Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

8 продуктов, которые могут помочь регулировать настроение

 

Определенные диеты и образ жизни могут помочь поддержать здоровое настроение. Было доказано, что наряду с достаточным сном и физическими упражнениями употребление определенных продуктов в некоторых случаях снижает депрессию и тревожность.

Как питание влияет на настроение

Продукты для настроенияНеобходимость самоизоляции и социальное дистанцирование наносит урон психическому здоровью и приводит к усилению депрессивных симптомов. Это отмечают многие специалисты. Совсем недавно исследователи, которые оценили два набора данных - один, который был собран до COVID-19, а другой - во время пандемии, - пришли к выводу, что распространенность депрессивных симптомов в США была более чем в 3 раза выше во время COVID-19, чем до пандемии.

Что можно сделать в этом случае? Если есть серьезные изменения настроения, включая суицидальные мысли, необходимо поговорить со своим врачом и немедленно обратиться за помощью.

Но для ежедневного поддержания психического здоровья и настроения может оказаться полезным выбор определенных диет и образа жизни. Известно, что достаточный сон и упражнения могут быть полезными для повышения настроения, диета также может сыграть роль в эмоциональном здоровье.

Нездоровый режим питания - например, подслащенные напитки, рафинированная пища, жареная пища, обработанное мясо, очищенное зерно, жирные молочные продукты, печенье и выпечка - связаны с повышенным риском депрессии. Но, есть определенные продукты, которые могут улучшить настроение.

8 продуктов для поддержания настроения

Включение в свой рацион таких продуктов, как форель, шоколад и яичные желтки, может улучшить настроение. Употребление этих продуктов также может помочь снизить риск развития депрессии, беспокойства или других проблем с психическим здоровьем.

1.Форель

Форель и другая жирная рыба богаты омега-3 жирной кислотой, называемой докозагексаеновой кислотой, а также другими важными питательными веществами, такими как селен и белок. Было доказано, что многие свойства жирной рыбы поддерживают хорошее настроение и даже могут облегчить депрессию.

Фактически, исследователи зашли так далеко, что утверждают, что чувство тревоги и стресса можно уменьшить, если регулярно есть рыбу.

Американская психиатрическая ассоциация рекомендует есть рыбу два или более раз в неделю, предпочтительно жирную рыбу, такую как лосось, форель и скумбрия, так как омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в этой рыбе, обладают защитным действием от расстройств настроения.

2.Шоколад

Выбираете шоколад, который на 70 и более процентов состоит из какао? Было доказано, что шоколад положительно влияет на настроение и помогает людям чувствовать себя более довольными.

Исследование, проведенное в 2013 году в British Journal of Clinical Pharmacology, показало, что употребление шоколада может улучшить настроение, заставляя человека чувствовать себя спокойнее и довольнее.

Шоколад стимулирует выработку эндорфинов, которые помогают людям чувствовать себя счастливее. Это также естественный источник магния, минерала, который играет ключевую роль в управлении настроением. В клиническом обзоре 18 исследований исследователи обнаружили, что адекватное потребление магния связано с положительным влиянием на уровень субъективной тревожности.

Шоколад  для настроения

3.Ферментированные продукты

Живые организмы, называемые пробиотиками, живут в кишечнике и обладают множеством преимуществ для здоровья. В отличие от потенциально вредных живых организмов, таких как кишечная палочка, пробиотики колонизируют кишечник и поддерживают пищеварительную, иммунную систему и даже хорошее настроение. В частности, микробиота кишечника связана со многими факторами, в частности с настроением, включая тревожное и депрессивное расстройство.

Некоторые живые пробиотики могут играть роль в выработке и доставке серотонина, нейромедиатора, известного как «химическое вещество счастья». Употребление ферментированных продуктов, таких как кимчи, йогурты и квашеная капуста, - отличный способ добавить пробиотики в свой рацион.

4.Яичные желтки

Хотя многие люди знают роль витамина D в здоровье костей и иммунитета, многие могут не осознавать, что его дефицит также может отрицательно влиять на настроение, а также связан с:

  • более высокой распространенностью предменструального синдрома (ПМС),
  • сезонным аффективным расстройством,
  • неспецифическим расстройством настроения,
  • депрессивным расстройством.

Хотя яичные желтки являются естественным источником витамина D, те, кто не любит яйца, могут добавлять в свой рацион лосось и молоко. Воздействие солнечных лучей на кожу также может помочь организму избежать дефицита витамина D.

5.Орехи

Орехи - удобная закуска, богатая полезными жирами, витаминами и минералами - это мощный источник питания, и их легко включить в любую диету.

В одном исследовании, в котором приняли участие более 15000 человек за 10-летний период, умеренное потребление орехов было связано с 23% снижением риска депрессии. Орехи, посыпанные овсянкой, добавленные в салат или просто съеденные сами по себе, могут быть приятным дополнением, которое может повлиять на общее самочувствие.

6.Курица

Постная курица дает телу заряд витамина B6 и B12, которые играют важную роль в поддержании настроения. Витамин B6 помогает вырабатывать серотонин, а витамин B12 играет роль в производстве дофамина: двух факторов, которые помогают регулировать настроение.

Кроме того, курица содержит аминокислоту под названием триптофан. Согласно данным, опубликованным в Neurochemistry International, диета с низким содержанием триптофана может вызвать депрессию, а потребление триптофана важно для тех, кто подвержен депрессии.

7.Устрицы

Устрицы - это больше, чем афродизиак. Богатые омега-3 жирными кислотами и цинком, они также могут помочь вам чувствовать себя хорошо. Дефицит цинка связан с развитием депрессии и беспокойства, и добавление этого минерала в некоторых случаях может улучшить настроение.

8.Шафран

Польза шафрана как антидепрессанта хорошо известна, и в некоторых случаях использование этой специи более эффективно, чем плацебо, и, по крайней мере, эквивалентно терапевтическим дозам некоторых антидепрессантов.

Поскольку доза, используемая во многих клинических испытаниях, превышает дозу, которую многие люди могут потреблять в своем рационе, может потребоваться добавка шафрана, чтобы увидеть эффект.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...