Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Переломы позвонков – в зоне риска люди после 50 лет

 

Проблема повышенной хрупкости костной ткани, касается более 50% населения старше 50 лет. Остеопороз представляет угрозу тем, что даже при минимальной травме есть риск получить серьезный перелом.

При этом, очень многие люди даже не знают о таком диагнозе и рисках частых переломов в возрасте 50+. Чтобы избежать неприятных последствий остеопороза и уберечь себя от переломов в таком возрасте, важно узнать все нюансы о подобном заболевании, его статистике и методах профилактики.

Переломы позвонков у людей за 50 - неумолимая статистика

Ежеминутно в России происходит около 17 переломов периферического скелета из-за такого заболевания, как остеопороз. Одни из них малотравматичны, другие - могут обернуться тяжелыми последствиями. Ситуация с переломом шейки бедра и позвонков позвоночного столба более критична и чревата длительной реабилитацией и неприятным дорогостоящим лечением.

Прогноз развития остеопороза в будущем

Остеопороз и переломы

Российская ассоциация по заболеванию остеопороз провела ряд исследований, среди которых и «Анализ состояния и оказания медицинской помощи больным с остеопорозом», пытаясь установить достоверные прогнозы на прогресс заболевания в будущем. Неутешительные выводы поражают - из-за раннего старения число переломов в возрасте 50+ будет значительно возрастать.

Уже сейчас наиболее серьезные риски развития болезни грозят северным странам, а именно - России, Финляндии, Северной Америке, Норвегии, Канаде и Швеции. Это связано не только с возрастными особенностями, но и нехваткой витамина D. Такая проблема настигает людей и в восточных странах, где тело тщательно прячут от солнца из-за невыносимой жары, а также - национальных традиций.

По данным журнала областного Гериатрического центра в городе Иркутск частота позвоночных переломов у лиц пожилого возраста составляет 28%, среди которых 3,6% - из-за остеопороза. Такая статистика была получена благодаря количественным методам оценки деформаций позвонков у группы из 1550 людей.

По результатам проведенной эпидемиологической программы, средний возраст пациенток, страдающих переломами позвонков из-за остеопороза составил 59 лет. Из них 95% жалуются на хроническую боль в спине, 50% отмечали сокращение мышц, а 78% - замечали сильное снижение двигательной активности.

По данным Украинского Ревматологического Журнала наиболее серьезными триггерами переломов в возрасте 50+ и развития остеопорозного поражения в странах СНГ являются:

  • ранняя менопауза - 34%;
  • недостаток витамина D - 42%;
  • переломы в анамнезе - 43%;
  • низкая физическая активность - 50%;
  • сниженное потребление кальция - 55%.

У женщин в периоде постменопаузы с обнаруженным остеопорозом серьезные переломы в предплечье встречаются чаще всего, а в возрасте 70 лет отслеживаются компрессионные переломы в позвонках и снижение изначального роста более, чем на 4 см. А вот люди в категории 80+ чаще всего страдают от переломов шейки бедра, которые возможны даже при минимальной травме.

Последствия таких травм очень тяжелые. Как правило, после перелома в таком возрасте возможность на качественную реабилитацию есть всего у 40% пациентов и только с протезированием сустава. Это связано с частыми заболеваниями сердца и сосудов в старческом возрасте.

Эмма Руденко, руководитель Минского центра по лечению остеопороза, наводит свою неутешительную статистику - более 30% женщин в возрасте от 50 лет страдают от остеопороза и изменений соединительной ткани. По данным 2000 года - это более 400 тысяч женщин города Минска и области. Показатель у мужского пола гораздо ниже - 100 тысяч пациентов с высоким риском позвонковых переломов вследствие остеопороза.

Таким образом, на основе полученных эпидемиологических данных, можно подвести итоги о важности скрининга пациентов с проблемами ОДА. Это позволит определить заболевания и предупредить возможные переломы, снизив риски до минимума.

Профилактика переломов позвонков в возрасте 50+

Результаты исследований и статистических данных показали, что без должной профилактики невозможно избежать переломов при остеопорозе.

Питание при остеопорозе

 

Важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • следите за своим весом;
  • употребляйте пищу, богатую витамином D или соответствующие добавки;
  • избегайте падений;
  • следите за нормой потребления кальция в период менопаузы и в возрасте старше 50;
  • употребляйте препараты для сбалансированного костного обмена при выявленном остеопорозе;
  • откажитесь от курения и чрезмерного потребления алкоголя;
  • включайте необходимые физические нагрузки ежедневно.

Питание при остеопорозе

Эмма Руденко, председатель общественного минского объединения «Победим остеопороз вместе», составила свои рекомендации по питанию для пациентов с остеопорозом. В частности:

  1. Пересмотреть свое ежедневное потребление кофеина. Важно отметить, что три чашки кофе никак не повлияют на костную ткань, а вот 5 - могут быть очень опасны для костей, так как чрезмерные дозировки кофеина вымывают кальций из организма. Важны не злоупотреблять напитком и чередовать его с узваром, чаем или какао. А чтобы снизить негативное действие кофеина, важно пить кофе с молоком или сливками.
  2. Кальций. Важно обеспечить организм достаточными ежедневными дозами кальция, потребляемого с пищей. Как правило, для восстановления костей и предотвращения остеопороза, нужно употреблять в день не менее 1200 миллиграмм кальция. С молочной продукцией в организм поступает только 600 мг, поэтому необходимо принимать специальные минеральные добавки.
  3. Витамин D. Из-за того, что многие страны СНГ северные, важно получать определенное количество "солнечного" витамина D не только с солнцем, но и с помощью витаминных комплексов и питания. Необходимо включить в рацион мясо, масло сливочное, яйца и морскую рыбу. Коррекция гиповитаминоза этого витамина улучшает метаболистические процессы соединительной ткани и качественно повышают активность иммунитета, что крайне важно для качественной профилактики костных, онкологических и костных болезней.
  4. Белок. Незаменим компонент для здоровья костей. Оптимальное количество - не менее грамма белка на один кг веса тела. Для этого нужно потреблять больше бобовых, мяса, молочных продуктов и рыбы.

Придерживаясь таких основ питания, можно еще на шаг приблизиться к тому, что риски переломов позвонков и шейки бедра никогда вас не коснуться.

Статьи и новости по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...