•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Serene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 25

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:23 pm  Заголовок сообщения:  3-мм протрузии, но мучаюсь уже 2 года... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

быть может, на первый взляд моя проблема может показаться несложной…
но на деле я невыносимо устал тратить на неё своё время, деньги и терпение =(((
если это возможно, помогите мне пожалуйста советом!!!

1. мне 28 лет, живу рядом с Питером.

2. В 2000-м году был диагностирован сколеоз (между первой и второй степенью), остеохондроз и мелкие грыжи Шморля (делал МРТ для армии). Физически ничего не беспокоило. Хотя, пожалуй, время от времени возникали проблемки с шейно-грудным отделом с левой стороны (они проходили в течении нескольких дней).

3. Настоящие проблемы начались с февраля 2005-го, т.е. уже более двух лет назад.
Каждый день мучаюсь от тупых ноющих болей в левой половине поясницы с отдачей в левую ногу (зачастую боль опускается в паховую область).
Интенсивность боли варирует – иногда она не очень беспокоит (скажем, на 1 балл из 5), но временами её довольно сложно стерпеть (на 4 балла из 5).
Боль на короткое время затихает:
+ после приёма ванны;
+ при растирании разогревающим кремом (Финалгон, Никофлекс);
+ при растирании хондропротектором (вроде Хондроксида);
+ при приёме анальгетиков или противовоспалительных средств;
+ при использовании аппликатора Кузнецова;
+ после виса на турнике (хруст в грудном отделе; болезненное ощущение в поясничном отделе);
+ после выполнения упражнений на растяжку;
+ после выполнения упражнений на укрепление мыщц спины;
В лежачем положении боль обычно отпускает (сплю, как правило, совершенно нормально).

4. Летом 2005-го года делал МРТ.
Диагноз – 3 мм протрузии дисков «L4/L5» и «L5/S1» без защемления корешка, общая картина начальных дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе.

5. Весной 2006-го (после самого разнообразного лечения у множества врачей) повторно делал МРТ. Без изменений и динамики.

6. с 03.05 по 12.05 лечился так (безрезультатно):
· консервативно 1 (Хондролон; Алфлутоп; Мовалис; Мильгамма; ЛФК)
· мануально 1 (7 массажей с интервалом в неделю)
· консервативно 2 (Корсет ОРТО; Найз; Амитриптилин; Мидокалм; Трентал 400; ЛФК)
· гомеопатия (Дискус Композитум; Коэнзин Композитум; Траумель; Цель Т)
· консервативно 3 (Дона в ампулах в течение 1,5 месяцев; ЛФК)

7. с 01.06 по 05.06 лечился у мануального терапевта высшей категории
· мануальщик работал по собственно выработанной жёсткой методике (буквально 2-3 минуты работы руками, потом на 10-15 минут иголки)
· в течение целых 40 сеансов(!!!) он чего-то там вправлял и закреплял
· физических нагрузок поначалу он советовал избегать, а после начал давать простенькие упражнения на растяжку и укрепление мыщц
· но прогресса не было вообще

8. в маe 2006-го консультировался в НИИ Вредена у профессора-нейрохирурга
· тот сказал что операция (даже относительно безобидная лазерная вапоризация) мне не в коем случае не показана
· посоветовал мне отказатся от лекарств и от своего мануального терапевта
· сказал, что нужно заняться спортом (усиленно качать околопозвоночные мышцы, в особенности пресс)
· да, действительно… после упражнений боль уходила… однако совсем не надолго (15 минут, полчаса), возвращаясь затем с новой силой

9. в июне 2006-го консультировался в клинике Физиолэйз у остеопата Новосельцева
· сделал у него 5 или 6 сеансов (как специалист он, кстати, мне очень понравился)
· дома в этот период я делал показанные им упражнения на растяжку связок (также как и профессор из НИИ Вредена, остеопат дал совет интенсивно накачивать пресс)
· я качал мышцы на протяжении двух месяцев, но эффекта не было!!!

10. в октябре 2006-го консультировался в НИИ Вредена у профессора Шильникова
· он сделал несколько мануальных массажей (опять без эффекта)
· а потом 3 укола Дипроспана в болезненное место
· по его словам, боль должна была исчезнуть на 100%, но ничего подобного не случилось!!!

11. в ноябре 2006-го консультировался у уролога, чтобы посмотреть на проблему под другим углом (ведь зачастую боль в пояснице и урологические проблемы связаны между собой)
· в верхней чашечке левой почки был диагностирован соляной микролит диаметром 5мм (по словам врача – после надавливаний и постукиваний – поясничных болей он 100% давать не может и даже не требует лечения)
· также был диагностирован хронический простатит (в связи с чем было сделано несколько массажей предстательной железы и проведено лечение - свечи Витапрост, капли Эскузан, таблетки Виардо)… но опять же доктор не нашёл связи между заболеванием и болями в пояснице

12. также в ноябре 2006-го консультировался у психотерапевта в Центре Неврозов (чтобы исключить психосоматическое происхождение боли)
· конечно же, был поставлен диагноз – депрессия и невроз
· посещал доктора (психоанализ) в течение трёх месяцев, пил Стимулатон и Эглонил
· не буду спорить, общее самочувствие улучшилось (хорошее настроение, повышенная трудоспособность и т.д.), но проблемы с поясницей как были, так и остались =((

13. в феврале 2007-го проделал 20 сеансов Карипазима (электрофорез)… по ощущениям положительных изменений отметить никак не могу… пожалуй, в последнее время поясница болит даже сильнее обычного =((( видимо, от повторного курса (который, по идее, нужно проделать через месяц) придётся отказаться…

Как быть дальше не представляю…
Ужасно хотелось бы избавиться от этой боли…
Ведь из-за неё нет никакой полноценной жизни =(((
Что делать дальше??? Как лечиться???


   ОтключеныЛичная галерея SereneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rkmrkm21



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 312
Откуда: Москва
Репутация: 14.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 1:40 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В первую очередь нужно выложить снимки!


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея rkmrkm21Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Serene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 25

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 2:07 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

выложил снимки
но на них, кажется, нет ничего особо криминального...




по поводу болезни забыл добавить...
Подвижность и гибкость позвоночника/связок на очень хорошем уровне.
Точки, до которых было бы больно дотрагиваться или нажимать, отсутствуют!!!
Боль идёт откуда-то изнутри.
Быть может, дело всё-таки не в протрузиях???

вот, думаю как быть дальше...
· ещё раз сделать МРТ (уже год прошёл с момента последнего снимка, а состояние продолжает потихоньку ухудшаться) или провести какие-либо дополнительные исследования (к примеру, сделать диагностику мыщц и нервов – ЭМГ и ЭНГ)???
· вновь прибегнуть к лечению у остеопата (так как на фоне его манипуляций, наблюдалось хоть какое-то улучшение)???
· попробовать записаться к иглорефлексотерапевту???
· попробовать метод лазерной рефлексотерапии???
· попробовать метод гипербарической оксигенации???
· попробовать поделать скипидарные ванны или попариться в «кедровой бочке»???


   ОтключеныЛичная галерея SereneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 3:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А выложите МРТ в динамике (хочу сравнить). И что больше все таки беспокоит - боли в спине или "оттдача в ногу" - до стопы не "долетает"?. И есть эффект расхаживания - утром боль - походили - полегче?


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 25

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 6:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

выложил старое МРТ и даже рентген (на всякий случай)





больше беспокоят боли в спине, нежели отдача
кстати, отдача в ногу не так выражена как отдача в пах =((
хотя и до стопы часто "доходит" (по внешней стороне)
эффект расхаживания??? хмм... сложно сказать - по-разному бывает

болеть обычно начинает когда встаю и иду чистить зубы
потом сорок минут сидя в маршрутке (как правило, в это время болит не сильно)
потом полчаса в метро стоя (болит уже сильнее)
потом сидячая работа (боль варирует от умеренной до очень сильной)
после работы если решить пройтись пешком, бывает что становится полегче
вообщем, раз на раз не приходится [::confused::]

кстати, два месяца назад выдирал зуб мудрости
во время когда рана отходила и заживала, спина не бескокоила совершенно!!!
я уже было обрадовался, что наконец-то моим страданиям пришёл конец
но нет =((
через три недели боли в пояснице возобновились с прежнем ритме
потом, как я уже писал, я решил поделать процедуры с Карипазимом
и на фоне этого (или же просто совпало) началось мегаобострение
вот сейчас печатаю этот текст, а сам думаю "скорее бы вылезти из-за компа и полежать немного"


   ОтключеныЛичная галерея SereneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 6:45 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне не нравится левый межпозвонковый сустав на уровне L4/L5. Какой-то он не красивый, и вполне может давать боли. То есть диагноз - спондилоартроз. Что поможет - вы уже многое перечислили, плюс - ношение корсета, антиспастики типа сирдалуд - мидокалм. Остеопат - наверное. Короче - пробуйте, что хотите. Кстати - может быть эффект от блокад в этот сустав.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 25

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 7:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

спасибо за консультацию

насчёт корсета понятно
насчёт таблеток (скажем, Сирдалуда)... в каких дозах и как долго его принимать???
к остеопату думаю что запишусь
блокады я делал совсем недавно, так что вряд ли...

а насчёт остального... не всё же подряд пробовать
+ МРТ больше делать не надо???
+ нужно ли делать ЭМГ/ЭНГ???
+ что в моём случае более целесообразно - иглорефлексотерапия или лазерная рефлексотерапия???
+ что насчёт гипербарической оксигенации, скипидарных ванн или «кедровой бочки»??? или фигня это всё...


   ОтключеныЛичная галерея SereneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rkmrkm21



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 312
Откуда: Москва
Репутация: 14.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 7:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А, может, еще и как у Романа?? Мышцы.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея rkmrkm21Просмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 6:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. Нет
2. Нет
3. Попробуйте и то и то.
4. Полезно, приятно, поможет не знаю - попробуйте.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АВ



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

+ после виса на турнике (хруст в грудном отделе; болезненное ощущение в поясничном отделе); - Можно поподробнее про эту боль? Подтягиваться пробывали?
+ после выполнения упражнений на укрепление мыщц спины;
· сказал, что нужно заняться спортом (усиленно качать околопозвоночные мышцы, в особенности пресс)
я качал мышцы на протяжении двух месяцев, но эффекта не было!!!
- каким упражнением качается мышцы спины и в особенности пресса? 2 месяца для пресса это маловато если честно. Какие комплексы для укрепления мышц вам советовали доктора? Надо перестать делать МРТ, ходить к врачам и главное доверять им на 100%, просто загоните себя опять в угол как это было и у меня тоже. Попробуйте больше ходить и поплавать, послушайте тело, что оно вам подскажет? И корсет сколько по времени в день вы носите?


   ОтключеныЛичная галерея АВПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Serene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 25

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 5:28 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

подтягиваться пробовал, но, честно говоря, я никогда не дружил с этим упражнением (качественно могу сделать 3 раза от силы)

поподробнее про боль при висе... даже не знаю как сказать... но это боль иного рода, нежели моя стандартная боль в этой части поясницы... её даже можно назвать приятной

пресс качал упражнением под названием пресс - самым стандартным упражнением =(

корсет ношу часа по два, по четыре... и то крайне редко - когда совсем прихватит


   ОтключеныЛичная галерея SereneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Serene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 25

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 5:30 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

последние шокирующие (для меня) новости =((

несколько дней назад вновь записался в клинику «Физиолэйз»
· к тому же остеопату Новосельцеву (так как на фоне его манипуляций в
прошлом году наступало хоть какое-то улучшение)
· к иглорефлексотерапевту Похнатюку
вот он-то меня и озадачил…

во-первых, своей методикой тестирования (я стою с закрытыми глазами и сомкнутыми пальцами, а он, ещё ничего обо мне не зная, безо всяких приборов сидит напротив и, как-бы перенеся на себя моё «энергетическое поле», называет список моих болезней… по большей части, всё совпадает)

во-вторых, поставленным с помощью этого метода диагнозом – по его мнению, у меня нефроптоз (то бишь опущение почки), который и вызывает хронические боли!!!

в-третьих, методикой лечения (иголки, иголки и ещё раз иголки… уже два сеанса сделал)

в-четвёртых, способом оплаты… представьте себе, но он сказал, что я могу не платить за лечение (правда, "на всякий случай" он всё равно «поставил меня на счётчик»)
в смысле, если по результатам лечения он окажется прав и мои боли исчезнут (почка при этом якобы встанет на место), то я с ним рассчитаюсь, а если нет, то я смогу не платить!!!
согласитесь, что довольно смело с его стороны???
правда, я не понимаю, как это возможно???
это же, в конце концов, не его частная клиника!!!
или он до такой степени уверен в своей правоте и способности мне помочь???
или же это такая психологическая уловка, чтобы во время лечения я старался не думать о деньгах???

ндаа... почитал я в интернете об этом нефроптозе… блинн, хорошего мало
насколько я понял, встречается он в основном у женщин (1,5Confused после беременности и крайне редко у мужчин (0,1Confused
в лёгких случаях достаточно комплекса упражнений, а в тяжёлых (сильные хронические боли - прямо как у меня) показана операция (закрепление почки на определённом месте)

ё-моё, чего делать-то???!!!


   ОтключеныЛичная галерея SereneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
rkmrkm21



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 312
Откуда: Москва
Репутация: 14.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 6:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нефроптоз для начала нужно подтвердить традиционной диагностикой (урография там или как правильно?). Тем более Вы были у уролога.... И что наши врачи скажут про отдачу в ногу и пах при нефроптозе?
Вы описываете боль как идущую изнутри. Это постоянная как бы тянущая боль снизу вверх? Или скорее пульсирующая с четкой иррадацией в ногу? В бока, в живот не отдает?


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея rkmrkm21Просмотреть профильОтправить личное сообщение
АВ



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:15 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я вот чего то не пойму нефроптоз он на узи не виден что-ли? Serene вы опять начинает ходить по врачам, поймите это замкнутый круг, сам с этим столкнулся, пол года лечили от одного, оказалось другое, придя на прием к урологу практически любой из них будет говорить про простатите притом о хроническом, выпишет вам лекарств на пару тонн и попросит придти на повторный прием, вообщем -4000-5000р и вроде как всё вылечено. Сделайте узи всего что по мужской части и может болеть: почки, мочевой пузырь и т.д. Начинайте плавать, больше ходить, качате пресс в свободное время(главное чтоб было без боли)почитайте про упражнения в которых задействован непосредственно пресс и меньше думайте и ходите по врачам.


   ОтключеныЛичная галерея АВПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Serene



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 25

Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 7:02 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

УЗИшек брюшной полости у меня имеется с избытком =((
но там по части почек, мочевого пузыря и простаты всё более-менее благополучно
и про урологов и их излюбленный диагноз простатит я в курсе =)

эхх... знаю что не надо по врачам ходить - это уже наверное привычка =((
но ведь заметьте, что пока я не плачУ за лечение!!! =))
правда, интересно... если этот иглотерапевт обломается и не вылечит мои боли, придётся ли мне впоследствии заплатить кругленькую сумму единовременно??? =(

пока что сделал 3 сеанса
после первого от клиники до метро дошёл вообще не ощущая дискомфотра... но к вечеру начал ныть пах
после второго (гомеостаз называется) ни спина ни пах целый день не болели... зато появилось какие-то колики в боку
посте третьего (сегодня сделал) что-то не очень хорошо... спина ноет, как обычно
наверное, пока рано делать выводы


   ОтключеныЛичная галерея SereneПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3