•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
golova



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 15 Окт 2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 5:01 pm  Заголовок сообщения:  Спондилолизный антелистез и две грыжи Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день!

Уважаемые, хотелось бы послушать ваших дельных советов касательно стратегии лечения моей болезни.

Моя история (которая дополняться по мере необходимости) вся тут:
История болезни

Лечусь с разной степени интенсивности уже 3 года. С тех пор самочувствие ухудшается (возможно, от того что неправильно лечился).

Сейчас отходил курс к Дикулю и делаю ежедневно гимнастику. Вроде состоятие стабилизировалось, но вопрос как жить дальше открыт.

Нейрохирург в ЦИТО говорит, что надо сделать операцию по фиксации диска L5 (на какие-то штифты его посадить).

Я само собой операций опасаюсь поэтому ударился в спортзал.

Главный вопрос: смогу ли я жить с этим диагнозом регулярно занимаясь физ. упражнениями или операция все же необходима?

Остальные вопросы:
1. Сейчас срочности в операции по словам хирурга нет, но как узнать, когда уже срочно?
2. Боль в руках и груди говорит о том, что есть проблемы в грудном и шейном отделе позвоночника? Мой невролог глядя на рентгент грудного отдела говорит, что там серьезных проблем и грыж нет. Кому верить?

Спасибо!


Водолей Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея golovaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну как в зеркало взглянул Smile - это я про твои МРТ.
Сколько тебе лет?
У нас с тобой нарушение биомеханики позвоночника - из-за этого все беды.
На твой главный вопрос (да и мой тоже) - ответит только время. Наблюдайся, если листез прогрессирует - надо резать, если не ползет - живи себе.
Твоя главная задача - недопустить что бы увеличилась грыжа L5-S1, а она может и секвестрировать (как у меня в свое время)., если грыжа увеличится, натянется корешок L5 - атрофтруется большеберцовая мышца и не сможешь стоять на пятке. Что бы этого не случилось - не подымай ничего тяжелого.
Я у себя отмечаю зависимость от поднятия тяжести - неприятные ощущения в ноге, занеметь может в пятке, потом проходит


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
golova



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 15 Окт 2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 7:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо за комментарий!

Мне 28.

А где можно прочитать про вашу историю? Интересно как вылечитесь и какую стратегию избрали.

При поднятии тяжести тоже зависимость наблюдаю, поэтому поднимать стараюсь левой рукой (так почему-то менее болезненно). На пятку не жалуюсь, она не болела никогда.

Очень расстраивают наши врачи -- никто 2 года назад не предупредил меня о возможных последствиях и что надо мышцы качать. И, главное, этот спондилолизтес неврологи не обнаружили. Сказали, что нет там ничего. Нейрохирург сразу указал, что диагноз у меня спондилолизтес, а не грыжа. Грыжа это последвие, как я понимаю.

_________________
Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.

Водолей Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея golovaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:19 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мой пост и фотки найдете по моему нику в разделе операции.
Возможно в 28 у меня тоже все так выглядело (МРТ), но никаких особых проявлений я не чувствовал. Только в 33 сначала начало тянуть под большим пальцем ноги, я думал от обуви. Потом зимой 2008 я сильно заболел, пневмония, провалялся недели 3-4 дома, вышел на работу, что то поднял и на след день ходить не мог. А пока болел, естественно много кашлял - все там расшевелил, помню как сильно прихватило поясницу и обе ноги в икрах - списал тогда на пневмонию.
Это я к тому что против нас фактор возраста, фактор болезни (любая затяжная, обезвоживание и тд), фактор детринированности мышц брюшного пресса (болезнь или просто лень).
Грыжа - это последствие
Тактика у меня выжидательная, делать МРТ раз в пол года - как поползет, буду думать о ножике. А пока ЛФК каджое утро, много хожу и тд
на самом деле на твоих снимках все более-менее (по листезу), небось ступенька не прощупывается.
У меня прощупывается, и уже несколько лет, еще ничего не беспокоило, а ступенька была


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
golova



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 15 Окт 2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Почитал вашу историю. Какая у вас динамика? Удается добиваться положительных результатов?

И грудь, руки не болят? Потому в поясничной части у вас похоже на мое (может у меня грыжи только по-меньше), но грудь и руки болят.

Если у вас с руками и грудью все ок, значит у меня еще выше есть серьзеные проблемы, надо полагать.

_________________
Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.

Водолей Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея golovaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:12 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Периодически бывает шею в право больно повернуть, рядом с правой лопаткой болевая точка, было отдавало в правую руку. Но это редко и не напрягает. Вобщем я считаю что все эти проявления от нарушения биомеханики позвоночника.
Динамику наблюдаю год. Пока ничего плохого инструментальные методы не выявили. Год назад КТ - листез 7мм, летом МРТ -4 мм вроде, но методы разные, КТ предпочтительнее, но мне его влом делать из-за лучевой нагрузки. Из положительных результатов - нога как надо работать стала, но всеравно часто меня отвлекает - то занемеет, то замерзнет, то мурашки - не сильно, но так уже достала. При всем этом сила вней наросла и наростет еще. Пугает только что будет дальше. Там в теме операций есть один герой - Гора, он сделал фиксацию сзади и вот после НГ должен был делать через живот - жду от нео вестей. Ему 39 лет, смещение до 13 мм было и все прелеси он пережил, хотя до последнего он не знал своей основной проблемы. Вобщем почитай.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
golova



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 15 Окт 2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 4:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Случилось у меня в прошедшую пятницу обострение все-таки. Заболело как всегда всё (руки, ноги, поясница, грудь, шея), ну может не так сильно как в прошлый раз.

И вроде бы начало отпускать, как вдруг сегодня утром у меня закружилась голова и появилась головная боль. Такого еще не было. Немного подташнивало. Днем стало по-легче, но все равно слабось и боль в голове есть.

Что делать посоветуете? Это новая стадия шейного остеохондроза? На прошлой недели делал рентген шеи -- там тоже не все гладко (позже выложу), но не так сильно как в поясничном отделе.

_________________
Сподилолистез L5, грыжи L5-S1, S1-S2, онемения рук, ног.

Водолей Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея golovaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 6:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

golova писал(а):
Что делать посоветуете? Это новая стадия шейного остеохондроза? На прошлой недели делал рентген шеи -- там тоже не все гладко (позже выложу), но не так сильно как в поясничном отделе.


Работать над этим надо. У Вас крестец задран кверху и зад отклячен, Плюс правая нога судя по снимкам короче левой функционально.
Из-за этого диск L5-S1испытывает неравномерное давление и деформируется клином. Отсюда выдавливание.

Это кстати сказывается на всем позвоночнике, который ставиться в невыгодное положение. Вот и болит грудной и шейный, в нем при такой ситуации гарантирован люфт c5-c6 :lol:

Чего делать, задницу реабилитировать (накачать). Ходим то на брюхе, а должны на позвоночнике.
А вот гиперэкстензию и упражнения на пресс Вам категорически не в кассу.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Vladimir_G5 писал(а):
как поползет, буду думать о ножике


Вот это точно лишнее. Ну влепите туда шурупы и что, на год отпустит, а дальше операция и ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ фиксация позвонков добьют весь столб. К 50-палочка и собес.

У операций четкие показания - че-нить отнялось в паху, или секвестр с полпальца.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
golova



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 15 Окт 2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 8:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich писал(а):
golova писал(а):
Что делать посоветуете? Это новая стадия шейного остеохондроза? На прошлой недели делал рентген шеи -- там тоже не все гладко (позже выложу), но не так сильно как в поясничном отделе.


Работать над этим надо. У Вас крестец задран кверху и зад отклячен, Плюс правая нога судя по снимкам короче левой функционально.
Из-за этого диск L5-S1испытывает неравномерное давление и деформируется клином. Отсюда выдавливание.


Да, про ногу вы верно заметили. Как вам удалось? Wink НО! Врач при осмотре сказал, что, наоборот, левая короче. Поэтому в левом ботинке у меня подпяточник. (Что значит "функционально короче", я не понял).

Borisich писал(а):
Это кстати сказывается на всем позвоночнике, который ставиться в невыгодное положение. Вот и болит грудной и шейный, в нем при такой ситуации гарантирован люфт c5-c6 Laughing

Чего делать, задницу реабилитировать (накачать). Ходим то на брюхе, а должны на позвоночнике.
А вот гиперэкстензию и упражнения на пресс Вам категорически не в кассу.

Почему не в кассу? Мне все врачи и в Дикуле в один голос говорили, что важно пресс накачать. Его ведь разными способами можно качать.

А гиперэкстензию кстати делал в Дикуле.

Borisich писал(а):
У операций четкие показания - че-нить отнялось в паху, или секвестр с полпальца.

А если проблема также в шее, какие четкие показания? У меня онемения и боли в руках бывают и вот сегодня головная боль, головокружение и тошнит слегка. С утра за себя страшно стало.

Спасибо за ответ!


Водолей Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея golovaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 11:17 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Borisich, тема сисек не раскрыта, пиши еще. Про листез...
У меня картинка такая же как у топикстартера, секвестр в палец уже слава богу рассосался Smile, зад не отклячен и никогда не был, всегда был зад плоский, к сажалению.. Вот ягодичные мыщцы по жизни слабоваты эт точно. И почему пресс качать нельзя? Есть какие нибудь мысли желательно с картинками?
Кстати, как определил что у него одна нога короче? просто потому что так обычно у всех? у меня вот обе одинаковые.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:13 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir_G5 писал(а):
2 Borisich, тема сисек не раскрыта, пиши еще. Про листез...
секвестр в палец уже слава богу рассосался Вот ягодичные мыщцы по жизни слабоваты эт точно. И почему пресс качать нельзя? Есть какие нибудь мысли желательно с картинками?


1. Имея ввиду зад отклячен, я не отталкиваюсь от видимой поверхности попы. Меня интересует угол скрещения крестца и тазоьедренных суставов, а также КПС. Попа у тебя по жизни плоская не потому что она слабая, а потому что ты ей по жизни не пользуешься. Простой тест--- сядь и встань, у тебя напряжется пах, низ пресса, внутренняя поверхность бедер, а должны поясница, попа и внешняя поверхность бедер.

Сексом когда занимаешься обрати внимание фрикции совершешь за счет нижнего отдела пресса :P, а должен попой :evil:.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

НО! Врач при осмотре сказал, что, наоборот, левая короче. Поэтому в левом ботинке у меня подпяточник. (Что значит "функционально короче", я не понял).

Функционльно короче, это когда таз набекрень. Вот одна нога и получается как бы длиннее. Про подпяточник, он показан в одном случае - АНАТОМИЧЕСКОЕ УКОРОЧЕНИЕ, а так выкиньте его немедленно, пока не перекорежило окончательно. Представте, у Вас косой таз, с одной стороны мышцы укорочены на ногах с другой растянуты, позвоночник винтом крутится, плюс сколиозит не по детски. Врач, сцуко, шарлатан, находит простой способ подровнять Вам таз ЗРИТЕЛЬНО, подкладывает под ДЛИННУЮ ногу подпяточник, если уж класть, то под правую нада было, и то с большой натяжкой. Дальше вся конструкция еще больше набекрениваектся, центр тяжести итак смещен влево вперед, а его еще больше туда затягивают. Это ж протез по сути. Теперь босиком наверняка ходить некомфортно, да и до грыжы так доходиться можно.


Borisich писал(а):
Это кстати сказывается на всем позвоночнике, который ставиться в невыгодное положение. Вот и болит грудной и шейный, в нем при такой ситуации гарантирован люфт c5-c6 :lol:

Чего делать, задницу реабилитировать (накачать). Ходим то на брюхе, а должны на позвоночнике.
А вот гиперэкстензию и упражнения на пресс Вам категорически не в кассу.

Почему не в кассу? Мне все врачи и в Дикуле в один голос говорили, что важно пресс накачать. Его ведь разными способами можно качать.

А гиперэкстензию кстати делал в Дикуле.

Borisich писал(а):
У операций четкие показания - че-нить отнялось в паху, или секвестр с полпальца.

А если проблема также в шее, какие четкие показания? У меня онемения и боли в руках бывают и вот сегодня головная боль, головокружение и тошнит слегка. С утра за себя страшно стало.

Спасибо за ответ![/quote]

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

Vladimir_G5 писал(а):
2 Borisich, тема сисек не раскрыта, пиши еще. Про листез...
И почему пресс качать нельзя? Есть какие нибудь мысли желательно с картинками?


ПРО ПРЕСС

МЫШЦЫ ЖИВОТА НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ УЧАСТВУЮТ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЗВОНОЧНИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

возмите анатомический атлас, от пресса до позвоночника сантиметров 20-25, ну блин какую к черту переднюю стенку позвоночника он держит.

ИХ ФУНКЦИЯ УДЕРЖАНИЕ РАВНОВЕСИЯ, ПЛЮС НЕБОЛЬШАЯ ДОЛЯ В ВЫСТАВЛЕНИИ УГЛОВ ТАЗОБЕДРЕННЫХ. врачи кретины у Дикуля, БУбновского и т.п. назначают качать пресс лишь потому, ЧТО ИХ МЕТОДА НАПРАВЛЕНА НЕ НА УКРЕПЛЕНИЕ НЕ РАЗРУШЕННОЙ И РАЗБАЛАНСИРОВАННОЙ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ, А НА ИХ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА СЧЕТ ДИНАМИЧЕСКОЙ, крупных поверхностных мышц. СТАТИКУ ДЕРЖИТ СКЕЛЕТНАЯ МУСКУЛАТУРА. именно поэтому после дикулей и бубновских и прочей ЛФК необходимо "ПОДДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ". ЭТА МЕТОДА, КАК И ВСЯ ЛФК НЕ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ А АДАПТИРУЕТ К НЕЙ.


между тем, если грамотно восстановить скелетную мускулатуру, то организм сам по себе займет оптимальное статическое положение, по жизни. восстановится двигательный стереотип, а это обеспечит правильную работу мышц и как следствие самоподзавод и постоянно самовосстановление.

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 44 секунды:

2 Borisich, тема сисек не раскрыта, пиши еще.
Кстати, как определил что у него одна нога короче? просто потому что так обычно у всех? у меня вот обе одинаковые.

Были б одинаковые, листеза бы впомине не было, как и секвестров....
Определил по снимку, там усе видно, тока нада знать куда смотреть.

А вообще, по логике к снимкам надо добавлять две фотографии в полный пост со спины и сбоку, ноги вместе. В трусах, не закрывающих костные ориентиры таза.

Я так понял, для пущей убедительности нужна анимация. Пороюсь в архивах, там были жутко познавательные буржуйские картинки. Сегодня не гарантирую, у меня шнурок от фотика где-то заныкался. Но на днях выложу отдельную тему, про то как чем и где держится позвоночник. Как его качать нужно и как не нужно.

Тема будет посвещена отдельным самородкам со скрученным тазом.


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Бузанов



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 47
Зарегистрирован: 18 Ноя 2009
Сообщения: 32
Откуда: Ковров
Репутация: 3.6Репутация: 3.6Репутация: 3.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да Borisich опиши упражнения для скрученного таза


Дева Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея Евгений БузановПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Borisich будет очень поучительно, ждемс.
Про подпяточник, ортопедические стельки и прочую фигню хочу добавить, что читал исследование. так там пишут что стельками можно действительно только лишь уравнять АНАТОМИЧЕСКУЮ длину ног (кости разной длины) и\или разгрузить голеностоп и суставчики стопы (по определенным показаниям)- остальное все от лукавого!

когда встаю и сажусь - отчетливо работают перед бедра, короче все бедро и в какой то момент ягодичные подключаются на чуток.
ни поясница, ни пах ни прес - никак себя не проявляют.
наверное такая адаптация. Зато ни с того нис сего начинает болеть там де перед бедра к наколеннику прицепляется. Так что бедро перегружено, да и визуально видно что там мышци ого -го, ну плюс я на велике люблю ездить, а там окорочек главная мышца.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
golova



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 15 Окт 2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9Репутация: 7.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Borisich писал(а):
Сексом когда занимаешься обрати внимание фрикции совершешь за счет нижнего отдела пресса Razz, а должен попой Evil or Very Mad.


Кстати, с сексом тоже испытываю проблемы. Боль в пояснице Sad В большей степени из-за него думаю было предыдущее обострение.

Borisich писал(а):
Функционльно короче, это когда таз набекрень. Вот одна нога и получается как бы длиннее. Про подпяточник, он показан в одном случае - АНАТОМИЧЕСКОЕ УКОРОЧЕНИЕ, а так выкиньте его немедленно, пока не перекорежило окончательно. Представте, у Вас косой таз, с одной стороны мышцы укорочены на ногах с другой растянуты, позвоночник винтом крутится, плюс сколиозит не по детски. Врач, сцуко, шарлатан, находит простой способ подровнять Вам таз ЗРИТЕЛЬНО, подкладывает под ДЛИННУЮ ногу подпяточник, если уж класть, то под правую нада было, и то с большой натяжкой. Дальше вся конструкция еще больше набекрениваектся, центр тяжести итак смещен влево вперед, а его еще больше туда затягивают. Это ж протез по сути. Теперь босиком наверняка ходить некомфортно, да и до грыжы так доходиться можно.


Грыжы уже у меня есть 2 шт. (L5-S1, S1-S2). Но хожу босиком нормально.

Borisich писал(а):
МЫШЦЫ ЖИВОТА НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ УЧАСТВУЮТ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЗВОНОЧНИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Но тем не менее, хотя бы косвенно их укрепление полезно.

Borisich писал(а):
между тем, если грамотно восстановить скелетную мускулатуру, то организм сам по себе займет оптимальное статическое положение, по жизни. восстановится двигательный стереотип, а это обеспечит правильную работу мышц и как следствие самоподзавод и постоянно самовосстановление.


Отсюда по-подробнее. Как этого можно добиться?

Borisich писал(а):
Я так понял, для пущей убедительности нужна анимация. Пороюсь в архивах, там были жутко познавательные буржуйские картинки. Сегодня не гарантирую, у меня шнурок от фотика где-то заныкался. Но на днях выложу отдельную тему, про то как чем и где держится позвоночник. Как его качать нужно и как не нужно.


Спасибо, ждем.


Водолей Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея golovaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Borisich
Предупреждений: 4



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 46
Зарегистрирован: 16 Мар 2009
Сообщения: 1575
Откуда: моква
Репутация: 229.3
голосов: 32
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:44 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

> разгрузить голеностоп и суставчики стопы (по определенным показаниям)- остальное все от лукавого!

Пытаться выровнять кривой таз подпяточниками, это убийство голеностопа. Организм стопу заваливает, чтобы скомпенсировать разницу в ногах. Тока причина в тазу и несоосности суставов. А Горе ортопеды пытаются на таз влиять через длиннющий рычаг. Первым через год-полтора ношения стелек сдохнет именно голеностоп, Таран съедет и вот тогда начнется истинный геморой, т.к. позвонков у нас много, а голеностоп один, плюс по строению это самый сложный сустав в организме, одних связок только 117 штук.

> когда встаю и сажусь - отчетливо работают перед бедра, короче все бедро и в какой то момент ягодичные подключаются на чуток.

Ни перед бедра работает, а внутренняя часть, должны внешняя и попа. Ты когда встаешь корпус вперед заваливаешь, и подымаешься на прессе, А по идее в момент подъема вперед должен уходить таз, как раз за счет попамышц.

> Зато ни с того нис сего начинает болеть там де перед бедра к наколеннику прицепляется.

Этот тяж от таза идет, тока он коленом не кончается. Самое жуткое место чуть выше голеностопа снутри. Потыкай там пальцем найдешь пару узлков почти у кости, это сцуко фиброзные изменения, в этих точках если пальчиком подавить как следует можно пытать не хужегестапо. Такая же будет на противоположной ноге стороне грудной клетки между вторым и третьим ребром под мшкой :D :D :D


Козерог  Змея СкрытыйЛичная галерея BorisichПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3