•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 11:53 am  Заголовок сообщения:  СБР aka Эксцентрика глазами немосквича Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Итак, начинаю новую тему, в которой расскажу о том, как мы занимаемся СБР за 1000 км от столицы нашей Родины.

Итак: "что это такое и зачем оно нужно?", "а для меня подойдёт?", "как начать заниматься?", "а это больно?", "опасно ли это?", "дорого ли?", "смогу ли я?!"
Поможем же вместе новичкам разобраться с этими вопросами.


План "Вхождения в СБР", любезно составленный Володей Лысиковым:
Этап 1.
а.Предварительный диагноз. (Различные снимки, заключения, анамнез) - возможно удаленно
б. Проведение тестов (ММТ - мануальное мышечное тестирование).
в. Основной диагноз.
г. Составление предварительного плана реабилитации, а так же вариантов работы:
очная, заочная, комбинированная
Этап 2.
а. Начальная коррекция нарушений, включения в работу отдельных и групп мышц - при помощи методов прикладной кинезиологии
б. Упражнения (парные), применение станков (или МФУ)
в. Применение мануальных методов для устранения блоков: мышечных, суставных, связочных.
г. Коррекция программы и снова п.п. "б" и "в", переход по регионам (вверх или вниз, в зависимости от ситуации)
Этап 3.
а. Подготовка к самостоятельной поддержке достигнутого состояния
б. Составление программы для полностью самостоятельных занятий не требующих применения специального оборудования и помощи партнера (если это возможно).
в. График посещений для контроля состояния (обычно: 1 раз в год, пол-года).

Буду потихоньку расшифровывать, а также писать о житие-бытие и публиковать видео упражнений, для обсуждения. Коллеги-практики, ВСЕХ приглашаю к обсуждению!

ФЛУД В ТЕМЕ СТРОГО ВОСПРЕЩЁН! Вопросы по существу - приветствуются.




Последняя раз редактировалось: AlexSel (Пт Сен 01, 2017 5:23 pm), всего редактировалось 3 раз
Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 10:06 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну что же, попробуем начать наполнять тему! Буду набрасывать видео наших домашних занятий.


Пробуем делать в эксцентрике упражнение "для здоровых". Уже могу себе это позволить. По разгрузке весов, на которых стоит давящий, прикидываем силу, давящую на таз.
Упражнение сложно тем, что трудно контролировать правильную позицию по ходу амплитуды, держать крестец "подвёрнутым" внутрь. Если этого не делать, моментально врубается поясница в сторону сокращения, что для нас губительно. В первом подходе, который на видео, я пытался максимально держать, во втором подходе увеличили амплитуду.


Барабан с Ильёй.
Вначале посадка неправильная - лордоз, потом скорректировали, и последние несколько раз - когда я сказал "натяжение пошло", на мой взгляд правильно было исполнено. Видно, что Илья неплохо гнётся ( в сравнении со мной уж точно), но слишком сильно "переламывается" в области верхнего ПОП.


Я пытаюсь держать, в начале июня было небольшое смещение положения С7Т1 в барабане, после которого вообще не мог держать пару месяцев. Видно, что амплитуды нет и нужно работать над гибкостью, делать несиловые уходы с максимальной амплитудой.

Вопросы по существу "как мы дошли до жизни такой", по матобеспечению, по объективному и субъективному эффектам - приветствуются.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 30 секунд:

Как оценить прогресс?
Попробуем сравнить видео выполнения приседа с палкой над головой "до" и "после" эксцентрики:



...прошло два года (да, эксцентрика это не быстро):



Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Хорошо видно, что на первом видео грудной отдел позвоночника не разгибается совсем, плечи не уходят назад, лопатки не сводятся. В результате, несмотря на опасное переразгибание в пояснице в стартовой позиции, я не могу удержать снаряд в плоскости за головой, он выходит вперёд и начинает опрокидывать меня. Любой вес больше этой палки, и я уже с ним не присяду.
Причина - фиксированный кифоз грудного отдела позвоночника (ГОП).
На втором видео картина изменилась: грудной отдел разгибается лучше, плечи и лопатки уходят назад и плоскость, в которой движется снаряд теперь находится за головой. Теперь можно добавлять вес на гриф, но мы здесь не за этим. Занятия тяжелой атлетикой пока в планы не входят.

Что полученная "потом и кровью" подвижность грудного отдела позвоночника нам даёт в жизни? Попробуем ответить на этот вопрос чуть позже.

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:

Итак, почему нужно восстанавливать подвижность грудного отдела, когда болят поясница и/или шея, тянет за лопаткой, боли в груди, болит голова и т.д.?




Последний раз редактировалось: AlexSel (Пн Сен 14, 2015 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 1:16 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

По Eccentric hip thurst, есть относительно простой способ контроля правильности: движение корпуса от ТБС до головы, и от ТБС и ниже, как единое целое, корпус осуществляет угловое движение(крутится вокруг ТБС)
Т.е. если таз двинулся вниз, а плечи и все остальное остались на месте, значит произошло включение ПОП и так же назад в и.п.: таз продолжает движение вверх, а все остальное остановилось- тоже самое включение ПоП. Для тех кто в теме, ориентир- "маятник".
"Баранан" с Ильей: все пока нормально, только таз чуть подкрутить(поджать хвост) в и.п. И амплитуда немного излишняя, ноги отрываются, а ими упираться нужно, чуть больше техники.
"Барабан" с Александром: в начале почти та же ошибка с амплитудой и тазом, но после "разогрева", во второй половине- поправился сам: сел прочно, таз подкрутил. Только Илья сразу начал передавливать, тут спешить не нужно. Что бы потом еще и со стереотипом (полостным) не "бороться".

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 1:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Володя Лысиков, спасибо!

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 3:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel
Во, респект, конструктив!

Интересует 1-й этап. Пункты А и Б.
В соц. сети есть функция создания анкеты для опроса пациентов.
Можно разработать опросный лист, который будет использоваться для этого дела. Вам будет проще собирать информацию от пациентов, а я буду собирать статистику из таких анкет.
Я бы туда ещё своих вопросов напихал. Но это, как угодно. Можно и отдельно.

Если здесь это лишнее - можно обсудить разработку анкеты в отдельной ветке.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 3:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спинет, тут скорее Володя нам должен помочь.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:

Итак, почему нужно восстанавливать подвижность грудного отдела, когда болят поясница и/или шея, тянет за лопаткой, боли в груди, болит голова и т.д.?

Несколько лет, с подачи ув. Борисыча на форуме бытует мнение о том, что реабилитация ОДА должна начинаться с таза, а затем последовательно разворачиваться "вверх" по отделам позвоночника, при этом обязательно должна восстановиться статическая "саггитальная" проекция осанки и симметрия во фронтальной плоскости. Алгоритм Борисычем был описан примерно так:
1. Починили, "сделали" таз
2. Починили поясницу
3. Восстановили подвижность и симметрию грудного
4. Сделали шею
Ну и где-то там, вместе с поясницей и тазом чинятся ноги.

Считаю данное мнение не то что неверным, но несколько излишне схематичным, в приложении к реальной жизни. Попробую объяснить, почему.

Действительно, первый фокус внимания всегда на таз.


Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 4:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Spinet писал(а):
Интересует 1-й этап. Пункты А и Б. .

Пункт А, обычно состоит из уточняющих вопросов: что беспокоит, как давно, что предпринималось для устранения и т.д. Но это только предварительный опрос, просто что бы представлять- с чем придется столкнутся, если дойдет до личной встречи. И более служит цели узнать- все ли необходимые исследования прошел человек или необходима консультация/обследование/анализ у другого специалиста. Обычно мне пишут сообщение, где уже есть некоторая информация и я задаю уточняющие вопросы. Анкету не составлял (не думал, что будет необходима такая систематизация кому-либо), если есть примеры, то давайте ссылки или можно на почту прислать. Я посмотрю свои записи, может удастся перенести их в формат анкеты.
Пункт Б: Ссылки на авторов, прочтение которых может помочь понять, что это такое и для чего необходимо давались неоднократно. Есть тема, где я пытался сделать блок-схемы по тестированию, но она никого не заинтересовала.
Это и понятно -как можно убедить человека изучить (и научить тестирующего!) огромный объем инфомации для процедуры, которой он воспользуется ограниченное количество раз? Да и бывает, что интерпретировать результаты тестов без опыта - сложно, необходимо учиться на разных людях.
P.S. Можно обсуждать и здесь, потом почистим.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 4:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Действительно, первый фокус внимания всегда на таз.
Да, в наши времена кого ни возьми, от обычного "офисного дрища", до "качка из зала", у всех практически мы обнаружим слабую ягодичную группу. Мы слишком много и с самого детства сидим, ягодицы сдавливаются и недополучают питание, тонус ягодичных мышц снижается и мозг начинает перекладывать их работу на другие мышцы. Какова же должна быть эта работа?

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Обратимся к анатомии, для простоты пока сосредоточившись на Большой Ягодичной Мышце:
Большая ягодичная, одна из наиболее мощных мышц человеческого тела. Разгибает и поворачивает несколько кнаружи бедро, выпрямляет и фиксирует туловище.

СБР aka Эксцентрика глазами немосквича

СБР aka Эксцентрика глазами немосквича

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

В статике нам будет значительно проще, поэтому остановимся на моменте "выпрямляет и фиксирует туловище".

Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд:

Начало БЯ - подвздошная кость, крестец и копчик.
Прикрепление БЯ - верхние 2/3 прикрепляются к ilio-tibial tract и 1/3 к ягодичной бугристости бедренной кости.
Таким образом, ось вращения проходит через тазобедренный сустав, сокращаясь, мышца тянет за крестец и разгибает туловище.
Надеюсь, я ничего не напутал, ну если что - Володя поправит...

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

В общем, крестец и подвздошная кость это рычаг, за который тянет БЯ и выпрямляет туловище, не даёт ему "упасть вперёд". От положения этого рычага в пространстве во многом зависит то, какой мы в итоге получим тип осанки.
Во многом, но далеко не во всём!


Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
anna1782



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 26 Фев 2012
Сообщения: 538
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 52.4
голосов: 7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 9:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да)
Саша - зачет!

1. Парень - Илья - согласна - таз подкрутить. И, если еще кто-н есть, пусть положит во время упражнения ему руку на стык среднегрудного\нижнегружного. Сразу понятнее и гибче будет. Это у вас КАЧ - крутой кач для настоящих мужиков Smile Я бы понежнее, да поамплитуднее
2. Саша - тебе бы тоже предложила больше среднегрудным принимать. Таз чуток вперед попробуй сдвинуть....

Вообще, Саша - ты большой молодец! ЗАЧЕТ крепким мужикам)

PS: тактика работы, конечно, мощная... Я гораздо лайтовее работаю Smile

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Когда уже в Питер "по обмену премудростями"?

_________________
Тренируйся с теми, кто сильнее.
Люби того, кого нельзя.
Не сдавайся там, где сдаются другие.
И ты победишь там, где победить нельзя!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Водолей  Собака ОтключеныЛичная галерея anna1782Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 12:31 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Lysikov писал(а):
Spinet писал(а):
Интересует 1-й этап. Пункты А и Б. .

Пункт А, обычно состоит из уточняющих вопросов: что беспокоит, как давно, что предпринималось для устранения и т.д. Но это только предварительный опрос, просто что бы представлять- с чем придется столкнутся, если дойдет до личной встречи. И более служит цели узнать- все ли необходимые исследования прошел человек или необходима консультация/обследование/анализ у другого специалиста. Обычно мне пишут сообщение, где уже есть некоторая информация и я задаю уточняющие вопросы. Анкету не составлял (не думал, что будет необходима такая систематизация кому-либо), если есть примеры, то давайте ссылки или можно на почту прислать. Я посмотрю свои записи, может удастся перенести их в формат анкеты.
Пункт Б: Ссылки на авторов, прочтение которых может помочь понять, что это такое и для чего необходимо давались неоднократно. Есть тема, где я пытался сделать блок-схемы по тестированию, но она никого не заинтересовала.
Это и понятно -как можно убедить человека изучить (и научить тестирующего!) огромный объем инфомации для процедуры, которой он воспользуется ограниченное количество раз? Да и бывает, что интерпретировать результаты тестов без опыта - сложно, необходимо учиться на разных людях.
P.S. Можно обсуждать и здесь, потом почистим.


Да, надо поискать и подумать. Напишу потом о результатах


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 9:52 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Аня, спасибо! В Питер очень хочу, но пока не очень могу. ))

Вернёмся к "нашим баранам": положению крестца (а значит и таза) относительно вертикали и к бедренной кости:

СБР aka Эксцентрика глазами немосквича

Добавлено спустя 7 минут:

Да, от наклона таза и положения крестца явно зависит глубина поясничного лордоза, статическая и динамическая перегрузка позвоночника в области поясницы и склонность к грыжеобразованию в ней.

Борисыч говорил нам "Давите таз поподавом, делайте упражнения на ТБС и будет вам "ровный" таз!" Правильно? Да, начинать, скорее всего, придётся именно с этого.
А вот будет ли таз "ровным"? Можно ли "выправить таз" и пойти дальше?

Добавлено спустя 32 минуты 4 секунды:

Нет, "выправить таз в ноль" на первом этапе не получится.
Стремление к данной абстракции, особенно, если её доводить до абсолюта, на мой взгляд вообще ни к чему хорошему не приведёт.


Что на самом деле можно сделать: восстановить стабилизацию ТБС и расшатать имеющуюся в тазу компенсацию. При этом он, конечно, немного подвинется, но именно что "немного".



(Всё написанное - моё личное мнение, основанное на личном скромном опыте, и истиной в последней инстанции не является!)


Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
iceben
Предупреждений: 2



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 Ноя 2010
Сообщения: 3066
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 132.7
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 11:02 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Что такое eccentric hip ? Что там давится ? Места прикрепления квадров к тазу ?


Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныЛичная галерея icebenПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 11:14 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

iceben писал(а):
Что такое eccentric hip ? Что там давится ? Места прикрепления квадров к тазу ?

Упражнение, концентрическое, называется "hip thrust". Я его попробовал в эксцентрике сделать.


Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
NikPel



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 21 Ноя 2013
Сообщения: 125

Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1Репутация: 46.1
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 3:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А "джексон",стоя вертикальной давилкой в таз, не является ли аналогом этому упражнению?


   ОтключеныЛичная галерея NikPelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 3:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

NikPel писал(а):
А "джексон",стоя вертикальной давилкой в таз, не является ли аналогом этому упражнению?
Является, но более сложен координационно, т.к. ноги прямые.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3