•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 4:12 pm  Заголовок сообщения:  Плацебо Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Небольшая подборочка вырезок из журнала «Популярная механика», относительно эффекта плацебо.



Наука пока не знает, почему проявляется эффект плацебо или ноцебо и как его предсказать у конкретного пациента. Лучше всего изучено анальгезирующее плацебо. В нашем головном мозгу есть собственные наркотики — эндорфины. Их предназначение – устранение боли, а действие, как можно догадаться из названия, аналогично действию морфина.

Если в исследовании плацебо дают вместо анальгетика, оно становится сигналом к увеличению синтеза эндорфинов. Если человеку ввести препарат налоксон, блокирующий специфические рецепторы головного мозга, с которыми связываются эндорфины, плацебо-обезболивание становится намного менее эффективным. Но все же не исчезает вообще.

Почему это происходит, объяснили немецкие ученые из медицинского центра Гамбургского университета. Их работу опубликовал один из самых авторитетных научных журналов мира – Science. Исследователи наносили совершенно нейтральный крем на обе руки 15 здоровым добровольцам. Участникам эксперимента при этом сообщали, что на одной руке у них фармакологически неактивная субстанция, а на другой– содержащая экспериментальный обезболивающий препарат. После этого добровольцы получали «уколы» лазером в обработанную кожу руки. Активность структур спинного мозга, проводящих болевые сигналы, оценивалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Когда участники эксперимента верили, что рука обезболена, их болевые ощущения снижались примерно на четверть. При этом активность проводящих болевые ощущения путей спинного мозга существенно снижалась. Это исследование показало, что плацебо действует и на более низком уровне, как самые настоящие наркотические анальгетики. И лишний раз подчеркнуло, что мы еще практически ничего не знаем о таком распространенном и широко применяемом в медицине методе. И плацебо, и ноцебо ученым предстоит еще изучать и изучать.



55% докторов отметили, что назначают своим пациентам как минимум один плацебо-препарат. Причем используют и активное, и пассивное плацебо. 41% назначают дополнительные анальгетики, 38% Р витамины, 13% Р антибиотики, еще 13% Р седативные средства. Настоящее плацебо - в физиологическом понятии этого слова - назначают лишь 5% врачей: 3% приходится на таблетки с глюкозой, 2% - на солевые таблетки.

Среди тех, кто назначает пациентам плацебо, 68% врачей дают своим пациентам объяснения типа «Я дам вам таблеточку, которую обычно не назначают при вашем заболевании, но она вам точно поможет». 18% не церемонятся и называют его лекарством. 9% называют его «лекарством без известных при вашем заболевании эффектов». И только 5% называют плацебо своим настоящим именем. Правда, непонятно, зачем они это делают, вряд ли в этом случае можно рассчитывать на нужную реакцию со стороны пациента.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 




Вера в целебную силу лекарства способна творить чудеса – но и уверенность в плохом результате лечения и в болезненности совершает с людьми почти невозможное. Боль чувствуется даже под действием мощнейших анестетиков.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 




Эффект плацебо проявляется даже в том случае, если объяснить пациенту, что он принимает просто бесполезную подслащенную таблетку.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 




Эффект плацебо, который помогает больным, принимающим совершенно бесполезные и никак не помогающие лечению вещества, может быть связан с их генетическими особенностями.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 




Загадочное действие плацебо может основываться на работе бессознательных механизмов нашего мозга.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 




Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
tortoise



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Дек 2010
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Репутация: 10.1
голосов: 9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 8:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

еще в копилочку про плацебо:

книга:
ЛАПИН И. П.
ПЛАЦЕБО и ТЕРАПИЯ
http://lib.uni-dubna.ru/search/files/ps_lapin_placebo/~ps_lapin_placebo.htm#150

фильм:
http://video.yandex.ru/users/doskado12/view/59#


не могу сообразить как вставить код
помню, есть такая возможность не помню как это сделать

у меня есть серьезные основания думать, что вообще ВСЕ лечение зависит от способностей организма к самовосстановлению, мы тем или иным способом запускаем или не запускаем процесс выздоровления, часто его тормозим и не даем организму выздоравливать своим нытьем и жалобами на врачей, здравоохранение, плохую наследственность, на свою лень и отсутствие денег, и т.д. и т.п.

в случае с болями в спине, главной целью лечения является устранение боли и восстановление двигательной активности в полном объеме. Когда я перестала ставить перед собой другие цели (недостижимые, с моей точки зрения), в т.ч. уменьшение размера грыжи и устранение перекосов таза, которые якобы являются причинами болей и ограничивают активность, у меня как то сразу все наладилось.
китайская и народная медицина других народов, направлена именно на запуск механизмов самовостановления организма.

я почему то уверена, что эффект иглотерапии и поподава ОДИНАКОВО основаны на убежденности в эффективности применяемого метода, только травмоопасность разная

Эффект плацебо усиливается в зависимости от цвета таблетки, ее размера, стоимости лекарства.
Становится понятно, почему страшно дорогой, изнурительный, болезненный метод дает больший эффект, чем бесплатная пешая прогулка,
Ожидания, вложенные в собственноручное строительство громоздких приспособлений, подкрепленное убедительными логическими выкладками от общепризнанного знатока , дает оздоровительный эффект, наверное, уже в фазе строительства.
На мой вкус, гораздо проще и эффективней обычные ЕЖЕДНЕВНЫЕ прогулка и зарядка , минут на 30 и на 30 вечером, можно например полюбившиеся мне китайские бадуаньцзинь (8 кусков парчи) и Ицзицзин или йогическая классическая сурья намаскар, или ЛЮБОЙ другой комплекс, позволяющий просто поработать со всеми группами мышц, послушайте себя, не делайте, то, что кажется Вам опасным, и все, поверьте, что это чудодейственное средство.


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея tortoiseПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

tortoise писал(а):
еще в копилочку про плацебо:

Ожидания, вложенные в собственноручное строительство громоздких приспособлений, подкрепленное убедительными логическими выкладками от общепризнанного знатока , дает оздоровительный эффект, наверное, уже в фазе строительства.

Вы в этом себя хотите убедить или всех нас?
Я пока "строил" этот жоподав раз *дцать проклял и Блюма и Борисыча и не раз переспрашивал себя- на фиг мне это нужно.
Как бы я хотел, что бы на мне сработал этот "эффект плацебо", но не судьба похоже- слишком уж я не впечатлительный и "общепризнанные знатоки" не являются для меня неоспоримыми.
И я как раз из тех, кто чувствует боль (уменьшенную раз в 10-ть) под анестетиками, но под ними ее легче "отключить". Под общим наркозом не был ничего сказать не могу.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tortoise



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Дек 2010
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Репутация: 10.1
голосов: 9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 12:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

не Вас Lysikov я убеждаю, не Вас.
Вы безнадежны, Вы уже убедили себя в своей исключительности. Вы решили, что именно Вам ничего не поможет (вы очень очень впечатлительны) вы верите в это . Вы уже выбрали себе святую троицу и, боюсь, не сможете ее поменять.

А я пишу о своем личном опыте, простом, не дорогом, доступном каждому.

а ссылочки от Spinet, почитайте, так, для общего развития.
особенно вот эту:
http://www.popmech.ru/article/8646-platsebo-i-notsebo/
обратите внимание на третий абзац снизу,
а вообще все ссылки интересны и написаны предельно просто

да еще вот эти 2 фильма гляньте, здесь объясняют как мнение группы влияет на Ваше, это очень поучительно. примените этот фильм к процессу общения на форуме.

http://www.youtube.com/watch?v=MoeQ3I7BRpY
http://www.youtube.com/watch?v=nhgmMaFSPsc


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея tortoiseПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 1:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

tortoise писал(а):
не Вас Lysikov я убеждаю, не Вас.
Вы безнадежны, Вы уже убедили себя в своей исключительности.

Я тоже безнадёжен, у меня впечатляющий опыт приёма таблеток от головной боли, действует почти безотказно...но бывает приходится есть и вторую, а иногда и третью, не работает плацебо.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
tortoise



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Дек 2010
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Репутация: 10.1
голосов: 9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 1:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

есть еще ноцебо :D

и еще "Я и другие" вечерком посмотрите, не пожалеете


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея tortoiseПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 1:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

tortoise писал(а):
Вы безнадежны, Вы уже убедили себя в своей исключительности. Вы решили, что именно Вам ничего не поможет (вы очень очень впечатлительны) вы верите в это .

А говорите, что "не убеждаете"!
Вас послушать, то "А я пишу о своем личном опыте, простом, не дорогом, доступном каждому" может быть у "Вас и только у Вас".
Мне 40 почти и разница у нас не большая, не допускаете, что я тоже имею кое-какой запасец знаний? Особливо после занятий (около 30 лет) и тренерской работы в течение последних 15 лет...
Жоподав- это так, на "попробовать", на самом деле можно обойтись и без него, т.е. получается что "система Блюма" тоже не самая дорогая. Про доступность -было бы желание. Ничем не "недоступнее", чем тот же Бубновский/Юлин и иже с ними или йога (хотя то что Вы считаете йогой ей вовсе не является) или ушу-кстати, а кто Ваш учитель, какая школа, кто передает традицию в Китае?
P.s. Не нужно тыкать в меня ссылками, прежде чем ответить на топик, я имею привычку ознакомиться с материалом.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tortoise



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Дек 2010
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Репутация: 10.1
голосов: 9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 1:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

еще раз, я не Вас убеждаю, у Вас уже есть икона. Вы уже все решили.

слава Богу, разумная мысль, без жоподава можно обойтись.

я говорю людям, которые сюда иногда заходят и приходят к выводу, что если у них нет 1,5 миллионов или способности разобраться со анатомией на уровне высшего медицинского образования , то остаться им на всегда инвалидами.

если Вас смущает китайско -индийская эстетика, оставьте оставьте ходьбу и обычную зарядку, с простейшими разминочными упражнениями на все группы мышц
к стати, что такое йога, я в курсе.


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея tortoiseПросмотреть профильОтправить личное сообщение
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 1:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

tortoise я во многом Вас поддержу - особенно в
---- from tortoise.
я говорю людям, которые сюда иногда заходят и приходят к выводу, что если у них нет 1,5 миллионов или способности разобраться со анатомией на уровне высшего медицинского образования , то остаться им на всегда инвалидами.
-----

есть и другие варианты. Указанные выше это просто два полюса. Самый простой Блюм, самый сложный самостоятельная работа в этом направлении.

НО! я не могу согласиться, что
------
я почему то уверена, что эффект иглотерапии и поподава ОДИНАКОВО основаны на убежденности в эффективности применяемого метода, только травмоопасность разная
------

мышца штука физически осязаема. Она либо есть либо ее нет. Иглотерапией или психикой ее никак нельзя реанимировать. Психикой можно запустить альтернативные механизмы, которые в общем-то тоже начинают нехотя признавать.

А спине проще жить с мышцами как ни крути...

С ходьбой тоже штука неоднозначная - это я уже про себя... Наступает момент, когда начинаешь разваливаться - несмотря на ходьбу... УвыSad

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 2:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

tortoise писал(а):
еще раз, я не Вас убеждаю, у Вас уже есть икона. Вы уже все решили.
слава Богу, разумная мысль, без жоподава можно обойтись.

О_о меня "похвалили"?!
А откуда Вам известно, что "мысль разумная", поделитесь?
Алаверды -Ваша "икона": "китайские бадуаньцзинь (8 кусков парчи) и Ицзицзин или йогическая классическая сурья намаскар" - где факты и доказательства, что помогает? Снимки до и после? только слова и красивые названия...(хотя это бесполезно у Вас критика и неверие возможны только в одну сторону- от себя)

Меня смутить сложно. Я как раз варюсь в этой "эстетике" (китае-вьетнамо-японской, но вот без индии) и достаточно хорошо знаю её возможности...

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 2:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov - дуалистическая природа человека конечно всем известна...

но...
----- from Lysikov
где факты и доказательства, что помогает? Снимки до и после?
-----

не вы ли давеча объясняли абсурдность этого вопроса. Из серии нам бы ехать - можно и без шашечек.

Приличия вообще-то требуют хоть какой-то последовательности в словах...

ЗЫ - я за справедливость!

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 3:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

SvetlanaV писал(а):

не вы ли давеча объясняли абсурдность этого вопроса. Из серии нам бы ехать - можно и без шашечек.
ЗЫ - я за справедливость!

Я просто "вернул назад", то что было высказано мой адрес. Не сдержался -прошу прощения. Каждый уже себе "доказал" свое. Мне не нравится, когда свои неудачи проецируют на других (сложно, травмоопасно и т.п.), если не разобрался в чем-то, то сначала нужно на себя смотреть, а потом уже ярлыки вешать.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 3:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov - так действительно ОЧЕНЬ сложно и травмоопасно.

Буратино конечно может взять стамеску в руки - но для того, чтобы стать папой Карлой - ему нужно как минимум у него (Буратине у папы Карлы) учиться....

Но разумеется есть самородки - но это скорее уникальное явление в природе.

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
NeformAl



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 47
Зарегистрирован: 21 Апр 2011
Сообщения: 752
Откуда: не резиновая
Репутация: 79.2Репутация: 79.2
голосов: 8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 3:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

SvetlanaV писал(а):
Lysikov - так действительно ОЧЕНЬ сложно и травмоопасно.

Буратино конечно может взять стамеску в руки - но для того, чтобы стать папой Карлой - ему нужно как минимум у него (Буратине у папы Карлы) учиться....

Но разумеется есть самородки - но это скорее уникальное явление в природе.

если буратино сделает одно не ловкое движение стамеской, это автоматически сделает его папой карло Laughing


Скорпион Пол:Мужской Дракон СкрытыйЛичная галерея NeformAlПросмотреть профильОтправить личное сообщение
SvetlanaV



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 4042

Репутация: 217.8
голосов: 9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 3:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

видите ли - tortoise - просто оставляет всем шансы на жизнь....

вы ж не оставляете ребята... Просто подумайте об этом....

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

NeformAl писал(а):

если буратино сделает одно не ловкое движение стамеской, это автоматически сделает его папой карло Laughing


Shocked бедный бедный вторичный буратина! Жить будет плохо - но недолго Rolling Eyes

_________________
Слабак не тот, кто прошёл меньше другого. Слабак тот, кто не дошёл до своей цели!

   ОтключеныЛичная галерея SvetlanaVПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3