•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 4:39 pm  Заголовок сообщения:  Грыжа L5-S1 10mm Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем доброго времени суток! Наткнулся на данный форум случайно гдет с неделю назад, всё это время изучал информацию. В итоге понял что у каждого проблема индивидуальна и лечение помогает каждому своё.. Поэтому решил создать тему и выложить свои снимки МРТ, дабы выслушать мнение компетентных людей в данном деле. Вобщем расскажу всю историю сначала.
Зовут меня Александр, 22 года. Проблемы со спиной появились где то год назад, в августе 2009. Точнее проблемы то начались наверн о давно как я теперь предполагаю, а именно беспокойства и боли около года. Не припомню чтоб совершал каких либо больших нагрузок(работал в автосервисе), в один непрекрасный день стала болеть поясница, причём не очень сильно и боли не постоянные - пару дней болит , пару нет. Поначалу не очень обращал на это внимание, думал скоро пройдёт. Потом стала болеть постоянно, но так же не сильно. Тем более вышел на учёбу (возраст молодой совсем, было 21 год), много приходилось сидеть на парах, и после часа сидения сидеть уже было невозможно,весь гнулся. На машине тоже ездить крайне неприятно было. В больницу сразу не пошёл, думал что всё пройдёт да и не привык я как что сразу по врачам, тем более молодой. Всё это мне осточертело гдет через полгода и зимой я первый раз пошёл к терапевту. Простоял в очереди пол дня и забил на это дело, т.к. времени особо не было(учёба , работа). Следующий поход состоялся весной к тому же терапевту. Прописала таблеток, особо ничего не сказала. На тот момент уже были предположения о грыже. На вопрос о грыже сказала : если бы была грыжа то вобще бы встать не мог. И опасения о грыже ненадолго отстали. Затем направила ко врачам, в частности к неврологу. Никто ничего толком не говорил,направления на МРТ не давали. В итоге после таблеток и домашних уколов ничего не менялось. Спина побаливала, то сильнее то послабже, иногда отдавало в ноги,когда посидишь долго. Мер особо никаких не принимал, т.к. была преддипломная весна и времени не было. В это время много сидел за компом. Заняться спиной было решено после защиты. И вот после празднования защиты возникли осложнения. Отмечали на природе,несколько дней, вода в озере была ледяная, но всё равно купались, тоскали тяжёлые брёвна. После этого празднования пролежал практически 3-4дня, еле вставал, ходил и сидел. К концу недели вроде расходился, всё стало как раньше. Было решено немедленно делать МРТ и сразу же ко врачу. Вот что показали снимки, не знаю можно что то на них рассмотреть или нет.

Грыжа L5-S1 10mmГрыжа L5-S1 10mmГрыжа L5-S1 10mm
Грыжа L5-S1 10mm
Грыжа L5-S1 10mm
Грыжа L5-S1 10mm
Грыжа L5-S1 10mm
Грыжа L5-S1 10mm
Грыжа L5-S1 10mm

Некоторые снимки к сожалению плохие, по ходу засветились.

МР-Томография пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Исследование проведено в 2-х проекциях в режимах Т1, Т2 ВИ. На серии МРТ поясничный лордоз сохранён. Соотношение поясничных позвонков не изменено. Диск Л5-S1 снижен, с признаками дегидрадации, на данном уровне определяется срединная грыжа до 10 мм, с парамедиальным компонентом справа, с деформацией дурального мешка.
Спинной мозг имеет обычную форму, ширину, однородную структуру, прослеживается до уровня L1.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника Срединно-парамедиальная справа грыжа Л5-S1.

Невролог, посмотрев снимки, назначил уколы (альфлутофи и мильгамму),Лфк и лазер. Уколов не делал, походил на лазер - эффекта ноль. Нейрохирург,посмотрев снимки,сразу намекнул на операцию, что в таких случаях уже пора, типа чем дольше ждёшь тем хуже, чем напугал меня, но всё таки по просьбе(по знакомству) положил в больницу. Полежал в больнице я (правда на дневном, после обеда уходил) полторы недели гдето (капельницы, уколы (дихлофенак и ещё не помню какой то) и физиопроцедуры). Эффекта тоже особого не почуствовал, как и говорил нейрохирург, хотя после физиопроцедур становилось полегче. Больше лечиться в больнице он смысла не видит и сказал: если работать будет больно и невозможно - приходи - вырежу. И вот где то неделю назад был выписан. В настоящий момент - только плаваю (ок 1 часа каждый день) и с прошлой недели хожу на ЛФК. Спина беспокоит как и раньше, пока без осложнений, так как почти не работаю(на старой работе не поработать, ищу работу полегче) и не делаю физические нагрузки. Долго сидеть не могу, на машине тоже ездить, бывает иногда отдаёт в ноги несильно (онемение, больше в правую). Больше волнует то, что теперь закрыт путь на многие виды деятельности, более желаемая работа противопоказана, а сидеть целый день в офисе тоже не вариант.
Простите , что так много написал и сильно не пинайте. Если не сложно - прочтите. Основное , что я хотел бы знать, есть ли смысл мне лечиться дальше без операции?. Нет, что надо лечиться я понимаю, это несомненно, что нужно укреплять мышцы спины, плавать и делать гимнастику, чтобы снизить нагрузку на позвонки. И делать это я несомненно буду, т.к. теперь это образ жизни. Но это процесс долгий и не факт что он поможет вообще. А мне хотелось бы найти подходящую работу и вообще работать! Чтоб спина в этом мне не мешала и неограничивала мои действия. Поэтому: стоит ли дальше продолжать заниматься без операции? Или в данном случае действительно уже пора.
Заранее спасибо..


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 5:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ну у меня с 20 лет спина болит то больше то меньше,через 22 года только слёг конкретно и то без операции обошёлся,да и без врачей и больниц,всё заживает с такой же скоростью как и с врачами,а уколы я и сам себе назначить могу,ты молодой востонавливаемость отличная,какие тебе операции? искалечишься только,никогда после операции спина уже не станет прежней,потому как мышцы тебе разрежут,что бы до диска добраться.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 7:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про операцию ниче не скажу, я видел томографии и с 12 мм до 2-4мм уменьшали гимнастикой, результат в основном в течении года достигается а уж полностью восстановиться то уж всю жизнь за собой следить надо будет.
диагноз ты знаешь, что делать - это конкретный твой вопрос, а конкретно как лечиться!
Судя по шморлям и травмам в позвонках, ты наверное на плечах что то тяжелое таскал и шморли и травмы не центральные а ближе кзади, значит биомеханику настраивать надо.
Так вот если боль позволяет делать ЛФК, то это и будет твой вектор лечения. а какие упражнения и как делать полистай форум.
Думаю в твоём случае лучше проконсультироваться с опытным кинезиотерапефтом.


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 1:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо за советы.
MojaSpina, что есть шморли и какие именно травмы ? Да, приходилось раньше тяжёлое тоскать, не только на плечах, правда не постоянно: бывало в летнее время (ещё в школе учился) устраивался работать на тяжёлый физ труд,т.к. больше никуда не брали, там и цемент был и шифер и рубероид...теперь уже подозреваю и происхождение грыжи оттуда пошло. Что конкертно значит биомеханика? И кто есть кинезиотерапефт? (прошу прощения, но в понятиях я полный профан, от медицины далёк...пока).
Павел67, и как это 22 года с больной спиной интересно живётся?? Да и конкретно слечь через пару десятков лет не очень то хочется.
Т.е. как я понял основной выход - это самовосстанавливаться и заниматься собой..? И операция в моём случае недопустима? Ещё хотелось бы узнать если это возможно, какие кокретно нагрузки и виды деятельности возможно совершать и возможно ли вобще... Просто именно сейчас стоит решение о выборе работы и есть разные варианты и предложения, как с физическими нагрузками (не очень большими), постоянным движением на ногах, где нельзя даже присесть, так и с сидячим образом работы(но с более низкой зарплатой). И от этого выбора будет зависеть очень многое. Вот и думаю теперь, как лучше поступить в данной ситуации.
Да и ещё, прочёл в одной книженции вот что, поэтому и задумывался об операции и её неизбежности:
".....Абсолютные показания для операций:
-Большой размер грыжевого выпячивания (более 7 мм) - оно грозит пережать спинной мозг.
-Развивающиеся изза сдавления спинного мозга или его сосудов паралич конечностей, нарушения функции кишечника, мочевого пузыря.
-Прогрессирующие изза сдавления нервного корешка слабость мышц в конечности, нарушения в них чувствительности и кровообращения.
Относительные показания:
-Неэффективность консервативного лечения, проводимого более 3 месяцев, при наличии сильных болей.
-Длительное течение остеохондроза с частыми рецидивами и короткими ремиссиями, например в течении года........."

Уважаемые, буду рад услышать побольше мнений компетентных людей! Для меня это очень важно.


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 4:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мде. Грыжка не очень красивая в L5-S1... 10мм многовато. Хотя относительно. Зависит от величины позвоночного канала. У меня и с 3.5мм в L5-S1 чувствуется. Хотя еще и в шейном отделе грыжи. Короче, хуже, чем у тебя) В-общем, не расстаивайся. Лучше всего - походи по невропатологам, лучше нескольким, со своими снимками МРТ. Операция - в крайнем случае, всегда успеешь. Попробуй консервативное лечение, спокойно, без нервов, без впадания в депрессию.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

xbs, спасиб за поддержку. В депрессняк пока ещё не упал, хотя на душе не очень весело. Стараюсь искать плюсы из этого недуга. Да, в том то и дело что относительно...невролог один говорил, что некоторые и с 15 мм ходют, а другие с 5 мм уже встать не могут. А в шейном отделе грыжи как определяются, надо отдельно на этот отдел МРТ делать?Отчего они возникают и как проявляются? Просто вот подумаваю теперь может и там проверить на всяк случай, хотя пока не беспокоит..


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:48 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alexandr35 писал(а):
xbs, спасиб за поддержку. В депрессняк пока ещё не упал, хотя на душе не очень весело. Стараюсь искать плюсы из этого недуга. Да, в том то и дело что относительно...невролог один говорил, что некоторые и с 15 мм ходют, а другие с 5 мм уже встать не могут. А в шейном отделе грыжи как определяются, надо отдельно на этот отдел МРТ делать?Отчего они возникают и как проявляются? Просто вот подумаваю теперь может и там проверить на всяк случай, хотя пока не беспокоит..


На МРТ как мой диагност выразился, это называется total spine - всю спину делают. Сразу все видно, где чего. У меня 2 в шейном одна в поясничном. Первые два месяца ходил как зомби. Казалось - жизнь никогда не будет прежней. Потом это ощущение проходит, и становится намного легче, когда приходит понимание, что проблема на самом деле не смертельна. Лучше с адекватным нейро обсудить, посоветоваться. Возможно, действительно операция поможет. Опять же, все упирается в симптоматику. Операция улучшает качество жизни, как правило.


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 10:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

грыжа шморля : http://ru.wikipedia.org/wiki/Грыжа_Шморля, попытайся сам найти у себя такие, в любом случае придеться, как и я изучил и многие другие участники портала. Травма у тебя она просматривается в Л2 (в верхней части, чуть поотдаль от середины), выглядит как место проткнутое гвоздем или иголкой (кстати у большинства кто играет в баскетбол имеют такие, это статистику смотрел ;]). На эти вещи меньше всего пока обращяй внимание, но не забывай про них, типа что бы превенцию сделать будь всегда на стреме.

про биомеханику тут найдешь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Биомеханика (тебе конкретно надо знать что мышцы должны быть в правельной симетрии относительно скелета, это как если у тебя в ботинке стираеться подошва только с одной стороны, а не равномерно с двух - то это означает дизбаланс). Надеюсь раберешся.
Но главное сложа руки не сиди , но и не переусердствуй.
Кинезиотерапевт - специалист по мускулатуре , скелету , движениям, типа лечение движением.


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

xbs, ясно, спасиб. Как будет возможность, тоже попробую на весь позвоночник сделать. А нейрохирург, у которого в больнице лежал - похоже вполне адекватный, т.к. по слухам мне сказали радуйся, что к нему попал, говорят толковый, правда не очень разговорчивый. Не знаю конешн, почему сразу операцию предложил, видимо они все такие - лишь бы порезать...Попробую ещё кого нибудь найти...
MojaSpina, ок, учту, спасибо. Пока хватает грыжи... Только что есть превенция?Насчёт биомеханики постараюсь разобраться,пошуршу.. Кстати, по поводу дисбаланса и симметрии - не знаю это или нет, но врач по лфк написала - асимметрия "-" плеч и "Δ" талии. Сложа руки сидеть - не для меня, ведь "движение -жизнь"...


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 1:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

превенция - http://ru.wikipedia.org/wiki/Превенция.

А врач цифры какие нибудь написала ? если нет, то это они так работают! у многих людей к примеру одна нога длиннее другой, многие спят на боку - у них будут небольшие перекосы; потом, если делать упражнения наклонные только на 1 сторону , то через 2-4 недели появится сколиозец, но врядли его по градусам будут измерять. В одной из веток, колега упомянул что надо общее физ состояние поддерживать, это предупредит ассиметрию, но также каждую сторону тела надо тренировать адеквавтно, если в одной недомер - ее больше тренировать.


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Hossi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07 Июн 2010
Сообщения: 225
Откуда: Киев
Репутация: 60.7
голосов: 1
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:38 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alexandr35, привет. По теме ничего сказать не могу, так как сам только недавно узнал что у меня грыжи! Был в шоке, потом жесткая депрессия. Сейчас активно читаю форум, очень много полезного. Понял что если приложить УСИЛИЯ, то можно жить полноценной жизнью, со сноской на особенности своей спины )) Желаю удачи)

_________________
тот кто ищет смерть, рано или поздно находит ее. кто ищет жизнь, находит жизнь!

Козерог Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея HossiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 10:58 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

MojaSpina, нет , цифры не называла, посмотрела на глаз сзади со спины на меня, и сказала что есть разница. Она конечно должна быть , но не такая заметная. Предположила,что при болевом синдроме ищешь положение поудобней, не находишься в одном положении, поэтому возможна разница. Не знаю, я на обе стороны упражнения делаю одинаково...
Привет, Hossi!Да,конечно если неожиданно узнаёшь, то шок. Хотя я предполагал что у меня грыжа, но всё таки до последнего надеялся,что мож обойдётся...Согласен, конечно жить можно и нужно. Люди и не с таким живут и ничего. Спасибо, тебе тоже удачи и здоровья.


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
xbs



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13 Июл 2010
Сообщения: 382

Репутация: 29.1Репутация: 29.1Репутация: 29.1
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 3:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Блин, Hossi, Alexandr35, я смотрю Вам по 22 года. Мне 26. Очень многие врачи говорят, что рановато для остеохондроза. Хотя некоторые из них мне откровенничали, что и у 10-летних уже бывает. Возможно, мы втроем смогли бы проанализировать первопричину? Почему такое случилось. Сидячий образ жизни, тяжести? Было у кого?


Дева Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея xbsПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr35



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 35
Зарегистрирован: 08 Авг 2010
Сообщения: 20
Откуда: reg35
Репутация: 1.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 6:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да я тоже думал сначала рановато,но потом посмотрел, что таких довольно много. И вобще,не помню где то смотрел или читал - врачи говорили, что возраст остеохондроза в последнее время помолодел. И конечно, я так думаю-дело в образе жизни, в движениях,позах и положениях человека. Сёдня мне тут вобще одна женщина предположила, что это всё со школы идёт, типа раньше (лет 40 назад) парты были оч удобные, спины у всех были прямые-всё было ок, а щас у многих детей искревление осанки именно изза положения за партой, оттуда и остеохондроз.
Про себя именно предпалагаю откуда. Т.к. грыжа внезапно не возникает за месяц, а возникает постепенно, за несколько лет. То могу предположить что это от ранней тяжёлой работы. После десятого класса первый раз работал на базе (хоть и не долго всего месяц), разгружали вагоны с цементом, шифером и тп., на равне со взрослыми дядьками. Поэтому напрягаться приходилось очень сильно. Вот видимо и не расчитал свои силы..оттуда и началось. Тока не понимаю, почему спина год назад стала болеть...


Рак Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Alexandr35Просмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:21 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На днях менял масло в своем авто, на сервисе...Наметаный глаз засек, что некоторые сервисмены носят корсет на пояснице, правда им за 40. Даже не корсет, а типа пояса штангиста что то... Работа то в сервисе разнообразная. То нагнись буквой зю, то колесо дергай во все стороны, то тяжелую защиту держи на весу. Хорошо если есть пневмоинструмент, а если каждую сраную прикипевшую гайку ключом срывать.... Это хорошо сейчас жара, а вот зимой, а сквозняки..
А ты Alexandr35 говоришь на сервисе нагрузок небыло.....
Я вон по себе помню, лет 5 назад еще было жутко интересно все делать самому. Сам делал полностью подвеску и на фольксвагене гольфе и на братовой октавии. Вобщем лето проводил в гараже. Я тогда спиной не страдал, ну или не обращал на нее внимания, но помню эти неприятные ощущения в спине после работы, когда просидишь потный под машиной, в яме в гараже, хоть и лето и жара, но в яме сыро. И нагрузки все эти несиметричные.
Вобщем как то перегорел я в автах ковырться.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

Лет в 16 у меня были эпизоды тяжелой работы, и у брата моего были.
Но у него все нормуль, а у меня нет. Так что возможно что то наследственное. А еще был удар в поясницу, в школе, очень сильный, но поболело и перестало - внимания тогда на эти мелочи никто не обращал.
А грыжина у тебя Alexandr35 - ппц!
с таким размером и локализацием может и синдром конского хвоста приключиться.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

вот те картинка
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
если что то ниже уровня S1 беспокоит, надо нейро подыскивать
обрати внимания на мочеиспускания - если что необычное, то не тяни
то же самое касается сфинктера анального отверстия - если какая слабость в нем - не тяни. Нервы восстанавливаются очень хреново. Если есть симптомы и затянуть -потом уже ничего не поможет, останется процентов 20.
Если по неврологии все нормально, то через время нужно повтор МРТ сделать, посмотреть динамику грыжи. Как правило, там 60% отек и он уходит. Должно остаться где то 5мм, а может и меньше, примеры здесь уже были, так что борись!


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3