Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Трансплантация обонятельных клеток эффективна для восстановления после травмы спинного мозга

 

Повреждения спинного мозга в основном вызваны травмой, полученной в результате дорожно-транспортных происшествий или при занятии спортом. Такие повреждения могут иметь катастрофические, необратимые последствия для здоровья. Распространенность травм спинного мозга довольно высока, только в США от них ежегодно страдают 250 тыс. человек, причем 80% травмированных лица мужского пола.

В настоящее время исследуется новый подход к восстановлению функциональности после травмы спинного мозга путем трансплантации в поврежденный участок клеток, которые называются обонятельными обволакивающими глиоцитами (ООГ). У ученых есть надежда, что эти клетки смогут стимулировать восстановление поврежденных нейронов. Однако до сих пор не были получены ответы на вопросы: «Как это работает?», «Как можно оптимизировать данный процесс?».

Согласно системному анализу литературы, опубликованному в издании «PLOS Biology», пересадка ООГ в место повреждения, возникшее в результате экспериментальной травмы спинного мозга, действительно значительно улучшило двигательную функцию у лабораторных животных. Свои выводы ученые сделали, изучив результаты 49 исследований, опубликованных с 1949 по 2014 гг., в которые вошли 62 эксперимента на животных (1164 особи).

Восстановление функциональности после травмы спинного мозга - одна из серьезных проблем регенеративной медицины. Исследователи сообщают, что трансплантация клеток в спинной мозг является перспективной стратегией лечения. ООГ считаются особенно подходящими для трансплантации, поскольку в исследованиях было показано, что они обладают нейрозащитным действием и содействуют нейрорегенерации. Эти клетки могут быть извлечены из носовой полости пациента, поэтому риск отторжения трансплантата из-за несовместимости тканей сводится к минимуму. Соответственно после пересадки клеток пациентам нет необходимости принимать иммунодепрессанты.

Однако сообщения в научной литературе об эффективности трансплантации ООГ с целью лечения травмы спинного мозга были противоречивыми.  Чтобы исследовать доказательства эффективности этой процедуры в естественных условиях, авторы провели систематический обзор и мета-анализ литературы. Ученые хотели исследовать возможное влияние вариаций экспериментальных подходов и неучтенные сведения.

Данные, проанализированные авторами, оправдывают использование ООГ в качестве клеточного субстрата для разработки и оптимизации минимально-инвазивных и безопасных протоколов восстановления поврежденного спинного мозга. Авторы определили несколько аспектов процедуры трансплантации клеток, которые в дальнейшем могут оказать значительное влияние на терапевтическую эффективность, в их числе: время проведения трансплантации, использование хирургической техники микро-рассечения, чтобы «освежить» рубцовую ткань, место внедрения трансплантированных клеток, количество инъекций, объем и доза вводимых клеток.

Несмотря на то, что в данном исследовании авторы фокусировали внимание на ООГ, полученные результаты могут быть полезны и для оптимизации трансплантации других типов клеток после повреждения спинного мозга.

 

Ссылки по теме

 

 

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...