Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Что нужно знать о слабости в ногах

 

Слабость в ногах может быть опасным симптомом и требовать неотложной медицинской помощи. Важно своевременно обратиться к врачу для постановки диагноза и лечения.

При каких заболеваниях и состояниях может быть слабость в ногах

Слабость в ногах

Инсульт

Внезапная слабость в ногах, особенно с одной стороны, может быть одним из признаков инсульта или преходящего ишемического приступа (временного обратимого инсульта).

Синдром Гийена-Барре

Синдром Гийена-Барре - это опасное для жизни заболевание нерва. Начинается с покалывания или онемения в ногах и быстро прогрессирует, вызывая слабость в ногах, которая распространяется на остальную часть тела. Наиболее опасным является то, что ослабленные мышцы грудной клетки не могут обеспечить адекватное дыхание, что может привести к смерти.

Если появилось внезапное онемение или слабость ног или ступней, важно немедленно обратиться к врачу. Синдром Гийена-Барре отличается от инсульта тем, что он затрагивает обе стороны тела, в то время как инсульт обычно затрагивает одну сторону.

Большинство людей, у которых есть синдром Гийена-Барре, выживают, но могут продолжать испытывать необычные ощущения в ногах или умеренную слабость в ногах в течение месяцев или нескольких лет.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз является довольно распространенным неврологическим заболеванием, характеризующимся эпизодами слабости, потери зрения и нарушениями чувствительности, а также рядом других неврологических симптомов.

Он может вызвать слабость ног, затрагивая одну или обе ноги одновременно. Как правило, симптомы рассеянного склероза приходят и уходят. После каждого обострения может наблюдаться длительное снижение силы, зрения или чувствительности.

Защемление нерва

Защемление нерва в позвоночнике вызывает слабость, онемение ног или и то, и другое одновременно. Защемление нерва может вызвать слабость ног на одной или обеих сторон. Как правило, проявления начинаются с легких или умеренных симптомов дискомфорта или покалывания. Постепенно симптомы ухудшаются, усиливается боль и слабость. Защемление нерва обычно является результатом артрита или воспаления позвоночника, а иногда это является результатом более серьезного заболевания позвоночника.

Иногда защемление нерва может вызвать внезапную слабость ног, особенно если это вызвано травмой позвоночника.

Заболевания или повреждение спинного мозга

Спинной мозг питает тело и контролирует ощущения. Спинной мозг надежно защищен позвоночником. Если спинной мозг поврежден, это может привести к слабости ног.

Состояния и заболевания, которые могут повредить спинной мозг, включают:

  • перелом позвоночника,
  • грыжу межпозвонкового диска,
  • рак, распространяющийся на позвоночник или спинной мозг,
  • инфекцию позвоночника или спинного мозга.

Все эти состояния, которые влияют на позвоночник, - это опасны для жизни, требуют немедленной медицинской помощи для предотвращения постоянного повреждения позвоночника и слабости ног. Лечение заболеваний или травм спинного мозга сильно различается в зависимости от причины.

Травма ноги

Травматическое повреждение ноги или тазовой области может повредить мышцы, нервы или суставы, что приведет к слабости ног. В большинстве случаев, слабость вызывают достаточно серьезные травмы ноги или таза, поэтому они сопровождаются болью.

Боковой амиотрофический склероз

Боковой амиотрофический склероз

Боковой амиотрофический склероз (БАС), также известная как болезнь Лу Герига, является относительно редким заболеванием, которое вызывает слабость тела и не влияет на мышление или зрение. БАС, как правило, начинается с легких мышечных подергиваний, прежде чем развивается слабость. Позже, подергивания, сопровождающиеся покалыванием и слабостью трудно игнорировать. БАС - неизлечимое заболевание.

У людей, живущих с БАС, может развиться такая сильная слабость всего тела, что они могут потерять способность говорить. Люди с БАС поздней стадии способны думать и понимать, но чувствуют, как будто они «заперты» в своем теле. Новые технологии позволяют людям, живущим с БАС, общаться посредством движений глаз. Этим заболеванием страдал Стивен Хокинг.

Нейропатия

Нейропатия - это заболевание нервов. Она вызывает онемение, покалывание, потерю чувствительности и часто слабость. Как правило, симптомы невропатии начинаются постепенно. Нейропатия может вызывать сильную и невыносимую боль и затруднять движение мышц.

Существует ряд различных причин невропатии, включая диабет, употребление алкоголь и дефицит питательных веществ. Если вы время от времени испытываете необычные ощущения в ногах или ступнях, важно обратиться к врачу. Нейропатией можно управлять, но если лечение начато несвоевременно, повреждение нервов будет невозможно полностью состановить.

Миопатия

Заболевания мышц называются миопатиями и обычно проявляются слабостью. Миопатия может вызвать слабость рук, ног, кистей или стоп. Миопатия часто связана наследственными и генетическими факторами, и ее можно диагностировать с помощью электромиографии (ЭМГ) и исследований нервной проводимости (НКВ). Лечение включает поддерживающие корсеты, физиотерапию, а иногда и лекарственные препараты.

Токсины

Ряд токсинов, включая отравление свинцом и лекарствами, в частности при химиотерапии, могут вызывать слабость в ногах. Если вы вдруг начинаете испытывать слабость после начала приема нового лекарства, немедленно сообщите об этом своему врачу, потому что это может быть интоксикация.

Рак

Хотя рак является одной из наименее вероятных причин слабости ног, этот симптом может быть первым признаком опухоли мозга или позвоночника. Кроме того, опухоль в другой части тела, такой как грудь, легкие или почки, может метастазировать в мозг или позвоночник, вызывая слабость в ногах.

Поскольку существует очень много различных причин слабости ног, медицинское обследование может занять некоторое время, часто требуя ряда различных диагностических тестов. Крайне важно, при появлении слабости в ногах не игнорировать симптомы, это увеличивает шанс на выздоровление.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...