•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
LegiOn_E



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 17 Окт 2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Репутация: 50.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:34 am  Заголовок сообщения:  Что делать с грыжей? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день, мне 29 лет.
Знаю, моя проблема довольно распространённая, в том числе и на этом форуме. Так что, за ранее извините за повторение.

Впервые о грыжах узнал в мае 2009 года. За несколько месяцев до этого стала побаливать правая ягодица (думал обычный ушиб, т.к. на тот момент занимался восточными единоборствами). Мази не помогали и я решил обратиться к травмотологу, который на рентгеновских снимках поясничного отдела и тазобедренного сустава ничего не нашёл и отправил меня к невропатологу. Невропатолог сразу порекомендовал отказаться от единоборств, прописал Диклофенак и Мильгамму по 10 уколов, а там, говорит, посмотрим. За одно, направил на МРТ, на которую была двухнедельная очередь.

Через день после последних уколов на утро еле-еле встал, т.к. любое движение вызывало жуткую боль. Кое-как оделся и поехал к тому же невропатологу, который, не дожидаясь МРТ, прописал тоже самое + Целебрекс и Физиотерапию. Так прошло ещё пару недель, за которые я уже сделал МРТ. Ниже заключение:

08/06/2009
На серии МР томограмм взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, высота от остальных дисклв исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемого уровня по Т2 сохранены.
Дорзальная парафароминальная правосторонняя грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, больше в правое с его сужением и с возможной компрессией правого корешка.
Дорзальная диффузная проирузия диска L3/L4, размером до 0,2 см, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, больше в правое (до 0,4 см) с его сужением и оттеснением правого корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные.

За эти две недели мне стало уже лучше и я с терпимой болью продолжал ездить на работу без приёма НПВП. Параллельно записался на ЛФК в той же поликлинике. Так худо бедно я стал восстанавливаться, взял абонемент в спорт-клуб, где регулярно плавал, подтягивался на турнике, аккуратно делал упражнения для поясницы. Зимой катался на лыжах и коньках, летом на роликах и велосипеде. Летом 2010 без проблем прошёл-проехал южное побережье Крыма с рюкзаком на плечах.

Всё входило в норму, пока в августе 2010, потеряв бдительность, не согласился потаскать на работе аккумуляторы.

Боль в пояснице и правой ноге я почувствовал уже на следующий день. Но она была ещё терпимая. Далее в течение недели состояние только ухудшалось. А через неделю я снова кое как доехал до знакомой поликлиники, взял больничный и снова начал лечиться диклофенаком, мильгаммой, физиотерапией. Так прошла одна неделя, другая, месяц… А двигаться без НПВП и без боли не получалось. Попробовал выйти на работу, но не то что отработать рабочий день – доехать до неё стало одним мучением. Через пару дней снова взял больничный уже в другой поликлинике, где помимо НПВП прописали Сирдалуд. Так прошёл ещё один месяц. Выписался, на работе договорился, что буду появляться 2 раза в неделю, а в основном работать из дома. Родные посоветовали одного частного доктора в Домодедово. Поездив к нему из Москвы полтора месяца на электрофорез, капельницы, гомеопатические уколы и вытяжку почувствовал себя гораздо легче. Но он поспешил меня разочаровать, что лечиться ещё надо год-полтора. А на вопрос, когда приезжать на следующий курс, загадочно ответил: «Сам почувствуешь». Это уже было в январе 2011.

Весной же я почувствовал, что пора… Но ездить через всю Москву да ещё и в область не захотел. У нового работодателя уже так не отпросишься (старый пускай сам аккумуляторы таскает), поэтому решил поискать специализированную клинику в Москве. В ней помимо электрофореза и гомеопатических уколов записался на курс структуральной остеопатии. Как только появилась возможность, дома продолжил делать ЛФК. Сделал новые снимки. Заключение ниже:

22/05/2011
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером 0,2 см, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выраженно на правое, приводящее к сужению правого м/п отверстия с признаками компрессионного воздействия на правый нервный корешок, деформирующая прилежащие отделы переднего эпидурального пространства.
Просвет позвонкового канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается заострение суставных поверхностей тел позвонков на исследуемом уровне.

Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?
Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?
Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?
Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?
Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?Что делать с грыжей?

В декабре повторил в том же московском центре ещё один месячный курс электрофореза, гомеопатических уколов и курс структуральной остеопатии.
Но вот проблема, если раньше я лечился в основном за счёт страховой компании или за вполне сносные для семейного бюджета деньги (в Домодедово), то в этом московском центре мне пришлось заплатить кругленькую сумму.
Что касается моего самочувствия, то оно оставляет желать лучшего. Боли стали чуть тише и изменился их характер. Если раньше боли усиливались в течение дня и проходили при отдыхе лёжа, то теперь всё наоборот. Я практически не чувствую боли при движении, ходьбе, зато после сна или работы сидя, мне тяжело вставать. Приходится с минуту переминаться с ноги на ногу, чтобы боль утихла, а потом ходить.
Сейчас занимаюсь ЛФК, хожу в спортклуб, где бегаю на «эллипсах», отжимаюсь на брусьях, качаю пресс, подтягиваюсь на турнике. Но боюсь, этого мало. Уж очень долго и еле заметно боли проходят.
Отсюда вопрос. Продолжить лечиться в вышеописанном специализированном центре или есть более экономичные и эффективные варианты? Или консервативное лечение уже исчерпало свой лимит и пора ложиться под нож/лазер?


Дева Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея LegiOn_EПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
NeformAl



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 47
Зарегистрирован: 21 Апр 2011
Сообщения: 752
Откуда: не резиновая
Репутация: 79.2Репутация: 79.2
голосов: 8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 10:21 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

мдя, все как и у всех.
можно только порекомендовать почитать повнимательней форум, соседние темы и разделы.
все что коллеги могли написать уже писали неоднократно
для того что бы понять "почему" этого достаточно. чтива на неделю, а что бы понять что делать нужно больше времени и желания.
простых ответов и решений нет, как бы нам этого не хотелось.
начать нужно с осознаняи того, что делалось не так-это как минимум безконтрольное необдуманное занятие в спортзале

_________________
Не мешайте людям наступать на грабли, чем быстрее наступят, тем больше времени у них будет переосмыслит случившееся (мое)

Скорпион Пол:Мужской Дракон СкрытыйЛичная галерея NeformAlПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 12:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Что тут непонятного? Организм подсказывает - на спортзал забить, купить коврик для йоги и делать на нем несложные растяжечки для спины. Меньше сидеть - больше ходить пешком. И ваш электрофорез с карипазимом, уж извините, развод на бабки.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
LegiOn_E



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 17 Окт 2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Репутация: 50.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 2:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо, NeformAl, спасибо Vladimir_G5!

NeformAl, над ошибками уже давно веду работу. Могу их перечислить:
1) Трудоголизм. Сменил работу, где не надо таскать тяжести, мотаться по командировкам и сидеть за компом по 12-14 часов в сутки. На новой работе даже ортопедическое кресло мне подарили Smile
2) Отдых за компьютером. Вообще стал меньше сидеть за компьютером дома, только по необходимости и не сидя, а лёжа за ноутом.
3) "Активный" отдых. Вряд ли к грыже меня привели единоборства и прочие спортивные увлечения. По крайней мере серьёзных травм у меня не было. Сейчас же под активным отдыхом я понимаю пешие прогулки и ЛФК дома. Всем упражнениям меня ещё в 9-м году научили в поликлинике ещё после первого обострения.
4) Неоправданный оптимизм. Уверенность в том, что я вылечился как раз и привера к рецидиву...

Vladimir_G5, в спорт зал как раз ходить буду. После "пробежек" на эллипсе и подтягивания на брусьях мне становится до конца дня легче. Да и после электрофореза хоть на месяц, но становится лучше. Проблема в том, что этого не достаточно, ведь с момента рецидива прошло уже почти полтора года.

_________________
http://spinet.ru/conference/topic10993.html

Дева Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея LegiOn_EПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Зачем нюхать бздо в спортзалах, если можно побегать на лыжах в реале, вроде зима в разгаре....
Брусья - для здоровых, для вас брусья возможно это иллюзия растяжения.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
aesk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 28 Дек 2011
Сообщения: 468

Репутация: -85.7
голосов: 13
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 12:49 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

LegiOn_E почитайте: "Генри Марш объясняет: большинству больных действительности подходит консервативное лечение: таблетки, уколы, массажи. Они расслабляют спину, снимают боль. А грыжа через год-два сама усыхает. Так же, как виноград превращается в изюм.
- На этом и спекулируют знахари и целители: прикладывают капусту, помет, массажируют. Это внушает человеку веру в чудо. А на самом деле в большинстве случаев грыжа сама исчезает."

У меня такое впечатление, что вы активным спортом и нагрузками не даёте грыже усохнуть. Может на самом деле лучше простые упражнения на коврике для йоги?


 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея aeskПросмотреть профильОтправить личное сообщение
LegiOn_E



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 17 Окт 2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Репутация: 50.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 9:13 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо, aesk.

Активным спортом не занимаюсь уже полтора года, с момента, когда повторно наказал себя. Чем сейчас занимаюсь, это только простые упражнения на коврике, которые мне назначил реабилитолог (то есть не я сам выдумал или где-то вычитал не имея медицинского образования и опыта).
А в спортзал хожу только ради турника, брусьев и тренажора, который инструктор назвал "Эллипс". Почему именно он, а не лыжи, так только потому, что нет риска упасть и нет ударнных нагрузок как при беге. Да и турник там с противовесом, который позволяет уменьшить нагрузку.
Попробую исключить из упражнений брусья.

_________________
http://spinet.ru/conference/topic10993.html

Дева Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея LegiOn_EПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Тупее не бывает
Гость


 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 





СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:10 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Топик не читал пока (много там), но упр. от реабелитолога лучше показать/рассказать здесь, так как обычно даются исключительно вредные упр, направленные на гарантированное ухудшение положения человека. И упаси вас боги думать, что если вам что то сказал/дал человек в белох халате - то это априори хорошо и вам полезно.

Чего вообще делать на полу на коврике - я честно говоря даже и не знаю, не обижайтесь, но это онанизм в его изначальном значении - действие есть, а результата нет (но в вашем случае он скорее всего отрицательный даже).


  
LegiOn_E



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 17 Окт 2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Репутация: 50.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:30 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Почитал о проблемах donkrasn в этой же ветке... жуть.

На его примере опишу свои симптомы. Что, где и когда ощущаю.

Просыпаясь, при смене положения ощущаю небольшую ноющую боль в верхней части правой ягодицы. Лёжа одеваюсь. Когда встаю, боль усиливается и утихает через какое-то время. Когда расхожусь, ощущается только небольшой дискомфорт в той же области. Когда что-то делаю, никогда не нагибаюсь. Либо приседаю, либо встаю на колени, либо вовсе встаю на корточки. При этом стараюсь равномерно распределять вес на обе ноги, поскольку правая нога несколько хуже чувствуется.
Также нужно расходиться после работы сидя. Боли в этом случае сильней. Поэтому стараюсь на работе хотябы раз в час, но куда-то выходить. При этом работаю, сидя с ортопедической подушкой под поясницей. А встаю или сожусь на кресло, повисая с помощью рук на подлокотниках.
Какие упражнения делаю... В последовательности выполнения:

1) Лёжа на спине с валиком из простыни под поясницей медленно с максимальной амплитудой вращаю стопами. То в одну сторону, то в другую, то вместе, то по отдельности, но обязательно одинаковое количество раз.
2) Лёжа прямо на спине, носки стоп на себя и от себя. То вместе, то в противофазе.
3) Лёжа прямо на спине, сжимаю и разжимаю пальцы ног.
При этих трёх упражнениях никакого дискомфорта и боли нет.
4) Продолжая лежать на валике под поясницей сгибаю ноги в коленях, затем развожу и свожу колени. Так несколько раз. Боли и дискомфорта нет.
5) Продолжая лежать с согнутыми коленями на выдохе качаю пресс, поднимая голову подбородком в сторону колен. При этом наклоняюсь до появления небольшой боли в пояснице. И так раз 20.
6) Затем из того же положения лёжа на выдохе поднимаю таз. Задерживаюсь на секунд 10, после таз опускаю. Так раз 20.
7) Вытянувшись лёжа на спине с валиком под поясницей начинаю сгибать обе ноги в коленях и стараться прижать их к груди. Тут возникают боли при отрыве ног от пола и при попытке сильно их прижать к груди. Поэтому ноги сгибаю волоча пятки по полу и отрываю их от пола только когда ноги полностью согнуты. Вконце этого движения сил не прикладываю. Получается, что колени довольно далеко от груди.
Cool Вытянувшись на спине поочерёдно сгибаю ноги в колене и стараюсь прижать к груди. Тут боль возникает при упражнении на правую ногу.
9) Перевернувшись на живот, руки вверх, на выдохе отрываю ноги, руки и голову от пола, прогибаясь в спине. Так раз 20. Иногда ощущаю небольшой дискомфорт в пояснице и правой ягодице.
10) Встав в коленно-локтевую позу пытаюсь сесть попой на пятки, вытягивая руки вперёд. Ощущаю дискомфорт в пояснице.
11) Стоя в коленно-локтевой позе, поочерёдно вытягиваю назад ногу, задерживаюсь секунд на 10, потом в исходное положение. Дискомфорта и болей нет.
12) Переворачиваюсь обратно на спину, валик под поясницу, ноги согнуты в коленях и немного разведены в стороны. Тяну правое колено к левой пятке, задерживаюсь секунд на 30, затем наоборот левое колено к правой пятке. Дискомворта и болей нет. Иногда бывает хруст.
13) Лёжа на валике, левая нога прямая, правую сгибаю в колене. Правую стопу кладу на левое колено. Затем правое колено через левую сторону опускаю до пола, а туловищем и головой поворачиваюсь вправо. Задерживаюсь на минуту. Затем всё наоборот в другую сторону. Дискомфорта и болей нет, только бывает хруст.

Упражнения 1 - 3 и 12, 13 делаю утром перед подъёмом. А вечером перед сном полностью. После ещё на коврике Ляпко лежу. Хот и сомневаюсь в его эффективности, но раз купил...

Помимо этого вместо наземного транспорта хожу пешком. Минут 15 до электрички, минут 20 от метро до офиса и обратно. Про спортзал уже писал. Там только Эллипс, турник с противовесом и брусья.

Что касается телосложения, то оно нормальное. Рост 175, вес 75.

Судя по постам, на этом форуме есть люди, хорошо разбирающиеся в анатомии и биомеханике. Хорошо бы услышать их мнение, что лишнее, что не так, чего не хватает?

_________________
http://spinet.ru/conference/topic10993.html

Дева Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея LegiOn_EПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir_G5 писал(а):
Что тут непонятного? Организм подсказывает - на спортзал забить, купить коврик для йоги и делать на нем несложные растяжечки для спины. Меньше сидеть - больше ходить пешком. И ваш электрофорез с карипазимом, уж извините, развод на бабки.


лично мне всякие несложные растяжечки для спины приносили явный вред,понял не сразу,года через полтора-два,отказавшись от них получил явное улучшение,тянуть можно(наверное) то что не болит,причём вред заметен не сразу,поначалу кажется что действительно становится легче,но в отдалённой перспективе это явный загон в спазм,основываюсь исключительно на своём опыте,может у вас организмы другие


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
LegiOn_E



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 41
Зарегистрирован: 17 Окт 2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Репутация: 50.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 2:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Продолжаю историю своей болезни.

Краткое описание предыдущей серии:

По ряду причин, пришлось поискать центр в Москве, который пользуется теми же методиками, что и Доктор, некогда освободивший меня от болей по крайней мере почти на пол года.

Когда боли стали возвращаться нашёл такой центр и в мае 2011 года я там прошёл курс из 10-ти сеансов:
- остеопатия;
- электрофорез с карипазимом;
- уколы в поясницу Траумель С + Цель Т

Остались умеренные боли.
Попутно в мае же сделал МРТ.

В декабре 2011 курс повторил в том же центре у того же специалиста в надежде окончательно избавиться от болей, хотябы на полгодика. Не помогло!

В эти выходные сделал МРТ - картина абсолютно такая же. В заключении написано:"Незначительная отрицательная динамика". Так что слоган центра: "за год размеры грыжи уменьшаются в два раза" не оправдался!!!
Я для чистоты эксперимента так сказать даже делать ЛФК практически перестал. Делаю 3-4 упражнения из выше перечисленного списка, которые даются мне с лёгкостью и помогают расслабиться вечером или разогреться утром.
Но факт остаётся фактом - эксперимент не удался. Будущее туманно.

_________________
http://spinet.ru/conference/topic10993.html

Дева Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея LegiOn_EПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
PavelK



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 07 Дек 2011
Сообщения: 209
Откуда: Самара
Репутация: 82.1Репутация: 82.1
голосов: 4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

автору. ходить больше, мин 5 км в день. сам не ожидал такой байды, но реально помогает.
удачи.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея PavelKПросмотреть профильОтправить личное сообщение
водяной



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 27 Сен 2011
Сообщения: 40
Откуда: Южно-Сахалинск
Репутация: 119.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 7:20 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

у меня грыжа L4-L5 8мм., после лечения карипазимом и ЛФК, боли прошли, уже как 5 месяцев, правда гимнастику надо делать ежедневно по 40 мин., если перестаю делать, через неделю опять начинает болеть, ходьба тоже дело неплохое, кстати и для сердца тоже...


Рыбы Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея водянойПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:40 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да хватит уже об этом карипазиме писать,лечение для лохов


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
водяной



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 27 Сен 2011
Сообщения: 40
Откуда: Южно-Сахалинск
Репутация: 119.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:35 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

не нравиться, не читай, я писал про себя.......у нас кстати он очень дорогой....после 30 процедур карипазима все так же болело, а после первого сеанса ЛФК боль прошла....вообще надо все в комплексе делать.имхо конечно


Рыбы Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея водянойПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3