Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

ВИЧ приводит к потере костной массы

 

Связь между ВИЧ и низким уровнем костной ткани

 

Результаты недавно проведенного при поддержке Национального института здравоохранения исследования показали, что молодые люди, инфицированные ВИЧ и получающие ретровирусную терапию заболевания, имеют более низкую минеральную плотность костной ткани, чем здоровые люди того же возраста.

Полученные сведения свидетельствуют - врачи, занимающиеся лечением ВИЧ-инфицированных, должны контролировать состояние здоровья костной ткани пациентов.

Это позволит предотвратить возникновение переломов у данной категории больных. Молодые люди, принявшие участие в исследовании, наблюдались у врача по поводу ВИЧ инфицирования на протяжении двух и более лет.

Результаты проводимых ранее исследований показали, что у взрослых людей с ВИЧ-инфекцией, отмечается снижение минеральной плотности костной ткани и повышенный риск переломов. Считается, что развитие остеопороза у этой категории пациентов непосредственно связано с использованием для лечения определенных анти-ВИЧ препаратов.

«Молодые люди, принявшие участие в исследовании, получали анти-ВИЧ препараты сравнительно короткое время. Но у всех была зафиксирована более низкая плотность костной ткани, чем у здоровых людей того же возраста», - говорит автор исследования доктор медицинских наук Билл Г. Kapogiannis из Национального института детского здоровья и развития человека (NICHD).

Далее он продолжил: «Полученные данные свидетельствуют о том, что даже краткосрочное воздействие ретровирусной терапии ВИЧ инфекции оказывает негативное влияние на костную ткань молодых людей. Это вызывает обеспокоенность в связи с высоким риском переломов у данной категории населения, который будет увеличиваться с возрастом».

Как показали результаты исследования, у ВИЧ-инфицированных молодых людей, подергавшихся ретровирусной терапии, плотность костной ткани в области тазобедренного сустава была на 8%, а в поясничном отделе позвоночника на 4% ниже, чем у других участников эксперимента, не инфицированных ВИЧ.

В ходе данной работы не изучался вопрос о том, какие значения минеральной плотности костной ткани у молодых ВИЧ-инфицированных людей имелись до начала ретровирусной терапии.

 

Факторы риска развития остеопороза

 

Исследователи отметили, что все молодые люди имели несколько факторов риска развития остеопороза: употребление табака и алкоголя, низкий уровень потребления кальция и витамина D.

 

ВИЧ и уровень плотности костной ткани

 

В исследовании приняли участие около 250 подростков и молодых людей (от 14 до 25 лет). Около 88% участников относили себя к афро-американскому или испаноязычному населению.

Все участники проживали в городах. Каждому молодому человеку было сделано сканирование тела для определения плотности костной ткани, а также распределения жира и мышечной массы в определенных областях тела.

Кроме того, участники ответили на вопросы о своей болезни, диете, физических упражнениях и других привычках, характеризующих их образ жизни.

Исследователи обнаружили, что у ВИЧ - положительных молодых людей до начала лечения отмечалось меньше жировой ткани, чем у пациентов, подвергавшихся ретровирусной терапии, или у здоровых участников эксперимента.

Другие результаты показали, что ВИЧ-инфицированные молодые люди, получающие лечение, имели не только низкую минеральную плотность костной ткани, но и низкое содержание в ней кальция и других, необходимых для здоровья костей минералов.

У молодых людей с ВИЧ инфекцией и пока не использовавших анти-ВИЧ терапию, минеральная плотность костной ткани была выше, по сравнению с теми, кто получал лечение, но меньше, чем у здоровых людей того же возраста.

Ответы участников на вопросы о диете показали - по крайней мере, половина из них не употребляет достаточного количества кальция и витамина D. Ученые также обнаружили, что более 30% всех участников курили.

50% участников заявили о невыполнении регулярных физических упражнениий. При этом хорошо известно, что курение и недостаток физической активности являются фактором риска развития остеопороза.

Авторы отмечают о необходимости проведения дополнительных исследований с целью долгосрочного слежения за состоянием здоровья костной ткани у ВИЧ-инфицированных молодых людей.

Новые научные работы помогут определить, является ли потеря костной массы в подростковом и молодом возрасте у ВИЧ инфицированных лиц фактором, увеличивающим риск переломов в будущем.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...