Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Медитация может облегчить боли в спине у пожилых людей

 

Программа осознанной медитации (майндфулнесс) способна уменьшить сильную боль и увеличить функциональность у пожилых людей с хронической болью в спине, к таким выводам приходят авторы исследования, которое состоялось под руководством специалистов из школы медицины Университета Питтсбурга. Результаты работы опубликованы в Интернете и будут размещены в мартовском номере  журнала JAMA Internal Medicine.

В рамках данного исследования участники с хронической болью в пояснице проходили 8-недельную психофизическую программу. По окончанию данной программы пациенты обнаружили уменьшение болей и улучшение физических функций. Исследование поддержано Национальным институтом здоровья (NIH).

«Так как эффективные методы лечения хронической боли в пояснице имеют ограничения, дополнительные медицинские способы лечения будут полезным дополнением к стандартным терапевтическим методам», - сообщила ведущий автор исследование Н. Мороне.

Осознанная медитация представляет собой метод, когда взаимодействуют сознание (ум) и тело. В рамках медитации практик обращает внимание на цели и осознает себя «здесь и сейчас» - в настоящем моменте, чтобы испытывать каждое событие, которое происходит в «режиме реального времени».
Исследователи оценивали эффективность осознанной медитации у 282 взрослых пациентов в возрасте от 65 лет. Все участники ощущали хронические боли в пояснице ежедневно или почти каждый день.

Участников обучали трем методам сосредоточения и медитации, которые они практиковали в одиночку и в группах в течение 8 недель. В числе таких методов был самоанализ (участник ложился и не субъективно акцентировал внимание на каждом участке тела); сидячая практика, в ходе которой участник фокусировал внимание на дыхании в положении сидя; медитация при ходьбе (медленная ходьба с акцентированием внимания на то, как это чувствует тело).

У всех участников оценили уровни боли, физические функции, самоэффективность и качество жизни до начала программы, в конце программы и через шесть месяцев наблюдения.

Результаты показали, что программа осознанной медитации (при взаимодействии разума и тела) помогала пациентам с болями в спине даже через шесть месяцев после ее завершения. Тем самым, есть основания полагать, что осознанная медитация эффективна и в долгосрочной перспективе для облегчения хронической боли в пояснице. Однако хотя функциональность пациентов сразу же после прохождения восьминедельной программы улучшилась, через шесть месяцев наблюдения влияние программы на функциональность не было статистически значимым. Через полгода после прохождения психофизической программы 76% участников, по-прежнему, отмечали снижение уровня болевых симптомов и увеличение способности справляться с болью.

«Осознанная медитация делает упор на прекращение борьбы и принятие своего состояния», - отметила автор исследования. Подключая сознание, возможно справиться с телесной болью, вернуть контроль над интенсивностью боли.

 

 

Обзоры медицинских исследований:

Когнитивно-поведенческая терапия

Релаксация при болях в спине

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...