•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 1:56 pm  Заголовок сообщения:  две грыжи, помогите Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!
Я тем летом того года, немного сорвал спину (болела спина в области поясницы, боль не острая, а равномерная по все пояснице), когда делал становую тягу, потом год не занимался, чествовал себе хорошо, ничего вообще не беспокоило, сейчас снова стал заниматься, осевую нагрузку не давал кроме как жим сидя гантелями, через какой-то время стала болеть поясница, начал укреплять спину гиперэстензиями с нагрузкой до 10 кг,, спина во время упражнений (любых) не болела вообще, и в период отдыха между тренировками спина перестала практически болеть вообще чувствовал себя хорошо, только иногда, как бы стреляла, совсем несильно, сгибался, разгибался без особо дискомфорта, но стала болеть левая нога, ниже колена, чуть-чуть неметь, появился небольшой дискомфорт, когда долго сидишь, вчера сделал МРТ:

Подскажите пожалуйста что мне делать, какие упражнения? Как вести себя? Какие делать упражнения? Можно ли гиперэстензию и жим лежа?

Вот снимок http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1004/61/640ac969f694.jpg.html
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сглажен.
В межпозвонковых дисках пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде снижения их высоты, уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков, задней продольной связки, задне-боковых остеофитов. Характерное для данного процесса изменение интенсивности сигнала от диска за счет потери гидрофильности, выявляется на уровне L4-S1. Контур замыкательных пластинок L1-L5 позвонков деформирован за счет узлов Шморля.
На уровне межпозвонкового сегмента L4-L5 выявляется задняя грыжа диска до 3,2мм. Межпозвонковые отверстия сужены. Переднее субарахноидальное пространство компремировано. Передне-задний размер позвоночного канала 11,5мм.
На уровне межпозвонкового сегмента L5-S1 отмечается задняя правосторонняя задне-боковая грыжа диска с передним задним размером до 3,5мм. Передне-задний размер позвоночного канала 12,5мм.
Диски остальных межпозвонковых сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника находятся в пределах фиброзных капсул.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:52 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Странный какой то у вас позвоночник, все поясничные позвонки как песочные часы, канал узкий, такое впечатление что позвоночник постоянно испытывает колоссальные нагрузки и костная ткань перестаивается, разрастаясь.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 1:23 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, да на самом деле нет особо нагрузок постоянных, в течении 3 лет записываюсь в зал на 3-4 месмяца, и все, но упражнения провожу грамотно, все с прямой спиной, в остальное время нагрузок особо нет, обычная офисная работа.


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 2:21 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте!

Сегодня был у невролога, вот что он мне прописал, не осматривал, а спросил что болит и посмотрел снимки.
Радикулопатия вследствие остеохондроза межпозвонковых дисков
Рекомендовано:
1. Уменьшить импульсную нагрузку.
2. Курс хондротекторов, Терафлекс по одной капсуле во время еды
3. Через 1 месяц Кальцемин Адванс
4. Через 2-3 месяца витамины группы B, нейромультивит.
5. При болях Мовалис 15 мг 2 раза в день от 5 до 10 дней +: Мидокалм 150мг утром.
6. Хоз. работы в поясничном корсете.
7. Изометрическая гимнастика (сказал что самому лучше не делать так как можно навредить)
8. Сидеть на стульях с поддерживающим выступом для поясницы.

Сказал что какой-то время любой нагрузи избегать, надо чтобы грыжа зарубцевалась.
Насчет упражнений, жим лежа сказал можно делать, через какой-то время, на турнике тоже можно заниматься, но позже, когда зарубцуется грыжа.
Насчет плавания, сказал что можно плавать, но не отталкиваясь ногами, а двигать ногами параллельно, и без резких движений, но я так и не понял, когда начинать….
Также увидел на снимке небольшой воспаление и от того что грыжа давит на что-то… и в грудном отделе тоже не порядок.

Состояние сейчас: Болит колено, иногда чувствуются небольшие прострелы в спине.
Побаливает ягодица, как после укола, иногда ступня.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

Можно ли мне сейчас начинать плавать? Просто думаю, что мышцы спины совсем атрофируются, еще и карсет….
Можно ли делать какую либо гимнастику, хоть самые основные упражнения, чтобы кровь хоть как-то приливала к спине?

С Уважением, Анатолий


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

у бубновского на тренажеры гонят не дожидаясь "пока грыжа зарубцуется", так что мнения разные есть...

мой алгоритм: после срыва неделю лежать. если не проходит - физио и лекарства еще неделю. если не проходит - можно делать что угодно кроме того что заметно усиливает боль.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте! Сегодня был у местного невролога, он меня осмотрел, потыкал иголками, потыкал пальцами вдоль всего позвоночника, проверил силу мышц на ногах, также посмотрел диагноз и рекомендации, другого врача, у которого я был позавчера, посмотрел снимки и удивился, что болит нога, так как грыжа в стороне от корешка, и вот он что мне прописал:

Диагноз: ДДЗП с приемущественным поражением поясничного отдела осложненное грыжообразованием (задняя грыжа диска L4-L5, задняя боковая L5-S1), и еще какой-то слово (момбания или т.п.)

Рекомендовано:
1) режим ограниченных физич. нагрузок, избегать переохлаждения, не поднимать тяжести.
2) Лечение в условиях центра(вытягивание позвоночника 5 занятий, Денас-терапия 5 занятий, ЛФК 3-5 занятий и потом самостоятельно)
3) Медикаментозно: При болях порошок «нимессир» не совсем понятно
Мидокалм 150мл.-3 раза в день – 14 дней
Бенфолипен 1х2 раза в день 1 мес.
Витамины группы Б
аппликатор Кузнецова 20 мин. В день
Бассейн
Можно в сауну но не охлаждаться, подтягивание на турнике, брусьях, после недельного курса можно
Корсет поясничный при нагрузках,

И нельзя пить во время лечения! А у меня через 3 дня день рождения, пригласил народ…. Сказал что может быть отек, и даже чуть-чуть нельзя.


Что скажите? Тот невролог вообще сказал что грыжа должна зарубцеваться, и лучше ее не трогать, а этот наоборот на вытяжение отправляет и говорит что грыжа не рубцуется, ….завтра уже лечение начинается.


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

старая школа утверждает что рубцуется 3 недели. Все остальное - последствия то ли избыточного рубцевания-фиброза, то ли мышечно- тонический синдром.
Вам уже столько рекомендаций надавали по разным сайтам. Вы хоть лечитесь или только рецепты собираете?
По поводу ДР - почитай инструкции к лекарствам о совместимости к алкоголю. Если не надираться и водку с пивом не мешать - от водки вреда не будет. Разве что осмелеешь, раскрепостишься и свернешь себе что нить в пояснице


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 6:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, на данный момент пью терафлекс, делаю ЛФК, завтра вот начинается лечение по рекомендации этого врача, будет длиться 5 дней

Вот вы говорите что рубцуется, этот врач говорит что нет, все по разному говорятSad


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну что значит рубцеется? Дырка в фиброзном кольце рубцуется. А грыжа(пульпозное ядро) как правило вылезла и усыхает потихоньку. Может вообще рассосаться - от организма зависит. А место рубца фиброзного кольца выглядит как протрузия. Я так понимаю.
На РМС EVR вам очень здорово ответил, разве что про сирдалуд я не очень согласен. Неприятное лекарство - сушняк, спать охота и тд, зато дешевле грязи.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 8:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, ну вот пролечился в условиях центра(вытягивание позвоночника 5 занятий, Денас-терапия 5 занятий, ЛФК 3 занятий и потом самостоятельно), пропил курс Мидокалма, делаю дома по вечерам ЛФК, нога еще побаливает, боль в спине возникает, при прогибе назад(специально не прогибаюсь, но иногда случайно получается), при наклоне ее нет, записался в бассейн, взял абонемент на 4 месяца. Вот хочу спросить, сегодня плавал в бассейне, "неправильным" брасом (т.е. не опуская голову под воду), но ведь при этом спина прогибается назад. И первое время была небольшая боль в спине. Посоветуйте мне пожалуйста, как плавать при моей проблеме? И можно ли подтягиваться и отжиматься на брусьях?


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 10:24 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Когда голова не в воде - страдает шея. Возможно в брасе у вас идет переразгиб поясничного отдела когда делаете толчек ногами. Просто надо не допускать переразгиба. А может еще вода холодная!
Попробуйте кролем, правда там тоже аккуратно, сдуру можно скрутить поясничный отдел.
Есть фанаты которые советуют плавать на спине. Для спины это лучше всего. но это утомительно и можно голову разбить ненароком.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 12:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, Vladimir_G5, спасибо за Ваши консультации, за то, что выкраиваете время на них!!!

Я хожу в бассейн 2 раза в неделю (вода теплая, 28-30С), плаваю брасом с опущенной головой в воду (купил для этого очки), ногами стараюсь не отталкиваться, а параллельно ими двигать, плаваю и на спине, а также кролем, но боюсь скручиваний в воде, каждый день по вечерам делаю ЛФК, который мне дал инструктор, подтягиваюсь на турнике и брусьях, аккуратно.

Состояние сейчас: онемения в ноге нет, чувствительность не нарушена, побаливает ягодица, и стопа, но намного слабее чем раньше, поясница то слева, то справа, всегда по очереди, на следующий день после бассейна, утром не болит вообще ничего. В тренажерный зал не хожу, принимаю витамины группы B и терофлекс. Купил желтый аппликатор Кузнецова (саамы острый.) Поначалу лежал по 1-2 минуты, больше не мог, сейчас перед сном по 20 минут.
По выходным ковыряюсь с машиной в корсете (с железными спицами), все что выше 5 кг. поднимаю в корсете, но по возможности избегаю. Вот только беспокоит отпуск через 2 месяца и сумки которые надо будет хоть и кратковременно, но носить (купил для это тележку) интересно сколько можно поднимать в корсете, чтобы собрать сумки таким весом).

Вот возникли некоторые вопросы, на которые очень бы хотел услышать ответы. Заранее большое спасибо.

Посмотрите мои упражнение, может, что то стоит убрать или наоборот добавить. или может вообще их поменять на более эффективные?

Упражнения зачеркнутые это зачеркнула инструктор, сказала что это делать не надо.

1.Когда делаешь упражнения, надо делать с максимальной амплитудой (если нет боли)?, дело в том что эти упражнения очень легкие, как-то не чувствуется нагрузка на мышцы, хотя упражнения стараюсь делать правильно (как показывал инструктор), а так как эти упражнения направлены на укрепление спины, то мне кажется они особо не эффективны.

2.Во время упражнений к примеру 6.16, хрустит что-то в позвоночнике, а при попытки выполнения 6.12 иногда ощущается боль поясничном отделе(при прогибе). Вообще боль беспокоит при выгибе назад, чем сгибании спины вперед.

3. В Упражнения 9.1 ногу и руку необходимо держать в таком положении какой-то время?
Посоветуйте какие упражнения необходимо делать, когда долго сидишь за компьютером на работе?

4. Подскажите какие упражнения хорошо бы делать и утром перед работой

5. В бассейне есть инфракрасные сауны 70С, стоит ли ходить?

6. Вообще правильно я все делаю, могу надеется на остановку роста грыжи, или что-то еще необходимо делать? В сентября врач сказал снова к нему на курс электрофорез с лекарством "КАРИПАЗИН", советовал купить к грузи, если не найду то в России аналог его.

Очень хочу поправиться.

http://i072.radikal.ru/1005/05/75afd3c58574.jpg


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Все вы делаете правильно и все у вас получается.
но вот ковыряться в машине это нехорошо, долгое стояние раком, глубокие наклоны, длительные нефизиологичные позы, несимметричные усилия (открутить\закрутить) - ваши враги.
Смотрите на это проще - может что то можно поручить спецам, а вы понаблюдаете Smile
По поводу сумок важный вопрос! Сам попался на такое. Самое главное - поближе подъехать к месту и сумок напаковать побольше, лучше много раз сходить, чем один раз, но сорвать спину.



Упражнения зачеркнутые это зачеркнула инструктор, сказала что это делать не надо. - все правильно. Но я подобие 6,11 делаю.

1.Когда делаешь упражнения, надо делать с максимальной амплитудой (если нет боли)?, дело в том что эти упражнения очень легкие, как-то не чувствуется нагрузка на мышцы, хотя упражнения стараюсь делать правильно (как показывал инструктор), а так как эти упражнения направлены на укрепление спины, то мне кажется они особо не эффективны. - а что надо жилы рвать?

2.Во время упражнений к примеру 6.16, хрустит что-то в позвоночнике - это скорее всего перекат подвздошно -поясничной в районе тазобедренного сустава. Это со временем проходит. Вот как спина перестанет болеть - так и пройдут эти щелчки.
, а при попытки выполнения 6.12 иногда ощущается боль поясничном отделе(при прогибе). Вообще боль беспокоит при выгибе назад, чем сгибании спины вперед. - вот и не надо его делать. Надо делать то от чего нет боли. Надо учиться чувствовать свой организм и прогнозировать. Просто бывают ситуации, когда упражнение отзывается болью через время. Надо анализировать. все индивидуально.

Посоветуйте какие упражнения необходимо делать, когда долго сидишь за компьютером на работе? Такие которые можете позволить себе в оффисе. Обязательно часик пешочком прогуляться.

4. Подскажите какие упражнения хорошо бы делать и утром перед работой - ну и загнул Smile

5. В бассейне есть инфракрасные сауны 70С, стоит ли ходить?
не в курсе.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
delfin



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 39
Зарегистрирован: 17 Апр 2010
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3Репутация: 4.3
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 11:12 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Еду на три недели на юг, буду каждый день по много купаться в море. Плавание ведь лучше всего при болезнях позвоночника. Стоит ли делать гимнастику в этом случае? Или может делать то только на растяжение?


Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея delfinПросмотреть профильОтправить личное сообщение
NikMan



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 4


blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

delfin писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Еду на три недели на юг, буду каждый день по много купаться в море. Плавание ведь лучше всего при болезнях позвоночника. Стоит ли делать гимнастику в этом случае? Или может делать то только на растяжение?

Делать можно все, но в меру. Следить за общей физической нагрузкой в течении дня. Если представиться возможность попасть в ДЕЛЬФИНАРИЙ, обязательно сходите и покупайтесь вместе с дельфинами - самочувствие улучшается, очень даже заметно. Дельфины, лошади, весь кошачий род и другие, не лечат людей, а восстанавливают наш организм.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея NikManПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3