Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Почему может развиться мышечный спазм в шее

 

Мышечный спазм в шее - распространенное явление. При этом задействована одна или несколько мышц, которые становятся болезненно напряженными. Зная причины этого состояния, можно снизить риски их появления.

Как протекают спазмы в шее

Спазм мышц шеиСпазм шеи, как правило, имеет внезапное начало, но также может начаться постепенно. Многие люди со спазмами шеи испытывают одно или несколько из следующих состояний:

  • Постоянная или пульсирующая боль в шее, которая может варьироваться от тупой или легкой до острой или жгучей, а также может перейти в руку.
  • Уменьшенный диапазон движений в шее и голове, иногда приводящий к жесткой шее, которая не может двигаться в определенном направлении, таких как наклон или поворот в сторону.
  • Судороги мышц, которые могут ощущаться как затянутый узел и/или включать резкую боль.
  • Головная боль, которая может начаться одновременно со спазмом шеи или, возможно, в результате продолжающегося спазма и стресса.

Если спазм шеи включает сильную боль или тянет голову в одном направлении, он также может включать в себя:

  • Проблемы со зрением, такие как неспособность держать голову неподвижно или затуманенное зрение;
  • Головокружение или проблемы с ориентацией в пространстве;
  • Усталость от многочисленных движений головы, сильной боли и/или повышенного уровня стресса

Потенциальные причины спазма шеи

Точные механизмы, участвующие в развитии шейных спазмов, до конца не изучены. Но, все же выделяют несколько факторов, влияющих на их развитие:

Напряжение или растяжение связок. Небольшой разрыв или напряжение в мышце шеи могут стать причиной спазма. А он в свою очередь выступает защитным механизмом против дальнейшего растяжения. Травма или растяжение близлежащей связки может вызвать рефлекторный мышечный спазм, при котором неповрежденная мышца затягивается, чтобы защитить близлежащую поврежденную связку.

Перенапряжение или усталость. Когда мышца перегружена работой, она подвергается повышенному риску развития боли и спазма. Некоторые данные свидетельствуют о том, что мышцы, работающие в условиях высокой температуры, также подвержены повышенному риску мышечных спазмов.

Грыжа межпозвоночного диска. Если грыжа межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника, то начинается воспалительный процесс в близлежащих мышцах, что приводит к болям и спазму.

Остеоартрит фасеточного сустава. Когда защитный хрящ фасеточного сустава начинает изнашиваться, соседние позвонки начинают тереться друг о друга. Костные шпоры (остеофиты) могут расти в попытке стабилизировать сустав, что увеличивает воспаление и риск сжатия нерва, оба из которых могут способствовать спазмам шеи.

Периферическая нейропатия. Нервы, которые разветвляются за пределами спинномозгового канала в различные части тела, называются периферическими нервами. Если периферический нерв в шее повреждается, например, от болезни или травмы, он может работать неправильно, посылая слишком много сигналов или измененных сигналов. Периферическая нейропатия потенциально может привести к различным проблемам с сенсорными, рефлекторными и двигательными функциями, включая мышечные спазмы.

Миофасциальный болевой синдром. Это хроническое состояние возникает, когда болезненные триггерные точки развиваются в мышцах и/или их соединительных тканях (фасциях). Когда это происходит, мышцы внутри или около шеи обычно вовлечены в этот процесс. Они могут стать напряженными и спазмироваться, и боль может увеличиться и распространиться в голову или далее вниз по плечу, руке, и/или верхней части спины.

Цервикальная дистония. Это редкое и болезненное расстройство, также называемое спастической кривошеей, включает в себя непроизвольное вращение шеи в сторону и/или наклон. Это может произойти в любом возрасте, но чаще развивается после 40 лет.  Причина цервикальной дистонии полностью не изучена, но это может быть связано с генетической предрасположенностью, также ее связывают с ушибом мозга.

Спазмы шеи обычно проходят в течение нескольких минут или часов, но могут длиться намного дольше и стать хроническими.

В течение многих лет считалось, что электролитный дисбаланс в мышцах, например, от обезвоживания, может способствовать мышечным спазмам или судорогам, но эта теория не была подтверждена доказательствами в последние годы.

Предупрежден – значит защищен: что может спровоцировать спазмы в шее

Боль в шее за компьютером

Стресс или беспокойство. Физиологические эффекты от эмоционального стресса и тревоги связаны с напряжением мышц шеи и болью, которая также может включать спазмы.

Плохая осанка или неудобное положение. Мышцы шеи, сухожилия и другие мягкие ткани могут перегружаться, когда голова держится слишком далеко вперед или наклонена под углом слишком долго. Примером может служить сгорбленное положение над компьютером в течение нескольких часов, удержание телефона между ухом и плечом, или сон в положении, которое не поддерживает шейный отдел позвоночника.

Все более распространенной проблемой является «компьютерная шея», которая описывает боль в шее, вызванную слишком долгим или слишком частым взглядом на экран телефона или другого беспроводного устройства.

Поднятие тяжестей. Шея перенапрягается при подъеме чего-то, что требует слишком много работы для мышц.

Столкновение или падение. Внезапный удар может повлиять на голову и шейный отдел позвоночника. Движение мышц может произойти слишком быстро, что может привести к хлыстовой травме или другим видам травм шеи. Некоторые примеры включают автокатастрофы, велосипедные аварии или спортивные травмы, такие как в футболе.

Выполнение нового действия. Ввод любой мышцы через новый вид деятельности, который является несколько напряженным, делает его более восприимчивым к напряжению, в том числе в области шеи. Например, спортсмены более восприимчивы к мышечным нагрузкам в начале тренировочного сезона.

Повторяющиеся движения. Даже для движений и нагрузок, с которыми могут справиться мышцы шеи, слишком много повторений может в конечном итоге привести к их напряжению.

Это не полный список причин деформации шеи. Иногда точная причина деформации шеи неизвестна.

Статьи и обсуждение на форуме по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...