Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Психосоматика – причина болей в спине

 

У многих пациентов психические, психологические, психосоматические проблемы могут привести к развитию телесных заболеваний. Что способствует их развитию, и какие пути решения этих проблем?

Слово «соматический» означает относящийся к телу. Соматическая нервная система отвечает за все наши добровольные движения – те, которые требуют от нас думать о них, прежде чем они произойдут, например, бег или прыжки.

Почему болит спина

Боль психосоматикаСоматическая боль продуцируется активацией болевых рецепторов либо на поверхности тела, либо в костно-мышечных тканях внутри тела.

Интересно, что поясничный отдел позвоночника подвержен психосоматическим проявлениям и чувствителен к сильным эмоциям.

Но, об этих фактах врачи очень редко говорят пациентам, хотя на эту тему есть множество медицинских исследований и доказательств. При этом, более половины людей, которые жалуются на боль в спине, не могут припомнить о предшествующих болям травмах, но помнят о том, что болям предшествовали стрессы, ссоры, эмоциональные нагрузки.

Психосоматические причины болей в спине

Если психические проблемы не решаются, то они могут нанести вред физическому здоровью. Именно эти заболевания относятся к психосоматическим. Причин этому может быть множество. Среди основных, можно выделить:

  • Душевные травмы и страдания;
  • Постоянный стресс и напряжение;
  • Подавление эмоций: гнева, обиды, страха;
  • Нахождение в конфликтной ситуации, внутриличностные конфликты.

Мышечная усталость

Спазм мышцОтдельное внимание уделяется мышечной усталости. Общими причинами соматической боли являются изменения в костях или давление на нервные окончание и пост – хирургическая боль от разреза (пример поверхностной боли).

Глубокая соматическая боль обычно описывается как тупая или ноющая, но локализованная. Поверхностная соматическая боль, как правило, острее.

Напряженный ритм повседневной жизни – дети, работа, быт – может вызвать мышечную усталость и болезненность, которые могут сделать вас восприимчивыми к соматической боли в спине

Как это происходит

Когда ваши мышцы устали или болят, выполнение любых действий с использованием этих мышц, может быть достаточно, чтобы вызвать спазм спины. Иногда это может привести к дегенерации диска и радикулиту.

Как лечить

Как и при других типах боли в спине, варианты лечения включают обезболивающие лекарства, ультразвук, электрическое стимулирование и физиотерапию. К сожалению, эти методы лечения не обеспечивают долговременного облегчения, потому что они просто устраняют симптомы и не могут устранить причину вашего состояния.

Восстановление баланса

Более логичной альтернативой традиционного лечения, является работа над балансированием тела - как эмоционально, так и физически. Для этого необходимо устранить – или, по крайней мере, уменьшить – количество стресса в вашей жизни.

Верите Вы или нет, это можно сделать с помощью различных методов, некоторые из которых оказались успешными на протяжении тысяч лет.

Это будет включать в себя альтернативные методы лечения, такие как йога, релаксационная терапия, а также целевые упражнения, основной целью которых должно быть вернуть мышцы в надлежащую форму.

Во многих случаях, упражнения неправильно ориентированы на степень усилий (количество повторений, частота тренировок) и укрепление сил, а не на мышечный контроль. По иронии судьбы, слишком усердная или слишком быстрая работа может замедлить ваш прогресс.

Это может показаться странным, но вам нужно научиться контролировать свои мышцы, чтобы расслабить их.

Прежде чем вы скажете, что уже знаете, как расслабить мышцы, имейте в виду, что расслабить мышцы - это не то же самое, что плюхаться на диван.

В то время как вы можете чувствовать себя комфортно на диване (потому что ваши мышцы спины и живота расслаблены), вы на самом деле делаете свое дыхание более мелким и сжимаете свой позвоночник в нескольких местах. Вместо этого вам нужно использовать правильные методы упражнений, которые вызовут ответ на расслабление в целевых мышцах.

Психосоматика боли

Лечение боли в спинеХотя соматическая боль в спине имеет физиологический источник, также является истинной и тот факт, что психологические факторы могут сыграть важную роль в дискомфорте.

Например, человек, страдающий от хронической боли, может уклоняться от определенных действий на работе или в играх – опасаясь, что они могут ухудшить состояние. По мере снижения уровня активности ваши мышцы станут слабее.

Вы можете также не контролировать свой вес. При этом ваше общее физическое состояние будет ухудшаться. А это в свою очередь только укрепит веру в то, что нужно еще больше ограничить свою деятельность, что может привести к понижению эмоциональной спирали.

Кроме того, вы можете начать думать, что независимо от того, что вы делаете, состояние не улучшится или что вы станете обузой для своей семьи. Такое мышление может вызвать беспокойство и депрессию.

Все это не означает, что боль просто в голове. Для большинства людей в этой ситуации боль действительно реальна, даже если может трудно найти физическую причину.

По мнению экспертов, лучшее, что вы можете сделать для соматической боли в спине, - это работать над тонизированием мышц, чтобы они могли поддерживать правильное положение спины. Терапия, направленная на мышечный баланс, является важным методом лечения болей в спине.

 

Из новостной ленты:

 

Обсуждения в форуме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...