•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
SEugene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 Окт 2009
Сообщения: 42

Репутация: 17.4Репутация: 17.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:31 am  Заголовок сообщения:  Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Может кому будет интересно... Многое уже подзабылось, буду выкладывать свои прежние посты с датами.
СНимки КТ пропали с хостинга. Осталось только это, с пояснениями господина Zuko
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
19 октября 2009
Господа, специалисты, посоветуйте по какому пути пойти в лечении?
Краткое описание:
26 лет. Незначительные боли и дискомфорт в области поясницы беспокоили лет с 10 так точно. Никакого внимания не обращал, т.к. особо ничему в жизни и не мешали, думал, что так и должно быть.
Последний месяц болела спина чуть больше обычного. При физических упражнениях (теннис, тренажерный зал зал без упражнений на спину) боли исчезали. Завез цемент на дачу, загрузил, разгрузил. Ночью появились достаточно сильные боли в спине. Через сутки онемели 3 пальца на левой ноге, начиная от мизинца, ахил, и немного икроножная мышца.
Из лечения: 2 недели в больнице, капельницы, блокады депомидрола. Боли в положении сидя значительно уменьшились. Еще 2 недели постельный режим дома с продолжением блокад, мидакалм. Есть ощущение, что незначительное улучшение продолжается. На данный момент после 2-х физиопроцедур складывается впечатление, что стало чуть лучше. Присутствует слабость в икроножной мышце ( с трудом могу встать на носок левой ноги)
МРТ не делали, врач сказал, что и на КТ абсолютно ясная ситуация.
Описание КТ:
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне L3-L4,L4-L5, L5-S1 не обнаружено.
Высота межпозвонковых дисков равномерно на всем уровне исследования.
Определяется субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков.
Ширина ПК на уровне L5=17,7мм.
НА УРОВНЕ L3-L4 клинически значимых выпячиваний диска не обнаружено.
НА УРОВНЕ L4-L5 имеется диффузно дорсальное выпячивание диска до 4.24мм.
НА УРОВНЕ L5-S1 визуализируется парамедианная слева грыжа диска до 9.55мм, шириной 10.5мм, компремирующая дуральный мешок.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не инфильтрованы.

Невролог говорит, что по его опыту, если улучшение наметилось, то будет лучше. Нейрохирурги предлагают резать хоть завтра, аргументируя, что от них я все равно далеко не уйду.
20 октября:
я может не совсем понятно описал ситуацию, но у меня уменьшились как боли, так и онемение стопы. Было 3 пальца, полстопы, пятка, ахил. На данный момент осталось онемение только на нижней поверхности мизинца, наружной части стопы до пятки, шириной около 1.5см. И ахил, но по ощущениям намного лучше.
Изначально при подъеме по лестнице были судороги в бедре. Сейчас этого нет. На носке больной ноги могу подняться всего 5 раз. Сколько мог в начале обострения - не знаю, мыслей таких даже не появлялось, думаю меньше.
От начала обострения прошел месяц, от первой блокады (после которой на 2-ю ночь заметил уменьшение онемевшего участка) 3 недели. Вроде как прогресс явный, но не такой быстрый, как хотелось бы.
5 ноября 2009:
Прошло еще 2 недели. Сила в икроножной мышце полностью (ну или практически полностью) восстановилась. Боли есть, особенно к концу рабочего дня за компом. Онемение стопы еще немного уменьшилось.
Млышал, что любые мануальные терапевты очень нежелательны. Стоит ли попробовать сходить к остеопату, есть ли противопоказания?

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

23 ноября
Прошло 2 месяца со времени попадалова в больницу. Небольшое онемение оталось на внешней стороне мизинца, по краю стопы и ахил.
После лежания чувствительность чуть улучшается.
Прохожу второй курс капельниц, трентал, эофилин и актовигин.
В спине боли значительно уменьшились, могу сидеть без проблем, но могу идти метров 300, начинается жжение в ноге, такое чувство, что подвернул галеностоп, дальше жжение начинается и в ягодице. Не могу выпрямить полностью больную ногу, через 2-3 минуты начинается жжение. Лежать на животе - с подушкой под животом. Сила практически вернулась. Нога стала чуть тоньше из-за меньших нагрузок.
Кто такое проходил?
Невролог говорит: "все обычно, терпение и не ссать".
1 декабря
Появились боли там, где до этого было онемение. Даже пальцы на ноге болели на выходных.
Единственное, что напрягает, это увеличение боли при ходьбе. 600 метров - это мой предел. До этого боль была на одном уровне, не зависимо от того, сколько хожу.
Посмотрим, может и уковыляю от мясников.
23 января 2010
Прошло у меня 4 месяца после обострения. Пришел в декабре показаться к неврологу. Он сказал: "вали в палату, надо вытягивать тебя без операции". На тот момент у меня было состояние, что не мог выпрямить ногу, лечь на живот. Ситуацию невролог оценивал как 70% в пользу операции. После двух недель в стационаре (гормональные капельницы, магнит, лазер, иголки) чуть получше стало. После этого 3 недели дома. И вот тут открылось второе дыхание. Прогресс был чуть ли не изо дня в день. 1 января просто проснулся и забыл, что болен. На данный момент чувствительность всех пальцев и пятки восстановилась. Нет реакции на молоток в ахиле. Но тут прогноз от "возможно не восстановится" до "точно не восстановится". Болей в спине нет, незначительно ощущается боль в сидалишном нерве на ноге при прощупывании. И пока не могу поднять прямую ногу и сделать длинный шаг, из-за этого есть небольшая хромота. Тут прогноз врача, что это уходит у всех за полгода, а пока пусть будет эта боль, предотвращает травмы спины.
Было небольшое похудение ноги. Как оказалось на больничных харчах. Дома отъелся, все почти одинаково.
Буквально вчера словил себя на том, что вниз по лестнице перехожу на бег.
Пока мое мнение, спешить резать точно не надо было. Тьфу-тьфу.
Советы хирурга нужно слушать только тогда, когда невролог сдался.
24 января 2010
Gali-msk, был у меня такой этап: отключилась функция "ходить". Вечером с работы не мог до паровки дойти 600м. Длилось около месяца.
Химию меняю. Почти все время пил мидокалм, нейромедин, курс витаминов Б на месяц. После стационара фурасимид 10 таблеток раз в 3 дня и калий-магний к нему. Колю дискус.
Самое смешное, что на фоне фсей этой кучи таблеток последние улучшения появлялись четко через сутки после фурасимида. До это я четко видил улучшения после каждой гармональной капельницы. Еще до этого такое действие было у блокады депомидрола. Мнйчас оставил только детралекс из лечения.
Хоть до этого я и говорил, что сила уже вернулась, все не так. Это казалось на фоне очередного улучшения, когда до этого совсем не работало и вдруг чуть-чуть заработало. Сейчас слабость в ноге есть, когда поднимаюсь на 5-6 этаж чувствую.
Для меня удивительно, что консервативное лечение принято продолжать 3 месяца. У всех моих знакомых, кто столкнулся срок звучал "6 мес как инвалид, отголоски на год-два". Я на сроке в 3 месяца не мог пролежать на животе сейнс лазеротерапии, нога только в согнутом положении, думал, что связки стали короче
10 февраля 2010
Заметил закономерность, после дозы алкоголя на следующий день происходит улучшение. Связываю с тем, что на выведение алкоголя необходима жидкость. Эффект чем-то напоминает мочегонное...
За 2 недели практически перестал хромать, по лестнице бегаю и вверх и вниз. Стало кое-как возможно сгибаться. Могу чихать, боль еще есть, но уже вполне терпимо.
Обещали, что боль будет уходить вниз, у меня вниз почти не двигается, просто постепенно становится все менее выраженная начиная сверху.
Что бы было, если не было возможности месяц полежать в больнице и еще 1.5 дома на больничном - даже не знаю

Добавлено спустя 29 секунд:

22 февраля 2010
Сказал кончать с дискусом, добавил еще венотоников. Уточнил, 6 ли блокад Депомидрола мне сделали. (последняя была в октябре). Сказал через 3 недельки прийти и добавить еще 2 блокады с перерывом в 10 дней. Возражений не слушал, сказал, что БЕЗ ВАРИАНТОВ. И это уже при практически полном исчезновении болей.
Только я ему заявил, что у меня вниз боль не уходит, а просто становится менее острой боль. Через 2 дня стало покалывать в косточке возле ахила. В бедре полностью исчезла боль. Болит только под коленом при надавливании с обратной стороны и на 20 см вниз по икре.
Сегодня юбилей - 5 месяцев

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:

С февраля по май постепенно становилось все лучше и лучше.
Был у невролога в мае, решено сделать перерыв в лечении до осени, осенью дежурный МРТ, 2 "поддерживающие" спину в тонусе блокады Депомедрола. Летом раз в 2 недели мочегонное.
В начале июня вдруг почувствовал себя намного лучше, постриг ногти на ногах в сидячем положении и подумал, что хана. Боль появилась в пояснице. Приколдыбал к неврологу, его мнение "к сожалению без обострений почти никто не вылечивался". 2 гармональные блокады Депомедрола с перерывом в неделю + НПВС. Приступ ушел за дней 5.
После этого пошел в бассейн, летом старался раза 2 в неделю ездить на озеро, плавать. Медленно но верно становится лучше.
Еще в июне хромота сохранялась. К августу хромать перестал, уже даже те, кто знает, ничего не замечают. Подъем носка при ходьбе стал ПОЧТИ такой же, как на здоровой ноге.
Были боли в стопе под утро пару недель, постепенно сменились чувством сдавленности и плавно ушли.
Все мои предыдущие мнения про восстановление силы были не совсем правдой, вот только сейчас сила вернулась процентов на 90.
Синдром ласега в августе ОЧЕНЬ уменьшился. До уха еще ногу не задираю, но уже жить можно. Бегать могу, прыгать тоже, даже с лестницы, но не знаю сколько раз, т.к. не прыгал ни разу Smile)))
Из неприятных моментов - до сих пор не могу согнуться, в этом плане прогресс очень мал, и в лежачем положении есть мурашки по мизинцу ноги.
Что-то я на радостях пропустил сентябрьскую запись на МРТ, планирую в октябре, и к врачу на блокады. Рефлекс в ахиле снижен, но лучше, чем в 3 месяца назад.
Как появятся новые снимки и описание, поделюсь


Лев Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея SEugeneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
van_67



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Сен 2010
Сообщения: 50
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 1.8
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Боже ужас какой! Вы меня расстроили. У меня такая же грыжа примерно в том же месте. болит не проходит уже почти 2 месяца. Вот думаю сейчас может к мануалисту все таки податься ? Страшно конечно ... Но полгода боли я точно не вынесу


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея van_67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

SEugene А у тебя больная нога усыхала? А как сейчас обьем мышц?


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Впечатляет и ужасает история.
И от чего же появляются грыжи и почему болит???!
С такими размерами не знаю как вы живете. (По себе могу сказать, пока без грыжи а боли уже 2 года у меня , то лучше то хуже).
"С 10 лет спина болит" - так может не из за грыжи болела! вы наверняка же не знаете.
А кинезитерапию планируете пройти? всеж таки 2 грыжи.
А химии много, очень много! потом откликнется. Но вы молодец! Дай вам бог здоровья и исцеления!


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
SEugene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 Окт 2009
Сообщения: 42

Репутация: 17.4Репутация: 17.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 2:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir_G5 писал(а):
SEugene А у тебя больная нога усыхала? А как сейчас обьем мышц?

на икре я уверен, т.к. в тренажерном зале качал икры перед зеркалом, они разные, но именно такими и были... Нижняя часть бедра на 1см потоньше, это я показывал неврологу, он сказал, что только на икре может быть. Тут я не знаю, ибо я ярковыраженный левша 1см у меня и на бицепсе разница есть и на грудных мышцах.
кинезитерапия, мануальщики. Про них мне сразу сказали, что если есть желание сделать операцию по скорой помощи, то можно идти к мануалам.
Мои ощущение: остеопаты, иглоукалывание - сплошной развод, кстати это они сами признают в откровенных беседах
MojaSpina, болело периодически, ничему не мешало, может и никак не связано. Размер грыжи не единственный параметр, еще ширина позвоночного канала влияет
Спасибо за добрые слова.
Мне изначально говорили "минимум месяц", потом сроки сдвигались. Если бы я сразу узнал про год, то тут же сдался бы


Лев Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея SEugeneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Gali-msk



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 08 Дек 2009
Сообщения: 49

Репутация: 26.6Репутация: 26.6Репутация: 26.6
голосов: 1
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 10:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, теперь понятно, что всем, кого посетил корешковый синдром, надо запастись большим терпением. .....Кстати, если кто обратил внимание, мы с евгением были в одном годовом цикле..... Sad( У меня получилось 5 месяцев болевого синдрома- Это время. когда можно только пройти пару десятков метров и то, с трудом... И невозможно тарелку в руках болше 5 минут удержать.......идр.идр.....
Всё это отразилось и на моей внешности, с одной стороны я похудела(что ранее не могла добиться никакими тренировками ) ,а с другой - личико-то попортилось. И в глазах что то осталось - страх, память о боли....


 Пол:Женский  ОтключеныЛичная галерея Gali-mskПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 11:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хорошие тебе SEugene врачи попались, ответственные. Мне вот никто ничего такого не предлагал, а сам я не шарил тогда. Был парез - лечили нерв, а не причину. Правда болевой синдром у меня прошел недели через 2-3 и ходить я смог сколько угодно, только вот на пятке не мог стоять, большеберцовая мышца усохла и такая и осталась, хотя сила откудато взялась


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
SEugene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 Окт 2009
Сообщения: 42

Репутация: 17.4Репутация: 17.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 10:16 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Gali-msk, морально тяжело, на раз в неделю-двя, я закидывался нумисулидом и шел на прогулку как здоровый, но предельно аккуратно
Vladimir_G5, а сейчас на пятке можешь стоять?
у меня при ходьбе на пятках правый носок поднимается на 6см, левый на 3. Но я и лежа не могу так же высоко подтянуть носок, даже при посторонней помощи. Похоже, что уменьшилась длина связок из-за недостаточной активности, я пару раз пытался растягивать, но забил, ибо при ходьбе разница минимальна, если вообще различима со стороны. Я руководствовался тем, что если спина восстановится, то связки меня не подвидут, в противном случае нечего растягивать.
Еще, плавание - очень хорошо по моим ощущениям, но меня пустили только через 8 месяцев


Лев Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея SEugeneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 2:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

SEugene это и есть парез. У меня та же фигня, чуток носок на себя не могу дотянуть, но в больших пальцах сила одинакова, так что выручает.
я ходил на электростимуляцию два курса прошлым летом - был прогресс.
На пятках хожу, но на левой чуток хуже и устает она быстрее.
Лично мне помогло то что я скинул 10 кил веса и ноге легче Smile
Иногда в голени что то тянет, иногда в ахиле, иногда под 2 и 3 пальцем как что то мешает, а иногда вообще ничего неделями.
Четкая связь только с поднятием тяжестей


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
SEugene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 Окт 2009
Сообщения: 42

Репутация: 17.4Репутация: 17.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сделал сегодня МРТ. Грыжа L4-L5 4.56мм не обнаружена.
L5-S1 9.55мм стала 4.5
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
На радостях приехал к лечащему неврологу. По его мнению, все логично, без секвестра большие шарообразные так и усыхают, но в ординаторскую отнес, ткнуть носом неверующих.
Через месяц сказал прийти еще на 2 блокады


Лев Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея SEugeneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 1:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Блин, мужик, поздравляю, ты на верном пути.
А последний диск сильно уменьшился? мрт старую можешь выложить?
попей Gelink Nahrunk, по идеи есть шанс поднять диск или хотяби сделать белым.


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
SEugene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 Окт 2009
Сообщения: 42

Репутация: 17.4Репутация: 17.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:14 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

старый КТ дома, вечерком выложу.
Где-то я читал, что пульпозное ядро восстанавливается.
Когда мне было совсем плохо, я не верил ни остеопатам ни иглоукалывателям. Есть куча медицинских препаратов с аналогичным действием, профессиональные спортивные препараты.
Я очень сомневаюсь, что БАД с составом "Желатин, гидролизат из коллагенного белка, окислитель из лимонной кислоты, фруктовые и ягодные порошки, ароматические вещества, заменитель сахара: ацесульфам и аспартам" может как-то помочь.




Последний раз редактировалось: SEugene (Чт Сен 16, 2010 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Лев Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея SEugeneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

эх не доверяю я КТ.


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
SEugene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 Окт 2009
Сообщения: 42

Репутация: 17.4Репутация: 17.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 11:31 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Есть только КТ, необходимости в МРТ врачи не видели, ибо все было четко, грыжа и симптомы
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения
Грыжа L5-S1 10мм. Год консервативного лечения


Лев Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея SEugeneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:46 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Л4Л5 наверное и не было там протрузии ,а последний диск была большая грыжа ;] , наверное где-то 8-10 мм. это на глаз.


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3