Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Гирудотерапия при заболеваниях позвоночника: польза или вред

 

Гирудотерапия - интересная и необычная процедура, которая не раз доказала свою эффективность. Такой метод облегчения симптоматики болезней используется в коррекции заболеваний широкого спектра - от сердечных до спинных.

Что такое гирудотерапия

Гирудотерапия - одно из ведущих направлений натуропатии. Такая терапия задействует лечение пиявками - гирудами. Данный метод показан при многих заболеваниях, как дополнительный компонент лечебного комплекса.

Такая процедура способна устранить симптомы болезни и предотвратить рецидив хронических заболеваний.

Показания и противопоказания к применению гирудотерапии

Гирудотерапия

Курс такой процедуры составляется крайне индивидуально. Такая методика ещё в древние времена доказала свою эффективность. Показаниями к лечению являются:

  • миокардит;
  • воспаления сосудов глаз;
  • ревматоидный артрит;
  • склеродермия;
  • ишемия;
  • тромбозы артерий и вен;
  • мигрень;
  • инфаркт миокарда;
  • трофические язвы;
  • ревматизм;
  • глаукома;
  • геморрой;
  • тромбофлебиты;
  • гипертония;
  • бронхиальная астма;
  • кератит;
  • подагра.

Противопоказаний к применению лечебной процедуры крайне мало. Таковыми являются:

проблемы со свертываемостью крови;

  • гемофилия;
  • беременность;
  • кахексия;
  • аллергические реакции по отношению к пиявочному секрету;
  • в период менструации;
  • детский возраст;
  • лихорадочные состояния;
  • панкреатит;
  • острые послеинфарктные состояния;
  • сахарный диабет.

При данных симптомах и состояниях лучше отказаться от применения гирудотерапии.

К списку относительных противопоказаний можно добавить пониженное артериальное давление.

Возможно задействование лечебного метода в спорных состояниях, как беременность, но только, если польза превышает риски по мнению врача.

Механизм воздействия пиявок при заболеваниях спины

Гирудотерапия показаниеПроцедура гирудотерапии происходит следующим образом - пиявку помещают в небольшой прозрачный сосуд и приставляют к определенной точке на спине. Когда организм присасывается к кожному покрову, он начинает выделять особую слюну в кровь человека в виде пиявочного секрета.

Данный секрет оказывает выраженное противовоспалительное свойство, замедляет свертываемость крови и качественно снимает болевые ощущения. Также, такой секрет тщательно нормализует кровоток, восстанавливает тканевый обмен, нормализует процессы нервной системы, улучшает сон, восстанавливает нормальную деятельность иммунной системы, улучшает метаболизм. Процедура способствует улучшению самочувствия, устраняет апатию и пассивность.

Действенность гирудотерапии объясняется не только лечебным воздействием секрета, но и нормализацией состава крови и правильным размещением организмов в зонах рефлекторных точек.

Где размещают пиявок

При болезнях позвоночника пиявок размещают не только в определенном месте, но и с двух сторон позвоночника. При этом пациент ощущает легкое жжение, схожее с крапивным зудом. За один сеанс используют от пяти до шести пиявок, но возможно применение десяти организмов.

Сколько длится процедура

Такая процедура длится от получаса до шестидесяти минут, что зависит от жизнедеятельности пиявки и снабжения тканей кровью. За такой отрезок времени пивка может всасывать не более пяти миллилитров крови. Когда процедуру можно будет закончить, пиявка сама отпадает от места укуса.

Как часто можно проводить процедуру

Процедуру с задействованием пиявок можно проводить от одного до нескольких раз в неделю.

После гирудотерапии

Рекомендации как действовать после установки дает тот специалист, который проводил лечение. Но, часто происходит так, что пациент не проинформирован о дальнейших действиях и возможных осложнениях.

После установки пациенту накладывают повязку и отпускают домой. Для многих может оказаться полной неожиданностью, что спустя несколько часов сквозь повязку проявляется кровь. При этом обильность кровотечения может быть разной, начиная от нескольких капель (что бывает крайне редко) и заканчивая несколькими часами обильного кровотечения.

Так, что нужно знать, как действовать в этих ситуациях. Ранки после процедуры заживают около 2 недель. Кровоточащую ранку стоит смазать примочкой аммиака. Таким образом можно устранить покраснение, припухлость и зуд кожного покрова.

Горячие ванны могут спровоцировать повторное кровотечение.

Для проведения процедуры важно выбрать квалифицированного специалиста, который сможет грамотно провести процедуру без последствий для здоровья.

Рекомендуется применять такой метод вместе с другими компонентами лечащей терапии - приемом медикаментов, лечебной физкультурой, направленной на выполнение упражнений для лечение спины, задействованием процедур для устранения болезней спины и методов народной медицины. Комплекс для каждого пациента может быть разработан исключительно врачом, после спектра сданных анализов и осмотра.

Какие исследования были проведены по гирудотерапии

Медицинские исследования в области гирудотерапии были проведены ещё в 1930 году. Именно тогда гирудотерапия раскрылась перед учеными в новой сфере применения. Терапия, организованная центром «Медпиявка», показала высокую действенность в лечении многих заболеваний, в особенности - спины и сердечной системы. Положительная динамика отмечалась в лечении ревматизма, слоновости, эпилепсии, остеомиелита, подагры и глазных заболеваний.

Исследования гирудотерапии в 1991 году, проведенные Юрием Каменевым, показали, что в комплексе с медикаментозным лечением гирудотерапия показывает хорошиее результаты в терапии против болезней позвоночника. Это дало толчок к повышению эффективности лечения ревматизма и остеохондроза в медицинской практике.

Все ли так хорошо в действительности

Несмотря на положительные отзывы об этой процедуре, ее эффективность все же вызывает сомнения у широкого круга специалистов. Она не входит в обязательную схему лечения, ее не часто назначают врачи общей практики. Чаще всего – это добровольный выбор самого пациента, в поисках панацеи, они готовы прибегнуть к разным методам лечения, в том числе и к гирудотерапии.

Нужно помнить, что гирудотерапия не способна заменить основное лечения большинства заболеваний, а выступает только дополнительным методом лечения.

Гирудотерапия является эффективным и действенным методом терапии, но исключительно в комплексе с лечебной физкультурой, дополнительными лечебными методиками и медикаментами. Сочетание таки составляющих лечения обеспечивает облегчение симптомов болезни вплоть до выздоровления пациента.

Статьи по теме и обсуждение на форуме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...