Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Продукты для улучшения работы мозга

 

Небольшие изменения в питании могут помочь поддержать память, функции и здоровье мозга сейчас и в будущем.

Что важно для здоровья мозга

Продукты для работы мозгаМозг - важнейший орган человеческого тела. Он регулирует большой объем информации, необходимый организму для саморегулирования. Это включает в себя понимание уровня боли, регулирование артериального давления, контроль нервной реакции, выработку и выделение гормонов, помощь пищеварению, а также координацию бесчисленных сигналов, которые тело посылает в мозг, чтобы помочь нашему телу функционировать. Для поддержания здоровья мозга нужно снабжать его жизненно важными питательными веществами.

Антиоксиданты и противовоспалительные средства: антиоксиданты защищают ферменты, жиры и витамины в организме. Исследования показали, что антиоксиданты могут противодействовать нестабильным молекулам, например свободным радикалам.

Антиоксиданты также противодействуют окислительному стрессу в головном мозге и могут обратить вспять некоторые симптомы старения. В организме есть иммунные клетки, которые служат основной защитой центральной нервной системы. Однако чрезмерная активация этих клеток может привести к хронической боли, снизить заживление и привести к стойкому воспалению. К счастью, в пище содержатся соединения, которые могут уменьшить эту чрезмерную активацию. Антиоксиданты действуют как мощные противовоспалительные средства.

Например: Антиоксиданты в изобилии содержатся во фруктах и овощах. Ягоды темного цвета, такие как черника, богаты антиоксидантами.

Липиды: знаете ли вы, что мозг - самый жирный орган в организме, состоящий минимум на 60% из жира? Кроме того, жиры из кровотока могут служить источником энергии для мозга. Здоровые жиры, такие как мононасыщенные и полиненасыщенные жиры, также способствуют хорошему кровообращению, поскольку они обладают противовоспалительным действием.

Известно, что жирные кислоты омега-3 и омега-6 DHA борются с потерей памяти, депрессией, улучшают качество сна, зрение и увеличивают количество молекул, которые увеличивают рост и выживаемость нейронов. Омега-6 также часто используются для повышения уровня хорошего холестерина или липопротиена высокой плотности, который служит строительным блоком для стероидных гормонов, влияющих на метаболизм, воспаление, иммунную функцию и водно-солевой баланс.

Например: жирная рыба (лосось и сардины), орехи и семена - это лишь некоторые из продуктов, богатых полезными жирами, которые необходимы организму.

Белки и аминокислоты: для нормального функционирования центральной нервной системе (ЦНС) требуется ряд аминокислот, содержащихся в продуктах, богатых белком. Есть двадцать различных групп аминокислот. Важную роль играют ароматические и кислые аминокислоты. Ароматические аминокислоты используются мозгом для синтеза различных нейромедиаторов и нейромодуляторов, таких как серотонин и дофамин. Кислые аминоглутамат и аспартат сами являются нейротрансмиттерами.

Например: Аминокислоты можно найти во многих различных продуктах питания, таких как орехи, семена, бобы и мясо.

Углеводы: рост и поддержание большого человеческого мозга требует много энергии; в результате наш мозг поглощает большую часть энергии, которую мы получаем с пищей. Углеводы с их высокой плотностью питательных веществ и энергии отчасти позволяют развивать мозг и обеспечивать его энергией.

Например: углеводы можно разделить на две основные категории: простые и сложные. многие цельнозерновые, фрукты и овощи попадают в комплексную категорию. Исследования показывают, что сложные углеводы могут снизить риск заболеваний и улучшить познавательные способности.

Водный и натриевый баланс: очень важно обращать внимание на то, сколько соли и воды вы потребляете. Люди часто испытывают нерегулярный гомеостаз воды и натрия. Рекомендуется употреблять не более 1500 мг натрия в день. Однако входить в эти рамки может быть сложно, потому что соль скрывается во многих обработанных пищевых продуктах!

Примерно 73% мозга состоит из воды. Молекулярный водород, содержащийся в питьевой воде, действует как антиоксидант; снижает нейроокислительный стресс и воспаление. Гидратация способствует развитию множества когнитивных преимуществ, таких как бдительность, энергия, функция памяти, зрительная бдительность и улучшение кровообращения.

Пять основных продуктов, поддерживающих общее состояние мозга:

Авокадо, орехи для мозга

  1. Авокадо. Авокадо состоит из полезных жиров. Обычно они поддерживают здоровый кровоток, что, в свою очередь, поддерживает здоровую работу мозга.
  2. Ягоды. Согласно недавнему исследованию Исследовательского центра питания человека по проблемам старения, черника, малина, ежевика, клюква и клубника не только обладают полезными свойствами антиоксидантов, но также помогают уменьшить воспаление и улучшить передачу сигналов в мозг.
  3. Темный шоколад. Темный шоколад содержит антиоксиданты, помогающие снизить окислительный стресс, который может нанести вред как мозгу, так и телу. Темный шоколад также увеличивает выработку эндорфинов и может улучшить настроение. Он также содержит флаванол, который помогает предотвратить потерю памяти.
  4. Дикий лосось. Лосось полезен для тела и мозга из-за преимуществ, которые дает DHA Omega3. DHA - это незаменимая жирная кислота, которая помогает поддерживать ткани мозга. DHA также поддерживает общую работоспособность мозга и составляет около 97% омега-3 жирных кислот в головном мозге.
  5. Миндаль, кешью, орехи макадамия и грецкие орехи. Орехи - отличный источник множества витаминов. Не все орехи обладают одинаковыми преимуществами. Например, грецкие орехи полезны для мозга, потому что в них выше уровень DHA, который важен для здоровья мозга. Ученые обнаружили, что у тех, кто ест орехи ежедневно, уровень смертности ниже на 20%.

Эти 5 видов продуктов - хорошее начало здорового питания мозга. Есть много продуктов, которые также полезны для здоровья мозга, включая различные фрукты и овощи, белок и цельнозерновые продукты. Идея состоит в том, что, соблюдая сбалансированную диету, можно поддерживать не только структуру мозга, но и его функции.

Питание - это лишь одна из составляющих в поддержании здоровья мозга. Есть и другие вещи, такие как физические упражнения, гидратация, достаточный сон, позитивный настрой и многое другое. Важно никогда не забывать, насколько важно питание для мозга, это позволит улучшить качество жизни, давая возможность достигать высоких результатов.

 

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...