•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Вишня



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20 Авг 2009
Сообщения: 11

Репутация: 59.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 1:48 pm  Заголовок сообщения: Вопрос Заниматься ли в тренажерном зале после удаления грыжи L5-S1?
Вс Авг 23, 2009 4:49 pm
Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ребята, подскажите, кто был в аналогичной ситуации или компетентен в этом вопросе. 16.07.2009г меня оперировали: интерляминэктомия L5-S1 справа, удалили грыжу диска с замещением дефекта диска КОСТНОЙ АУТОКРОШКОЙ. Кстати, я не поняла, по каким заключениям ставят эту костную аутокрошку,т.к. моей соседке по палате делали аналогичную операцию, но почему-то без этой аутокрошки. При выписке мне прописали занятия плаванием через 2 месяца с момента операции, а вот про тренажерный зал я спросить не осмелилась, вдруг покрутили бы у виска. После операции, хожу в корсете, правую ногу перестало тянуть-факт, но поясница ощущается:когда лёжа кашлену или переворачиваюсь, так же стоя бывает в ягодицу стрельнет. Короче, день на день не похож, то радуюсь, то огорчаюсь, но конечно надеюсь на лучшее. Раньше, с момента, когда я почувствовала и узнала о существовании "моей" грыжи (2 года 4 месяца назад), я стала заниматься в тренаж зале с персональным инструктором, но БЕЗ ФАНАТИЗМА. Я надеялась, что эти занятия уберегут от операции, но увы. Я привыкла чувствовать себя подтянутой, активной, тело приобрело упругость и рельефность, кто занимается-меня поймёт (это ощущение-наркотик). Поэтому, без этих занятий я чувствую, что мой образ жизни будет не полноценным (смириться с этим заключением очень и очень не легко...). Подскажите, пожалуйста, когда начинать занятия, как их начинать и НАЧИНАТЬ ЛИ ВООБЩЕ.....................


Козерог Пол:Женский Змея ОтключеныЛичная галерея ВишняПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 3:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

До операции (спондилодез ВТИ L5-S1) занималась 10 лет. Проблемы в позвоночнике имеют место после автодорожки.

После операции нейро посоветовал не заниматься 4 месяца, а йогой - 6 месяцев.
По прошествии времени я с такой позицией согласна.

Занятия начинать с упражнений на расслабление и мягкую растяжку, дабы привести организм в состояние симметрии и равновесия. Выйти, так сказать из состояния нарушенной асимметричной биомеханики позвоночника и как следствие всего организма.
И мягкое ЛФК (комплексы не секрет).

Вот через полгода, когда все устаканится в оперированном месте, нагрузку можно увеличивать. ЛФК постепенно трансформировать в тренировки, но со спецификой (информация на форуме есть - целые обширные темы - не перечитать).

Это - из опыта. У меня 2 операции.

Есть вопросы?


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Вишня



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20 Авг 2009
Сообщения: 11

Репутация: 59.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 4:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Т.е не ходить на автодорожке (извините, если не правильно вас поняла)? Да, действительно информации на форуме очень много, но порой одна спорит с другой. Начинать занятия дома (даже ЛФК) как-то страшновато. Что думаете на счет плавания, хотя я считаю, что плаванием зал не заменить? Вы сейчас занимаетесь в зале и как себя чувствуете?


Козерог Пол:Женский Змея ОтключеныЛичная галерея ВишняПросмотреть профильОтправить личное сообщение
jurok35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 28 Май 2009
Сообщения: 150

Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 6:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

если уж дожили до грыж, то только благодаря образу жизни...как раньше не получится...нужно анализировать все и что то менять...


Рак Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея jurok35Просмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 8:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Автодорожка - это автомобильная авария.
Видимо, (из анализа самое себя) позвоночник и вообще суставы мое слабое место.
У кого-то желудок слабоват, некоторым не повезло с бронхами, а вот у меня хрящики слабенькие, что после аварии проявилось и в коленях, и в др. суставах.
Когда во время столкновения двух грузовичков этим местам хорошенько досталось - были запущены процессы дистрофических изменений, вернее, резко усилены, поскольку после 15 лет дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике - это обычное дело. Скорость процесса только разная.
И конечно сам удар - штука плохая. При чихании и то бывает, что диск выползает наружу, а тут две машины всмятку.

Вероятно, у вас эти процессы дистрофических изменений идут с повышенной скоростью - их нужно тормозить - улучшая обмен веществ. Налаживать биомеханику позвоночника и укреплять мышцы его, особенно глубокие, несколько снимая нагрузку с проблемных мест за счет более пригодных.

Как научить правильным упражнениям - не знаю.
Те, кто давно занимается после операции или вместо нее, согласятся, что в успешных случаях каждый подбирал упражнения под себя, тщательно прислушиваясь к ощущениям и постоянно анализируя свое состояние и изменения. И у всех упражнения разные. На одно и тоже упражнение столько разнообразных реакций, что удивляешься.
Обязательно - вести дневник упражнений, где отмечать все нюансы. Для начала - опишите свое нынешнее самочувствие и проблемы.

Универсальные комплексы - хороши для начала, а там Вы поймете, что есть добро, а что зло именно для Вас.
Все равно без ошибок и их исправления не обойтись, через это проходят все. Долго наступаешь на грабельки... Пока поймешь, что к чему.
Мое глубочайшее убеждение - и все таки никакие тети и дяди по ЛФК не смогут так хорошо подобрать упражнения, как сам себе.
Только внимательнее к технике выполнения - ну, да не Вам мне это объяснять, сами знаете.

А заниматься необходимо, иначе запущенный патологический процесс выльется в продолжение истории.

Кстати с чем Вы связываете свои проблемы?
jurok35 - прав. Без осознания причины проблем сложно восстановиться.
Прежде всего - убрать или минимизировать фактор разрушения.
Вот и займитесь сейчас анализом этого, пока есть время, чего мы за суетой обычно не делаем.

Упражнения можно подбирать так - представьте, как Вы его делаете (Вы же не новичок в этом деле) и постарайтесь мысленно почувствовать степень комфорта при его выполнении.
Организм штука интересная, обычно при представлении становиться понятна степень дискомфорта (людям, имеющим опыт тренировок).
Если она (степень дискомфорта) велика в представлении - пока отложите это упражнение. До момента, когда почувствуете себя более уверенно.
И наверняка найдется несколько упражнений, выполнить которые Вам захочется. Попробуйте - потихоньку-полегоньку, без суеты, и станет все понятно.

Про бассейн - не могу прокомментировать - это занятие мне недоступно по транспортным причинам. Но люди пишут - бывает по-разному. Пробовать надо.

И отвечаю на Ваш вопрос:
Я чувствую себя разнообразно, но у меня нынешние проблемы связаны:
-- с последствиями миграции имплантата, почему и пришлось делать 2-ую операцию (миграция не от упражнений - начал выкручиваться до их начала, т.е. до окончания периода воздержания), а из-за слабости костной ткани и, думаю, имплантат был слабоват для меня конструктивно - теперь поставили побольше.
-- И с начавшимся рубцово-спаечным процессом в спинномозговом канале. Редкая дрянь. Извините за резкость, накипело.

Но грамотные упражнения сильно облегчают процесс борьбы за восстановление. Без них - не знаю, наверное так бы и валялась после аварии в кроватке, а после операций не была изначально так самостоятельна и не так сносно чувствовала себя в движениях. А благодаря некоторому опыту (и Вам он поможет сильно) и настойчивости в занятиях - выкарабкиваюсь.
Есть примеры, когда люди очень хорошо восстановились!


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Вишня



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20 Авг 2009
Сообщения: 11

Репутация: 59.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 3:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Очень Вам благодарна, burunduk, за развёрнутый ответ.
Моя реальная проблема со спиной началась после родов второго ребёнка: плод 4 кг родила сама. С залом я стала дружить задолго до беременности: выполняла мёртвую тягу, приседы, за техникой следил инструктор и я сама понимала серьёзность темы, спина не беспокоила. Затем, я на какое-то время перестала ходить, но перед запланированной беременностью до начала её, снова пошла в зал, чтоб легче (без депрессий) проходить 9 месяцев. На последних месяцах ужасно болела спина, но я решила, что у всех так и особо жаловаться нестоит, а к тому же, во время схваток меня чуть-чуть наклонили вперёд (извините за подробность), может, в этот самый момент и вышла грыжа 6 мм, Бог её знает. После родов-6 месяцев йоги, затем, снова вернулась в зал, 6 месяцев отзанималась(после не удачных попыток-приседы и мертвую тягу уже выполнять не могла), сделала МРТ-грыжа не изменилась. К концу следующего года потянуло ногу, сделала МРТ-9 мм-операция.
Сейчас я жалею только о том, что при вертикальном положении тела брала вес в руки, надо было составлять тренеровки без осевой нагрузки на позвоночник, но ведь я (например: тягой гантелей в наклоне) пыталась укрепить мышцы спины, ан зря.., не вышло.
Что касается подбора упражнений, Вы наверно во всём правы, но ошибаться нам нельзя, спина может этого не простить...


Козерог Пол:Женский Змея ОтключеныЛичная галерея ВишняПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ромбус



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Авг 2009
Сообщения: 41

Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9
голосов: 3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:41 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"укрепить мышцы спины", "нарастить мышечный корсет" - это всеобщее заблуждение насчет того, как надо лечить спину физкультурой. не мышцы надо в спине развивать, а метаболизм. а для этого надо спину-то разгружать, а нагружать другие группы.


   ОтключеныЛичная галерея ромбусПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 9:03 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С ромбусом - согласна.
У меня вообще на эту тему вышел большой спор с заведующим нашей нейрохирургии.
У него стойкая иллюзия, что пара месяцев занятий с большими весами способны полностью восстановить спину. Даже когда проблема 10-летняя, а не случай небольшой протрузии. Что еще как-то можно притянуть за уши.
Странно, что специалисты такого уровня считают, что "укрепить мышцы спины", "нарастить мышечный корсет" - реально действующие положения.
Я объясняю заведующему:
Травма у меня старая, колени больные, несколько лет я вообще ходила с негнущимся левым коленом, спина и нога болят уже десять лет. Организм за десятилетие подладился компенсировать недостатки, но это привело к нарушению биомеханики, и к сожалению не только позвоночника, но и таза.
Для того, чтобы все отладить нужно как минимум полгода грамотных тщательных упражнений на "симметричность" и раскрепощение всего зажатого плюс тщательная растяжка в отдельных местах. Что и можно назвать: "разгрузить спину".
И хорошо, если полгода.
И года 2-3 на восстановление обмена веществ в мышцах, связках, тканях всего организма. И проработку мышечно-связочного аппарата позвоночника уже в новом состоянии.
И приход к новой модели биомеханики позвоночника, когда нагрузка со слабых мест бережно переносится на подготовленные сильные.
Это очень сложно. В принципе лет на 5-6 повседневных занятий. И только потом можно начинать рассуждать о мышцах как о таковых, в обычных координатах представлений.
И делать это все невозможно имея такой уровень боли как у меня сейчас. Ну невозможно это, если спишь через 2-3 дня всего несколько часов, а все остальное время бегаешь от боли по стенам.
Может и есть где-то такие супергерои, но это не я.

Я подобное делала с коленями - на это у меня ушло 7 лет. Вкупе с постоянным общением с ортопедами, которые ведрами кололи в суставы "ядохимикаты". Без этой поддержки я бы не справилась.
Только через этот срок я смогла отказаться от палки, и ходить просто ногами.

То, что проблема старая - многократно усложняет задачу. Со свежими проблемами - верно меньше времени уйдет.

Не поверите! Дохтур - не понимает, о чем я толкую! И про мышечный корсет твердит.
Кроме того он начисто отрицает упражнения на статику.

Вишня! Не получается - не ошибаться. Слишком сложное дело.
К этому надо относиться спокойно. Ошиблись - поняли почему - делаем иначе. Без паники и отчаяния, как к рабочему моменту.

У нас на работе и в быту не все ведь получается без промахов и ошибок. Мы же ведь из-за этого на работу ходить и пироги печь не перестаем. Просто такова жизнь - сложена из удач и неудач.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Вишня



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20 Авг 2009
Сообщения: 11

Репутация: 59.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 11:58 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Жаль, что много таких докторов и инструкторов, ведь людей губят, причём не мало...
Конечно, человеку, который не испытывает подобных проблем сложно понять и поверит, сочтет, что преувеличиваем и ноем, поэтому на тему своего здоровья с окружающими меня людьми предпочитаю особо не рассуждать.
Действительно.., без ошибок не обойтись. Но потом, после ошибки, при усилении болей и обострении, организму в целом давать покой, отодвигать тренеровку или продолжать подбор упражнений??
Бывают мысли и порывы всё бросить (пока совсем не скрючило),но ведь тоже не вариант, окостенеть можно с молоду.


Козерог Пол:Женский Змея ОтключеныЛичная галерея ВишняПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 9:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я вот всё думала - почему у Вас такое напряжение по поводу упражнений и пришла к выводу, что в Вашем случае это закономерно.
Вы связываете свою болезнь напрямую с занятиями в тренажерном зале и считаете, что что-то делали неправильно и погубили себя.

Миленькая - это не так! Вернее не совсем так.
У Вас уже до занятий была большая проблема, просто Вы ее не чувствовали. Она формировалась годами, а занятия в один неудачный момент послужили провоцирующим фактором. Но не было бы занятий - нашелся бы другой провоцирующий фактор.
Так просто и легко молодая девушка не может дозаниматься до катострофы в позвоночнике, Вы ведь не производите впечатления бестолковой и безрассудной тетки. И роды не всегда провоцируют проблемы подобного рода, тем более с физически не слабеньким организмом.
Все-таки - позвоночник у Вас проблемный давненько... Вылезло только недавно.
А без спорта может быть еще хуже бы было, кто знает...

Зато у Вас есть большой плюс - как человек знакомый с системами тренировки и обладающий навыками, Вы быстрее непосвященных сориентируетесь и сделаете меньше ошибок.
Это даже хорошо, что Вы побаиваетесь, как говориться за одного битого двух небитых дают.
ИМХО куда как хуже, когда человек "не в теме" и по дилетантски ничего не боится, действуя по принципу "эх, ухнем, восстановимся за месяц большими весами". Вот это опасно.
А Вы осторожненько, но эффективно будете заниматься и все будет хорошо. Сначала ведь как - ручку, ножку подняли - молодец, гантельки лежа на бицепс поподнимали - умница.
Вы ведь знаете, что для восстановления кровообращения в первый месяц занятий без разницы - какие упражнения делать - вот и делайте на мышцы далекие от спины. А почувствуете себя увереннее - подключите специфическое ЛФК на спинку.
Главное - войти во вкус занятий и ощутить первые положительные изменения самочувствия. Ну да Вы же сами знаете это.

Про обострения:
Они будут - как без этого.
И без занятий будут - да еще какие. Вот начнется октябрь-ноябрь...
Поэтому, поскольку их не избежать априори, есть смысл укреплять организм и общий тонус, даже чтобы погоду и бытовые работы лучше переносить.
Лучше пусть небольшое обострение на пути к выздоровлению и укреплению тела, чем оно же от нетренированности при выполнении простого домашнего дела.

И у здоровых людей при занятиях спортом бывают мелкие травмы, растяжения, перетренированность отдельных мышц, миозиты всякие.
Вы также можете что-то где-то перегрузить-нагрузить, и вот вам готово - спинка побаливает, ножку судорогой свело.
Подумаешь! Отдохнули денек, мазькой помазали, подумали хорошенько, ошибочку в дневничок записали, изменили тактику.
Проблема серьезнее (увлеклись, переоценили себя) - попили-покололи нестероидные противовосполительные, тот же Найз - отек и воспаление спали и полегчало - дальше тренируемся на это место. Здесь по желанию - есть силы на общую тренировку за исключением проблемного места - продолжаем занятия или совсем делаем небольшой перерыв в занятиях (тоже иногда полезно - отдохнуть).
Ничего сложного и страшного. Сориентируетесь.

И ничего Вы не ноете, Вы просто не слышали, как по-настоящему ноют...
Так, просто разбор ситуации. На самом деле Вы - молодец.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ромбус



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 02 Авг 2009
Сообщения: 41

Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9
голосов: 3
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 11:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да... видать после долгого молчания бурундука нашего прорвало Smile
хорошо кстати пишете, убедительно.

правда под разгрузкой спины я имел в виду не растяжку, а использование изолирующих тренажеров. т.е. таких которые позволяют нагрузить определенные мышцы, при этом расслабив все другие (таковых большинство в нормальной качалке и у бубновского с дикулем).

а про упражнения добавлю, что есть такие которые можно делать даже лежа в постели. собственно, главный принцип занятий (что лфк, что зал) - делаем всё что можем и что не ухудшает наше состояние. а соблюдение комплексов - дело десятое. тогда занятия будут в радость, и польза от них станет буквально ощутимой.


   ОтключеныЛичная галерея ромбусПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 8:27 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А я пишу вслепую десятью пальцами Smile

Я растяжку использую с первостепенной целью снять напряжение, а не растянуть. И поскольку растяжка в одном месте выполняется за счет напряжения в другом - это по действию аналогично "разгрузке". Ну надо же как-то приспосабливаться.

Я сама прошла через подобные и другие страхи и хорошо знаю их силу. А человеку может помогут спокойные рассуждения со стороны. Я буду рада.

А сами-то, ромбус?
И я хорошо помню и всегда буду помнить как Вы, rhombus, и mdphd помогали мне и успокаивали, когда болтик выкрутился (там размер постов ого-го) и я была в страшной панике - казалось - нет выхода.


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Вишня



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20 Авг 2009
Сообщения: 11

Репутация: 59.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 12:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ребята-ромбус и burunduk, как потешно читать вашу переписку, походу, когда-то зайдя на сайт в поисках ответов, через время находятся и поводы поугарать (по-доброму) друг над другом. Laughing

Рассуждения с Вами, burunduk, мне действительно помогают упорядочить свои мысли и цели. Так что, я Вам благодарна!!!


Козерог Пол:Женский Змея ОтключеныЛичная галерея ВишняПросмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 17 Окт 2008
Сообщения: 140
Откуда: Дальний Восток
Репутация: 11.8
голосов: 1
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 11:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну, и славно!


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея burundukПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Sirina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 27 Июн 2012
Сообщения: 30

Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2Репутация: 5.2
belgium.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 11:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ромбус писал(а):
"укрепить мышцы спины", "нарастить мышечный корсет" - это всеобщее заблуждение насчет того, как надо лечить спину физкультурой. не мышцы надо в спине развивать, а метаболизм. а для этого надо спину-то разгружать, а нагружать другие группы.

Можно спросить, почему не надо укреплять спину? я так понимаю, что мышцы держат наш позвоночник, значит крепкие мышцы будут лучше обхватывать и держать саму позвонки, почему это не так? Где я не так поняла?
И ещё я думала, что при занятиях, кровь как раз приливает к мышцам, участвующим в тренировке, т.е. приток крови, как раз и обеспечивает метаболизм...И как тогда разгружая спину, мы получим там усиление метаболизма? Где опять ошибка в рассуждениях?
И ещё вопрос, везде пишут, что надо при проблемах с поясницей
(у меня --- L3-L4 грыжа ---3-4 мм справа.
--- L4-L5 дегидратация и выпячивание диска. Поперечный кольцевой разрыв по медиане
--- L5-S1 дегидратация и выпячивание диска. Поперечный кольцевой разрыв по медиане)
надо "закачивать слабую спину и слабые задние мышцы бедра,впротивовес . сильным передним мышцам-антагонистам бедра"...ещё пишут, что надо "растягивать задние мышцы бедра "..ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Разве это одно и тоже закачивать и растягивать??? Я так понимаю, что растягивать надо после нагрузки на мышцу, когда она становится плотной и короткой, и её после этого растягивают для быстрого восстановления (ну и от снятия напряжения после тренировки)...И вот читаю фо рум, и всё спуталось в голове...Объяните, пожалуйста, мне всё это... Как это работает, и что же всё же делать с мышцами ягодиц, спины и задними мышцами бедра??? Качать??? Или растягивать??? Или разгружать??? Или это одно и тоже??? Но вряд ли...


Овен Пол:Женский Петух ОтключеныЛичная галерея SirinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3