Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Отдалённые результаты хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза методами переднего спондилодеза мегакейджем "Конмет" и заднего спондилодеза с транспедикулярной фиксацией

 

Цель работы сотрудников РНИИТО им. Р.Р. Вредена - оценить отдаленные результаты передних и задних декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств при спондилолизном спондилолистезе.

За период с 2006 по 2011 г.г. оперировано 95 пациентов по поводу спондилолизного спондилолистеза 1-3 степени (Meyerding). Из них 53 женщины, 42 мужчины. Наибольшее количество пациентов было в воз­растных группах от 21 до 50 лет.

Пациенты оперированы двумя способами - первой группе выполнена передняя декомпрессивно-стабилизирующая операция из левосторон­него внебрюшинного доступа с использованием для стабилизации сегмента кейджа «Конмет» (Москва); во второй группе пациентов выпол­нялась частичная редукция, межтеловой спондилодез аутокостью и кейджми DePuy (PLIF) в сочетании с транспедикулярной фиксацией. Обе группы были однородны по возрастному, полово­му составу, основным клиническим проявлени­ям. В первой группе было 64 пациента, во второй 31 пациент.

В послеоперационном периоде оценива­лись рентгенологические, ортопедические, не­врологические и функциональные результаты. Вертикализация всех пациентов после операции - к исходу первых суток. Выписка из стационара на 7 - 10 сутки.

Оценка непос­редственных и отдаленных функциональных результатов проводилась по «Освестровскому опроснику нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины» и «Шкале оцен­ки болевого синдрома и послеоперационной работоспособности у больных с патологией позвоночника» (по F.Denis). В течение года про­водился динамический МРТ и КТ контроль с денситометрической оценкой формирующего­ся костного блока; в последующем - 1 раз в 2- 3 года. Катамнез в среднем составил 3 года (от полугода до 5 лет).

В первой группе хороший результат по­лучен у52 пациентов удовлетворительный у 11, один - неудовлетворительный, потребовавший дополнительной транспедикулярной фиксации и задней декомпрессии.

Во второй группе хороший результат на­блюдался у 26 пациентов, удовлетворительный - у 5, неудовлетворительных результатов не было.

Проведенный анализ осложнений и опас­ностей применяемых хирургических технологий показал в обеих группах сопоставимые клини­ческие результаты.

Использованные методы передних и задних декомпрессивно-стабилнзнрующих опе­раций являются функционально оправданными при лечении спондилолнзного спондилолистеза 1-3 степени (Meyerding). Наличие в исследуемых группах неудовлетворительных функциональных исходов обусловливает необходимость детально­го анализа и уточнения показаний к применению передних и задних декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств.






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...