•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
neoines



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25 Янв 2015
Сообщения: 137

Репутация: 104.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Tambuktu писал(а):

...
Писала, писала ответ, потом аккумулятор сел и все слетело...Извините, может потом еще отвечу)


Жалко, ну ладно, бывает.

Кстати, ещё информация к размышлению:

Говорят, горбуны обладают очень большой силой. Но её им при этом не хватает для распрямления своего позвоночника. Так может, искривления возникают из-за излишне сильных мышц?


Весы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея neoinesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 57
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Предположу, что у горбунов сильные руки компенсируют нерабочую спину.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Tambuktu



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 06 Май 2016
Сообщения: 22

Репутация: 1
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 8:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Но я не совсем с вами согласен. Вот вы пишете, что надо держать спину прямо, постоянно контролировать, и т.д. А что значит прямо? Чтобы горба не было? Это ошибка.

Если вы её выпрямите силой, что неестественно, изгиб просто постепенно переместится в другое место, где будет не так заметен. Я вообще подозреваю, что сколиоз возникает у тех, кто стремится выпрямиться напряжением мышц.

Правильная осанка комфортна, нет никаких напряжений, при этом спина прямая. Другое дело, что добиться этого сложно даже на короткое время, не говоря уж про длительное.[/quote]

============================

Прямо - это в нормальном положении, то есть таком, какое было до искривления, то есть держать осанку. Мы ведь обсуждаем искривление- неправильную осанку, а не боковое искривление( сколиоз)?? Да? А то я не совсем пойму Ваши высказывания по поводу того, что выпрямлять осанку не надо.
Когда-то же была нормальная спина, а когда человек начал сутулиться( например, сидя за столом), мышцы и сухожилия в таком положении несколько подрастянулись, диски сжались или даже стерлись и все это приобрело новую форму, искривленную, которая стала удобной.
Но для тех, кто хочет вернуть свою осанку, нужно разогнуться и накачивать мышцы спины именно в разогнутом положении позвоночника. И, конечно, такое положение спины нужно удерживать усилием мышц и воли, постоянно контролируя это. Довольно сложно. И чем больше времени в день удерживать спину выгнутой, тем скорее "наступит улучшение".Еще лучше, если чаще отдыхать лежа на спине.
В этом поможет целый комплекс мероприятий, о котором я написала.
Но если у человека предрасположенность к искривлению, то, возможно, придется всю жизнь следить за осанкой...


   ОтключеныЛичная галерея TambuktuПросмотреть профильОтправить личное сообщение
neoines



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25 Янв 2015
Сообщения: 137

Репутация: 104.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 9:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Предположу, что у горбунов сильные руки компенсируют нерабочую спину.


Скорей всего да. Но спина у них, думаю, тоже сильная, частично. Некоторые важные мышцы расслаблены, а они этого не ощущают.

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

Tambuktu писал(а):

Прямо - это в нормальном положении, то есть таком, какое было до искривления, то есть держать осанку. Мы ведь обсуждаем искривление- неправильную осанку, а не боковое искривление( сколиоз)?? Да? А то я не совсем пойму Ваши высказывания по поводу того, что выпрямлять осанку не надо.
Когда-то же была нормальная спина, а когда человек начал сутулиться( например, сидя за столом), мышцы и сухожилия в таком положении несколько подрастянулись, диски сжались или даже стерлись и все это приобрело новую форму, искривленную, которая стала удобной.
Но для тех, кто хочет вернуть свою осанку, нужно разогнуться и накачивать мышцы спины именно в разогнутом положении позвоночника. И, конечно, такое положение спины нужно удерживать усилием мышц и воли, постоянно контролируя это. Довольно сложно. И чем больше времени в день удерживать спину выгнутой, тем скорее "наступит улучшение".Еще лучше, если чаще отдыхать лежа на спине.
В этом поможет целый комплекс мероприятий, о котором я написала.
Но если у человека предрасположенность к искривлению, то, возможно, придется всю жизнь следить за осанкой...


Да, я сам также думал долгое время. Но такой подход много чего не объясняет. Вот смотрите: "какое было до искривления"

- А какое было? Надо вспомнить ощущения, или взять старые фото и встать перед зеркалом?

- А ребенок как спину держит? Усилием воли и постоянным контролем? Или, может, осанку ему межпозвоночные диски задают?

- Положение позвонков при хорошей осанке разве всегда одинаковое? А если с ноги на ногу переминаться, сесть, взять сумку, две сумки, надеть рюкзак, взять ребенка на руки, потолок красить - разве не будет каждый раз телом найдено своё, оптимальное расположение позвонков?


Весы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея neoinesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Tambuktu



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 06 Май 2016
Сообщения: 22

Репутация: 1
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 9:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

neoines писал(а):
Tambuktu писал(а):

...
Писала, писала ответ, потом аккумулятор сел и все слетело...Извините, может потом еще отвечу)


Жалко, ну ладно, бывает.

Кстати, ещё информация к размышлению:

Говорят, горбуны обладают очень большой силой. Но её им при этом не хватает для распрямления своего позвоночника. Так может, искривления возникают из-за излишне сильных мышц?


======
Я ответила на предыдущие сообщения, поищите, пж.
========
Я думаю, что у горбунов не просто искривление позвоночника, но уже с деформацией всего грудного скелета, ребер...Как уж тут выпрямишь.
Думаю, мышцы спины гобун может накачать, как и сутулый качок в принципе, но эти накачанные мышцы уже имеют неправильную форму( согнутые дугой, подрастянуты, стали тоньше),которая и будет создавать затруднения при выпрямлении спины. Кстати, для того и рекомендуется электростимуляция, чтобы мышцы сжимались от судороги)) и возвращались в нужную форму.
То есть, я хочу сказать, что искривление вообще не из-за напряжения мышц изначально, а из-за неправильной осанки и предрасположенности к таким заболеваниям позвоночника, врожденной аномалии. Искривление - из-за сутулого положения! Так же как и сколиоз - из-за неправильной посадки и неравномерной нагрузки на плечевой пояс.
Ну вот сидит человек, у которого есть рредрасположенность к искривлению, прямо, удерживая спину, чтобы не сутулиться, напрягает мышцы. Ну и с чего вдруг будет искривление? Вот если криво сидит, на бок завалился, тогда может случиться сколиоз.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:

neoines писал(а):
Павел67 писал(а):
Предположу, что у горбунов сильные руки компенсируют нерабочую спину.


Скорей всего да. Но спина у них, думаю, тоже сильная, частично. Некоторые важные мышцы расслаблены, а они этого не ощущают.

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

Tambuktu писал(а):

Прямо - это в нормальном положении, то есть таком, какое было до искривления, то есть держать осанку. Мы ведь обсуждаем искривление- неправильную осанку, а не боковое искривление( сколиоз)?? Да? А то я не совсем пойму Ваши высказывания по поводу того, что выпрямлять осанку не надо.
Когда-то же была нормальная спина, а когда человек начал сутулиться( например, сидя за столом), мышцы и сухожилия в таком положении несколько подрастянулись, диски сжались или даже стерлись и все это приобрело новую форму, искривленную, которая стала удобной.
Но для тех, кто хочет вернуть свою осанку, нужно разогнуться и накачивать мышцы спины именно в разогнутом положении позвоночника. И, конечно, такое положение спины нужно удерживать усилием мышц и воли, постоянно контролируя это. Довольно сложно. И чем больше времени в день удерживать спину выгнутой, тем скорее "наступит улучшение".Еще лучше, если чаще отдыхать лежа на спине.
В этом поможет целый комплекс мероприятий, о котором я написала.
Но если у человека предрасположенность к искривлению, то, возможно, придется всю жизнь следить за осанкой...


Да, я сам также думал долгое время. Но такой подход много чего не объясняет. Вот смотрите: "какое было до искривления"

- А какое было? Надо вспомнить ощущения, или взять старые фото и встать перед зеркалом?

- А ребенок как спину держит? Усилием воли и постоянным контролем? Или, может, осанку ему межпозвоночные диски задают?

- Положение позвонков при хорошей осанке разве всегда одинаковое? А если с ноги на ногу переминаться, сесть, взять сумку, две сумки, надеть рюкзак, взять ребенка на руки, потолок красить - разве не будет каждый раз телом найдено своё, оптимальное расположение позвонков?

============
" какое было до искривление" - это понятие относительное). Просто нужно выпрямляться, так , как это возможно. Как говориться, делать все возможное)

Насчет ребенка, как спину держит. Нут я много уже написала Вам. Есть детки, которые от природы с нормальной спиной, у них даже сутулое положение не приведет к искривлению, а есть те, у кого предрасположенность( форма скелета, качество состава дисков, да вообще куча факторов) и вот им придется прилагать усилие, чтобы удерживать спинку. у моего ребенка прямая спинка, но я стараюсь следить и за его осанкой, когда сидит за столом, напоминать, так как иногда сутулится, когда неровно сидит( развалившись на стуле). А вдруг у ребенка предрасположенность, лучше контролировать.

На счет позвонков. Ну вот человек нагнулся. Мышцы, сухожилия эластичны. Все вернется на свое место, когда он через минуту разогнется.А диски потеряют чуть-чуть жидкости, отчего в месте сдавления они станут чут-чуть сдавленнее. Поэтому все зависит от количества сгибаний, а также времени нахождения в таком согнутом положении. То есть если долгое время быть согнутым, то эластичные мышцы не выдержат долгой растяжки и не захотят приобрести прежнюю форму, а диски от долгого сдавления потеряют все больше и больше жидкости и поэтому понадобится все больше времени( в зависимости от возраста), чтобы они снова наполнились ей.Тоже относится и к другим действиям.


   ОтключеныЛичная галерея TambuktuПросмотреть профильОтправить личное сообщение
neoines



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25 Янв 2015
Сообщения: 137

Репутация: 104.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 11:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Tambuktu писал(а):

...
Думаю, мышцы спины гобун может накачать, как и сутулый качок в принципе, но эти накачанные мышцы уже имеют неправильную форму( согнутые дугой, подрастянуты, стали тоньше),которая и будет создавать затруднения при выпрямлении спины...


Что такое неправильная форма мышц, мне тяжело представить. Они же просто сокращаются, стягивая точки своего крепления. А если чувствуют, что есть регулярная нагрузка - растут и становятся сильнее. По крайней мере у большинства людей.

Tambuktu писал(а):

...
То есть, я хочу сказать, что искривление вообще не из-за напряжения мышц изначально, а из-за неправильной осанки и предрасположенности к таким заболеваниям позвоночника, врожденной аномалии. Искривление - из-за сутулого положения! Так же как и сколиоз - из-за неправильной посадки и неравномерной нагрузки на плечевой пояс.
Ну вот сидит человек, у которого есть рредрасположенность к искривлению, прямо, удерживая спину, чтобы не сутулиться, напрягает мышцы. Ну и с чего вдруг будет искривление? Вот если криво сидит, на бок завалился, тогда может случиться сколиоз.


Как, по моему мнению, появляется искривление: мышц слишком много, и их невозможно контролировать все волевым усилием. При перенапряжении некоторые, наименее контролируемые, расслабятся, из-за чего и возникает перекос. Здесь их принято называть "глубокими", в первом приближении термин подходит. Дальше - замкнутый круг: эти мышцы расслабились, спина подгибается, человек напрягается ещё сильнее, всё больше мышц расслабляется.

Соответственно, в большинстве случаев никакой предрасположенности нет. Просто дети копируют привычки родителей. Это, кстати, не очень сложно проверить: провести исследование на людях, усыновлённых в раннем возрасте, и сравнить их особенности осанки с особенностями их родных родителей и приёмных. Вы думаете, кто-нибудь такое исследование проводил? Скорей всего нет.

Tambuktu писал(а):

" какое было до искривление" - это понятие относительное). Просто нужно выпрямляться, так , как это возможно. Как говориться, делать все возможное)


Тут есть риск "перевыпрямиться". У позвоночника ведь есть естественные изгибы. Разогнуть их - получится то же самое искривление, с пережиманием нервных корешков и сосудов. Нужен баланс. А где его взять?


Весы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея neoinesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Tambuktu



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 06 Май 2016
Сообщения: 22

Репутация: 1
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 2:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

neoines, Вам зачем-то нужна абсолютная точка, как, например, в высказывании о "перевыпрямиться")) "Все течет, все изменяется", а тем более в организме.Вряд ли можно когда-то вернуться к той точке состояния, которая была кардинально изменена..А перевыпрямиться довольно сложно, в отличие от согнуться. такое перевыпрямление называется лордозом. Но это, как правило, относится к поясничной части. А на счет грудной вряд ли получится совсем перегнуться назад, если есть сутулость(кифоз), тут вообще бы хоть немного выпрямиться, а Вы говорите ПЕРЕгнуться)

На счет напряжения и расслабления групп мышц, как причина искривления, тут как-то запутанно у Вас). Но примерно, я поняла. Как я писала выше, например, сколиоз( искривление вбок) случается как раз именно из-за того, что человек часто сидит криво, приподняв одно плечо и согнувшись вбок или все время носит тяжелую сумку на одном плече. Тогда да, мышцы справа и слева работают неравномерно.Но если носить рюкзак на обоих плечах, то шансов на сколиоз меньше.
Да, я тоже думаю, что даже крепкие мышцы от постоянного нахождения в тонусе, устают. Но вряд ли сами расслабляются. Они начинают болеть, чем сообщают человеку о том, что пора отдохнуть...В этот момент человек может расслабить мышцы, но не сами мышцы теряют силу и "выключаются". Тогда нарушается осанка( согнутое положение спины), но это не у каждого вызовет искривление позвоночника, как медицинский термин:
Предрасположеннность. Вот возьмите, как пример, волосы на голове. У одного волос плоский в сечении, у другого овальный, у третьего круглый, у кого-то тонкий, кого-то толстый. У кого-то не хватает питания луковицы или нарушен гормональный фон и у него волосы редкие или облысение. И еще куча факторов, влияющих на структуру, состав, вид, зздоровье волос.
И бесполезно пользоваться крутым шампунем тем, у кого волосы тонкие и плоские, они никогда не станут круглыми и толстыми и, соот ветственно, выглядеть густой копной. Все тоже самое и в других частях организма. Состав и форма позвонков, состояние кости, снабжение необходимыми веществами, сопутствующие заболевания,состав дисков, количество и качество коллагена, состав, состояние , тонус , ширина, высота мышц, форма , скелета, состав костной ткани и может даже вес головы)) и тд итп...У каждого индивидуально.
Кому-то вообще не нужно контролировать мышцы спины, когда он сидит, спина так и будет всю жизнь пряменькая. Повезло)) Вот мой бывший муж в преклонном возрасте постоянно сидит как на работе, так и дома( читает), никогда спортом не занимался, только у него спина как была наипрямейшая, так и осталась. Вот так.

Неправильная форма мышц. Я имею в виду, по отношению к изначальному состоянию, когда все было хорошо с позвоночником. Когда спина согнута горбом мышцы немного растянуты вдоль этого сгиба по длине дуги, а не сокращены. их нужно для начала выпрямить, выпрямив спину и как раз сократить( сжать) и в этом положении укреплять и даже накачивать. Ну вот еще пример: растяните резину или ткань и отпустите, она вернется в обычное состояние. Натяните резину, ткань и оставьте ее на долгое время, она в некоторых местах так и останется растянутая, то есть приобретет новую форму, можно сказать, что "неправильную" по отношению к изначальному состоянию.Видимо, какие-то связи от долгого напряжения рвутся...То же и с кожей человека происходит, особенно с возрастом. Например, после похудения или родов она висит.

Вряд ли мышцы вырастут, если их не качать и не получать белковую пищу.


   ОтключеныЛичная галерея TambuktuПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 3:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Если спереди грудной клетки между мышечными слоями наросла соединительная ткань - выпрямиться самостоятельно не получится. Экстензоры никогда не разовьют нужное усилие в нужной амплитуде.
Нужно не только усиливать экстензоры, но и возвращать подвижность рёбрам.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Ну и почему бы вам не обсудить помимо сколиоза термоядерный синтез.
На том же обывательском уровне.

На кухне токамак можете же сварганить?

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Tambuktu



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 06 Май 2016
Сообщения: 22

Репутация: 1
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 6:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel писал(а):
Если спереди грудной клетки между мышечными слоями наросла соединительная ткань - выпрямиться самостоятельно не получится. Экстензоры никогда не разовьют нужное усилие в нужной амплитуде.
Нужно не только усиливать экстензоры, но и возвращать подвижность рёбрам.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Ну и почему бы вам не обсудить помимо сколиоза термоядерный синтез.
На том же обывательском уровне.

На кухне токамак можете же сварганить?


Термоядерный синтез нам не нужен, спасибо)
Это мы тут с neoines о "своем"). Дискуссия понеслась из
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Буду рада, если чего полезного внесете.


   ОтключеныЛичная галерея TambuktuПросмотреть профильОтправить личное сообщение
neoines



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25 Янв 2015
Сообщения: 137

Репутация: 104.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 8:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Tambuktu писал(а):
neoines, Вам зачем-то нужна абсолютная точка, как, например, в высказывании о "перевыпрямиться")) "Все течет, все изменяется", а тем более в организме.Вряд ли можно когда-то вернуться к той точке состояния, которая была кардинально изменена..А перевыпрямиться довольно сложно, в отличие от согнуться. такое перевыпрямление называется лордозом. Но это, как правило, относится к поясничной части. А на счет грудной вряд ли получится совсем перегнуться назад, если есть сутулость(кифоз), тут вообще бы хоть немного выпрямиться, а Вы говорите ПЕРЕгнуться)


Далеко не всё "течёт и изменяется" в организме. Форма позвонков, например, не меняется.
И лордозы, и кифозы - это всё изгибы. И любой из них потенциально может быть распрямлён, в этом случае врачи пишут в описании что-то типа "поясничный лордоз склажен".

Tambuktu писал(а):
Да, я тоже думаю, что даже крепкие мышцы от постоянного нахождения в тонусе, устают. Но вряд ли сами расслабляются. Они начинают болеть, чем сообщают человеку о том, что пора отдохнуть...В этот момент человек может расслабить мышцы, но не сами мышцы теряют силу и "выключаются". Тогда нарушается осанка( согнутое положение спины), но это не у каждого вызовет искривление позвоночника, как медицинский термин..


Попробую высказать своё представление яснее. В теле есть несколько областей, где мышц очень много, и их функции во многом задублированы. Это туловище, шея и стопы.
При нормальном напряжении нагрузка распределена между ними равномерно, они могут уставать, но просто так расслабиться не могут, поскольку все в деле.
При перенапряжении они, скажем так, пытаются забрать нагрузку друг и друга. И какие-то из них получают возможность расслабиться, а так как нагрузка перейдёт на другие - человек этого не ощущает. Вот и появляются проблемы со спиной и плоскостопие.

Tambuktu писал(а):
Предрасположеннность. Вот возьмите, как пример, волосы на голове. У одного волос плоский в сечении, у другого овальный, у третьего круглый, у кого-то тонкий, кого-то толстый. У кого-то не хватает питания луковицы или нарушен гормональный фон и у него волосы редкие или облысение. И еще куча факторов, влияющих на структуру, состав, вид, зздоровье волос.
И бесполезно пользоваться крутым шампунем тем, у кого волосы тонкие и плоские, они никогда не станут круглыми и толстыми и, соот ветственно, выглядеть густой копной. Все тоже самое и в других частях организма. Состав и форма позвонков, состояние кости, снабжение необходимыми веществами, сопутствующие заболевания,состав дисков, количество и качество коллагена, состав, состояние , тонус , ширина, высота мышц, форма , скелета, состав костной ткани и может даже вес головы)) и тд итп...У каждого индивидуально.
Кому-то вообще не нужно контролировать мышцы спины, когда он сидит, спина так и будет всю жизнь пряменькая. Повезло)) Вот мой бывший муж в преклонном возрасте постоянно сидит как на работе, так и дома( читает), никогда спортом не занимался, только у него спина как была наипрямейшая, так и осталась. Вот так


Вы думаете, что это у него врождённое, а почему? Где доказательства? Может быть, если бы ему в детстве говорили "держи спину прямо, не сутулься", было бы всё гораздо хуже?
Так можно лежать на диване, пить пиво, не работать, а на претензии жены говорить "да, что-то тяжело мне, видно плохая предрасположенность, ничего не поделать".

Tambuktu писал(а):
Вряд ли мышцы вырастут, если их не качать и не получать белковую пищу.


А что такое "качать"? Это просто дополнительная нагрузка. Есть нагрузка естественная, когда сидим, ходим, сумки носим. Если больше ходить, то мышцы сильней нагрузятся и подрастут.


Весы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея neoinesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 9:35 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Tambuktu писал(а):

Буду рада, если чего полезного внесете.


Нет, нет, вы тут и сами отлично справляетесь. ))

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Tambuktu



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 06 Май 2016
Сообщения: 22

Репутация: 1
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 9:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

neoines писал(а):
Tambuktu писал(а):
neoines, Вам зачем-то нужна абсолютная точка, как, например, в высказывании о "перевыпрямиться")) "Все течет, все изменяется", а тем более в организме.Вряд ли можно когда-то вернуться к той точке состояния, которая была кардинально изменена..А перевыпрямиться довольно сложно, в отличие от согнуться. такое перевыпрямление называется лордозом. Но это, как правило, относится к поясничной части. А на счет грудной вряд ли получится совсем перегнуться назад, если есть сутулость(кифоз), тут вообще бы хоть немного выпрямиться, а Вы говорите ПЕРЕгнуться)


Далеко не всё "течёт и изменяется" в организме. Форма позвонков, например, не меняется.
И лордозы, и кифозы - это всё изгибы. И любой из них потенциально может быть распрямлён, в этом случае врачи пишут в описании что-то типа "поясничный лордоз склажен".

Tambuktu писал(а):
Да, я тоже думаю, что даже крепкие мышцы от постоянного нахождения в тонусе, устают. Но вряд ли сами расслабляются. Они начинают болеть, чем сообщают человеку о том, что пора отдохнуть...В этот момент человек может расслабить мышцы, но не сами мышцы теряют силу и "выключаются". Тогда нарушается осанка( согнутое положение спины), но это не у каждого вызовет искривление позвоночника, как медицинский термин..


Попробую высказать своё представление яснее. В теле есть несколько областей, где мышц очень много, и их функции во многом задублированы. Это туловище, шея и стопы.
При нормальном напряжении нагрузка распределена между ними равномерно, они могут уставать, но просто так расслабиться не могут, поскольку все в деле.
При перенапряжении они, скажем так, пытаются забрать нагрузку друг и друга. И какие-то из них получают возможность расслабиться, а так как нагрузка перейдёт на другие - человек этого не ощущает. Вот и появляются проблемы со спиной и плоскостопие.

Tambuktu писал(а):
Предрасположеннность. Вот возьмите, как пример, волосы на голове. У одного волос плоский в сечении, у другого овальный, у третьего круглый, у кого-то тонкий, кого-то толстый. У кого-то не хватает питания луковицы или нарушен гормональный фон и у него волосы редкие или облысение. И еще куча факторов, влияющих на структуру, состав, вид, зздоровье волос.
И бесполезно пользоваться крутым шампунем тем, у кого волосы тонкие и плоские, они никогда не станут круглыми и толстыми и, соот ветственно, выглядеть густой копной. Все тоже самое и в других частях организма. Состав и форма позвонков, состояние кости, снабжение необходимыми веществами, сопутствующие заболевания,состав дисков, количество и качество коллагена, состав, состояние , тонус , ширина, высота мышц, форма , скелета, состав костной ткани и может даже вес головы)) и тд итп...У каждого индивидуально.
Кому-то вообще не нужно контролировать мышцы спины, когда он сидит, спина так и будет всю жизнь пряменькая. Повезло)) Вот мой бывший муж в преклонном возрасте постоянно сидит как на работе, так и дома( читает), никогда спортом не занимался, только у него спина как была наипрямейшая, так и осталась. Вот так


Вы думаете, что это у него врождённое, а почему? Где доказательства? Может быть, если бы ему в детстве говорили "держи спину прямо, не сутулься", было бы всё гораздо хуже?
Так можно лежать на диване, пить пиво, не работать, а на претензии жены говорить "да, что-то тяжело мне, видно плохая предрасположенность, ничего не поделать".

Tambuktu писал(а):
Вряд ли мышцы вырастут, если их не качать и не получать белковую пищу.


А что такое "качать"? Это просто дополнительная нагрузка. Есть нагрузка естественная, когда сидим, ходим, сумки носим. Если больше ходить, то мышцы сильней нагрузятся и подрастут.


==============
Если ему говорили не сутулься, значит не в мышцах дело? А в том, как держать осанку?
Невозможно постояннно сидеть с ребенком рядом и следить как надзиратель за его осанкой). А сам он не станет и не сможет следить, только если под страхом наказания))) Я имею в виду детей до , скажем, 15 лет. У меня ребенок немного сутулится только когда наклоняется ближе к столу либо неровно сидит, съехавши, когда ровно сидит, то не сутулится. У него широкая, выпуклая грудная клетка - более устойчивая конструкуция...

Качать, я имею в виду в спортзале или просто дома с нагрузкой тяжелыми снарядами. На сколько мне известно, мышцы растут, когда грубо говоря, делаешь медленные движения при нагрузке. Если делать резкие, то мышцы становятся крепкими только. Возможно в естественной нагрузке мышцы тоже немножко подрастают...
Я думаю, во всем надо искать середину- не перегружаться и не сильно расслабляться.

Мне кажется Вы все еще путаете временнный простой, естественный изгиб спины и медицинское понятие искривление позвоночника. При запущенных случаях деформируется костный скилет - в частности ребра( как у горбуна, например), хрящи( межпозвоночные диски) сильно стираются, и происходят другие нарушения. Возможны сращения мышц(спайки), как сказал выше AlexSel.


   ОтключеныЛичная галерея TambuktuПросмотреть профильОтправить личное сообщение
neoines



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25 Янв 2015
Сообщения: 137

Репутация: 104.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 11:33 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Tambuktu писал(а):

Если ему говорили не сутулься, значит не в мышцах дело? А в том, как держать осанку?
Невозможно постояннно сидеть с ребенком рядом и следить как надзиратель за его осанкой). А сам он не станет и не сможет следить, только если под страхом наказания))) Я имею в виду детей до , скажем, 15 лет. У меня ребенок немного сутулится только когда наклоняется ближе к столу либо неровно сидит, съехавши, когда ровно сидит, то не сутулится. У него широкая, выпуклая грудная клетка - более устойчивая конструкуция...


Я лишь против того, чтобы все непонятные вещи списывать на предрасположенность.
Естественно, за ребенком следить постоянно невозможно, но даже если иногда, у него будет вырабатываться определённая привычка. Даже если ничего не говорить, он будет подражать, уже в самом раннем детстве.

Tambuktu писал(а):

Я думаю, во всем надо искать середину- не перегружаться и не сильно расслабляться.


100%, важен баланс. При этом у кого-то организм находит его сам, а у кого-то - нет.

Меня вот что смущает. Попробуйте хоть где-нибудь найти объяснение механизма удержания осанки, когда она хорошая (кроме моего блога Smile)). У меня не получилось. При этом многие легко советуют: "держи спину прямо", "не сутулься", ... , т.е. предлагают в этот врождённый механизм вмешаться. А если эффект будет отрицательный? Не зная механизм, как это можно проверить?


Весы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея neoinesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Tambuktu



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 06 Май 2016
Сообщения: 22

Репутация: 1
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 12:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

neoines писал(а):
Tambuktu писал(а):

Если ему говорили не сутулься, значит не в мышцах дело? А в том, как держать осанку?
Невозможно постояннно сидеть с ребенком рядом и следить как надзиратель за его осанкой). А сам он не станет и не сможет следить, только если под страхом наказания))) Я имею в виду детей до , скажем, 15 лет. У меня ребенок немного сутулится только когда наклоняется ближе к столу либо неровно сидит, съехавши, когда ровно сидит, то не сутулится. У него широкая, выпуклая грудная клетка - более устойчивая конструкуция...


Я лишь против того, чтобы все непонятные вещи списывать на предрасположенность.
Естественно, за ребенком следить постоянно невозможно, но даже если иногда, у него будет вырабатываться определённая привычка. Даже если ничего не говорить, он будет подражать, уже в самом раннем детстве.

Tambuktu писал(а):

Я думаю, во всем надо искать середину- не перегружаться и не сильно расслабляться.


100%, важен баланс. При этом у кого-то организм находит его сам, а у кого-то - нет.

Меня вот что смущает. Попробуйте хоть где-нибудь найти объяснение механизма удержания осанки, когда она хорошая (кроме моего блога Smile)). У меня не получилось. При этом многие легко советуют: "держи спину прямо", "не сутулься", ... , т.е. предлагают в этот врождённый механизм вмешаться. А если эффект будет отрицательный? Не зная механизм, как это можно проверить?


Мне кажется, многие вещи даже врачи не знают). Как раз именно потому, что у всех людей разный организм и разные особенности его.
На счет удержания осанки. Сам позвоночник изначально сконструирован( кто-то же создал человека изначально идеальным)) так, чтобы держать спину, а мышцы имеют только вспомогательное значение. Вот тут посмотрите много информации о строении позвоночника:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  Но, я все же настаиваю на том, что в дальнейшем после и даже при рождении все зависит от "предрасположенности"(примерный список характеристик я давала выше).Как я уже говорила, у одного мышцы спиниы широкие и короткие( плюс много др особенностей),отчего конструкция сама по себе устойчивая( опять же по механике смотрите ).А у другого мышцы длинные и узкие....Кому с каким организмом повезло родиться...
Если у вас склонность и все задатки к искривлению, то вам трудно понять, почему другие даже не напрягаются для того, чтобы не сутулиться...И наоборот.
Пощите в инете "мышцы спины и функции"

Добавлено спустя 1 час 25 минут 6 секунд:

neoines писал(а):
Tambuktu писал(а):

Если ему говорили не сутулься, значит не в мышцах дело? А в том, как держать осанку?
Невозможно постояннно сидеть с ребенком рядом и следить как надзиратель за его осанкой). А сам он не станет и не сможет следить, только если под страхом наказания))) Я имею в виду детей до , скажем, 15 лет. У меня ребенок немного сутулится только когда наклоняется ближе к столу либо неровно сидит, съехавши, когда ровно сидит, то не сутулится. У него широкая, выпуклая грудная клетка - более устойчивая конструкуция...


Я лишь против того, чтобы все непонятные вещи списывать на предрасположенность.
Естественно, за ребенком следить постоянно невозможно, но даже если иногда, у него будет вырабатываться определённая привычка. Даже если ничего не говорить, он будет подражать, уже в самом раннем детстве.

Tambuktu писал(а):

Я думаю, во всем надо искать середину- не перегружаться и не сильно расслабляться.


100%, важен баланс. При этом у кого-то организм находит его сам, а у кого-то - нет.

Меня вот что смущает. Попробуйте хоть где-нибудь найти объяснение механизма удержания осанки, когда она хорошая (кроме моего блога Smile)). У меня не получилось. При этом многие легко советуют: "держи спину прямо", "не сутулься", ... , т.е. предлагают в этот врождённый механизм вмешаться. А если эффект будет отрицательный? Не зная механизм, как это можно проверить?


Еще один пример индивидуальных особенностей организма): Вот у меня ногти плоские и очень тонкие, легко гнутся, если на них нажать или даже выгнуть наружу, имеют трапециевидную форму. Многие люди советуют держать ногти в соленой воде для укрепления и есть кальций, так как думают, что это можно исправить и наладить. Бред. Я такая родилась, у моего отца такие же ногти, у ребенка тоже и даже кисти рук такие же.
Солью можно укрепить, да, но лишь на какое-то время, причем это не решение причины проблемы, а только "выход из неудобного положения".
А что будет, если я грубо говоря, каждый день буду солить ногти?))
Мне с этим жить всю жизнь.
А тем, кому "не повезло" с позвоночником, как и мне тоже, вынужденны постоянно, всю жизнь,что-то предпринимать, чтобы поддерживать осанку.

Кстати, сядьте на стул, прижав поясницу к спинке, почувствуйте, как спина держится. Потом сползите поясницей на край стула и снова почувствуйте, в каком положении позвоночник...Правильная посадка влияет на осанку..


   ОтключеныЛичная галерея TambuktuПросмотреть профильОтправить личное сообщение
9833876508



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 14 Апр 2015
Сообщения: 672

Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 3:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Оля, а почему "я такая родилась"? Может, все-таки, начать поиск дефекта здания с его основания, а не "с третьего этажа?
Как же без позвоночника обходятся БЕЗПОЗВОНОЧНЫЕ?

_________________
Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!

   ОтключеныЛичная галерея 9833876508Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Май 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3