Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Оборудование для пилатеса

 

Пилатес – это физический комплекс упражнений, создание которого принадлежит немецкому врачу Йозефу Пилатесу. Занятие пилатесом помогает поддерживать тело в форме, привести безупречную фигуру и укрепить здоровье.

Что такое пилатес?

ПилатесГлавным принципом данного комплекса упражнений является правильное дыхание. Перед началом занятий обязательно нужно научиться особой технике дыхания: человек максимально вдыхает воздуха, раскрывая этим полностью грудную клетку и насыщая ее кислородом, задействует и укрепляет тем самым все межреберные мышцы.

Основными принципами при занятии пилатесом являются:

  • главное в упражнениях не скорость и быстрота, а качество и плавность, без резких движений,
  • перед началом упражнения делается вдох, а само упражнение – на выдохе,
  • необходимо свободное пространство для занятия пилатесом, чтобы действия были расслабленными, а мысли были сконцентрированы на правильности выполнения упражнений,
  • в процессе нужно следить за тем, чтобы мышцы живота при выполнении любого действия были втянутыми, тело находилось в правильном положении и при движениях не было неприятных ощущений,
  • заниматься пилатесом нужно регулярно и постепенно повышать нагрузку в упражнениях.

Преимущества пилатеса

Польза от пилатесаДля организма человека пилатес приносит неоценимую пользу. Так как комплекс упражнений делается плавно и качественно, то это помогает хорошо растянуть и укрепить все мышцы тела. Благодаря основным принципам пилатеса, в процессе занятия участвуют не только большие мышцы, но и самые маленькие.

Пилатес является отличным средством для людей с сидячим образом жизни, с плохой физической подготовкой, с проблемами спины, плеч и шеи.

Пилатес для лечения

Большим плюсом упражнений есть то, что они бережно и аккуратно работают с позвоночником, при этом не делая никаких резких движений и не нанося тяжелых нагрузок. Поэтому для людей с остеохондрозом пилатес является незаменимым и отличным средством для устранения проблемы.

Помимо этих преимуществ пилатеса, существует много других, например, после выполнения данного комплекса физических упражнений у человека появляется чувство удовлетворенности, повышается настроение, возникает расслабленность и спокойствие. Также человек начинает чувствовать себя выше, стройнее и красивее, возвышается его самооценка.

Пилатес для профилактики

Поэтому заниматься пилатесом можно не только тем людям, у которых есть проблемы с физическим здоровьем, а и для профилактики, для поддержания тела в тонусе и упругости, для разработки и расслабления всех мышц ну и просто для получения удовольствия.

Оборудование для пилатеса

Для занятия пилатесом существуют специальные приспособления и тренажеры, которые помогают максимально качественно выполнить упражнения и достичь желаемого результата.

Мяч для пилатеса

Мяч для пилатеса

Самым простым и в то же время эффективным девайсом является мяч для пилатеса, которого существует два вида: маленькие (мини болы) и большие (фитболы). Мини бол используется только благодаря удобству использования. Фитбол подбирается конкретно для каждого человека относительно его роста, бывает круглой или овальной формы, с ручками для устойчивости, массажный - с поверхностью с шипами.

Действенность мячей разнообразная: мини болы повышают эффективность обычных упражнений, а использование в упражнениях фитбола помогает разработать устойчивость и вестибулярный аппарат.

Кольцо для пилатеса с ручками

Кольцо для пилатеса

Другим подобным тренажером является кольцо для пилатеса с ручками. Оно упругое, поэтому оказывает сопротивление для мышц, тем самым разрабатывая и укрепляя их. Этот инвентарь небольшой, удобный и простой в использовании: кольцо нужно сжимать и разжимать для задействования всех малых и самих глубоких мышц. Наиболее часто применяется кольцо для повышения тонуса грудных и спинных мышц и для устранения проблемных зон внутренней части бедер и рук.

Арка или фиксатор спины

Арка для пилатеса

Еще одним распространенным тренажером для пилатеса является арка или фиксатор спины. Он выполняет несколько функций: его можно использовать во время упражнений как корректор спины или стабилизатор, с помощью арки можно усложнить простые упражнения, и, наконец, этот инвентарь может служить прекрасным дополнением к таким тренажерам как реформер или кадиллак.

Главное предназначение арки – это обеспечение безопасного и стабильного положения спины при выполнении упражнений, исправления искривлений позвоночника благодаря форме арки, которая напоминает естественный изгиб спины.

Реформер

Реформер

Наиболее известным и универсальным оборудованием для занятий пилатесом является реформер. Это многофункциональный тренажер, в наличии которого есть ремни, комбинации пружин, скользящая платформа, различные грузы, действия с помощью которых более полезны и эффективны. Заниматься на реформере можно во всевозможных положениях, что способствует задействованию всех мышц человеческого тела. Существует около ста различных упражнений на данном тренажере, поэтому работа на таком оборудовании превышает эффективность занятий, чем на любых других.

Пилатес-тренажер или кадиллак

Пилатес тренажер

Еще одно многофункциональное приспособление – это пилатес-тренажер или кадиллак. Данное построение в виде стола-трапеции, по углам которого стоят металлические стойки и которые соединены сверху нависающей рамой. Имеется также рейка для раскручивания, рейка в виде трапеции и хомуты для подвешивания. Кадиллак очень полезный тренажер для людей после травм, для развития правильного и равномерного дисбаланса тела. Благодаря рейкам, хомутам, пружинам, ремням можно выполнять около 80 различных упражнений от самых простых до самых экстремальных.

 

Из новостной ленты:

 

Обсуждения в форуме:

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...