Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Ультрасонография из заднего интраламинарного доступа

 

Причины повреждения позвоночного канала

 

Наиболее значимая диагностическая информация о состоянии позвоночного канала при ультрасонографии может быть получена из переднего чрездискового доступа. Однако в ряде случаев - при непрозрачности дисков (спондиллез, костные блоки), у беременных, при поражении грудного отдела позвоночника передний доступ неинформативен. Исследования из заднего доступа ограничиваются измерением размера позвоночного канала через междужковые пространства.

Учёными из Челябинской ГМА предложена методика исследования, согласно которой для визуализации канала на уровне межпозвонкового диска сканирование осуществляется последовательно справа и слева через пространство между остистыми и суставными отростками в горизонтальной плоскости с использованием микроконвексного или фазированного электронного датчика для кардиологических исследований в положении наибольшего сгибания туловища пациента вперед (приоритетная справка Роспатента № 2003131849/034046 от 29.10.03).

Указанный прием приводит к визуализации правой и левой половины позвоночного канала в горизонтальной плоскости, сопоставление которых позволяет оценить центральные и боковые отделы канала и диагностировать нарушения его размеров и формы, обусловленные грыжами дисков.

 

Лечение остеохондроза

 

 

Обследовано 38 пациентов контрольной группы и 53 пациента с медианными и парамедианными грыжами поясничных дисков. Сопоставлялись результаты исследования из переднего доступа и из заднего доступа с применением предложенной методики.

В контрольной группе при измерении размеров позвоночного канала из переднего и заднего доступов средние величины для каждого уровня не имели статистически достоверных различий (р > 0,05) и их различия в каждом случае не превышали 1 мм.

У больных с грыжами дисков во всех случаях из заднего доступа удалось визуализировать сужение и (или) деформацию позвоночного канала, а в 83% случаев - и само грыжевое выпячивание, при этом не получено достоверных различий размеров грыж и позвоночного канала при измерении из различных доступов.

Таким образом, предлагаемый способ ультрасонографии обладает высокой информативностью и может быть рекомендован в качестве альтернативного переднему доступу во всех случаях при диагностике межпозвонкового остеохондроза.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...