•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Samodelkin65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 58
Зарегистрирован: 12 Мар 2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 5:20 pm  Заголовок сообщения:  ДО И ПОСЛЕ Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Почему «ДО И ПОСЛЕ»?
Бороздя просторы интернета, в том числе ресурсы такие как spinet.ru, к сожалению я пришел к выводу, что большинство населения нашей страны не придает должного внимания своему здоровью, и позвоночнику конкретно, ровно до того момента, когда его состояние в процессе длительных изменений приводит к тому, что человек не может себе позволить привычный образ жизни.
Боли в спине в период обострения приковывают к постели, а после того, как немного полегчало, скованы все движения из за частичного отрафирования мышц и постоянно преследующей мысли «как бы опять не случилось обострение». Вот и ходит по стране наверное 60% населения кривых, перекошенных, которые еще не испытали всех «прелестей» обострения болей в спине (при этом они и не подозревают что они кривые и что их ожидает) и наверное 30% населения уже познавших «прелести» больной спины (надеюсь что есть 10%, которым не грозят проблемы со спиной).
Вот и у меня был промежуток жизни ДО и есть жизнь ПОСЛЕ.


Дева Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Samodelkin65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Corwin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 3249

Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4
голосов: 54
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 5:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

...




Последний раз редактировалось: Corwin (Пт Мар 03, 2017 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея CorwinПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
КириллШустров



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 15 Май 2013
Сообщения: 753

Репутация: 19.3Репутация: 19.3
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 5:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И что..? это и так ясно..хотите изложить свою историю так излогайте-а это все прописная истина.


Рыбы  Кот ОтключеныЛичная галерея КириллШустровПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NeformAl



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 47
Зарегистрирован: 21 Апр 2011
Сообщения: 752
Откуда: не резиновая
Репутация: 79.2Репутация: 79.2
голосов: 8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 8:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ща вам волшебную пилюлю предложат

_________________
Не мешайте людям наступать на грабли, чем быстрее наступят, тем больше времени у них будет переосмыслит случившееся (мое)

Скорпион Пол:Мужской Дракон СкрытыйЛичная галерея NeformAlПросмотреть профильОтправить личное сообщение
КириллШустров



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 37
Зарегистрирован: 15 Май 2013
Сообщения: 753

Репутация: 19.3Репутация: 19.3
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 9:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Corwin писал(а):
Самоделкин,вы,видать,не там "бороздили".Или не тем Very Happy Мы здесь только и занимаемся тем,что "уделяем должное внимание своему здоровью" ))

Лень ты как скажешь и смех и грех честное слово!Smile


Рыбы  Кот ОтключеныЛичная галерея КириллШустровПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Samodelkin65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 58
Зарегистрирован: 12 Мар 2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 9:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

О себе.
Мне 48 лет, проблемы со спиной появились в школьном возрасте. Боли в разных частях спины (в основном в нижней части грудной клетки) несколько раз появлялись на тренировках в секции дзюдо и назывались просто «растяжение мышц спины», которые через некоторое время проходили сами собой и тренировки продолжались. После школы до 23 лет были еще пару раз «растяжения мышц спины», затихающие сами собой. Первый раз дал знать о себе конкретно позвоночник в 23 года, когда боли в районе нижних ребер не позволяли разогнуться неделю. Тогда впервые ощутил на себе «чудо» мануальной терапии (в то время не признанной в СССР). После приложения некоторых усилий врача по скручиванию моего позвоночника и нажатии пальцами в нужное место я ощутил сильную боль, реально искры из глаз, и через 5 минут отдыха на кушетке свободно безболезненно встал и двигался, как будто не было недельного скрюченного состояния. Позже пару раз такой прием удавался и моей жене с моей подсказки.
С 26 лет увлекся волейболом, но не профессионально, играл с друзьями в спортзале раз в неделю. В 33 года началась в основном сидячая работа в офисе. Примерно с 35 лет стали появляться продолжительные периоды ноющей боли в разных частях спины и шеи. В начале по недели, потом месяцами. Заметил, что в эти периоды помогали снизить болевые ощущения посещения бани с «несильным» мануальным массажем – помять чуть чуть спину без хруста (была такая возможность на протяжении 3 лет по 2 раза в месяц), или бассейн с парилкой и упражнения на спину в качалке. Облегчение от ноющей боли в пояснице, как ни странно, приносила игра в волейбол. Последние 2-3 года заметил неприятное, но не болезненное ощущение: в спортзале при разминке перед волейболом в исходном положении на локтях на брусьях подъем колен к груди без проблем, а вот при опускании щелчки в нижних позвонках. Видимо моя спина мне хотела что то сказать, но я ни чего не понял.
Обращения к врачам с больной спиной всегда заканчивались мазями, таблетками, физиотерапией, редко массажем. Обследовать позвоночник ни кто не пытался.
Первым кто объявил мне в 39 лет о том, что у меня одна нога короче другой был не врач, а массажист с физкультурным образованием, но и он посоветовал только дополнительную стельку под короткую ногу, не разбираясь далее в состоянии таза, позвоночника, плеч и шеи. Взаимное расположение плеч или костей таза не интересовало ни кого, и я не обращал на это ни какого внимания. Стельку я носить не стал, не посчитал нужным, может к лучшему или нет, я не знаю.
Все это было до августа 2012 года.


Дева Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Samodelkin65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
anna1782



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 26 Фев 2012
Сообщения: 538
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 52.4
голосов: 7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 10:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

😃 самоделкин, дорогой, что же дальше?! Нам оччччень интересно🙏

_________________
Тренируйся с теми, кто сильнее.
Люби того, кого нельзя.
Не сдавайся там, где сдаются другие.
И ты победишь там, где победить нельзя!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Водолей  Собака ОтключеныЛичная галерея anna1782Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Corwin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 3249

Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4
голосов: 54
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 10:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

...




Последний раз редактировалось: Corwin (Пт Мар 03, 2017 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея CorwinПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Samodelkin65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 58
Зарегистрирован: 12 Мар 2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 9:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В конце августа 2012 года, при банальных обстоятельствах, попытка положить чемодан под нижнюю полку в купе вагона, случился резкий прострел в области поясницы. С этого все и началось.
Первоначально боли были терпимыми и с ними ходил на работу, растираясь по старинке согревающими мазями. Время шло, а боли не проходили, наоборот постепенно к вечеру усиливались, на утро можно было встать и добраться на работу, к вечеру снова боль.
Через неделю обратился к врачу, но, как и ожидалось, ни чего внятного не услышал, больничный, назначил уколы, таблетки, мазь и через 3 дня показаться снова. После 3-х недель непрекращающихся болей невролог была крайне удивлена и посоветовала обратиться к психиатору (это оказалось она так шутит), а на просьбы провести обследование на МРТ, поменять лечение и направить на ЛФК или физиотерапию ответ один «не надо меня учить, я уже 30 лет врачом работаю». К этому времени был уже кривой как Lysikov на своих первых фотографиях в ветке «Принимайте новенького», если не круче, ходил почти боком, спал (если мог) в одном положении на боку с подтянутыми к груди коленями или приняв обезболивающие. К сожалению мысли о том, чтобы делать фотографии своего кривого тела мою голову в то время не посещали.
На 10-е посещение (уже прошел месяц) боли только усилились, после неоднократных просьб невролог направил на МРТ и ЛФК, в результате, с ЛФК меня выгнали, потому что я не мог из за боли делать те упражнения, которые они заставляют делать всю группу из 10-14 человек различного состояния.
МРТ сделали только в конце октября, заключение МРТ
Диагноз при направлении: Исключить грыжу дисков L4-L5-S1
Область исследования: Позвоночник (пояснично-крестцовый отдел).
Описание:
Получены Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях, STIR и Т1 ВИ - в коронарной проекции. Исследованы уровни TM1-S3. Поясничный лордоз выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая деформация незначительна. Тела позвонков L4,L5 негрубо деформированы за счет объемного увеличения лимбусов и краевых экзостозов, высота обычная. Гидрофильность межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 снижена, что проявляется снижением интенсивности МР-сигнала в Т2 ВИ. Высота дисков не снижена. На уровне L4- L5 определяется правосторонняя центрально-парамедианная грыжа диска, с выстоянием за контуры тел позвонков до 5мм в правых парасагиттальных отделах, основанием 9мм. Дуральный мешок оттеснен, дуральная воронка правого L5 корешка компремирована в просвете позвоночного канала. На уровне L5-S1 определяется минимальная циркулярная протрузия диска до 1,5мм без неврального воздействия. Межпозвонковые суставы сегмента L3-S1 увеличены в объеме, суставные поверхности деформированы и уплощены, умеренно выражены краевые разрастания, умеренно утолщены желтые связки – все изменения характерны для спондилоартроза. Позвоночный канал не сужен. Структура эпиконуса и конского хвоста не изменена. Параветребральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Правосторонняя центрально-парамедианная грыжа диска L4-L5 с невральным воздействием.

После диагностирования грыжи межпозвонковых дисков невролог дала направление на госпитализцию, которую прождал еще месяц из-за отсутствия свободных мест. В это время те же таблетки, мази, уколы и добавил физиотерапию, боли не утихали, просто я уже к ним привык. Прошел курс иглоукалывания (10 раз через день), китаец приезжал на дом. Во время сеансов лежал на боку, потому что лежа на животе не мог расслабиться, сразу резкая боль в пояснице. Результата хватало только на одну ночь после сеанса, потом опять все возвращалось. Массаж тоже не давал результатов, потому что лежа на животе не мог расслабиться. Во время сеансов массажист нашел несколько точек, в которых боль при массаже не было возможности терпеть, это в районе правого тазобедренного сустава сзади (позже выложу фото), икроножные мышцы и сухожилия у пятки правой ноги.
Попробовал опять заход на ЛФК, через боль начал потихоньку выполнять те упражнения, которые месяцем ранее не мог. Доктор ЛФК рекомендовал носить корсет когда хожу.
На второй день госпитализации зам начальника неврологического отделения заявила, «тебя лечить дороже будет» и отправила в нейрохирургию. Повезло только с нейрохирургом, адекватный мужик, объяснил, что операция – это самый крайний вариант, сначала надо попробовать консервативные методы лечения, и дал заключение, что такая грыжа не оперируется. Пришлось неврологам меня лечить.
Лечение опять свелось к уколам, таблеткам, физиотерапии, добавили капельницу, растягивание на механической кушетке и строгий постельный режим (а куда в госпитале можно ходить?) и немного ЛФК, но опять без каких либо намеков на индивидуальную программу упражнений. К новому году выписали из госпиталя. Боли в спине снизились но окончательно не прекратились. На прощание сказали «Ну будет хуже приходи».
Госпиталь и 1,5 месяца отпуска в постели к февралю 2013 всетаки дали результат. Боль постепенно снижалась, по вечерам рабочих дней усиление, снимал в положении лежа на спине (примерно 30 минут) на твердом покрытии ноги согнуты под 90* в тазу и коленях, икры (пятки) лежат на тумбе или большом мяче.


Дева Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Samodelkin65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"спал (если мог) в одном положении на боку с подтянутыми к груди коленями"
"по вечерам рабочих дней усиление, снимал в положении лежа на спине (примерно 30 минут) на твердом покрытии ноги согнуты под 90* в тазу и коленях, икры (пятки) лежат на тумбе или большом мяче."

- аналогично, коллега.

Как спасались дальше?

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Samodelkin65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 58
Зарегистрирован: 12 Мар 2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 2:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С начала 2013 года каждое утро делаю 30-минутный комплекс упражнений для спины, который записал на занятиях ЛФК на диктофон (если кому интересно могу переслать аудиофайл). Все упражнения лежа или на коленях и руках (на четырех точках). По вечерам, по силе возможности, делал еще несколько упражнений в положении лежа, найденных в интернете и на мой взгляд подходившие к моему случаю. Постепенно этот комплекс претерпел изменения, заменены некоторые упражнения, некоторые модернизированы, усложнены. Расписывать каждое нет смысла. Общее впечатление, комплекс рассчитан на все области позвоночника, дает минимум для того, чтобы спина двигалась и не застаивалась но никак не избавляет от уже приобретенных проблем. Если бы делал этот комплекс ежедневно с 15 летнего возраста, думаю проблем было гораздо меньше!
Весной 2013 года поездка в санаторий на территории Республики Беларусь, летом в Есентуки.
В июне заметил, что боль в конце дня из поясницы перебралась в правый тазобедренный сустав. Амплитуды движения в правом суставе стали меньше чем в левом. Болевые ощущения усиливались в некоторых крайних положениях сустава.
Сделали снимок, узи, нашли коксоартроз первой степени правого сустава. Выкладываю снимок (кстати на нем видны 2 позвонка и начало искривления позвоночника). Хрящевая ткань правого ТБС заметно тоньше чем левого.

ДО И ПОСЛЕ

Для меня загадка почему коксоартроз правого сустава? Ведь по логике, если левая нога длиннее, то нагрузку от веса тела принимает больше, и как следствие должен быстрее разрушаться левый ТБС. Или я заблуждаюсь. Поняв причину проблемы можно искать пути ее решения, иначе все меры будут «пальцем в небо».


Дева Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Samodelkin65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 2:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вес уходит как раз на короткую ногу.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Samodelkin65



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 58
Зарегистрирован: 12 Мар 2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Репутация: 2.3Репутация: 2.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 8:30 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

AlexSel писал(а):
Вес уходит как раз на короткую ногу.


Обоснуйте пожалуйста!
Пока представляю следующее:
Перекошенный позвоночник и таз приподнимает одну ногу выше другой, поэтому появляются «короткая» и «длинная» ноги.
При пешей прогулке на «длинной» ноге вес тела находится больший промежуток времени, чем на короткой, и еще немного приподнимается вверх при каждом шаге на длинной ноге. В связи с изложенным можно предположить, что ТБС со стороны «длинной» ноги испытывает большие, по сравнению с другим, нагрузки, и по идеи должен разрушаться быстрей.
Однако у себя наблюдаю противоположную картину, ТБС со стороны «короткой» ноги болит и уже коксартроз наметился.


Дева Пол:Мужской Змея ОтключеныЛичная галерея Samodelkin65Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Corwin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Май 2012
Сообщения: 3249

Репутация: 4Репутация: 4Репутация: 4
голосов: 54
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 8:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

...




Последний раз редактировалось: Corwin (Пт Мар 03, 2017 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея CorwinПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlexSel
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30 Ноя 2012
Сообщения: 3249
Откуда: ***
Репутация: 85.8Репутация: 85.8
голосов: 45
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 10:05 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Возьмите двое весов, встаньте на них двумя ногами ровно. Посмотрите показания.
Потом одну ногу в колене расслабьте, вторую максимально выпрямите.
Посмотрите показания весов еще раз.

_________________
Those who would give up essential liberty, to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Дева Пол:Мужской Змея СкрытыйЛичная галерея AlexSelПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3