Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Вызывает ли хруст пальцев артрит?

 

Правда ли, что хруст пальцев может привести к артриту? Для тех, кто любит похрустеть костяшками, этот вопрос очень актуален. Хотя обширных исследований по этой теме не проводилось, некоторые исследования не нашли в этом ничего плохого для суставов.

Хруст суставов приносит облегчение

Хруст пальцев

Почему мы вообще это делаем? Хруст суставов может немного облегчить скованность, поскольку происходит растягивание суставов, а также стимулирует нервы, что может длиться до 30 минут. Фактически, люди могут хрустеть несколькими суставами своего тела, включая бедра, запястья, локти, позвонки спины и шеи, пальцы ног, плечи, ступни, челюсти, лодыжки и ахиллово сухожилие.

Причины щелканья суставов пальцев

Что вызывает это приятный щелчок при нажатии на суставы? Хлопающий шум, связанный с хрустом суставов, на самом деле возникает из-за комбинации выходящих газов, движения суставов, сухожилий и связок, а также шероховатых поверхностей. Жидкость между костями и хрящами в суставах называется синовиальной жидкостью, и она действует как смазка. Эта жидкость полна газов, таких как кислород, азот и углекислый газ, и когда вы щелкаете костяшками пальцев, пузырьки газа в жидкости лопаются и издают этот знакомый звук. Мы не можем хрустнуть одним и тем же суставом дважды, так как газу нужно время, чтобы снова накопиться после выпуска.

Когда щелкает колено или лодыжка, звук обычно возникает из-за движения сухожилия или связки. Каждый раз, когда вы двигаете суставом, положение сухожилия немного изменяется и может издавать треск, когда оно возвращается на место. Точно так же связки могут сжиматься при движении суставов, также производя щелчок. Наконец, если вы уже страдаете артритом суставов, грубые поверхности и отсутствие хрящей могут привести к слышимым щелчкам.

Отмеченное наградами исследование опровергает миф об артрите

Известное исследование по этой теме было проведено калифорнийским врачом и аллергологом, который провел исследование на себе. На протяжении 60 лет доктор Дональд Унгер игнорировал совет своей мамы и дважды в день щелкал костяшки пальцев левой руки - и никогда - правой.

После шести десятилетий наблюдения за обеими руками он пришел к выводу, что на его левой руке нет никаких признаков артрита. Исследование, хотя и анекдотическое, принесло д-ру Унгеру Шнобелевскую премию по медицине в 2009 году. Шнобелевские премии - это признанная пародия на Нобелевскую премию, присуждаемую ученым за «достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем думать».

В исследовании, проведенном в 1975 году в Лос-Анджелесе, были обследованы 28 жителей дома престарелых. У жителей, которые часто хрустели костяшки пальцев, меньше шансов заболеть остеопорозом в руках. Чтобы еще больше подтвердить выводы, руки участников были подвергнуты рентгенографии.

Когда стоит беспокоиться о щелчках суставов

Щелчки в суставах при артрите

Ортопеды считают, что нет причин беспокоиться о щелчках в суставах. Какой бы ни была причина, эти звуки не требуют лечения и не приводят к проблемам в будущем. Нет оснований, чтобы утверждать, что хруст суставов может привести к артриту. Для предотвращения этих шумов нет никаких добавок или упражнений.

Единственный момент, когда нужно беспокоиться о хрусте и щелчках в суставах, - это когда они сопровождаются болью, или если сустав опух. Если сустав блокируется, когда он хрустит или щелкает, стоит обратиться к врачу, так это может сигнализировать о проблемах с суставами. Также необходимо обратиться к врачу, когда сустав теряет свою функцию или подвижность.

Щелкать или не щелкать?

Откуда возникла идея о том, что артрит связан с щелканьем суставов? Трудно точно сказать, откуда происходит большинство мифов, но, возможно, это связано с тем, что люди, страдающие артритом, замечают, что их суставы щелкают. В настоящее время причины артрита изучены лучше - воспаление суставов, связанное с естественным износом хряща, семейным анамнезом и предыдущими травмами. Так что щелкать суставами или нет – это дело личное каждого. 

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...