•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:26 pm  Заголовок сообщения:  грыжа, борюсь уже 2 года Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые «завсегдаи» данного форума. Давно и довольно регулярно захожу на данный ресурс. Спасибо что Вы есть, т.к. трудно где-либо получить независимую консультацию и тот багаж знаний, который вы предоставляете.
Пишу я с просьбой получить Ваше мнение на мою историю болезни, надеюсь мои слова будут услышаны.
В общем немного о себе: сейчас мне 19 лет, ростом я 184 см, весом ближе к 65-70 кг. С 15 лет активно не давал себе покою, заняв себя спортом. А именно все свое свободное время отдавал тренажерному залу, рукопашному бою и безобидной силовой гимнастики (упражнениями на перекладинах). Может я и переусердствовал. Но сама травма по-видимому была получена тренажерном зале, на становой тяге т.к. делал упражнение в торопях и без страхующего пояса. На следующий день попробовал присесть со штангой и не смог.. Сразу ударила сильная боль в поясницу, я отсидел всю тренировку, даже через боль дошел до дому. Придя домой и распластавшись на диване встать уже самостоятельно не смог. Тут уже конечно запаниковал. Неделю пролежал, после стал потихоньку ходить, но с большим усилием. Был направлен на МРТ, где была выявлена протрузия л4-л5 диска 4 мм. (сам думаю что уже была грыжа, просто слышал, что качество нашего томографа посредственно). К тому времени я стоял на ногах, но очень беспокоили прострелы в правую ногу ,а именно по внутренней стороне бедра. Обезболивающий уперто не пил, все терпел. Т.к. считаю, что лучше прислушиваться к болевым позывов организма, чем их приглушить и делать противоречащие ему вещи. Дергало ногу довольно значительно. Зал я конечно забросил, но турники посещал, делал все скрипя зубами, терпел, но до головокружительной боли, конечно не допускал. Нейрохирургов посещал активно, но относился очень скептически к им советам, потому что порой их рекомендации были противоположны друг-другу. В Красноярске делаю повторно МРТ показывается грыжа л4-л5 5мм. Там же обращаюсь к профессору нейрохирургии Дралюку (может кто знаком), думаю как не ему больше поблизости доверять некому. Прохожу назначенные им уколы, а именно: миокальцик, лидаза, мовалис.. Признаться не считаю что мне они помогли, а скорей всего причиной улучшения стала моя непосидчивость и время, по принципу время лечит. Улушения сказывались в постепенном уменьшении иррадиации боли в ногу. После 2-го снимка прошло 15 месяцев, на ногу почти не жалуюсь, теперь есть жалобы в поясничном отделе, особенно с утра и когда долго нахожусь на ногах. Благо когда я сижу спину начинает отпускать. И теперь почувствовав боль стараюсь где-нибудь присесть и «подзарядиться».. также тяжело достать пол, т.е. наклоны вперед ограничены, назад бывают болезненны. С пол года назад начал потихоньку оживлять тренировки, делаю все с большой осторожностью, чувствую что делать могу многое, если спина зафиксирована в прямом положении. В зале даже несколько раз присел 50 кг. Особой боли не ощущаю. Казалось бы разве не улучшение? Но дико расстраивает вчерашний снимок МРТ, где теперь грыжа л4-л5 стала 6мм, а ниже в отделе L5-S1 образовалась протрузия 3мм. Отрицательной динамики я не ожидал. Очень боюсь второй грыжи, даже не знаю что сейчас предпринять или все забросить и отлеживаться или продолжать в том же духе? Или позвоночник посыпался? Беспокоит также такой нюанс, если на меня посмотреть у меня как бы отсутствует правый бок, т.е. из-за сильного изгиба позвоночника. Я сильно наклонен влево. Мог ли образоваться сколиоз? Как я понимаю это мой организм выработал защитную реакцию на боль согнув меня?? Логично рассуждая - кривой позвоночник может и служить причиной моей отрицательной динамикой лечения. Тогда Вопрос как вернуть прямое состояние? Если его вернуть боли вернуться или нет? Предполагаю ваш ответ - укрепить мышцы? В зале я могу это попробовать сделать, но теперь боязно. Да, будет ли ключевое значение иметь мой возраст т.к. травма была получена в 17 лет, сейчас мне 19. Снимки попробую выложить в ближайшее время, почему то получаются не очень хорошего качества. Надеюсь вы заинтересуетесь моей проблемой и наградите советом. Кроме Вас больше не к кому обратиться, разве что смотаться в столицу. Заранее спасибо.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 2:46 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Забыл еще отметить один интересный момент. Острый период заболевания мне помог перебороть получается мануалист. Знаю здешнее отношение к целителям руками, да и сам все же понимаю. Но, факт на лицо. Во ремя осторого периода я тоскал за собой ногу, т.е. полноценно не ходил. Зайдя к нему в кабинет вышел оттуда почти уверенно стоя на ногах. Возможно он всего лишь сместил мне грыжу или снял спазм в мышцах. Но с того момента, как я прошел у него курс (причем не дешевый) я уже мог чихать не боясь прострела в с пину и не подпрыгивать на каждой кочке при проезде на транспорте. Правда он искренне обещал мне большее - полного излечения. Smile Но и на том спасибо.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

sag1


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

sag2


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

грыжа, борюсь уже 2 года
грыжа, борюсь уже 2 года
грыжа, борюсь уже 2 года
грыжа, борюсь уже 2 года


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 8:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мда, некрасиво.....
Сейчас только спина болит? Или только кривая? огда было последнее обострение?


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 7:00 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здраствуйте. Сейчас беспокоит как моя кривизна, так и тянущие боли в спине. Присутствует некая скованность поясничного отдела. Особенно актуально, когдая встаю с утра с кровати или когда нахожусь долго на ногах.. а вот по поводу обострений.. Могу сказать, что с год их точно не было. Первые пол года болезни разве что отличались нестабильностью: становилось то лучше, то хуже.. А после как-то медленно, но верно делал для себя успехи.
Я еще забыл сказать.. Врач, о котором я говорил выше находил спазм. Он руками надавливал на определенную область в спине(я имею ввиду воздействие на поясничные мышцы), где от такого усилия мне становилось очень больно. Привел примерно такое сравнение - мышца находится как в судороге. Но тогда это было видно на глаз - правая сторона спины была больше левой.. Сейчас же, кажется, они стали равномерны. Тогда же прописывал мне мазь випросал и еще какие-то таблетки (не вспомню) с целью расслабить мышцу.
Скажите как вы считаете выпрямление спины вернет мне боли? И что являлось причиной данного недуга, мышечный спазм?
Скажите, я правильно понял, что Ваш ответ "некрасиво" несулит ничего хорошего? Что с моими снимками все могло быть и хуже?


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:11 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Dimi
Браток, проанализируй вот этот снимок:
грыжа, борюсь уже 2 года


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 7:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Угу, проанализировал. Да вот только для себя ничего нового не вывел. Zuko, скажите а черточками выше и ниже вы просто сегменты пометили? Что скажете про протрузию L5-S1? 3мм это существенно для нее? Как мне не допустить появление 2-ой грыжи? Признатсья, я уже даже не знаю за какое лечение можно и нужно сейчас браться, как ненавредить?? Может карипазим? Пробывал читать ветку про это средство на форуме.. Интересно Ваше мнение по поводу него, стоит или не стоит пробывать?
Да и по поводу грыжи, скажите пожалуйста, с такой можно в дружбе прожить? Или рано или поздно все равно грозит ее удаление?


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 7:54 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Достаточно серьезный стеноз позвоночного канала за счет грыжи и гипертрофии суставов. Болеть имеет право, а с учетом возраста прогнозы строить очень тяжело - операция весьма вероятна, в принципе - уже кандидатю Если болит только спина - можно попробовать всякое.
А сколько можете пройти в метрах или по времени. Усталость в ногах не появляется?


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Zuko, скажите а черточками выше и ниже вы просто сегменты пометили?

Чёрточками я пометил ширину(в сагиттальной плоскости)межпозвоночного канала на соседних(здоровых)уровнях
для сравнения с больным L4-L5
Не зря Док это озвучил именно так:"
Цитата:
Достаточно серьезный стеноз позвоночного канала за счет грыжи и гипертрофии суставов

"
********************************************************
О термине"сегмент"( в данном контексте межпозвоночный-это два смежных позвонка, объединённые одним межпозвоночным диском
********************************************************
Цитата:
Что скажете про протрузию L5-S1? 3мм это существенно для нее?

Протрузия на этом уровне пока не перерастёт в грыжу в виду наличия грыжи Шморля в теле L5( это рентгенологический признак
и он не создаёт болевого синдрома), а возник он в виду перераспределения нагрузки из-за проблемы этажом выше!
****************************************************
Цитата:
Может карипазим?

Полный развод и выкачка денег!
**************************************************
Цитата:
Да и по поводу грыжи, скажите пожалуйста, с такой можно в дружбе прожить? Или рано или поздно все равно грозит ее удаление?

Док уже ответил на этот вопрос.




Последний раз редактировалось: zuko (Чт Май 15, 2008 7:43 am), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:50 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mdphd
Знаете не усталостей, не парезов не было. Первое время была только тянущая боль в правую ногу, что, благо, сейчас почти не выявляется.
По поводу сколько я могу пройти, думаю смогу пройти довольно много. Ну вот например, даже ровно год назад я брал 2 5-ти кг. блина в рюкзак и проходил почти половину своего, хоть и небольшого, города. Думаю там 4 кметра точно было. Отмечу, что тогда беспкоила еще нога. На данный момент же могу привести пару таких примеров: например как-то регулярно практиковал 20-25 минут легкого бега, также приходилось стоя ехать ровно 2 часа в автобусе. НО! Конечно всему этому есть последсвтвия, а именно поясничный сегмент после таких нагрузок жестко фиксируется и никуда не гнется, появляется тянущая боль в спине. Просле 20-30 минут отлежки отпускает.
Вы говорите можно попробывать всякое, извините, а что бы Вы сейчас предложили попробывать?
to Zuko
Если я правильно понял, то грыжа Шморля не дает образоваться протрузии? Т.е. мне можно за нее (протрузию) сильно не беспокоиться? От карипазима тогда откажусь.
Тогда для себя я выстроил следующий план действий: путем осторожной "прокачки" мышц спины, попробывать ее выпрямить? Вопрос, такое возможно?

Еще раз спасибо за Ваш интрес и данные ответы.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 8:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про всякое - любое действо, которое будет создавать комфорт. Рецепта нет, можно и нужно пробовать в зависимости от возможностей.
Проблема (в моем, хирургическом понимании) - что будет дальше. Сегмент нестабилен, 23 года, стеноз формируется. ...


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dimi



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 13 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: почти Красноярск)
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:38 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mdphd
Вы имеете в виду что в 23 уже разводить руками уже будет поздно? Я в растерянности.. Сил бороться у меня еще достаточно, но не сделать бы хуже. ((.
Разрешите поделиться с Вами "слухами". В общем у знакомого моего отца жена заработала грыжу. Говорит, что не могла даже стоять, возил ее по врачам в положении лежа, т.е. все серьезно. Самое чудное, в том что, как он говорит (знакомый), путем карипазима привезенного из клиники Бурденко и каким-то мастером тайского массажа грыжа исчезла полностью.. Говорит врачи направляли на операцию, а тут раз и уже в саду во всю работает.. Я в карипазим не верю, но и упрекать во лжи человека не могу.. Когда-то этот человек сам просил у меня совета, прошел моего мануалиста, которого я насоветовал (мой, кстати, тоже по какой-то восточной методике работает). И в общем этот манулист и дал адрес того чуда целителя.. Я сейчас настойчиво прошу отца, чтобы он взял мне те снимки женщины до и после, где после грыжи нет вообще. Хочу убедиться, неужели рассосалась? При чем женщине под 60 лет. Вот такая история. Может томограф ошибся и выявил вместо грыжи протрузию, которая после встала на место? Такое возможно??
В общем завтра поеду искать этого целителя, по крайней мере проконсультируюсь.. Обязательно еще отпишусь..
Разрешите еще дилетантский вопрос.. уж очень интересует.. Вот получается раз моя грыжа увеличилась значит опять произошла микро травма (трещина) в диске и содержимое снова выдавилось?? Но я ведь уже давно не чувствовал обострений.. Думал за это время диск уже зарубцевался, неужели 1,5 года мало? Скажите, томограф может нести погрешность, например один раз смерил 0,5, другой 0,6? Или грыжа измениться, поменять форму чтоли? Наверное говорю глупости..))


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея DimiПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rkmrkm21



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 312
Откуда: Москва
Репутация: 14.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 7:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Форумчане, здравствуйте.
Dimi, внесу и я свои 5 копеек, тем более мы ровесники и проблемы у нас схожие.
Я мониторю этот форум и разную литературу уже почти 2 года "от корки до корки" и вот какие для себя сделал выводы:
1. На разных томографах, и даже с разными "томографистами" результат может варьироваться. Есть даже теория, что грыжа в течение суток свои размеры меняет.
2. Медицина - наука неточная и ВСЕ индивидуально. Это значит, что при одной и той же "картинке" у разных людей кардинально может различаться симптоматика. Более того, хрестоматийной симптоматики может и не быть, а болезнь будет.
3. Отрицать эффективность одних нетрадиционных методик глупо, равно как и их безполезность и даже вред других. В контексте пункта 2 опять же.
4. Строить прогнозы бессмысленно. Можно повесить "страшные снимки" на стену и прожить без единого прострела несколько лет, а можно, имея "маленькую бздюльку" (mdphd copyright), чихнуть и сходить под себя.
MDPHD очень хорошо подобрал слово "комфорт". Если вам комфортно физически и психологически с вашей болячкой, то к чему операция? Никто, кстати, не гарантирует, что в долгосрочной перспективе вам будет комфортно после нее. Но и предсказать, как поведет себя грыжа вряд ли кто-то может. Неоперированная теоретически может и "подсохнуть" и "свалиться" вниз, в канал.
Я - страшный циник, но верю в бога, и придерживаюсь мнения, что если мне суждено прооперироваться, значит обстоятельства склонят меня к этому, независимо от моей воли. В свое время mdphd всячески "футболил" меня с моей паникой и он в итоге оказался прав - несмотря на некрасивые снимки, я ни разу за полтора года не оказался в постели. Корсет+крем - пока мой максимум (тьфу-тьфу). Ноги только периодически выпендриваются, но как-то уж бессистемно и непоследовательно. Да я и не обращаю внимания. Это неудивительно при том, что работаю по 10 часов за компом, а моя карта в фитнес клуб уже пылью покрылась - нет времени.
В общем, желаю не отчаиваться и не перебарщивать со спортом. ИМХО, лучше не пить, не курить, правильно питаться и как можно меньше нервничать. И не быть говнюком по жизни (я имею в виду, что у хорошего человека все будет хорошо) Very Happy
Mdphd, zuko - respect.
P.S. Иван Викторович, в вашей почте письмо от меня с маленьким вопросом - не подумайте, что иппохондрического характера Very Happy


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея rkmrkm21Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3