•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 6:59 pm  Заголовок сообщения:  Основные принципы в оздоровительных занятиях цигун и тайчи Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попробую описать основные принципы, которых надо придерживаться при оздоровительных занятиях (если есть хороший инструктор, он все обьяснит, здесь пишу для тех, кто такого не нашел, но все же решил заниматься ). Так же напишу свое мнение, почему восточные практики помогают при спинальных проблемах, и не только при них. Пишу свое мнение, основываясь на своем практическом опыте, по этому на "истину в последней инстанции" не претендую, могу где-то ошибаться.
Восточные практики (ВП) рассматриваю с точки зрения "европейского мышления", я думаю, что под энергией "ци" китайцы и европейцы понимают абсолютно разные вещи. Из-за этого происходит большая путаница. В нашем понимании (большинства), "ци"- это некая мистическая энергия, которая "пробуждается" и может творить разные "чудеса". Исходя из этого понимания многие заходят "не туда", пытаясь получить некий мистический опыт, почувствовать или научиться пользоваться энергией и т.д. На самом деле как таковой, энергии "ци" нет (мое мнение). Есть сложные или не очень сложные процессы в организме и за его пределами, которые, чтобы не вдаваться в долгие обьяснения и умозаключения названы "ци". Это вопрос модного на форуме выражения "понятийного аппарата" восточных и западных людей. Например : ученик толкает мастера и не может столкнуть с места, мастер обьясняет, что энергия "ци" проходит через мастера и уходит в землю, по этому столкнуть его не возможно, этого обьяснения достаточно ученику, мастер его научит делать так же. И это обьяснение правильное. Но можно обьяснить и по другому. Тело мастера стоит таким образом, что его не возможно сдвинуть, но не из-за мистической энергии "ци", а потому, что суставы установлены таким образом, что тело является "единым целым", образуется некий каркас, где все суставы находятся в "замках" и сдвинуть с места "такую установку" невозможно, но при условии правильного положения тела, и мастер не тратит силы, т.к. мышцы расслаблены, участвуют только те группы мышц, которые необходимы для поддержания тела в этом "специфическом" положении. Если мастер попытается удержаться за счет мышечного напряжения, у него ничего не получится, "каркас" будет разрушен. Так же часто можно услышать, что при занятиях, тело наполняется энергией "ци". Это наполнение есть ни что иное, как расслабление, восстановление нарушенной инервации, кровообращения и т.д., вообщем всего того, что в течении длительного времени отсутствовало по причине мышечных спазмов. А "ци" китайцы оставили для европейцев в том понимании, в котором европейцы хотели ее (ци) видеть, с неким ореолом восточной "мистичности" и "таинственности". Тем более все это превратилось в бизнес.
Теперь непосредственно о занятиях. Главное понять, что основа основ занятий цигун и тайчи - это расслабление. Без расслабления эти занятия абсолютно бесполезны и даже могут быть вредными. Не нужно стараться встать в "правильную стойку" или "правильно" сделать какое-нибубудь движение из тайчи, посмотрев на ютубе, как их делают мастера. Без расслабления правильно сделать не получится. Похоже внешне - да, но внутреннее наполнение движения будет абсолютно другим. Два одинаковых внешне движений могут иметь абсолютно разное внутреннее наполнение. А самое важное в любом движении, это именно внутренне его наполнение, если оно не правильное, занятия будут в лучшем случае пустой тратой времени. Чтобы добиться правильного внутреннего наполнения движений, необходимо расслабиться. Пусть даже в начале техника будет "корявая", стойка тоже "корявая" , не надо стараться за счет мышечного напряжения исправить "недачеты" в стойке и движениях, они все равно не исправятся "внутри", внешне может быть вы и встаните попрямее и покрасивее, но смысла в этом нет, правильно вы сможете встать и начать двигаться, только расслабившись, и чем больше будет расслабление - тем правильнее движение. Смысл в том, чтобы "выключить" из работы все не нужные в данный момент мышцы и оставить в работе, только те, которые в данный момент необходимы. Достичь этого очень сложно, но "приблизиться" можно. В любой стойке, при любом движении напряжение как бы "сбрасывается вниз", в стопы, они становятся очень тяжелыми, верх же, наоборот, приобретает "легкость", "наполненость". Как только появляется напряжение, "сбрасываем" его вниз, пусть при этом "страдает" визуально техника движений, это не страшно, если ваша техника будет отличаться от техники китайского мастера (как он все равно не сделать, это надо заниматься с детства, начиная "слева"(любое движение вначале разучивают левой рукой-ногой,если правша) и "право" всегда подгонять под "лево", включая и обычную жизнь (зубные щетки, ложки и т.д.)), главная задача все делать с максимальным расслаблением (но не как "тряпка", стараться придерживаться техники, но не "циклиться" на ней).
Со временем, ваше тело будет вырабатывать оптимальный режим движений и статики подходящий именно для вас. И не только в занятиях, но и в "жизни". Нагрузки будут распределяться равномерно, а не в одном "пережатом" месте. Допустим, когда вы просто поднимаете руку, в теле происходит огромное количество изменений, мышцы начинают работу, смещается центр тяжести и т.д. При неправильной работе тела, нагрузку берет на себя какой-то определенный участок, и вместо того чтобы равномерно ее распределить на все тело, этот участок "перегружается", спазмируется и может "возникнуть проблема". И к такому алгоритму движений тело привыкло за много лет его эксплуатации. Чтобы "переучить" тоже потребуется не мало времени. На быстрые результаты рассчитывать не нужно. Но легче становиться будет, по мере расслабления спазмированных участков.
Второй очень важный момент - это дыхание. Дыхание при занятиях осуществляется животом, есть несколько типов, когда на вдохе низ живота поджимается, а верх живота "раздувается", или наоборот на вдохе живот расслабляется, а на выдохе низ поджимается. Но я бы советовал на начальном этапе дышать просто животом, ничего не поджимая, живот расслаблен, дыхание свободное, амплитудное, не быстрое, в комфортном режиме. Все движения подстраиваем под ритм дыхания, то есть скорость выполнения движений - это дыхание. Общие принципы - все, что "собираем к себе" - вдох, от себя - выдох.
Третий момент - состояние сознания. Все движения надо делать мысленно в сознании, концентрироваться на них и делать их сознанием, чем больше будет концентрация на выполняемых движениях, дыхании и т.д. тем эффективнее будет процесс. Все движения по максимальной амплитуде в сознании должны проходить, плавно, без рывков, остановок, ускорений, замедлений, тогда и тело начнет их делать так, как они "звучат" в сознании.
Вообще это очень важный момент, плавность и непрерывность движений, если возникают "рывки" или хочется "быстрее" переставить ногу при переходе из одного положения в другое и т.д. - это говорит о том, что есть зажимы. Все движения должны быть плавными, непрерывными, в одном темпе, к этому надо стремиться, если не получается, то хотя бы в сознании их надо так вести.
Тонкостей очень много. Всего не написать. Лучше заниматься с инструктором. Но, "толковых" инструкторов не много, к сожалению, может быть кто-то для себя здесь что-то почерпнет.
П.С. Я не "теоретик", сам занимаюсь, моя история есть на форуме, кому интересно могут прочитать. Мне занятия очень помогают. Но всех проблем со здоровьем не решают (у меня). Стало лучше, но не более того. Но прогресс есть.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
kostia10



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 Сен 2011
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Репутация: 21.8Репутация: 21.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 7:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дмитрий, сами какую форму практикуете?


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея kostia10Просмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 7:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Стиль Ян, 24.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
kostia10



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 Сен 2011
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Репутация: 21.8Репутация: 21.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 7:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

дима40 писал(а):
Стиль Ян, 24.

Из того, что я пробовал лучшим мне показался синг шен джуан, но самостоятельно его не освоишь, поэтому и расписывать его здесь не буду долго делал 8 кусков парчи и 18 тайцзицюань, но реальное улучшение мне дали упражнения паванмуктасана плюс микс из асан которые я сам подобрал под себя.


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея kostia10Просмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 7:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не имеет никакого значения какие формы тайчи или цигуна делать, можно вообще их самому придумать, значение имеет только как их делать с точки зрения "внутреннего наполнения". Йогой не занимался, не могу ничего сказать.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
tortoise



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Дек 2010
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Репутация: 10.1
голосов: 9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:07 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

дима40 писал(а):
Не имеет никакого значения какие формы тайчи или цигуна делать, можно вообще их самому придумать, значение имеет только как их делать с точки зрения "внутреннего наполнения". Йогой не занимался, не могу ничего сказать.


абсолютно согласна!

не знаю согласитесь ли, но с мой точки зрения упражнения вообще могут быть АБСОЛЮТНО любые
хоть поднимание штанги Very Happy (не пробовала), а вот на тренажерах- да работает, поверяла.
если вы что-то делаете на расслаблении, на внимании, на дыхании,
то с одной стороны у вас работают только те мышцы, которые в этом движении нужны, вся сила, вся энергия тратится по назначению а не на подергивание, рывки и другие "помехи", с другой стороны в таком движении трудно (на мой взгляд невозможно) как то себе навредить, т.к. вы отработаете на амплитуде и по траектории максимально близкой к "идеальной" из доступных вашему телу сегодня,

еще одно замечание, самым энергозататным органом в нашем организме является мозг, по этому во время занятий надо расслабить не только тело, но и ум, хотя его то в первую очередь, т.к. без этого тело не расслабится Very Happy.

и да, в жизни то же начинаешь двигаться по другому, это входит в привычку, и начинаешь замечать как тело реагирует на разные эмоции, как оно отвечает зажимами на неприятности, и это легко снимается, надо только заметить, что произошло и отпустить.
практикую чуть меньше 2х лет, (наверное то же уже не теоретик, но не великий практик, конечно)


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея tortoiseПросмотреть профильОтправить личное сообщение
кочевник



 Бизнес Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 49
Зарегистрирован: 24 Ноя 2011
Сообщения: 1677
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 323.8Репутация: 323.8
голосов: 41
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:14 am  Заголовок сообщения:  Re: Основные принципы в оздоровительных занятиях цигун и тай Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

дима40 писал(а):
Например : ученик толкает мастера и не может столкнуть с места, мастер обьясняет, что энергия "ци" проходит через мастера и уходит в землю, по этому столкнуть его не возможно, этого обьяснения достаточно ученику, мастер его научит делать так же. И это обьяснение правильное. Но можно обьяснить и по другому. Тело мастера стоит таким образом, что его не возможно сдвинуть, но не из-за мистической энергии "ци", а потому, что суставы установлены таким образом, что тело является "единым целым", образуется некий каркас, где все суставы находятся в "замках" и сдвинуть с места "такую установку" невозможно, но при условии правильного положения тела, и мастер не тратит силы, т.к. мышцы расслаблены, участвуют только те группы мышц, которые необходимы для поддержания тела в этом "специфическом" положении. Если мастер попытается удержаться за счет мышечного напряжения, у него ничего не получится, "каркас" будет разрушен.

Исключительно ради объективности: на взгляд современной науки(Михаил не даст соврать) все зависит от массы, площади опоры, центра тяжести, прилагаемой силы, точки приложения силы.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

tortoise писал(а):

не знаю согласитесь ли, но с мой точки зрения упражнения вообще могут быть АБСОЛЮТНО любые
хоть поднимание штанги Very Happy (не пробовала) не расслабится Very Happy.

да но логика подсказывает что коррекция подразумевает целенаправленные действия?

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

tortoise писал(а):






еще одно замечание, самым энергозататным органом в нашем организме является мозг, по этому во время занятий надо расслабить не только тело, но и ум, хотя его то в первую очередь, т.к. без этого тело не расслабится Very Happy.


можно уточнить, вы предлагаете отключить сознание?

_________________
If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru

Дева Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея кочевникПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:35 am  Заголовок сообщения:  Re: Основные принципы в оздоровительных занятиях цигун и тай Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

кочевник писал(а):

Исключительно ради объективности: на взгляд современной науки(Михаил не даст соврать) все зависит от массы, площади опоры, центра тяжести, прилагаемой силы, точки приложения силы.


Все правильно. Но есть ньюансы. Челвек (которого толкают), он живой и некоторые моменты из вышеописанных регулирует. Если он просто будет стоять "столбом", его столкнут, но поменяв угол наклона уже не столкнут, даже если общая масса толкающих будет в десятки раз превышать массу толкаемого. Трактор, например, не столкнет, а сломает, но не столкнет, если "поставить такой эксперимент". Я сам лично толкал человека, который стоял на одной ноге, потом ко мне присоединились еще два здоровенных мужика, и мы втроем (я весил тогда около 80 кг, а "мужики" наверное за 100кг каждый) не смогли столкнуть человека весом окло 70 кг и стоящего на одной ноге.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
кочевник



 Бизнес Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 49
Зарегистрирован: 24 Ноя 2011
Сообщения: 1677
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 323.8Репутация: 323.8
голосов: 41
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:39 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я доверяю только фактам, на мифах нельзя строить умозаключения, я такого не видел, мои друзья и знакомые тоже не видели, научного эксперимента нет, ничего личного, но для меня это миф.
пс. угол наклона можно менять до тех пор пока проекция ОЦТ находится в площади опоры, самая устойчивая конструкция это лежа, широко расставив руки и ноги, морская звезда.

_________________
If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru



Последний раз редактировалось: кочевник (Сб Авг 10, 2013 9:42 am), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея кочевникПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
tortoise



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Дек 2010
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Репутация: 10.1
голосов: 9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:39 am  Заголовок сообщения:  Re: Основные принципы в оздоровительных занятиях цигун и тай Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

кочевник писал(а):

да но логика подсказывает что коррекция подразумевает целенаправленные действия??


под коррекцией Вы понимаете выправление таза?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

кочевник писал(а):

можно уточнить, вы предлагаете отключить сознание?

нет
не отключить, а переключить
если Вы во время выполнения упражнения думаете, что приготовить на ужин, а еще хуже ругаетесь с кем нибудь или обижаетесь , что на вас наорали и т.д. и т.п. то результат будет один,
а если Ваше сознание полностью погружено в то, что делает тело в этот момент- то вы получите саааааааааавсем другой результат
но это не очень просто и получается далеко не сразу.


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея tortoiseПросмотреть профильОтправить личное сообщение
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:48 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

кочевник писал(а):
Я доверяю только фактам, на мифах нельзя строить умозаключения, я такого не видел, мои друзья и знакомые тоже не видели, научного эксперимента нет, ничего личного, но для меня это миф.


Если Вам действительно интересно, я могу скинуть ссылку на видео,(только найду ее) правда качество и перевод не очень, но обьясняет и показывает на собственном примере достаточно доходчиво один китаец, почему именно при определенном положении тела достигается такой "эффект". Там же показывает на практике, "как это работает".


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
kostia10



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 Сен 2011
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Репутация: 21.8Репутация: 21.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:49 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Занятия цигуном и йогой будут способствовать мышечному расслаблению, в большинстве случаев причина грыж-спазм и гипертонус глубоких мышц спины, не надо там ничего закачивать, а нужно расслаблять.


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея kostia10Просмотреть профильОтправить личное сообщение
кочевник



 Бизнес Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 49
Зарегистрирован: 24 Ноя 2011
Сообщения: 1677
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 323.8Репутация: 323.8
голосов: 41
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:54 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

нет, хотя это тоже(просто не хочется акцента на него ), у одного ноги сильные, а руки слабые, на шее висят, шея слабая, таз забитый и слабый, а ему хочется самоотверженно пресс качать, и как ?
Осознанное выполнение любого действия это прописная истина, силовой присед куда осознанней любого физ упр., но это еще ни чего не значит

_________________
If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru

Дева Пол:Мужской Тигр СкрытыйЛичная галерея кочевникПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
дима40



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Мар 2013
Сообщения: 866
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 154.1Репутация: 154.1
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:00 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

kostia10 писал(а):
Занятия цигуном и йогой будут способствовать мышечному расслаблению, в большинстве случаев причина грыж-спазм и гипертонус глубоких мышц спины, не надо там ничего закачивать, а нужно расслаблять.


А вот здесь я не соглашусь. Мышцы должны работать. На одном "расслаблении" "далеко не уедешь". Когда научился расслаблятся, надо учиться "напрягаться", без этого на каком-то этапе просто остановишься. Но как подобрать силовые упражнения, я не знаю, но знаю, чувствую, что мене не хватает именно силовых упражнений.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея дима40Просмотреть профильОтправить личное сообщение
tortoise



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Дек 2010
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Репутация: 10.1
голосов: 9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:05 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

kostia10 писал(а):
Занятия цигуном и йогой будут способствовать мышечному расслаблению, в большинстве случаев причина грыж-спазм и гипертонус глубоких мышц спины, не надо там ничего закачивать, а нужно расслаблять.


ИХМО нужно и то и другое
для того что бы снять спазм - мне легче расслабится- я умею
кому-то нужно дать на мышцу непосильную нагрузку, и тогда на пике напряжения она расслабится, и спазм уйдет

для того что бы не возник новый спазм - мышцы должны быть готовы к движению.
мышца уходит в спазм, во-первых кода ей приходится делать не знакомое движение или движение на незнакомой амплитуде, либо когда она долго находится в сокращенном положении-это часто случается от стресса.
вы расстроились- определенные мышцы ушли в напряжение. Это даже со стороны видно- человек расстроен - как мы это определили? по выражению лица, по походке, по положению тела в пространстве. А если он скрывает свои эмоции? Он другими мышцами выправил тело, надел маску, а в глубине то все равно зажат. А если это часто? Почему во время стресса болит больная шея, а не здоровый палец? Потому что напрягается шея, а не палец, и на протяжении всей жизни во время стресса напрягаются именно мышцы шеи, а не пальца.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

а для того что бы мышцы были готовы к движению, их надо подготовить......
надо качать, надо Smile


Скорпион Пол:Женский Козел ОтключеныЛичная галерея tortoiseПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3