•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
oleg-tv



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04 Ноя 2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Репутация: 2.5Репутация: 2.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 2:42 pm  Заголовок сообщения:  Что делать??? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
Очень нужен совет ,что делать в моей ситуации.

Мне 40 лет.Сидячая работа.
Проблемы с позвоночником начались еще в юности,лет в 20-
с грудного отдела.Нашли пару небольших грыж(Th6/Th7,Th9/Th10) и протрузию Th11/Th12.Доктор сказал-генетика такая,увы.
Периодически(пару раз в год) зажимало,жгучая боль.
Лечился консервативно-физио,иголки,массаж,мази.
Все врачи говорили-очень осторожно,ничего тяжелее 5 кг не поднимать.

Однако сильные боли прошли,к каким-то периодическим обострениям привык,почти не беспокоило.

Пока несколько лет назад не начались проблемы с поясницей.
Сильные боли в пояснице ,пару недель встать не мог.По дому на карачках передвигался.
Сделал МРТ поясницы в 2007 году.
Вот какое описание поясничного отдела:
"На серии томограмм взмешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях
лордоз выпрямлен.Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от межпозвонкового диска L5/S1 по Т2 снижен,сигналы по Т2 от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1,размером 0,5 см,суживающая межпозвонковые отверстия с обоих сторон.с частичной компрессией нервных корешков и дурального мешка.
Определяется дорзальная протрузия диска L4/L5,размром 0,3 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон,с их умеренным сужением и деформацией дурального мешка.
Визуализируются задние протрузии дисков L2/L3 размером по 0,2 см,
распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 не изменен.
Определяются грыжи Шморля в телах L1-L3,L5/S1"

После обострения хотил советовался с несколькими врачами,давшими
прямо противоположные советы:-если нет сильных болей,больше двигаться,качать пресс,спину.

Идея понравилась.
Почитал про Бубновского.Почитал много советов на этом форуме.
Занимался в фитнес-центре на тренажерах,раз в неделю-бассейн.
Бегал -раз в день в парке,минут 20.Насчет бега были сомнения,но
бегать мне очень нравилось,кайф ловил и вес сбросил здорово.
Бегал по грунтовой дорожке,в очень хороших гелевых кроссовках.
Несколько лет все было очень хорошо,образ жизни здорово изменил.

Однако этим летом начал при пробежках испытывать странное ощущение что на долю секунды "пропадает" правая нога.Потом
начало тянуть под коленом,стала нога неметь при долгой езде на машине.Понял,что это вероятно поясница дает о себе знать.
Но все неявно,на уровне неясных ощущений-то ли есть проблема,то ли нет.Бегать бросил.
Пошел в филиал Бубновского в нашем городе,прозанимался курс.
Впечатления-довольно плотно занимались ,ощущение что за месяц
довольно сильно мышцы подросли.Но ощущения в ноге ни пропали.но и не ухудшились.Однако ездить было далеко и дорого.
После месячного перерыва вернулся в фитнес центр ,понял что сам занимался расслаблено ,взял тренера.
Первое занятие нормально,на втором дали побольше нагрузку-и
увы...Пару дней хотил с странным чувством напряжения в пояснице,
но боли не было.Но через 2 дня -с правой ногой совсем беда.По задней стороне бедра и (и боковой внешней поверхности)-онемение и тянущая боль,в ступне(ближе в мизинцу-жжение).Нога как не моя.
В общем то слушается,но как это происходит-ощущаю плохо.Как бы обратной связи нет.
На тренировке занимался 1,5 часа,ничего особо "криминального" не делал,возможно проблема возникла из-за гиперкэстензий,которые делал с отягощением (3подхода по 15) или тяг сидя к поясу,где вес выставил слишком большой.


Пропил неделю мовалис,мидокалм,мильгамму-острые ощущения ушли,
но ногу ощущаю "ватной",бедро сзади и сбоку чуть потеряло чувствительность.При переохлаждении ногу просто "сводит",при попытке небольшой физнагрузки негативные ощущения тоже усиливаются.

Сделал МРт еще раз,на более мощном аппарате:


• Исследование проведено 02.11.2009
• Аппарат исследования: Philips Gyroscan Intera 1,0 Т


ОПИСАНИЕ:
На серии томограмм получены изображения позвоночника с уровня Th1s до S3.
Физиологический поясничный лордоз сохранен, сколиоза нет. Позвоночный канал не сужен.
Форма позвонков не изменена. Ретролистез L5 позвонка на 5,5 мм. Изменений мр- сигнала костного мозга не
определяется. В области верхних и нижних замечательных пластин теп L3, Th1s-Th1s позвонков определяются
небольшие хрящевые шморлевские узелки.
Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие pовные контуры.
Межпозвоночные диски L5-81и Th1s-Th1s дегидратированы, диски на остальном протяжении имеют нормальную
высоту, мр-сигнал их практически не изменен, в просвет спинно-мозгового канала выступают задние контуры дисков:
L5-S1 - циркулярно на 6,9 мм и фораминально влево на 4,8 мм и вправо на 3,5 мм,
L4-L5- циркулярно на 3 мм,
Th1s-Th1s- парамедианно влево на 3,3 мм,
Th1s-Th1s парамедианно влево на 3,5 мм,
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру.
Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие
ткани без особенностей.


Теперь вопрос:насколько опасна для меня сложившаяся ситуация?
Что говорят изменения на МРТ?Насколько я пониманию,есть ухудшения L5-S1.Или это погрешность на разных аппаратах?

Проблемы с ногой связаны с этой грыжей?
Какие у меня перспективы,как вы считаете?Ощущения в ноге
пугают.
При том,что я хожу,занимаюсь обыденными делами,сегодня был в бассейне,но разница в ощущениях сейчас и полгода назад-просто огромная.
И что делать дальше?Бросать заниматься?Пойти опять на физио ,иголки и т.п.Или думать об операции?
Посоветуйте правильную тактику действий.
Заранее благодарен за любые советы.


Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея oleg-tvПросмотреть профильОтправить личное сообщение
MojaSpina



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03 Авг 2009
Сообщения: 181

Репутация: 18.8Репутация: 18.8
lithuania.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 3:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

МРТ в студию товарищ! ! !

С таким диагнозом и вы еще двигаетесь - вот уж правда боль не зависит от размера грыжи!


Козерог Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея MojaSpinaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 6:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Самое поганое это ретролистез, надо сделать функциональные снимки и проверить есть ли нестабильность. Хотя дело может быть и не в нем, но если в нем , то это грозит операцией со стабилизацией.
Вполне возможно что жить мешает фораминальная чатсть грыжи L5-S1.
Эта бяка пережимает корешок S1 и от этого боль до мизинца.
Что делать - не знаю, сам с похожим маюсь, только листез у меня в другую сторону.
А вообще рекомендуют снять отек, отлежаться, потом корсетик периодически, плавание, пресс с правильными траэкториями, бег исключить, тяжести не таскать.


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg-tv



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04 Ноя 2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Репутация: 2.5Репутация: 2.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 7:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Отсканировать не получилось,переснял на фото.
Неуверен в качестве

http://s03.radikal.ru/i176/0911/74/805c71e14b80.jpg

http://i057.radikal.ru/0911/2e/079e148ccd73.jpg

http://i010.radikal.ru/0911/ba/5d441ab45908.jpg

http://i043.radikal.ru/0911/20/06e2d05407d8.jpg

http://i053.radikal.ru/0911/3d/0727da010da1.jpg

http://i058.radikal.ru/0911/66/760a89266607.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0911/a0/b992ba2d2d7f.jpg

http://i065.radikal.ru/0911/52/e121ce452935.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/0911/c4/4e40ccf2528e.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0911/b5/3ae07a687a32.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0911/f5/ed258b3454f5.jpg

http://i057.radikal.ru/0911/17/ce433b894615.jpg

http://i052.radikal.ru/0911/b1/e6dfdb58d60e.jpg

http://i071.radikal.ru/0911/ee/7d642b1415df.jpg

http://i005.radikal.ru/0911/93/851bcf75f1b0.jpg


Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея oleg-tvПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:29 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Поперечных снимков бы побольше, но разворачивайте их правильно, а то неудобно смотреть. А ретролистеза там на копейки.
На носках, на пятках можете удерживать свой вес? У невролога были, что говорит, что проверил?


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 1:27 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ситуация типичная, опасности особой нет (если судить по представленным снимкам).
проблемы с ногой - скорей всего из-за грыжи (видна компрессия нервов).
нынешнее обострение пережить в покое, потом продолжать заниматься, исключить гиперкэстензию и любые нагрузки с разгибанием-сгибанием позвоночника (тяга, гребля, присед со штангой).
следить за неврологией (онемение - не страшно, ослабление силы или усыхание должны насторожить).


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg-tv



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04 Ноя 2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Репутация: 2.5Репутация: 2.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:01 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо за советы!
На носках и на пятках-без проблем.
Наклониться,коснуться пола пальцами-без проблем.
Удивительно,но сама спина не болит,так ,легкое "натяжение" в пояснице.
Залеживаться боюсь.После того как летом бросил пробежки,набрал уже 5 кг.
Вчера сходил,поплавал расслаблено.Если раньше стабильно проплывал 1000-1200 без перерывов,то вчера 700 м с отдыхом после каждой дорожки.Вечером сходил в клуб,
полчасика на дорожке походил.
Вроде бы немного,но нога чуть больше тянет после нагрузки.
Записался сегодня к неврологу на прием.

Вопрос по снимкам:
1)На МРТ 2 года назад мне писали"....с частичной компрессией нервных корешков и дурального мешка.",на свежем уже этого нет.Это погрешность описания или что-то стало лучше?
2)На МРТ 2 года назад мне писали "...лордоз выпрямлен".Теперь:
"Физиологический поясничный лордоз сохранен, сколиоза нет"
Исправился лордоз что-ли?Это вообще имеет какое-то значение?

Еще раз спасибо за Ваши комментарии и советы.
Мне хочется посоветоваться с большим кругом людей,чтобы самому понять происходящее и правильно сориентироваться.

Специалисты,с которыми я консультировался ранее у нас в городе
очень предсказуемы и имеют личные пристрастия к тактике лечения.Один,нейрохирург,на все говорит "Резать".
Другой (невролог)-скажет иголки ,физиопроцедуры и о физнагрузках
даже не думай.Третий(невролог),сторонник физ нагрузок,попросит наклониться поднять ногу,и т.п. и скажет" Да у тебя все в порядке!Нужно больше заниматься!А почему проблема возникла?Мало занимался..."

Самому бы понять что делать...


Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея oleg-tvПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rhombus



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 04 Окт 2008
Сообщения: 1046
Откуда: москва
Репутация: 52.1
голосов: 6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:22 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. на уровне погрешности. на свежем снимке - пограничная ситуация между контактом и компрессией.
2. в острой ситуации когда есть сильная боль в пояснице лордоз обычно спрямляется. если боли в пояснице нет, то и лордоз скорей всего будет нормальным. значение - проверка правду ли говоришь что спина болит Smile

после нагрузки всегда есть некоторое "ухудшение", т.к. активизируется метаболизм и в том числе воспалительный процесс в пораженном пдс, лизирующий грыжу. если нагрузка была правильной, то через некторое время (в которое очень важен отдых, и лучше лежа) должно стать лучше чем было до нагрузки.


   ОтключеныЛичная галерея rhombusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg-tv



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04 Ноя 2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Репутация: 2.5Репутация: 2.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:00 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Был у невролога.
Посмотрел мои снимки,понажимал на все позвонки,ноги покрутил,
на точки на ногах понажимал-болит-не болит.
Сказал,что на самом деле, для такой картины по снимкам я просто великолепно себя чувствую. Very Happy
В итоге,предложил лечиться карипазимом+иголки с гомеопатией+
+мягкие мануальные воздействия+хонропротекторы.
За очень не маленькие деньги.
Я сомневаюсь,стоит ли?


Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея oleg-tvПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:53 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Стоит, но только не все сразу, а постепенно
А карипазим думаю не стоит - это выкачка денег полюбому.
По хорошему надо что бы остеопат провел мышечное тестирование, сделал корекцию и назначил упражнения на слабые мышцы.
Хондропротекторы пару курсов в го не помешают любому при остеохондрозе, а иголки в правильных руках могут проконкурировать с остеопатом.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

oleg-tv Я вот не понимаю, как можно бросить пробежки и за пару-тройку месяцев набрать 5 кг. Я вот всю весну лето и осень прокатался на велосипеде, почти каждый день, жрал после тренировок как свин Smile
Вес на месте +/- 1 кг, а вес у меня не маленький 98-99 кг при росте 188. Вобщем как я себя не нагружал - вес не снижается, но правда голодом себя тоже не морил
Я это к тому пишу, что вам стоит разобраться и принять меры, что бы вес не колебался - позвоночник этого не любит


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg-tv



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04 Ноя 2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Репутация: 2.5Репутация: 2.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Vladimir_G5,
очень все индивидуально.Я вообще легко набираю вес,
и легко худею.
В моем случае дело было так.Весил год назад 97 кг при росте 182.
Ел все что попадало в поле зрения.Пил тоже Very Happy
При определенной двигательной активности вес стоял.
После Нового года моя поджелудочная сказала хватит Shocked
Сел на жесткую диету.Жареное,жирное и спиртное до сих пор не употребляю,несмотря на то что проблемы прошли.
Короче,через 3 месяца я понял что вешу 85 кг.
После этого вес пошел вверх. На 90 застабилизировался.
Бегал утром 2-3 кг,иногда и вечером.Парк рядом,детей на прогулку,
сам бегать.
Из-за позвоночника летом с пробежками завязал.Теперь вешу 95.
Правда это время ходил в филиал Бубновского,и дома с железками за
нимался,так что надеюсь хотя бы часть-это мышцы Very Happy


Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея oleg-tvПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir_G5



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 48
Зарегистрирован: 12 Фев 2009
Сообщения: 2172

Репутация: 108.3
голосов: 8
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 3:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А, ну понятно, я жареным и жирным не злоупотребляю никогда Smile
А вам совет - добейтесь 85 и держите его, спине станет легче


Дева Пол:Мужской Кот СкрытыйЛичная галерея Vladimir_G5Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Denua



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 08 Янв 2010
Сообщения: 9
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 3.6Репутация: 3.6Репутация: 3.6
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 6:47 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте.
oleg-tv, по вашим снимкам я увидел, что вы их делали в Ростове. Я тоже из этого города. Подскажите пожалуйста к каким врачам вы ходили на консультацию. К кому порекомендуете.
Моя ситуация описана здесь:http://spinet.ru/conference/post41920.html#41920. Завтра собираюсь бежать по врачам.
Заранее спасибо.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DenuaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg-tv



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04 Ноя 2009
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Репутация: 2.5Репутация: 2.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 3:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Denua,
обошел многих.
Реально понял,что Ростов-не Мекка при заболеваниях позвоночника,увы.
Был на консультации в мединституте у нейрохирурга,специализирующегося на этой проблеме-Долгих.Впечатление,что доктор- м..к редкостный.
Крайне заносчив,гонору как у суперзвезды,любит деньги,но
знакомых отзывы по его результатам не лучшие.
Знакомые рекомендуют если оперироваться,только в Москве.
Из невропатологов хороший врач-Кравченко(бавшая главный невролог Ростова)Сейчас принимает в мед.центре"Семья"
Очень хороший диагност,единственный врач из всех,кто дотошно
осматривал меня и проверял у меня все рефлексы,не только в МРТ глядел.
Но только с точки зрения диагностики(оценить ситуацию)-а в плане лечения ничего особо эффективного.
Слышал хорошие отзывы об остеопате Курганове из Таганрога,
в Ростове 2 раза в неделю принимает в своем центре на Пушкинской.
сам не ходил.


Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея oleg-tvПросмотреть профильОтправить личное сообщение
traveller



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 59
Зарегистрирован: 02 Дек 2008
Сообщения: 80

Репутация: 72.6
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 10:36 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

oleg-tv писал(а):
Denua,
обошел многих.
Реально понял,что Ростов-не Мекка при заболеваниях позвоночника,увы.


Да нет этой Мекки нигде. И Ростов ничем не хуже других мест. В Москве просто денег больше берут.
А что, кстати, Вам Корчагина сказала, когда Вы закончили первый курс Бубновского?


Овен Пол:Мужской Дракон ОтключеныЛичная галерея travellerПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3