Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Что не стоит делать при шейном остеохондрозе

 

Чтобы обеспечить стабильность шейного отдела, необходимо уберечь себя от некоторых неблагоприятных факторов в повседневной жизни, а также - во время занятий.

Что нельзя делать при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в повседневной жизни

При шейном остеохондрозе важно не только ограничить себя в выполнении некоторых упражнений и спортивных физических нагрузок, но и обратить внимание на простые бытовые ограничения.

Сон и шейный остеохондроз

По мнению медицинского издания «Физическая реабилитация больных шейным остеохондрозом» за редакцией Воронянской Л. и Евсютина В., важно вовремя предотвратить некоторые явления для успешной реабилитации и устранения обострений болезни:

  • Беречься от переохлаждения - если такое наступило, нужно срочно согреться с помощью теплой ванны и растираний тела хлопчатобумажным или простым льняным полотенцем, горячего травяного чая и компресса из спиртосодержащих напитков.
  • Не переносить и не поднимать тяжести. Если же это необходимость, нужно переносить предметы с прямой спиной и обязательно ровной головой, без наклонов шеи.
  • Не нужно совершать резких и импульсивных движений в виде разминаний и поворотов головы, которые могут спровоцировать осложнения остеохондроза и нарушить целостность позвонков.
  • Необходимо отказать от сна на слишком высокой подушке - правильное положение шеи крайне важно во время сна. Важно выбрать правильную ортопедическую подушку умеренной жесткости, но не мягкую, лежа на которой шея не будет напрягаться, а боль - усиливаться, ведь постоянное искривление шеи приведет к дальнейшей деформации мышечных волокон.
  • Переедать - лишний вес плохо сказывается на состоянии организма в целом, в особенности - на позвоночнике. Также, важно ограничить себя в употреблении алкоголя и соль - они провоцируют задержку жидкости и сильные отеки.
  • Спать на мягком диване или матрасе - защемление и перенапряжение мышц во время сна способствуют усугублению боли и дискомфорта в зоне позвоночника в целом и шеи. Лучше всего приобрести специальный ортопедический матрац, который в точности повторяет естественные изгибы позвоночного столба и исключает перенапряжение мышц во сне.
  • Нагружать спину неправильными упражнениями в домашних условиях или тренажерном зале - это недопустимо в период обострения и начальных этапах восстановления организма.
  • Часто носить обувь на высоком каблуке - отсутствие полноценной и адекватной опоры во время ходьбы нарушает осанку и естественные изгибы позвоночника, неблагоприятно влияют на восстановления болезни и её профилактики.

Заболевание намного легче предупредить с помощью качественной профилактики, чем излечить потом. Важно придерживаться таких простых правил, которые помогут предотвратить развитие шейного остеохондроза или поспособствуют скорейшему восстановления после обострения болезни.

Лопатка как стабилизатор шеи

Лопатка представляет собой большую плоскую кость, которая крепится не только к ключице и плечевой кости, но и шее. Мышцы, способствующие работоспособности кости крепятся к пятому и четвертому шейному позвонку, обеспечивают движения лопатки и плечевого пояса.

Важно сосредоточить внимание на восстановлении не только шеи, но и плечевого пояса. Для этого на помощь придут правильно подобранные упражнения.

Но, есть упражнения, которые ни в коем случае нельзя выполнять при любых формах остеохондроза, в особенности - шейного отдела. Какие же они?

Какие упражнения опасны для шеи

При шейном остеохондрозе важно исключить такие занятия, как:

  • борьба;
  • упоры на гимнастических снарядах;
  • маховые движения назад;
  • бег;
  • висы на перекладине или разновысоких брусьях;
  • занятия аэробикой;
  • метание и толкание молота или ядра;
  • упражнения со штангой, тяжелыми гирями, большими гантелями;
  • верховая езда;
  • прыжки любого характера;
  • катание на коньках.

Что касается упражнений, то важно устранить из привычной лечебной физкультуры такие комплексы:

Упражнения при шейном остеохондрозе

  1. Резкие повороты головы и пожимание плечами, которые напрягают верхнюю трапеция плечевого пояса и сокращают мышцы, поднимающие лопатку. Такие упражнения закрывают грудной отдел, способствуют выдвиганию шеи вперед. Лучше всего заменить такие движения на круговые вращения плечами.
  2. Качание пресса - обеспечивает синхронное движение позвоночника, но исключает из действия шейный отдел, который удерживает весь груз головы. Но, упражнение все же можно выполнять - плавно и с замком из рук на затылке.
  3. Жимы с гантелями и штангами в вертикальном положении, которые провоцируют напряжение мышечных волокон шеи сзади и спереди. Выход есть - нужно тренировать специальные мышцы-разгибатели шеи и стабилизаторы позвоночника. Если и заниматься с грузом, то только в виде разведения рук и малыми гантелями.
  4. Отжимания с расставленными в стороны локтями от пола - вызывает перенапряжение верхней трапеции тела, которое сказывается на разгибании шеи. Лучше всего заняться отжиманиями с прижатыми к полу локтями - это сохранит баланс и тренирует ромбовидные мышцы и нижнюю трапецию тела.
  5. Комплекс упражнений на бицепсы. Работать с гантелями на бицепс нежелательно. Так как бицепс относится к мышцам-сгибателям.

Плавание и остеохондроз шейного отдела позвоночника

Особое внимание нужно уделить плаванию. Как утверждают Величко Т. и Лоскутова И. - авторы издания «Лечебная физкультура и лечебное плавание в ортопедии», не стоит плавать с высоко поднятой над поверхностью головой, брасом или собачкой. Это вызовет большое напряжение шейных мышц и усугубит течение заболевание. Поэтому, лучше всего отдать предпочтению плаванию на спине или стилю кроля.

Избегая таких упражнений, можно качественно предотвратить обострения остеохондроза и также восстановления после болезни. А правильно подобранные комплексы спортивных занятий помогут быстро реабилитироваться и войти в состояние ремиссии после пикового периода заболевания.

Статьи и обсуждение на форуме по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...