•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Wizard



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 15

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:58 pm  Заголовок сообщения:  Тяжелый случай Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте господа. Прочитал этот замечательный форум от корки до корки. Всем Respect. Для думающих людей он может заменить бестолковое шатание по бестолковым врачам. Не хочу обидеть тех немногих докторов, для которых пациент не только кошелек и кусок мяса, а в первую очередь живой человек. Но мир не без добрых людей, как я вижу, к ним и обращаюсь.
Меня зовут Алексей 33 года от роду. Сколько себя помню, всегда побаливала спина. Никогда не мог сесть на пол, чтобы ноги были ровные, а наклониться вперед и подавно, спину тянуло и под коленями. В школе ставили сколиоз 2 степени, одно плече выше другого. Был высокий 186 и худой 72 кг. Ни разу не подтягивался, часто болел простудными заболеваниями. Закончил школу, поступил в технарь, парни были спортивные в группе, а я худой и кашляю. Фильмов с участием Арнольда насмотрелся. В общем, пошел я в тренажерный зал. Молодой, упрямый ум телу покоя не давал. Через 2 года я был уже крепким парнем. Подтягивался 30 раз без проблем, вес под 90 одних мышц. Но спинка болела всегда, тянула как бы. Долго сидеть не мог, сползал влево или право, сколько я ее не качал. И вот это случилось. День этот не забуду никогда. Поднимал штангу 50 кг на бицепс с читингом. Прогнулся как то неудачно, что то резко заболело в пояснице. Я присел, прошиб пот. Ушел домой. Утром проснулся от странной тупой тянущей боли в правом боку на уровне печени, в правом яичке вена надулась, появился геморрой. Пошел в туалет и … ничего. Я не могу не помочиться, не по большому. Т.е. хочу, но нет позывов. Ничего не понял. Кое как, напрягая все мышцы брюшного пресса, я управился. В общем, в больницу. Положили в гастроэнтерологию начали печень лечить (бок ведь болит). Полечили, не помогает. Отбрыкались кое-как. Я к урологам, они цистоскопию, урод, профессор Красулин, местное светило ставит диагноз «клапаны задней уретры». Как Вам? Предлагает сделать операцию, но гарантирует бесплодие, как у меня хватило ума отказаться, один бог знает. В общем, попал я в ЦКБ в Москву. Там я прошел все круги ада. Повторную цистоскопию, рентгенограмму с контрастным веществом, которое вводили в вену в яичке. Поставили диагноз: везикулит, грыжа пахового канала. А я в то время чувствовал себя мягко говоря не очень. Жуткие боли в промежности справа, от постоянного натуживания болит весь кишечник, потенция упала, правый бок болит. Хорошо попал я к классному урологу, он еще и психотерапевт оказался. Он делал мне массаж простаты, а у меня такой спазм сфинктера, палец не влазит. Я орал как свинка. Правый семенной пузырек не опорожнялся никак. Простата как камень. Док сказал, что такого он не видел. После 10 процедур, я кое-как начал мочиться. А то у меня от бужирования весь канал воспалился. Затем меня разрезали. Грыжу искали. Не нашли. Зашили нормально (пластика по Бассини), за что большое, человеческое спасибо хирургам. В анамнезе написали липома. Но я с врачом подружился, он признался, было чисто. Так я промучился 10 лет. Прямая кишка у меня работает отвратительно, болит правый бок, геморрой, везикулит +простатит, а в 2003 году от перенапряжения ( я веду очень активный образ жизни) упала температура тела на 1 градус. Теперь не повышается больше 35-35,4. В общем попал я в неврологию. Сделали МРТ грыжа 9 мм. L3-L4. Тогда я все понял. Мой молодой невропатолог не соотносил имеющиеся проктологические и урологические проблемы с поясницей. Сделал 9 сеансов вытяжения на кушетке с валиком, массаж, ЛФК, прокапали трентал. Было больно во время процедур, а потом легче. Вышел я в общем с теми же проблемами, но боль в пояснице почти ушла, спазм сфинктера уменьшился, да и прямая кишка правильно заработала, исчезла диарея, потенция улучшилась. Для меня и эта малость в радость была. Но как говориться счастье длилось не долго. Через пол года сидячей жизни все вернулось на круги своя. Кроме того, теперь у меня спазм трапеции, спина вся и шея ужасно болит. Мышцы как камень. Бессонница с паническими атаками, я так думаю. Засыпаю мгновенно, через 4 часа просыпаюсь от удара по затылку, мне снится, что ломом ударили. Больше заснуть не могу. Дикое сердцебиение, постоянный шум в ушах и звон. Это длится последние 2 года. Начались уже глобальные нарушения обмена веществ. Тестостерон и кортизол на нижней границе нормы. На СПИД три раза сдавал. Кожа на теле начинает покрываться точками похожими на родинки. Их уже сотни. Они медленно растут. Я был в Сеченова, проходил обследование в ассоциации Мерамед. Лекарств съел штук на 50.Все умывают руки. Опускают глаза.Думаю все это последствия нерешенных проблем со спиной+сидячий образ жизни. Как мне разомкнуть этот круг. На вид я здоровый крепкий парень но внутри это комок боли. Уважаемые господа посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, жить очень хочется. Забыл добавить, у бабушки была Бехтерева.
Это мои снимки:



   ОтключеныЛичная галерея WizardПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 1:34 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Wizard

Тёзка, снимки апрель 2003года.
Полагаю, что сейчас у тебя состояние не улучшилось.
Хорошо бы сделать свежий МРТ снимок.
А пока выношу на обсуждение увеличенные снимки
с акцентом на L4-L5. Тогда грыжа уже была серьёзная.






Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wizard



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 15

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:29 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to ZUKO
Спасибо большое.Ты абсолютно прав, не улучшилось.Планирую на следующей неделе сделать МРТ всего позвоночника. Сразу повешу на форум.Мануальщик сказал,что мышца внутри справа напряжена,она и тянет кишечник, а также остальное за собой. Он ее растягивал в сторону погуржая руки в живот как филипинский хиллер. Результатом явилось полное расстройство пищеварения на неделю. Больше не пойду.


   ОтключеныЛичная галерея WizardПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Zuko!
Прекратите пугать людей!
Нету там "грыжи", тем более такой, которая может вызвать описанные проблемы. Маловероятно, что описанная клиника вообще сочетается с какими-нибудь "позвоночными" проблемами. Серьезное обследование органов брюшной полости, сосудистой системы - вот что нужно делать. И не в Мерамеде.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wizard



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 15

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 8:05 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

mdphd
Испугать меня уже сложно, я в Сеченова прошел КТ брюшной полости. Ничего там кроме спазма прямой кишки не обнаружили. Хотя, честно сказать в описании к размещенному здесь МРТ было сказано, грыжа L3-L4. Мало того, нейрохирург, Ваш коллега в Ростове еще лет 10 назад предлагал операцию. Я считаю, что резать, это крайняя мера. Дней через десять поеду наверно опять в Москву. Схожу к Ортобио, пусть он посмотрит.Я когда проезжаю за рулем эти 1200 км. моя спина дня три так болит, что сил нет. Вот у 123 по-моему похожая проблема было, но что-то его не видно.


   ОтключеныЛичная галерея WizardПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 8:35 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

грыжа L3-L4

? Ну 4-5, ну 5-1, ну 5-6, но никак не 3-4!
Цитата:

Мало того, нейрохирург, Ваш коллега в Ростове еще лет 10 назад предлагал операцию

Ну передавайте ему привет, что я могу сказать...
Все эти урологические и проктологические проблемы можно притянуть к позвоночнику, да и то при условии, что ноги уже отказывают, а изолированно - это на уровне докторских баек "а был такой случай..." Варикоцеле, геморрой, печень, сыпь на теле - это вообще мимо кассы.
Поверьте человеку, через которого проходит несколько сотен человек в год с СЕРЬЕЗНЫМИ проблемами с позвоночником, в том числе с опухолями и травмами - ну не видел я человека с проблемами пописать-покакать и ничего больше. Да и на МРТ - ерунда...


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wizard



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 15

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

При всем Уважении, посетив ну очень многих врачей, я вынужден констатировать, что в России нет медицины. Есть отдельные врачи, я уже писал об этом. У тех, которых я был, а это сплошь профессора, или КМН, весь этот букет, вызывал полное нежелание мной заниматься. Причем деньги они с удовольствием принимали, затем резали, умничали, облучали, повторно брали анализы и что? Диагноза то нет. Вот и приходится больному имеющему образование далеко не медицинское изучать, что такое грыжа Шморля и как ее лечить. А поясница то болит, я точно уверен, что это из-за грыжи. Ну, может я чего-то не понимаю, может корешок, какой то ущемился, черт его знает. Вы не представляете, как мне это надоело. Хочется избавиться, в конце концов. Поэтому я сюда и написал.


   ОтключеныЛичная галерея WizardПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
mdphd



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1766
Откуда: Питер
Репутация: 83Репутация: 83
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:33 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Боль в спине - скажем так, не из-за грыжи, а из-за того, что этот сегмент начал потихоньку "болеть", грыжа - это просто одна из стадий, и она небольшая и по снимкам на корешок не давит. Более того клинически факт давления на корешок скорее всего бы проявился болью в ноге, нарушениями чувствительностью, слабостью стопы, и уж при совсем огромных проблемах - нарушениями функции тазовых органов. Варикоцеле и печень - вообще не имеют к этому отношению, так как их центры находятся гораздо выше. Вот так вот.
Единственное просьба скинуть описание МРТ. Полосы какие-то, не могу понять артефакт или связка.
А и еще. Вообще нигде не слышал, чтобы нарушение тазовых функций протекало по типу простатита. Плохо работают сфинктеры - плохо закрываются или открываеются, а вот простата не при чем.


Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея mdphdПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rkmrkm21



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 312
Откуда: Москва
Репутация: 14.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 9:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Wizard! Ваша выдержка вызывает огромное уважение. Но!
Цитата:

Прочитал этот замечательный форум от корки до корки.

Если бы прочитали, то, наверное:
1. Не делали бы таких однозначных выводов по поводу связи грыжи с прочими проблемами.
2. Не ставили бы под сомнение "диагноз" mdphd.
ИМХО, как человека, который не врач, но тоже много почитал от корки до корки по причине бестолковости врачей: Ваша грыжа, безусловно, может быть катализатором остальных болячек (в разделе анимация - соответствующие схемы), но первопричиной - нет. Или выложенный МРТ в корне не отражает реальной действительности. Или Ваш случай - супер уникальный...
Кстати, не считая грыжи, одна часть проблем вполне может быть следствием как интенсивного медикаментозного, так и хирургического лечения другой части.
С учетом 10лет стажа: Простатит+кишечник+пищеварение+обмен веществ+проктология=прямая зависимость. Грыжа+мышцы=сами понимаете. А если все одновременно + нервы.... Но вести стрелки от грыжи - это вряд ли.
Цитата:

в России нет медицины. Есть отдельные врачи

100 пудов. По-другому быть не может. Такого интеллектуального потенциала нет в стране. Да и система образования уже лет 10 как хромает.
Не отчаивайтесь!
Цитата:

У тех, которых я был, а это сплошь профессора, или КМН

А к нетрадиционной медицине не обращались?
Цитата:

что такое грыжа Шморля и как ее лечить

Невнимательно форум читали... [:Wink:]
Цитата:

может корешок, какой то ущемился

Туда же [:Smile:]
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея rkmrkm21Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Wizard



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 15

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:31 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо rkmrkm21 и mdphd я искренне благодарен,за участие. Сам меньше всего хотел бы грешить на грыжу. Да,я понимаю,что картина моих болячек,не укладывается в стандартную симптоматику грыжи. Но поверьте,я могу сейчас опять много писать,час сидя за компом,где я был и что лечил, но это ничего не поменяет. У 123 были похожие симптомы. Это по форуму. А что касается меня, все остальное исключил. Печень от лекарств,возможно полетела. Почему онемение какое то промежности и странный правосторонний простатит,слева все нормально.Стопы немеют слегка, внимания не обращаю,мелочи.Почему после тракционного стола у меня почти исчез спазм сфинктера? Нервы конечно не к черту,но я еще адекватен [:Wink:] руковожу двумя предприятиями достаточно успешно.Поэтому поеду к Ортобио, к Бубновскому,если надо куплю томограф,поставлю в доме и буду МРТ делать каждый день делать пока спина не исправится,а потом больнице подарю [:Smile:] Описание МРТ осталось в клинике,я могу сделать высококачественное изображение и повесить на своем сайте завтра, только скажите пожалуйста каой фрагмент. У меня еще другое МРТ есть и снимков много. Там еще и ребро добавочное есть,может ли оно на печень давить? С Уважением. Алексей.


   ОтключеныЛичная галерея WizardПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
rkmrkm21



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 312
Откуда: Москва
Репутация: 14.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

Почему онемение какое то промежности

У меня временами то же самое, плюс как будто мурашки по ногам. Уже горевал на форуме. Скидываю все именно на простатит+кишечник.
Сам лечу сейчас простатит. Видимо, в первый раз не долечил (да и нарушал режим [:Wink:] ).
Желудок и кишечник в ярости - думаю, что от антибиотиков и нервов. Но простатит и грыжу связывать не стоит. Хотя урологи от онемения в паху и ощущений в ногах тоже открещиваются. Что ж. Пройдем полный курс, а там посмотрим. Возможно, есть проблема, о которой я пока не знаю...
Кстати, а почки как? Не шалят? А поджелудочная?
Цитата:

Поэтому поеду к Ортобио, к Бубновскому

Это то же самое, что сначала в коммунисты, потом в демократы (или наоборот!) [:Smile:] . Насчет Бубновского - внимательно читайте форум!
Цитата:

если надо куплю томограф

Если не ошибаюсь - мильон зеленых [:Wink:] .
Цитата:

руковожу двумя предприятиями достаточно успешно

Все далеко не так плохо! [:Smile:]
И, кстати, дождитесь коммента practic!


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея rkmrkm21Просмотреть профильОтправить личное сообщение
rkmrkm21



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 312
Откуда: Москва
Репутация: 14.5
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:57 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

странный правосторонний простатит

Кстати, насколько я знаю, правостороннее ТАМ может быть что-то другое, но только не простатит. Просто исходя из сути простатита...
Возможно, я ошибаюсь.


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея rkmrkm21Просмотреть профильОтправить личное сообщение
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пацаны, кто-то из докторов пользуется вот такой схемой соответствия
участков позвоночника и различных заболеваний?



Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zuko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 1161
Откуда: Украина, ОдЕсса
Репутация: 112.2
голосов: 3
ukraine.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:08 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to Wizard

Цитата:

Забыл добавить, у бабушки была Бехтерева.


("Вот так посмотришь на семейные портреты и поверишь в переселение душ!")
из к/ф "Собака Баскервилей"

Тёзка, я хоть и не врач, но соображалка работает неплохо, всё что ниже раскрывает секрет твоих многолетних мучений:


болезнь Бехтерева.

Причина.

Причина воспалительных процессов в позвоночнике при болезни Бехтерева точно неизвестна. Установлено, однако, что очень большую роль играют наследственные факторы и повреждения в иммунной системе. Для проявления болезни в качестве пускового механизма необходим, например, длительный воспалительный процесс в организме, психический стресс. В настоящее время специальный анализ крови обнаруживает наличие наследственного фактора (HLA - В27), определяющего риск заболевания. Болезнь Бехтерева связана с хроническим воспалением крестцово-подвздошных сочленений и продольных связок позвоночника. Длительный аутоиммунный воспалительный процесс приводит к обызвествлению связок позвоночника. Воспаление поражает межпозвонковые и межреберные суставы, а также поперечные отростки грудных позвонков. Это также ведет к уменьшению подвижности грудной клетки и появлению болей при глубоком дыхании.
Проявления.

Воспаление суставов позвоночника, или болезнь Бехтерева, поражает в основном мужчин. Она обычно дает о себе знать уже в позднем подростковом возрасте. Первыми признаками ее бывают нерезкие боли в крестцовом отделе позвоночника, а также иногда в паху и в области внешней стороны бедер. Дискомфортные ощущения бывают наиболее четкими утром и ночью. Сон больного неспокоен. По утрам в спине чувствуется <скованность>, встать с постели трудно. Постепенно, иногда через несколько лет, появляются боли и <скованность> в области шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, при этом по утрам также ощущается дискомфорт. Наклоны в стороны, вперед и назад затруднены и болезненны. Глубокое дыхание, кашель и чихание также вызывают боли.

Для недуга характерно прогрессирующее ограничение подвижности позвоночника, его укорочение, а также периоды с невыраженными болезненными проявлениями. В худшем случае болезнь может привести к полной обездвиженности позвоночника, его шейный и грудной отделы принимают резко выраженную <позу просителя>. В настоящее время с помощью медикаментов и лечебной физкультуры удается предотвратить неподвижность позвоночника.

Для достоверного диагноза необходимо выявление характерных признаков: боли в позвоночнике и суставах конечностей (сакроилеит, спондилоартрит, бурситы различной локализации), умеренная скованность в позвоночнике по утрам, изменения физиологических изгибов позвоночника (кифоз в грудном отделе позвоночника, сглаженность поясничного лордоза. Т.к. болезнь Бехтерева - системное заболевание, то часто выявляется патология других систем: хронический колит, конъюнктивит, псориаз, рецидивирующий негонорейный уретрит.
Лечение.

Лечение направлено в основном на борьбу с воспалительными процессами, назначаются нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикоиды, при тяжелом течении заболевания показаны иммунодепрессанты (цитостатики), в последние годы в качестве базисного препарата стали применять сульфасалазин. Основным средством борьбы с болезнью все же остается лечебная гимнастика. Лечебная гимнастика и кинезотерапия (лечение с помощью двигательной активности) должны проводиться систематически и ежедневно 1-2 раза вдень по 30 минут, что позволяет уменьшить функциональную недостаточность позвоночника и суставов. Массаж мышц спины снижает боли в позвоночнике, уменьшает мышечную ригидность, укрепляет мышцы. Хороший лечебный эффект дают занятия с вертебральным тренажером Свинг-Машина. При этом полностью расслабляются мышцы, снимается болевой синдром, увеличивается подвижность в пораженных суставах. При условии правильного медикаментозного лечения, регулярности проведения самостоятельных занятий остается минимальный риск наступления полной неподвижности позвоночника или деформации других частей скелета.

Межпозвонковая грыжа
Причина.

Дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника наиболее выражены в возрасте от 20 до 50 лет и являются одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности и нередко - инвалидизации пациента. До 50 % всех хирургических вмешательств в стационарах нейрохирургического профиля выполняется по поводу патологии дисков на пояснично-крестцовом уровне.

Грыжи межпозвонковых дисков являются наиболее распространенным и самым тяжелым проявлением остеохондроза позвоночника. При этом развивается болевой корешковый синдром, который может сопровождаться парезами или параличами мышц нижних конечностей, расстройством чувствительности, нарушением функции тазовых органов. 19% больных с грыжами межпозвоночных дисков нуждаются в оперативном лечении.



Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образуемая при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются лишь через сутки после начала болезни. Ущемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются больным так, словно они идут из ноги. Часть нерва, находящаяся вне места давления грыжи почти перестает функционировать, что приводит к резвому снижению чувствительности и появлению слабости в ноге.
Проявление.

Практически у всех больных основной жалобой является болевой синдром. Как правило, боли возникают в юношеском возрасте после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели. Так же, как и при <простреле>, болезнь часто возникает при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести. Характерно также внезапная, не особенно сильная боль в области поясницы. Затем в течение суток появляются боль и слабость в одной из ног, иногда при потере чувствительности на внутренней стороне стопы и нижней части голени или на внешней стороне стопы и внутренней стороне голени. При движениях, кашле, чихании или натуживании боли в спине и ноге усиливаются и часто становятся настолько интенсивными, что больной нуждается в постельном режиме. Некоторого облегчения состояния можно добиться в положении лежа, подняв ноги или положив их на подушку.

Выделяют два этапа развития болезни. На первом этапе возникает боль в поясничной области, говорящая о начале дегенеративно-дистрофического процесса. Под действием дегенеративных изменений в позвоночно-двигательных сегментах изменяется довольно сложная структура фиброзного кольца, в нем образуются радиальные трещины, что снижает его прочность. Пульпозное ядро выпячивается, нарушается кровообращение этой зоны, возникает отек местных тканей, гипоксия корешка спинного мозга, спаечный процесс. Фиброзное кольцо, задняя продольная связка, твердая мозговая оболочка, межпозвоночный суставы хорошо иннервированы ветвями синувертебрального нерва. Возникает болевой синдром, который приводит к миофиксации патологической зоны за счет напряжения мышц спины и вследствие этого происходит компенсаторное искривление вышележащих отделов позвоночника. Таким образом, образуется порочный круг. В последующем длительная патологическая импульсация приводит к дистрофическим изменениям суставно-связочного аппарата.

А на втором этапе характер болевого синдрома меняется. Возникает компрессионный корешковый синдром, который обусловлен механическим сдавлением и натяжением корешка. При этом возникает отек корешка, нарушается его кровоснабжение. При прямом контакте грыжи межпозвоночного диска с корешком химическое раздражение вызывает более интенсивный болевой синдром. Нередко при возникновении корешковых болей боли в пояснично-крестцовой области ослабевают или исчезают. По-видимому, это объясняется снижением внутридискового давления вследствие разрыва фиброзного кольца. Вертеброгенный болевой синдром может быть обусловлен не только компрессией корешка (радикулопатией) или спинного мозга (миелопатией), но и питающего корешок сосуда - радикуломиелоишемией.

Распространение и локализация корешковых болей в целом соответствует зоне иннервации сдавленного корешка. Боли чаще носят <лампасный> характер, могут быть постоянными или приходящими. В основном поражаются диски L4-L5 и L5-S1. Уровень L3-L4 страдает лишь в 2-4% случаев. Кроме болей могут определяться нарушение чувствительности, такие как гипестезия и анестезия, иногда гиперэстезия.

Наблюдаются вегетативные расстройства в виде гипотермии кожных покровов, их пастозности, изменяется потоотделение, повышается сухость кожи.

Довольно часто пациенты занимают вынужденное положение. Компенсаторные позы, уменьшающие степень сдавления и натяжения корешка, проявляются сколиозом, уплощением поясничного лордоза, ограничением сгибания и разгибания туловища, напряжением длинных мышц спины.

Иногда больные не могут выпрямить ногу из-за болей. Двигательные нарушения в виде парезов или параличей отмечаюся редко, они более характерны для запущенных случаев. Могут отмечаться трофические расстройства в виде <похудания> за счет атрофии мышц. На ранних стадиях заболевания более выражены симптомы раздражения, на поздних - симптомы выпадения функций.
Лечение.

Организм человека обладает мощной способностью к самозаживлению, что относится и к повреждению межпозвонковых дисков. Обычно это заболевание проходит за 2-3 месяца при соблюдении постельного режима и покоя - лучших предпосылок для быстрого выздоровления без осложнений. Так же, как и при других болезнях поясничного отдела позвоночника, рекомендуется лежать на спине с поднятыми или положенными на подушку ногами, меняя положение тела и искать удобную безболезненную позу. Для ослабления сильных болей возможен прием болеутоляющих, а также противовоспалительных лекарственных средств, хотя они и не ускоряют выздоровление, однако уменьшают страдание. Через 3-4 недели боли, как правило, значительно ослабевают, однако само повреждение диска еще не залечивается, поэтому во избежание возможных осложнений в виде хронических болей в пояснице необходим покой еще в течение целого месяца.

Оперативное лечение показано при наличии некупируемого болевого синдрома (срок лечения от 2-х недель до 3-х месяцев), нарастании неврологического дефицита, синдроме поражения конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, снижение потенции, онемение промежности).

Другой метод лечения межпозвонковой грыжи в острой стадии - вытяжение позвоночника. Это весьма старый способ, интерес к которому в последнее время возрастают. Вытяжением создается перепад давления в межпозвонковом пространстве, что дает возможность <всосать> грыжу. При этом необходимо найти правильное направление воздействия и подобрать соответствующее усилие, чтобы не повредить позвоночник еще в большей степени. Иногда больному рекомендуют самому осуществить вытяжение, сообразуясь с болевыми ощущениями. При правильном проведении процедуры боль должна уменьшаться, а не возрастать.

Итак, методы лечения межпозвонковой грыжи сводятся к следующему.
При болях средней тяжести или если они терпимы, больному рекомендуют постельный режим и болеутоляющие препараты до облегчения состояния или по крайней мере в течение 3-4 недель.
Метод вытяжения позвоночника также может применяться для быстрого ослабления болей. Если они, несмотря на постельный режим и лекарственную терапию, все еще невыносимы, механическое растяжение также может быть выходом из положения.
Однако если боли невыносимы, несмотря на неоднократные вытяжения и полный покой, не исключается хирургическое вмешательство.
После острого периода болезни для укрепления ослабевших мышц спины и возвращения позвоночнику обычной подвижности следует начать занятия лечебной гимнастикой.

Иногда понижение чувствительности в некоторых местах ноги и ощущение слабости в ней наблюдается и после исчезновения болей. Это связано с тем, что поврежденный корешок нерва все еще не восстановил свои функции. Двигательная способность ноги, тем не менее, остается нормальной. Опасность серьезных последствий при условии неукоснительного соблюдения постельного режима с самого начала заболевания незначительна.Каждая кость скелета - это живая, активно функционирующая и непрерывно обновляющаяся органная структура.


Дева Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея zukoПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wizard



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 15

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 9:37 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

to zuko

Да, читал я все это еще несколько назад, HLA - В27 определяется не только при Бехтерева, но и при Рейтера. Возможно, по многим симптомам у меня есть эта зараза, в какой то степени. Но я же не могу сам себе этот диагноз поставить, а врачи не ставят пока. Свежее МРТ сделаю, всего позвоночника, тогда посмотрим.
Что касается самой диагностики болезни, замечу, что антиген HLA - В27 определяется и у здоровых людей, примерно у 9 процентов. Это как при болезни Крона, болезнь есть, но не лечится официальной медициной. Людей травят Салофальком, а у них потом печень отказывает. Меня в Сеченова пытались накормить, а когда отказался, умыли руки. Это потом биопсия показала, что Крона у меня нет. Просто знтероколит, «неясной этиологии». А мне эта этиология ясна как божий день. Правда, для того, чтобы разобраться пришлось 13 лет потратить. Что я только не делал, чистил печень по Малахову. Чего ни в коем случае нельзя делать. Голодал по Брэггу. Чуть не умер. Думал все, конец. Два года ушло, на то чтобы восстановиться. Что поделаешь, если нет в стране медицины, приходится методом проб и ошибок. Так вот, я твердо уверен, что все мои проблемы внизу связаны с поясницей. А вот все остальное, не знаю пока, но разберусь. Китайская медицина, не зная ничего про антигены, а лечит многие заболевания. Я часто в Пекине бываю, может туда подамся. Кстати, я, когда здесь у мануальщика был, сказал ему, что собираюсь в Москву к китайцу на диагностику по пульсу, тот посмеялся и ответил, что если узкоглазый найдет грыжу, он поверит в чудо. Так вот тот китаец по пульсу первым написал-протрузия, а потом все остальное как на духу. Очень быстро и бесплатно. Вот так. К мануалу я не ходил больше, толку мало. Он сказал, что сколиоз и таз перекошен и триггеры везде, шейные позвонки соскочили. Это только я сам могу исправить, не он. Надо мышцами все на место ставить, а не щелкать их туда- сюда. А пока МРТ сделаю, к Ортобио или к Бубну. Мне неплохо вытяжение и ЛФК в 2003 помогло. На пол года хватило. А потом сидячий образ жизни + машина жесткая и все вернулось.
А вот первая картинка очень важная. Хотя не думаю, что мы с Вами найдем врача, который будет нас лечить исходя из изображения на ней.
С Уважением.


To rkmrkm21

Я могу еще час просидеть за компом описывая как и где я лечил простатит. Поверьте, много где и по разному. Надо исходить из того, когда он начался. У меня в один прекрасный день в спортзале. У Вас как?
Так вот, ни один простатит не дает сильных болей. И при простатите не расстраивается кишечник. И после секса при простатите не пропадает дефекация и мочеиспускание на полтора часа. И кишечник не воспаляется так, что болезнь Крона ставят. Это Вам любой уролог скажет. На сайте у Гуськова в ответах на вопросы почитайте. С Уважением.


   ОтключеныЛичная галерея WizardПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3