•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:35 pm  Заголовок сообщения:  Спондилолистез, грыжа: операция??? Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте!
Прочитал десяток тем, поразила последовательность изложения, дельные советы и внимательное отношение. Подумал может и я найду здесь ответ на вопрос: как быть.
Вот моя история.
Мне 32. Позвоночник кривой с детства. Спондилолистез L5-S1 видимо врожденный, но небольшой, тк никто диагноз не ставил (я имею в виду степень). Даже когда стал жаловаться не все врачи на него обращали внимание: мол нет смешения на 1/3 позвонка - пропускаем этот пункт. Так вот, 10 лет занятия баскетболом. 3 года назад - боль в пояснице, потом резкая боль при прыжке, легкое прихрамывание... и все.
Теперь забыл о спорте, но ситуация обостряется. Уже имею: сидеть тяжело (жжение, при вставании щелчок, как будто в тазобедренном суставе, артроза пока нет), при нагрузках (спорт), наклонах боль разного типа (жжение, нытьё, резь в пояснице, иногда в ягодице попеременно), лежа при прогибе вправо боль справа в пояснице, щелчки хруст (как хруст в фалангах пальцев к примеру). Боль то усиливается то проходит не на долго, лечение стабильного эффекта не даёт, больше эффект от воздержания: НЕ наклоняться, НЕ сидеть, НЕ поднимать тяжести, НЕ прыгать и тп.
Исследования. За 3 года 3 МРТ, 1 раз в год. Ситуация стабильна на снимках, описания, как я и говорил, примерно одинаковы с разными акцентами в зависимости от врача, суть их такова: L5-S1 грыжа (экструзия) 3,5 мм вправо (все 3 года не менялась, диска там нет вообще), спондилолистез (без степени), L4-L5 диск утоньшен, канал 18-20 мм, ущемления нет. НИКТО из врачей (порядка 8 консультаций) не посоветовал проверить нестабильность L5 позвонка (функциональная рентгенография как я понимаю), а она, по ощущениям есть: при прогибах поясницы чувствую щелчки, какое-то трение, боль.
Пока последний, вроде толковый доктор сказал: проблема есть, но на Вашу проблему, Вы отлично себя чувствуете, организм молодой, не перегружайтесь, возможно нестабильность пройдет и будет все немного лучше.
Я инженер-механик, поэтому не вижу пока радужных перспектив: диска там уже нет, нестабильность 95% есть, тк я спортсмен (180см, 76кг мышечный корсет пока есть) то вроде живу, но 3 года без спорта, ещё через лет 7 от мышц ничего не останется и капец... соседний диск уде сужен, с ним проблема в перспективе, кроме того нестабильность вызывает постоянное воспаление и спазм, что усугубляет проблему соседнего диска, плюс артроз тазобедренного.
Операция?! Какая..? Жесткая фиксация.. не хотелось бы по причине проблемного смежного диска, нежесткая.. на знаю делается ли в моем случае, если делается подскажите какая??? Или терпеть и надеяться на свой организм, как советовал тот врач??? Что скажете господа форумчане??? Особенно интересует мнение mdphd и zuko. Заранее спасибо.


   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 8:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне бы снимочки, а? Спондилолистезы разные бывают - дегенеративные, диспластические, спондилолизные... И подходы будут разные.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 9:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо огромное за Ваше внимание!!! Не ожидалл, что Вы так быстро откликнитесь. Я не дома сейчас, думаю что завтра, по возвращении в Киев, выложу снимки (квечеру скорее всего. Еще раз спасибо.


   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 10:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый вечер. Выкладываю снимки. Их 3 группы (3 исследования). Самое первое МРТ - май 2005, некачественное, снимки не выкладываю, только заключение + рентген того периода; самое последнее МРТ - месяц назад. Все заключения делали разные люди... кстати 2-е МРТ - бесплатное.
Итак, декабрь 2007:








   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 10:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Январь 2007:



[IMG]http://i040.radikal.ru/0801/ce/d1117504013c.jpg[/IMG



   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 10:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Май 2005:





В заключении гаписано смещение позвонка L5 к S1 на 7 мм, мерял дома по рентгену, вроде не более 5 мм, хотя думаю что мерял не так как надо...


   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 2:18 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У Вас диспластический спондилолистез (связанный с аномалиями задних отделов позвонков, вероятнее всего есть и spina bifida.
Так как задние структуры не держат позвонок пополз, механическихсвойств диска не хватило, он практически стерся.
Что делать? Подход таков. Существует некое порочное положение позвоночника - деформация. Чем это плохо? Во-первых - прогресирование деформации, во-вторых позвоночник теряет опороспособность. Деформация у Вас не значительна, она у Вас с рождения, и Вы на ней ходили всю жизнь за счет какой-то компенсации за счет мышц, связок, диска и т.д. Теперь, очевидно, эта компенсация нарушилась, позвоночник стал плохо переносить нагрузки. Если ничего не помогает - надо фиксировать. Вышележащий диск идеален, на него внимания не надо обращать...


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 3:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

По ощущениям из прошлого - абсолютно в точку: 4-5 лет назад начал чувствовать тяжесть в спине потом хронические боли в пояснице, особенно на 2-й день плосле тренировок (2-3 раза в неделю, Джордан видели как играл: бег на большой скорости, потом прыжек на 1 ногу с приставлением 2-й, высокий прыжек, бросок... я учился по видеокасетам, этими стопорящими двидениями себя и добил). На тот момент диск был практически мертвым, но ещё работал, потом тот прыжок, о котором писал в начале, и боль - выскочило пульпозное ядро, но пошло вверх-вправо. Воспаление было, но нерв не задевался тк боль в ягодицу и в ногу не отдавала, только локально - мышечная (связка изза выхода ядра) + старые ощущения когда ломит спина (нестабильность позвонка наверное). Как я понимаю из-за смещения позвонка на 0,7 см там есть место куда попало пульпозное ядро, изза широкого канала нерв не беспокоил. Все верно???
Дальше. Чтоб избавиться от дискомфорта - профилактор Евминова 1 год (до 4-х часов в день). Все вроде бы хорошо было четез 1,5 года, но: жил как жил раньше... ограничителем была только боль и то не всегда и нестабильность я так понял никуда не делась, только увеличилась. Вследствие этого: воспаление близлежащих тканей (хроническое), и как следствие - воспаление корешка (нытье в ягодице).

Сегодня. Щажу себя уже около 3-месяцев. Прогресс. Боль только при сидении, наклонах (приходит позднее в ягодице), хождение - боль в пояснице (как и была 4 года назад), все это терпимо (читал люди на стену лезут, такого нет). Утром нормально. Горячая ванна - 1 час после нормально, потом в ягодице боль.

Вопросы.
1. Нежесткая фиксация (DIAM) не подходит?
2. Жесткая фиксация, что порекомендуете, читал тут типа лосается, отваливается... как никак пол туловища нагрузка, а при падении с нулевой высоты на тело действует сила равная его двойному весу (теормех), некисслая по надежности должна быть конструкция.
3. Может подождать??? читал такое:
http://www.neurogvkg.ru/p15.htm

Сычев
Виталий Александрович
(Из поста Zuko)

«Завершающая стадия дегенеративно-дистрофического процесса при остеохондрозе характеризуется его распространением на желтые связки, межостистые связки и другие структуры позвоночника. Одновременно или несколько раньше студенистое ядро замещается волокнистым хрящом либо происходит фиброз диска. Учитывая, что различные диски одновременно находятся на разных стадиях дегенерации, в конечной стадии остеохондроза клинические проявления заболевания весьма разнообразны. При неосложненном течении остеохондроза фиброз диска означает стойкую клиническую ремиссию, которая сопровождается восстановлением опороспособности позвоночника и устранением его нестабильности.»

Как этого добиться??? Насколько я понимаю, в моём случае это альтернатива оперативной фиксации. Факторы в мою пользу: слышал что у спортсменов процессы регенерации развиты сильнее (тк ежедневные нагрузки позвоночника, а затем восстановление это стимулируют), мне 32 года (кровеносных сосудов , идущих к диску у меня уже нет, но процесс восстановления должен идти получше чем у пожилого), стимуляция восстановления – профилактор Евминова + хондропротекторы (Артрон Комплекс, Алфлутоп, читал Ваше отношение…, но все же, скажем как 10% на пути к успеху), Щадящий режим (такой как после операции, для того чтобы не разбалтывать позвонок в момент процесса замещается волокнистым хрящом либо происходит фиброз диска). Это возможно??? Сколько времени на это может уйти??


   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

4. что такое spina bifida?
5. При жесткой фиксации 5-й позвонок будет подтянут и поставлен на место, это вызовет излишнее напряжение в верхнем диске L4-S3. Да он беспроблемный, пока, когда будет фиксация, это вызовет в нем там нагрузки, аналогичные нагрузке при наклоне вперед. Возможен разрыв фиброзного кольца под действием этой нагрузки. Это може привести к ГРЫЖЕ, которая будет большого размера (тк диск беспроблемный)и что тогда?? мне не 50, а только 30. Надо думать на далекую перспективу. Что скажете??


   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:39 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to pimpf

С Новым годом!
[::alc::]
и приветом из Одессы.

Цитата:
что такое spina bifida?


по простому(как вариант)... врожденное незаращение дужек непарного остистого отростка.

по научному смотри ЗДЕСЬ

совет: проконсультируйся у военного нейрохирурга старше 40 лет.(снимки,разумеется,захвати)

УДАЧИ!


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 8:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

проконсультируйся у военного нейрохирурга старше 40 лет

Ну никак не подхожу по этим критериям, хоть ты тресни! [:Crying or Very sad:]
На стену лезть и не будите. Сильно болит диск, а его нет. Есть нарушение опоры - побольше нагрузка, побольше болит.
Ответы
1. Диам не катит, это дополнение к опоре, но в случае листеза такая опора недостаточна. Только жесткая фиксация, это стандарт [::doc::]
2. Правильная фиксация не ломается. Вообще правильно - это не фиксация а спондилодез - надо срастить позвонки между собой, и для надежности фиксировать (потом железки можно вообще убрать!!)
3. Следует частично и из п.2. У Вас уже есть фиброотизация (диск стерт в тряпочку) но этого оказалось мало (то есть фиброзная ткань процесс не компенсирует)
4. Спина бифида - правильно сказал Zuko, однако помимо дужек проблемы и с суставами - короче задний комплекс слабый - позвонок уехал - диспластический спондилолистез.
5. При незначительных деформациях их можно на место не вправлять. Только фиксация. Понимаете, грыжа на выщележащем уровне может и без фиксации быть. Допустим (см. вопрос 2 и 3) организм этот уровень сам заблокирует?

Если бы у бабушки были бы яички, как известно, она была бы дедушкой. Я не знаю что будет потом, и никто не знает. А болит сейчас...


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 10:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Zuko:
Вы с Украины, посоветуйте такого… я писал уже как тут бывает: 2-е МРТ бесплатное, в описании спондилолистеза нет вообще, на вопрос к доктору почему? последовал ответ «Так степени нет, по инструкции не пишем», а причина то как раз в нем.

2 mdphd:
Спасибо, все сходится и с ощущениями и во времени. Нужно выбрать стратегию и последовательность действий… к стати если я приеду к Вам на операцию, возьмете?

Вопрос.
1. Писал, что нарушал системно (был ремонт, был велосипед, спорт редко, наклоны, тяжести) могло и не срастись (стабилизироваться) тк не было режима. СКОЛЬКО времени и какой режим (как после операции + Артрон к примеру) может быть применён для естественной стабилизации?? (хотя как механик понимаю что это туфта и нереально, но все же исключить такую возможность нужно только доказательно).
2. Спондилодез. Вычистили диск L5-S1, поставили пластину на 4 болта, срастили, потом пластину выбросили.. все верно? Но, угол между позвонками L5-S1 10-15 градусов, между L4-L5 10-15 градусов, при сращивании плоскости L5-S1 будут соприкасаться, значит угол на L4-L5 увеличиться до20-30 градусов, в диске L4-L5 возникнет чрезмерное напряжение и в перспективе проблема с грыжей… я не прав в? Или угол останется за счет добавленной в высвобожденное пространство искусственной кости??

Ответьте, пожалуйста, тк надо определиться вот с чем. Есть такие варианты: оперироваться сейчас (надоело это все), подождать время указанное Впи в ответе на вопрос 1 и если не помогло то операция, не оперироваться вообще тк читал в Вашем посте «Исследование последствий операций» что после операции жизнь в принципе такая же как у меня сейчас (спорту нет, нагрузкам нет, налоны, сиденье итп нет).


   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 10:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to pimpf

Цитата:
Ответьте, пожалуйста, тк надо определиться вот с чем. Есть такие варианты: оперироваться сейчас (надоело это все)
...

если в этом году ты не примешь решение, то к возрасту Христа может стать хуже.
Однако, нужен спец, который делает это каждый день.
Переделка здесь недопустима. Спрашивай, терзай на консультациях, пусть всё расскажут, покажут на макетах, снимках, реальных пациентах. Потусуйся на других форумах, в том числе зарубежных, с участием наших бывших соотечественников. Изучи все существующие на сегодняшний день способы устранения проблемы. Как механик ты не можешь ошибаться в кинематике механизма(а позвоночник это что-то типа гибкого вала, да еще с карданом). После операции перераспределение нагрузки на другие сегменты позвоночника неизбежно. Вот тут тебе и поможет еще существующий мышечный каркас! Обладая аналитическим умом, не дай себя лохануть. [:Wink:]
Удачи!


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pimpf



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 33
Откуда: Киев
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 1:09 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Zuko:

Читал пост mdphd Исследование последствий операций, Ваши ответы первые.
1.Судя по МРТ Вам делали спондилодез, кто и где?? если не секрет.
2.Что из спорта Вы можете себе позволить?? (читал что профилактор Евминова Вы продали... выходит даже турник, брусья нет?) Очень интересует качество жизни, поймите, я чувствую себя инвалидом-наполовину, с этим смирился (в спортзал не хожу, но подтягиваться, проплыть, велосипед, пофилактор Евминова тот же пока иногда бывает позволяю, хотя один доктор сказал, что он то и здоровый 2 км не проплывет, а я видетили больной и удивляюсь чего ето после такого болит...), но не хочется после операции потерять все... я однозначно не "потеть" не смогу, у меня дух борьбы в крови, я лучше сожгу свой "костер" залпом, чем он будет тлеть до 60-ти лет. А судя по ответам из поста mdphd Исследование последствий операций к этому все и идет: единственный спорт - это ходьба без "потения"???


   ОтключеныЛичная галерея pimpfПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 3:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Рассуждаем механически:



Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3