Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

5 возможных причин низкой температуры тела

 

В целом, нормальная температура тела у разных людей различается и составляет от 36,1 до 37,2 градусов по Цельсию. Но температура тела может варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст, пол, раса, время суток и др.

Причины низкой температуры тела

Обычно не о чем беспокоиться, если температура немного ниже нормы. Но постоянное снижение или очень низкая температура тела - менее 35 градусов по Цельсию - часто сигнализирует о переохлаждении или о серьезном заболевании. Вот несколько возможных причин, а также то, когда следует обратиться к врачу.

Низкая температура тела

1. Воздействие холода

Температура тела отражает баланс между теплом, выделяемым телом, и тем, сколько оно теряет тепла. Продолжительное пребывание в холодной среде потенциально может привести к переохлаждению из-за чрезмерных потерь тепла. Младенцы и пожилые люди особенно подвержены переохлаждению, поскольку их тела не регулируют температуру тела так же хорошо, как в других возрастных группах.

Если вы планируете проводить время на улице в прохладную или холодную погоду, надевайте теплую одежду и избегайте употребления алкоголя, поскольку он расширяет поверхностные кровеносные сосуды и увеличивает потерю тепла телом.

2. Гормональные нарушения.

Различные гормональные нарушения могут привести к понижению температуры тела. Щитовидная железа, гипофиз и надпочечники вырабатывают важные гормоны, которые регулируют многие функции организма, включая поддержание температуры тела.

Снижение выработки гормонов любой из этих желез может потенциально привести к более низкой, чем обычно, температуре тела. Фактически, низкая температура тела иногда служит важным ключом к разгадке гормональной проблемы.

Гипотермия также представляет опасность для людей с сахарным диабетом. Осложнения диабета, в том числе низкий уровень сахара в крови (гипогликемия или инсулиновая реакция) и нарушения обмена веществ из-за очень высокого уровня сахара в крови (диабетический кетоацидоз или гиперосмолярный гипергликемический некетотический синдром), часто вызывают падение температуры тела наряду с другими признаками и симптомами. 

3. Заболевания нервной системы.

Область мозга, называемая гипоталамусом, служит основным местом регуляции температуры тела. Он отправляет сообщения остальной части вашего тела, что приводит либо к общему сохранению тепла, либо к его потере.

Нарушения нервной системы могут нарушить эту регуляцию температуры, что приведет к понижению температуры тела. Примеры этих расстройств включают:

  • Инсульт (также известный как нарушение мозгового кровообращения или CVA).
  • Травма головного или спинного мозга.
  • Доброкачественные или раковые опухоли головного мозга, особенно те, которые расположены рядом с гипоталамусом или затрагивают его.
  • Рассеянный склероз.
  • Болезнь Паркинсона.

4. Инфекция

Большинство людей думают, что лихорадка и инфекция идут рука об руку, и обычно так и происходит. Но серьезная инфекция, такая как бактериальная пневмония или менингит, иногда вызывает снижение температуры тела, особенно у младенцев и пожилых людей.

Гипотермия, связанная с серьезной инфекцией, часто указывает на осложнение, называемое сепсисом, которое относится к неконтролируемой воспалительной реакции на инфекцию, приводящей к нарушению работы органов или систем организма.

Как было обнаружено в исследовании, опубликованном в октябре 2016 года в журнале Critical Care, развитие низкой температуры тела на фоне сепсиса обычно сигнализирует о потенциально опасной для жизни ситуации.

5. Другие причины

Низкая температура при приеме лекарств

Небольшое снижение температуры тела является потенциальным побочным эффектом некоторых лекарств, в том числе некоторых типов лекарств, используемых для лечения бессонницы, тревоги, депрессии и других проблем с психическим здоровьем. Снижение температуры тела, связанное с приемом лекарств, обычно не представляет угрозы для здоровья в целом.

Другие возможные причины гипотермии:

  • Серьезное недоедание из-за нервной анорексии, голодания или другого заболевания.
  • Хронический дефицит витамина B1, также известный как энцефалопатия Вернике.
  • Определенные кожные заболевания, такие как тяжелый псориаз или эксфолиативный дерматит.
  • Широко распространенные серьезные ожоги.

Интересно: исследователи из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити обнаружили, что температура тела у женщин в среднем выше, чем у мужчин (36.5 против 36.3). Но женские руки в среднем на 0,4 градуса холоднее, чем у мужчин - 30.6 градуса, по сравнению с 32.2 градусами.

Когда обратиться к врачу

Хотя важно следить за своими жизненно важными показателями и убеждаться, что они находятся в пределах нормы, не стоит бегать к врачу каждый раз, когда температура вашего тела повышается или понижается на градус или два. Как упоминалось ранее, температура до 36 градусов по Цельсию может быть совершенно нормальной, если в остальном вы чувствуете себя хорошо.

Но вам следует обратиться к врачу, если температура вашего тела регулярно опускается ниже 36 градусов, особенно если это сопровождается другими симптомами.

Необходимо строчно обратиться к врачу для получения неотложной медицинской помощи, если возникнут какие-либо признаки или симптомы, указывающие на возможное переохлаждение, в том числе:

  • Спутанное сознание, возбуждение или потеря сознания.
  • Невнятная речь.
  • Плохая координация, напоминающая алкогольное опьянение.
  • Учащенное сердцебиение и / или частота дыхания.
  • Постоянная дрожь.
  • Холодная, бледная или пятнистая кожа.





Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:


Опросы, голосования

    Загрузка...