•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
ICE



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 11 Окт 2011
Сообщения: 7

Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 3:17 pm  Заголовок сообщения:  Грыжи L1/L2, L5/S1 Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день!
О себе. Мужчина, 33 года. Сидячая работа, но физические нагрузки регулярно с молодости. Спина периодически беспокоила лет с 19-21 (точно не помню). Травм явных не было. Приступов, очень резких болей не было тоже. Просто периодически - ноящая неострая боль в пояснице, преимущественно после долгой ходьбы, сна в неудобном положении, физической нагрузки. Также ограничение амплитуды движения позвоночника. В ноги болей, онемения и т.д. не было. Периоды обострения чередуются с периодами общего благополучия, когда спина почти не беспокоит или беспокоит по минимуму.
МРТ заключение

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L1/L2, L5/S1 и сигналы от них снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Правосторонняя медианно-парамедиальная грыжа диска L1/L2 размером 1.0 см, распространяющаяся каудально на 0.6 см, оттесняя заднюю продольную связку, а также по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая правое, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка, суживая просвет позвоночного канала до 0,9 см.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, частично компримирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Сигнал структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Тела позвонков деформированы небольшими краевыми остеофитами, размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L1/L2, L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L1/L2


Самое интересное, что в принципе, серьезным образом заболевание не беспокоит (тьфу три раза). То есть в принципе жить можно, иногда болит сильнее, иногда слабее, а иногда вообще не болит..

Собственно, вопросы:

1. Нужна ли операция, если нет, то какое лечение показано.
2. Какой прогноз по данной картине - возможно ли прогрессирование грыж/протрузии? какова вероятность резкого ухудшения с дальнейшим показанием к операции?
3. Очень важный для меня вопрос. В молодости занимался боксом. В последнее время, около 3-х лет вернулся к занятиям боксом, занимаюсь без фанатизма, больше, как говорится, "для себя". Трунировки включают отработку ударов руками по воздуху, снарядам, а также работа в парах (спарринги). Вопрос - можно ли мне продолжать тренировки, хотя бы в более щадящем режиме? Полный отказ от бокса будет для меня очень существенной потерей (у кого есть любимое увлечение/хобби - меня поймут).

С уважением, ICE

Добавлено спустя 17 часов 46 минут 57 секунд:

прочитал счас темыи на форуме. немного обескуражил тот факт, что люди с подобными проблемами (грыжа 1,0 см), а часто и даже с объективно меньшими грыжами (полсантиметра) в большинстве случаев лезут на стенку от боли, прострелы в ноги, онемение, невозможность сидеть, ходить долго и т.д.

теперь я понял, почему 2 врача (невролог и нейрохирург), у которых я был, после просмотра снимков МРТ испытывающе вглядывались в меня и задавали один и тот же вопрос: "неужели тебя до сих пор не разу не скручивало от боли?" и получив отрицательный ответ, всегда удивлялись...


   ОтключеныЛичная галерея ICEПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 9:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Все зависит от состояния мышц хребта. Может и вообще без грыж болеть...

Если будешь боксировать, примерно половину времени тренировки проводи в слабой стойке (если правша то в левосторонней и наоборот)


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ICE



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 11 Окт 2011
Сообщения: 7

Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 10:19 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день!
Не знаю, кто Вы Борисыч, врач или сочуствующий, но реально рад ПЕРВОМУ человеку, который мне не сказал: забудь про бокс до конца своей жизни. Вы сами к этому спорту имеете отношение?

Добавлено спустя 43 минуты 57 секунд:

и еще вопрос - будет ли толк в использовании специального орто-корсета?
будет ли он минимизировать риск осложенний если надевать его непосредственно во время тренировки???
спасибо


   ОтключеныЛичная галерея ICEПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Woffka



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 55
Зарегистрирован: 08 Июл 2011
Сообщения: 38

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 11:55 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

>> О себе. Мужчина, 33 года. Сидячая работа, но физические нагрузки регулярно с молодости.

Если вы целый день сидите, а потом 2 часа попрыгаете в зале, то это не то. Нужно каждые полчаса делать перерыв хотя бы минут на 5.

>>прочитал счас темыи на форуме. немного обескуражил тот факт, что люди с подобными проблемами (грыжа 1,0 см), а часто и даже с объективно меньшими грыжами (полсантиметра) в большинстве случаев лезут на стенку от боли, прострелы в ноги, онемение, невозможность сидеть, ходить долго и т.д.

Скорее всего бокс вас пока и спасает. Только вот спарринги... Как бы вам шею не травмировать, да и с мешком лучше работать мягко. И еще, боксеры очень любят качать пресс, забывая про спину и задницу. Боксерскую подкачку лучше заменить индивидуальной. Главное, чтобы верх-низ, право-лево, перед-зад нагружались/развивались симметрично.

>>будет ли он минимизировать риск осложенний если надевать его непосредственно во время тренировки???
Будет только хуже.


Овен Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея WoffkaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ICE



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 11 Окт 2011
Сообщения: 7

Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

самое главное знать что боксом можно продолжать заниматься..даже с минимумом спаррингов, даже с индив.программой..даже в щадящем режиме...но хотелось бы продолжать..
а что думаете насчет корсета?


   ОтключеныЛичная галерея ICEПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Woffka



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 55
Зарегистрирован: 08 Июл 2011
Сообщения: 38

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

>> самое главное знать что боксом можно продолжать заниматься..даже с минимумом спаррингов, даже с индив.программой..даже в щадящем режиме...но хотелось бы продолжать..

Я не врач, просто тоже больной. Бокс, имхо, лучше тренажерного зала. Плохо то, что боксерская стойка не очень физиологичная. Поясница не должна уставать. Посмотрите, почти наверняка вы валитесь вперед, а стоять надо ровненько посередине. Поэтому поясница и устает.

>>а что думаете насчет корсета?
Если бы мне для бокса понадобился корсет, то я бы отказался от бокса в пользу цигуна без корсета. Не стоит калечиться ради хобби.


Овен Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея WoffkaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
ICE



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 11 Окт 2011
Сообщения: 7

Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 12:12 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

сегодня получил вот такой ответ на сайте Дикуля:

"Как правило, грыжа диска такой локализации ( L1-L2) может протекать без болевого синдрома.Но опасность таких больших грыж, такой локализации, в возможном развитии компрессии спинного мозга, которая начнет проявляться моторными нарушениями в нижних конечностях.Возможность консервативного лечения грыжи диска, с каудальной миграцией, не очень высокая.Поэтому, рекомендуем пройти оперативное лечение в плановом порядке.После операции через 4-6 месяцев необходимо провести полноценную реабилитацию для того, чтобы избежать рецидивов грыжи диска в будущем.Заниматься какими либо видами спорта, даже в щадящем режиме, очень рискованно ( могут возникнуть экстренные показания к оперативному лечению)"


да уж, поводов для оптимизма все меньше и меньше ((((


   ОтключеныЛичная галерея ICEПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 11:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Еще большой вопрос откуда она там взялась в таком нетипичном месте?
И надо знать где реально оканчивается ваш спинной мозг, так на всяк случай, он может не дотягивать до уровня L1-L2
Но вообще стремная грыжа, я бы помониторил ее с пол годика


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
ICE



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 11 Окт 2011
Сообщения: 7

Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1Репутация: 4.1
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:13 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir_G5
доброго времени суток! что значит стремная? и не совсем понял фрзаы "И надо знать где реально оканчивается ваш спинной мозг, так на всяк случай, он может не дотягивать до уровня L1-L2", может поясните ламеру?


   ОтключеныЛичная галерея ICEПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Woffka



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 55
Зарегистрирован: 08 Июл 2011
Сообщения: 38

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 11:54 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

>>и не совсем понял фрзаы "И надо знать где реально оканчивается ваш спинной мозг, так на всяк случай, он может не дотягивать до уровня L1-L2"

Спинной мозг может заканчиваться выше уровня первого поясничного позвонка.


Овен Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея WoffkaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 11:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

и вот если он выше, то шансы его травмировать заметно ниже.
а стремность этой грыжи в том, что есть некоторая вероятность, что на этом уровне уже проходит артерия Адамкевича питающая спинной мозг, ее повреждение это капец.
Вобщем если СМ заканчивается выше уровня L1-L2 и артерии в спиномозговом канале нет - боксируйте осторожно на здоровье.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
kostia10



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 Сен 2011
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Репутация: 21.8Репутация: 21.8
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 10:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Если хотите медленно продвигаться к инвалидности-то бокс ваш выбор. Сам занимался, знаю что это такое, скакалка, скручивание, бег с гантелями и удары в бубен при таких проблемах в пояснице вас добьют. Я себе спину именно на боксе испортил, потом еще шея вылезла. Сказал бы мне кто об этом раньше, сбежал бы оттуда как ошпаренный.


Овен Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея kostia10Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Woffka



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 55
Зарегистрирован: 08 Июл 2011
Сообщения: 38

Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:57 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

>>Если хотите медленно продвигаться к инвалидности-то бокс ваш выбор. Сам занимался, знаю что это такое, скакалка, скручивание, бег с гантелями и удары в бубен при таких проблемах в пояснице вас добьют.

Я думаю, что именно занятие боксом поддерживало мышцы у ICE в хорошем тонусе, поэтому, несмотря на выдающуюся плюшку у него, тьфу-тьфу-тьфу, не было серьезных болей.


Овен Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея WoffkaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
yfafyz



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 05 Апр 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 11:59 am  Заголовок сообщения:  Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L1-L2 Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

здравствуйте.хотелось у вас спросить совета.болела спина 2 месяца.после 1 месяца боли в пояснице,которая никуда не отдавала,пошла к неврологу.она назначила физиотерапию,которую,как я потом выяснила,мне нельзя было назначать,уколы,сердалуд.мне становилось только хуже.сидеть не могла.но по ночам боли не было.иследования она никакие не назначала.после неэффективности терапии я сделала мрт.к тому времени постоянная боль продолжалась 2 месяца.Результаты МРТ:
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков сохранена. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ минимально неравномерно снижена.
Визуализируется дорсальная парамедианная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска L1-L2, размером до 46мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка.
Отмечаются небольшие краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L1, L2 позвонков. Задняя продольная связка на этом уровне утолщена.
Высота тел позвонков без особенностей. Целость краниальной замыкающей пластинки тела L2 позвонка нарушена с наличием грыжи Шморля. МР-сигнал от тел остальных позвонков не изменен.
Конус спинного мозга расположен на обычном уровне, МР-сигнал от него и корешков конского хвоста не изменен.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне межпозвонкового диска L1-L2(остеохондроз, спондилез). Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L1-L2.

До этого болей в этом отделе позвоночника не было. было пару лет назад онемение левой руки, очень неприятное. Но сейчас его нет. МРТ делала только поянично-крестцового отдела.
сейчас постоянных болей нет. хочу обратиться к хорошему неврологу,не хочу,чтобы это повторялось.я мама двоих сыновей-12 и 4 года.помогать пока мне носить тяжести старший не может-у него компрессионный перелом позвоночника,уже восстанавливается. тяжести поневоле иногда ношу,хотя муж старается помогать. через год-два хотим еще и третьего ребенка.
такая грыжа является большой?и какие консервативные методы лучше использовать?переживаю


   ОтключеныЛичная галерея yfafyzПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 6:21 pm  Заголовок сообщения:  Re: Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L1-L2 Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

yfafyz писал(а):
здравствуйте.хотелось у вас спросить совета.болела спина 2 месяца.после 1 месяца боли в пояснице,которая никуда не отдавала,пошла к неврологу.она назначила физиотерапию,которую,как я потом выяснила,мне нельзя было назначать,уколы,сердалуд.мне становилось только хуже.сидеть не могла.но по ночам боли не было.иследования она никакие не назначала.после неэффективности терапии я сделала мрт.к тому времени постоянная боль продолжалась 2 месяца.Результаты МРТ:
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков сохранена. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ минимально неравномерно снижена.
Визуализируется дорсальная парамедианная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска L1-L2, размером до 46мм, вызывающая компрессию передней стенки дурального мешка.
Отмечаются небольшие краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L1, L2 позвонков. Задняя продольная связка на этом уровне утолщена.
Высота тел позвонков без особенностей. Целость краниальной замыкающей пластинки тела L2 позвонка нарушена с наличием грыжи Шморля. МР-сигнал от тел остальных позвонков не изменен.
Конус спинного мозга расположен на обычном уровне, МР-сигнал от него и корешков конского хвоста не изменен.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне межпозвонкового диска L1-L2(остеохондроз, спондилез). Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L1-L2.

До этого болей в этом отделе позвоночника не было. было пару лет назад онемение левой руки, очень неприятное. Но сейчас его нет. МРТ делала только поянично-крестцового отдела.
сейчас постоянных болей нет. хочу обратиться к хорошему неврологу,не хочу,чтобы это повторялось.я мама двоих сыновей-12 и 4 года.помогать пока мне носить тяжести старший не может-у него компрессионный перелом позвоночника,уже восстанавливается. тяжести поневоле иногда ношу,хотя муж старается помогать. через год-два хотим еще и третьего ребенка.
такая грыжа является большой?и какие консервативные методы лучше использовать?переживаю


Переживать не стоит, грыжа небольшая.
Онемение руки с ней никак не связано. Такое осложнение могли дать проблемы в шейном отделе.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
Для начала, зайдите на эту страницу
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  и по ссылочкам в конце текста.


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3