•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Рыжик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: россия
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:41 pm  Заголовок сообщения:  Пожалуйста, ищем "второе мнение" Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый вечер!


роде бы сюда, если нет, то подскажите, пожалуйста, в какую тему перебросить.

Пишу по просьбе подруги. Она сейчас не в состоянии из-за стресса. Дело вот в чем.


Летом этого года ей сделали операцию на позвоночнике по поводу сколиоза. После этой операции пациенты обычно чувствуют себя хорошо уже после 1, 5 месяцев. У нее же постоянные боли. Консультировалась у оперировавших ее врачей, они сказали, что все нормально, это особенность организма и восстановительный период просто чуть длиньше.

Но боли не прекращаются( в основном боли в пояснице с отдачей в ногу)

Буквально вчера она проконсультировалась с одним хурургом( заслуживающим доверия) Он поставил диагноз деформирующий спондилоартроз межпозвоночных суставов

Сказал, что это заболевание, при котором изначально нельзя было устанавливать конструкцию, и на данный момент конструкция только усилила воспаление. Врач сказал, что просто необходимо снимать конструкцию, за три месяца у нее появились еще 3 грыжи. Т.е. пошел процесс разрушения.

Дело в том, что она очень не хочет снимать конструкцию( только-только спина стала ровной, она к этому очень долго шла) И вот сейчас надо достаточно быстро принимать решение.

В связи с этим у меня вопрос:


1) на сколько необходимао снятие конструкции, есть ли другие способы борьбы с этим?
2) Есть ли у нас в Москве врачи специализирующиеся на этом заболевании и сталкивавшиеся с такио вот дополнительностью в виде конструкции.
3) Можно ли достоверно подтвердить, идет ли ухудщение и если идет, то из-за конструкции, а не из-за чего-то дугого.

Извините, что несколько сумбурно, я сама только что узнала и тоже переживаю.

Вот снимки:
сентябрьские

http://foto.radikal.ru/f.aspx?k070159349709897ejpg

http://foto.radikal.ru/f.aspx?n07013cc3ed9f2409jpg

http://foto.radikal.ru/f.aspx?n0701af11710bc4adjpg


а вот вчерашние

http://foto.radikal.ru/f.aspx?k07014f286d22be05jpg

http://foto.radikal.ru/f.aspx?k07014c7adaab16ddjpg



Спасибо.


   ОтключеныЛичная галерея РыжикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Рыжик

Цитата:

а вот вчерашние
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Эти не катят! Ошибка!
Переделай.


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Рыжик

Так выглядит смотрибельнее:



Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рыжик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: россия
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:07 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zuko
Спасибо,

если не секрет, как сделать и другие "смотрибельнее" ? Не исключено, что не раз еще потребуется((

и еще...что значит "не катят. Ошибка !"? Я кликаю и у меня открывается...в мозиле...


   ОтключеныЛичная галерея РыжикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:26 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

oops...
Цитата:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Эти не катят! Ошибка!
Переделай.


oops...

Radikal заглючил, всё OK!

Цитата:

если не секрет, как сделать и другие "смотрибельнее" ? Не исключено, что не раз еще потребуется((


Какой же это секрет ?
PHOTOSHOP.[:Wink:]

Смотри и читай тему
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рыжик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: россия
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:45 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Смотри и читай тему  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Ага! Читала уже!))) Только у меня нет снимков - это раз, и фотика пока тоже нет, брала у друзей и уже отдала((
Кстати, рентгеновские снимки что-то не очень идут( я правда пробовала в ТFT тесте - слишком ярко -засвечивает)..мы на своем ( про сколиоз) форуме делаем так: днем прикрепляем снимок к окну( главное, чтоб напротив дома не было) и фоткаем..получается очень даже классно.

Какой же это секрет ?
PHOTOSHOP.


Стоит родимый..да только я не умею им пользоваться..если б кто подсказал, куда там надо залезть и что нажать [:Smile:]

А вот что делать то с в данной ситуации? Боюсь, что проблема серьезная... Тут, вроде, на форуме нейрохирург заходит, да? Хотелось бы его мнение услышать.


   ОтключеныЛичная галерея РыжикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Рыжик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: россия
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:47 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ого! я не хотела все жирным выделять. здесь есть возможность исправить сообщение?


   ОтключеныЛичная галерея РыжикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 7:40 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Рыжик
Цитата:

Ого! я не хотела все жирным выделять. здесь есть возможность исправить сообщение?


Есть. Зайди в ветку под паролем.
Найди своё сообщение, которое хочешь отредактировать.
В правом верхнем углу появится ссылка
Изменить | Удалить
Кликни по Изменить
И в появившемся текстовом поле удали тэги
b в квадратных скобках

Код:
[b]текст[/b]
-это код жирного текста.

b - сокращение от bold - жирный(текст)

Проверяем текст, кликаем по кнопке отправить
Через некоторое время увидишь
"Ваше сообщение отредактировано"
Кликаешь по ссылке Перейти к сообщению
Обновляется ветка с отредактированным сообщением.
Не нравится, повторяешь процедуры...


Что касается Photoshop, то для работы
с поворотом картинки нужно использовать меню
Image-Rotate Canvas-180/90СW(по часовой)/90CCW(против часовой)-Arbitrary(произвольно на любой угол по/против)


МРТ или рентген-снимки можно сканировать с дополнительным источником (матовая лампа U-образная).
Снимается крышка сканера кладётся снимок, располагаем лампу над снимком на некотором расстоянии, сканируем, опытным путём подбираем расстояние дополнительной лампы!
ПРИМЕЧАНИЕ: У дантистов сканеры с двумя лампами.
Под и над столом. Договариваешься и скидываешь файлы на любой удобный носитель.

А всё остальное описано уже [:Wink:]


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рыжик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: россия
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 7:51 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 zuko

Спасибо, буду осваивать фотошоп))


Я вот смотрю, уважаемый mdphd отвечает в других топиках, а здесь нет..я что-то не так делаю ? [::confused::]

В любом случае..вот еще инфа от подруги:

Боли в поясничном отделе с левой стороны с отдачей в левую ногу. ( были и до операции)

предновогодние анализы, к сожалению, в карте в поликлинике, т.е точных данных нет. Известно только, что они очень плохие. Врачи в клинике не могут понять что с ней.

на данный момент повышенные РОЭ - 53 , на ревмопробу тоже все повышено. Вот что она пишет: "Низкий гемоглобин-116, и гематокрит, правда сколько он не знаю, то что запомнила, когда говорила терапевт, то и пишу, а еще нехватка кальция.В моче по анализам до нового года было 25 эритроцитов. Думали что-то с почками, после нового года в страховой отправили меня к супер-урологу, сделали УЗИ и там же сдала снова мочу, оказлось все нормально, эритроциты снизились до 2, по узи тоже все ок."

Принимает обезболивающие.

с операции прошло полгода и на протяжении этого времени температура (с ознобом) по вечерам так и остается. В течении трех месяцев после операции доходила до 39 (3 раза в неделю), в остальные 37.4-37,6 и каждый день, начиная с четвертого месяца стала 2-4 раза в неделю 37.0-37.6. Но в праздничные дни, она каждый день вечером меряла темп. и вот какая была картина:
31.12.06
18.00-37.3; 21.30-37.5
01.01.07
18.00-37.2; 19.00-37.6
02.01.07
22.00-37.4
03.01.07
18.00-37.4; 19.00-38.0
04.01.07
20.00-37.6
05.01.07[
21.45-37.8
06.01.07
19.00-37.1
07.01.07
24.00-37.00
08.01.07
22.30-36.9
10.01.07
21.00-37.5

описание КТ
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Последние анализы

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 




плюс РОЭ повышено( это уже точно) результаты будут в понедельник.

Вот.


   ОтключеныЛичная галерея РыжикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:03 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ни в коем случае не забыл про Вас, просто как то "забегался".
Сразу честно признаюсь, что в сколиозах ориентируюсь постолько-поскольку, тема специфическая. Эти симптомы были до операции?
Мнение таково. Сделана очень большая операция, имплантировано огромная металлоконструкция. Боли, повышение температуры могут быть и т.д. могут быть по следующим причинам.
1. Просто быть и все - реакция организма на операцию и наличие металла в теле
2. За счет изменения глобального баланса позвоночника что-то где-то защемило и вылезло, только я не вижу где - снимки нечитабельны. Отсюда и боли.
3. Восполительные осложнения как реакция на инородное тело. Отсюда и температура с РОЭ.

Что делать? Идти к авторам проекта - они это дело начали, им и расхлебывать. Или искать другого хирурга, естественно с опытом ведения подобных пациентов, и доверяться ему.

Только так!


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:04 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

по графику температуры у подруги воспалительный процесс.
Лейкоциты наверное завышены!?
Снимки конечно шокируют количеством железа внутри.
Может идёт окислительный процесс и организм отторгает эту железяку?
Интересно чувствует ли она тяжесть или это титан?
mdphp - грамотный нейрохирург.
Каждый вечер здесь!
Отвечает, если напишете ему в личку.


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рыжик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: россия
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:53 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо всем за ответы и за то, что не забываете про нас))

Снимки конечно шокируют количеством железа внутри.
Может идёт окислительный процесс и организм отторгает эту железяку?


Да, парни и девушки идут на такие операции из-за косметики. Сами понимаете горб никого не красит((( Так что , ребят, цените, что у вас хоть и есть проблемы со спиной, но они(спины) РОВНЫЕ. Насчет реакции..думали..такое бывает ОЧЕНЬ редко..здесь, скорее всего другое, более серьезное(((

Интересно чувствует ли она тяжесть или это титан?

Не знаю титан ли это, но никто из прооперированных не жаловался на тяжесть.

mdphp - грамотный нейрохирург.


Да, я поняла по постам. ( я уже давно периодически захаживала сюда инкогнито [::cool::] для самообразования. У вас хороший , профессиональный форум)

mdphd,

Сразу честно признаюсь, что в сколиозах ориентируюсь постолько-поскольку, тема специфическая. Эти симптомы были до операции?

Симптомы( боли, отдающие в ногу) были, но связывались ею со сколиозом. А вот нам и нужно мнение нейрохирурга, не очень связаного со сколиозами( чтоб не было замыленного глаза)

У на сна форуме много прооперированных, такой реакции нет ни у кого.
Конечно, она уже много раз ходила к оперировавшим ее врачам. Они говорят, что все в норме и "грыжа( старая, дооперационная) со временем зарубцуется" [:Surprised:]

Вот наконец она попала к профессору и тот ее просто огорошил диагнозом и тем, что в ЕЕ случае НЕЛЬЗЯ было вообще ставить конструкцию( он тоже не специалт\изируется на сколиозах [:Smile:] ) и что ей в скором времени( если она ее не снимет) грозит парализация((((

В связи с тем, что мнения расходятся, мы и ищем еще ...

Вопросов много.
1) Правильно поставлен диагноз?
2) Действительно ли идет разрушение?
3) если да, то ИЗ_ЗА кострукции или "просто время пришло"&
4) если из-за конструкции, то МОЖНО ли ее НЕ снимать 3 года( чтобы исправление сколиоза закрепить, сейчас очень мало времени прошло)

Иными словами ПОКАЗАНО ли снятие конструкции?

Насколько серьезен поставленный ей диагноз ?

mdphd, мы тоже сначала думали, что дело в особой реакции организма( привыкании), а по словам этого профессора получается, что все гораздо сложнее и серьезнее.


   ОтключеныЛичная галерея РыжикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Рыжик

Чтобы разместить цитату, выдели текст и кликни по
слову "сюда" над смайликами
Или скопируй текст, размести его в своём посте, пометь и кликни по кнопке "Цитата".
Код:
[quote]текст[/quote]

Точно также можно менять стиль шрифта, или размещать адрес картинки.


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 3:20 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

Симптомы( боли, отдающие в ногу) были, но связывались ею со сколиозом.

Цитата:

Они говорят, что все в норме и "грыжа( старая, дооперационная) со временем зарубцуется

По-видимому этот факт (наличие компрессии где-то) был не учтен при планировании тактики хирургии, то есть там нужно было сразу же декомпрессию делать
Цитата:

ЕЕ случае НЕЛЬЗЯ было вообще ставить конструкцию

Цитата:

он тоже не специалт\изируется на сколиозах

Это и вопрос, и ответ.
Цитата:

Правильно поставлен диагноз?

Какой?
Цитата:

Действительно ли идет разрушение?
.
Ну оно в принципе всегда идет, на фоне фиксации я не думаю, что оно усилится.
Цитата:

если да, то ИЗ_ЗА кострукции или "просто время пришло"&

Уже было до операции - этот факт не учли.

Ищите мнение грамотных специалистов. Авторы проекта отбрыкиваются, а профессор видит только грыжи - вывод - не те люди.
Мое мнение - возможно можно попытаться решить эту проблему, не снимая железок, например выполнив дополнительную операцию.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рыжик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 13
Откуда: россия
Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:23 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Правильно поставлен диагноз?

Какой?


Он поставил диагноз деформирующий спондилоартроз межпозвоночных суставов

Цитата:
Сказал, что это заболевание, при котором изначально нельзя было устанавливать конструкцию, и на данный момент конструкция только усилила воспаление. Врач сказал, что просто необходимо снимать конструкцию, за три месяца у нее появились еще 3 грыжи. Т.е. пошел процесс разрушения.


Вот такой диагноз, из-за него он и рекомендует снимать конструкцию, только не понятно, правда ли появились еще 3 грыжи( новых) и если, да, то это происходит от спондилоартроза ?

Цитата:
Ищите мнение грамотных специалистов. Авторы проекта отбрыкиваются, а профессор видит только грыжи - вывод - не те люди.


Мы пытаемся, только КАК их найти...у нас нет знакомых врачей( чтобы посоветовали) Я теперь даже не знаю ПРОБЛЕМА ОТНОСИТСЯ К НЕЙРОХИРУРГИИ или к чему то еще ?

Скажите, пожалуйста, кого по специальности надо искать?

Я правильно понимаю, что нейрохирурга ?

Я понимаю, что конструкция осложняет дело в смысле консультации, но не могли бы Вы объяснить ПОЧЕМУ? Ну, стоит конструкция...проблемы то НЕ связаны со сколиозом, по-сути надо выяснить, каковы прогнозы здоровья( возможность парализации и.т.д., можно ли облегчить состояние без угрозы для дальнейшего качества жизни консервативными методами( она готова тнерпеть боли и неудобства 3 года, но тот врач говорил о парализации)?

mdphd, Вы могли бы подсказать, куда и/или к кому можно с этим обратиться в Москве? Понимаете, меня уже даже отчаяние охватывает...живем в таком городе, казалось бы, столько возможностей и не можем понять, в чем же реально причина и что с этим делать... [::confused::]

Спасибо огромное, что уделяете нам внимание, Вы писали, что можно и не снимать конструкцию на Ваш взгляд, а с учетом диагноза Ваше мнение остается прежним?
[/quote]


   ОтключеныЛичная галерея РыжикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3