной под ЭОП контролем.

На основании клинико-рентгенологического, МРТ контроля непосредственно после операции, через 1,3 и 6 месяцев, проводилась оценка состояния межпозвонкового диска в прооперированном сегменте, степень купирования болевого синдрома и качество жизни оценивалось при помощи визуально-аналоговой шкалы (VAS) и Oswestry.

У 5 пациентов, у которых чрезкожная микродискэктомия проводилась на одном уровне, и у 3 пациентов, оперированных на шейном отделе, в ранний послеоперационный период, до 5 суток, достигнуто полное купирование болевого синдрома.

У 11 больных, прооперированных на двух уровнях и у 4 больных - на трех уровнях, в ранний послеоперационный период произошло значительное, но не полное купирование болевого синдрома и полное купирование неврологической симптоматики.

Спустя 6 месяцев хорошие результаты лечения, с полным купированием болевого синдрома и регрессом неврологических расстройств, были получены в 19 (82.6%) случаях, удовлетворительные (неполное купирование болевого синдрома и полный регресс патологической симптоматики) - в 4 (17,4%), неудовлетворительных результатов (сохранение болевого синдрома, отсутствие регресса неврологической симптоматики или её ухудшение) не наблюдалось.

По данным МРТ через полгода выявляется уменьшение грыжевого выпячивания с 4-6 до 1-3 мм с изменением его формы.

Таким образом, чрезкожная микродискэктомия декомпрессором «Stryker» при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, осложненных грыжеобразованием, является эффективным методом лечения, позволяющим быстро купировать болевой синдром и устранять неврологические расстройства при минимальной травматизации тканей и отсутствии температурного воздействия на окружающие ткани, а применение местной анестезии дает возможность контролировать самочувствие пациента на протяжении всей процедуры.

Использование данного малоинвазивного метода лечения позволяет пациенту в короткие сроки вернуться к полноценной жизни и труду.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...