•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 12:55 am  Заголовок сообщения:  Хамстринг синдром Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем добрый день.
Постараюсь вкратце описать свою историю болезни.
Диагностировали ее как "Синдром Хамстринга". Наблюдается данная болячка у спортсменов, коим я не являюсь, веду сидячий образ жизни.
Мои стенания следующие:
Жалобы на боли в области задней поверхности правого бедра, начинающиеся от области
седалищного бугра, вниз максимум до подколенной области. Боли могут провоцироваться
вставанием с позиции сидя, длящейся не менее 1 часа; также могут вызвать боли напряжение,
Лечение: на протяжении года лечили консервативными методами (бурситы, ишиасы). Проводили исследования: УЗИ, МРТ ног, МРТ поясничного отдела.
Лечение: НПС, блокады, УВТ, ЛФК - на протяжении года. без результатов.

в 2020 году принял решение ехать в Москву в ЦИТО им. Приорова, где данную проблему знают. Предложили операцию, которая заключается в миолиз полусожильной и жвуглавой мыщцы правого бедра, невролиз седалищного нерва. Боли по истечении 4-6 недель не прошли, стали только сильнее. Проходил курс реабилитации там же. Плотный витаминный комплекс системами, ЛФК, физиотерапия.
Не помогло.
Через 3-4 мес прошел еще одну операцию там же. Поскольку по результатам УЗИ - образовались спайки, которые опять задевают нерв.
В этот раз были проведены следующие манипуляции "из выписки":
миотенолиз длинной головки двухглавой мышцы правого бедра, невролиз седалищного нерва, радиочастотная микротенотомия седалищного бугра при помощи электрода TOPAZ, в целях профилактики рецидива была использована биоразлагаемая мембрана Эласто ПОБ (5,5 см).

Прошел месяц после операции. Видимых улучшений нет вообще.
Прошел курс физиотерапии (магниты и ультразвук).
Занимаюсь ЛФК с реабилитологом , делаю домашние задания. Пока они направлены на растяжение задней поверхности бедра.

Теперь вопросы вам уважаемым форумчанам:
1. Сколько может длиться восстановительный период - когда так плотно "трогали" седалищный нерв. Лечащий врач сроков конечно не говорит, но в целом озвучивал 4-6 недель. У меня сейчас состояние - хуже чем было до операций. Место шва(7 см) - полное онемение. Седалищный нерв болит вплоть до подколенного и сидеть невозможно. Работу организовал лежа в постели.
2. Был ли у кого нибудь схожий опыт пройденных операций?
3. Кто что может посоветовать для более удачной реабилитации? Прошло с момента операции 4 недели.
4. Поможет ли снять боль в седалищном нерве - иглорефлексотерапия?

Сил, терпения, средств - уже не осталось бороться с болезнью. Попутно словил много видимо побочек от НПС и прочего в виде болезней желудка и отсюда вытекающие болезни горла.
Ходил к психологу - пил седативные в том числе.
Скоро будет уже почти 2 года борьбы с недугом.

Наверное на еще операции я не решусь. Делали специалисты высочайшего уровня, и делают они такие операции с 90-х годов.
Может у меня "особенный организм". Я понимаю, что про результаты второй операции говорить наверное рано, но настроения упаднические.

И последний вопрос - может быть посоветуете литературу так скажем для поддержания боевого духа, для изучения каких либо методик по избавлению от боли?

Всем добра и здоровья. Надеюсь на ответы.


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 3:50 pm  Заголовок сообщения:  Re: Хамстринг синдром Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Mrfabio писал(а):
...

Теперь вопросы вам уважаемым форумчанам:
1. Сколько может длиться восстановительный период - когда так плотно "трогали" седалищный нерв. Лечащий врач сроков конечно не говорит, но в целом озвучивал 4-6 недель. У меня сейчас состояние - хуже чем было до операций. Место шва(7 см) - полное онемение. Седалищный нерв болит вплоть до подколенного и сидеть невозможно. Работу организовал лежа в постели.
2. Был ли у кого нибудь схожий опыт пройденных операций?
3. Кто что может посоветовать для более удачной реабилитации? Прошло с момента операции 4 недели.
4. Поможет ли снять боль в седалищном нерве - иглорефлексотерапия?

Сил, терпения, средств - уже не осталось бороться с болезнью. Попутно словил много видимо побочек от НПС и прочего в виде болезней желудка и отсюда вытекающие болезни горла.
Ходил к психологу - пил седативные в том числе.
Скоро будет уже почти 2 года борьбы с недугом.

Наверное на еще операции я не решусь. Делали специалисты высочайшего уровня, и делают они такие операции с 90-х годов.
Может у меня "особенный организм". Я понимаю, что про результаты второй операции говорить наверное рано, но настроения упаднические.

И последний вопрос - может быть посоветуете литературу так скажем для поддержания боевого духа, для изучения каких либо методик по избавлению от боли?

Всем добра и здоровья. Надеюсь на ответы.

1. 4-6 недель- это оптимистичный прогноз, но позитивная динамика должна бы уже начаться.
3. А какое состояние самих хамстрингов: сила, рефлексы? А так же икроножных мышц? Больших ягодичных? Что происходит с крестцово-бугорной вязкой: воспалена, отёчна?
4. На боли седалищного нерва не очень похоже ,т.к. болела бы и икра, и иррадиация может доходить до стопы и пальцев.
Не очень понятна цель реабилитации- растяжение хамстрингов и только. Нужно выяснить -страдает ли функция всей поверхностной задней цепи и восстанавливать её.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 8:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

1. Тут смотря что называть положительной динамикой.
Болит конечно сильнее, чем до операции.
Становится больше угол растяжки - да.
Боли меньше не становится.
3. в радиусе 10 см у меня онемение, насколько я полагаю и хамстринги и крестцово-бугорная связка туда попадает. икры в полном порядке.
4. Это точно нерв - при пальпации четко по ходу движения нерва идет боль. и при сидении нерв "передавливаетя" и возникает она - боль.

Растяжение хамстрингов я написал дословно рекомендации, оперирующего врача. А так в целом со специалистом ЛФК прорабатываем всю область.


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 9:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Mrfabio писал(а):
...
4. Это точно нерв - при пальпации четко по ходу движения нерва идет боль. и при сидении нерв "передавливаетя" и возникает она - боль.
...

При сидении может пережиматься и болеть крестцово-бугорная связка(травмируется седалищным бугром), из-за неё может уходить в спазм грушевидная (организм пытается стабилизировать таз без этой связки). Это как вариант- почему продолжает болеть. Ваши ягодичные мышцы достаточно развиты- "на костях" не сидите?
Но может и хирурги правы- спайки и рубцы воздействуют на оболочку нерва...Случай не часто встречающийся. Если через 3-4 недели не станет легче - нужно будет продолжать искать причины, по нескольким направлениям: и по связкам/мышцам и по неврологии (спайки, кальцинация и прочее)
Онемение на месте шва- скорей всего пересекли один из нервов или ветку- так бывает, что иначе не подобраться.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 10:32 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тут основной вопрос, на который никто не может дать ответ - это сколько времени необходимо седалищному нерву для восстановления. Там же вокруг и прижигали, и сам нерв обернули в мембрану. Я чувствую прям как канат натягивается. Про те поиски , которые вы описываете в сторону мышц , я прошел 15 специалистов:профессора, физиотерапевты, неврологи, вертеброневрологи, реабилитологи, даже к остеопатии прибегал.
Ряд специалистов считали , что дело может быть в пояснице и может отдавать в ногу. Но это не подтвердилось, по мрт было неявно. мануальная терапия, иголки +медикамернтозное лечение не помогло.
Делали прям очень доскональное узи , где указали все спайки кальциты - спайки разбивали мануальщики, кальциты на повторных узи пропали, да и после операций их вычистили.

Через 2 дня буду делать контрольное узи нерва. Посмотрим как зажило, но по ощущениям - как будто все там воспалено.

Случай действительно редкий, у нас во всем Татарстане 1-2 специалиста , которые хотябы слышали про это. А практикующих операции нет.


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
neoines



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25 Янв 2015
Сообщения: 137

Репутация: 104.4
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 12:09 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Mrfabio писал(а):
Тут основной вопрос, на который никто не может дать ответ - это сколько времени необходимо седалищному нерву для восстановления. Там же вокруг и прижигали, и сам нерв обернули в мембрану. Я чувствую прям как канат натягивается. Про те поиски , которые вы описываете в сторону мышц , я прошел 15 специалистов:профессора, физиотерапевты, неврологи, вертеброневрологи, реабилитологи, даже к остеопатии прибегал.
Ряд специалистов считали , что дело может быть в пояснице и может отдавать в ногу. Но это не подтвердилось, по мрт было неявно. мануальная терапия, иголки +медикамернтозное лечение не помогло.
Делали прям очень доскональное узи , где указали все спайки кальциты - спайки разбивали мануальщики, кальциты на повторных узи пропали, да и после операций их вычистили.

Через 2 дня буду делать контрольное узи нерва. Посмотрим как зажило, но по ощущениям - как будто все там воспалено.

Случай действительно редкий, у нас во всем Татарстане 1-2 специалиста , которые хотябы слышали про это. А практикующих операции нет.


Спайки, вроде как, возникают на спазмированных мышцах. Типа, зачем тратить энергию на постоянное напряжение, организм это понимает и ткань превращается в соединительную.

Надо искать причину спазма, при устранении мышца получит возможность расслабляться, и спайки постепенно рассосутся.

А если их разбить - просто усилится спазм. Вроде, всё просто...


Весы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея neoinesПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 10:14 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сейчас после операции понимаете, там в целой области "болит все" и определить что конкретно спазмируется наверное не получится. Наверное да, надо еще подождать.
Вопрос к иглорефлексотерапии, стоит не стоит? эта же процедура даст расслабление мышцам как раз?


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Lysikov



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 11 Авг 2010
Сообщения: 5994
Откуда: МО (Троицк)
Репутация: 285.2
голосов: 60
ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 1:00 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Mrfabio писал(а):
Сейчас после операции понимаете, там в целой области "болит все" и определить что конкретно спазмируется наверное не получится. Наверное да, надо еще подождать.
Вопрос к иглорефлексотерапии, стоит не стоит? эта же процедура даст расслабление мышцам как раз?

На месте операции -воспаление, плюс наверняка повреждена внешняя оболочка нерва, это тоже вызывает болевые ощущения, если бы повреждения были глубже, то сказывалось на моторике. Нерв восстанавливается дольше 4-6 недель, настраивайтесь на несколько месяцев, до полугода. Смысла идти к иглорефлексотерапевтам особого не вижу.
neoines, не только на спазмированных, ни гипотоничных тоже (прирастание к кости) или как следствие травм, разрывов, в данном случае разрезов.

_________________
Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703

Рыбы Пол:Мужской Буйвол СкрытыйЛичная галерея LysikovПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 7:55 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сделал УЗИ седалищного нерва.
Вывод - нейропатия седалищного нерва на фоне хамстринг синдрома.
ну по сути опять рубцы пережимают нерв. он несколько меньше, чем после первой операции. но все равно толще, чем на левой ноге.
Врач посоветовал:
Показано продолжение нейротропной терапии, направленной на купирование болевого синдрома, связанного с вовлечением в патологический процесс седалищного нерва. Необходимо продолжение лечения у невролога.
Локальные противовоспалительные блокады. Повторите курс ударно-волновой терапии. Попробуйте иглорефлексотерапию.

конечно все это я проходил в первый год лечения. и стоит ли сейчас опять все это проходить - я даже не знаю. что-то у меня тут в голову мысль закрадывается, что инвалидом сделать могут в 30 лет.


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Osteona



 Врач Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 20 Окт 2015
Сообщения: 270

Репутация: 77Репутация: 77
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2020 9:19 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Mrfabio писал(а):
Сделал УЗИ седалищного нерва.
Вывод - нейропатия седалищного нерва на фоне хамстринг синдрома.
ну по сути опять рубцы пережимают нерв. он несколько меньше, чем после первой операции. но все равно толще, чем на левой ноге.
Врач посоветовал:
Показано продолжение нейротропной терапии, направленной на купирование болевого синдрома, связанного с вовлечением в патологический процесс седалищного нерва. Необходимо продолжение лечения у невролога.
Локальные противовоспалительные блокады. Повторите курс ударно-волновой терапии. Попробуйте иглорефлексотерапию.

конечно все это я проходил в первый год лечения. и стоит ли сейчас опять все это проходить - я даже не знаю. что-то у меня тут в голову мысль закрадывается, что инвалидом сделать могут в 30 лет.


Здравствуйте.
Поддержу слова врача. Пока, правда, без ударно-волновой терапии, всё остальное можно проходить. Физические упражнения, какие назначает реабилитолог, необходимо делать ежедневно. Физиологическая нагрузка на ноги (ходьба, оздоровительное плавание) должна быть тоже регулярной. Если Вы продолжите вести "сидячий образ жизни", то спаечный процесс в области операции может только усилиться. Это существенно утяжелит последующее восстановление.
Онемение в области операции может сохраняться до полугода. Это касается любых операций, имеющих значимый шов/рубец и вызвано повреждением мелких чувствительных волокон кожи в области разреза. Эти волокна в Вашем возрасте способны к восстановлению (неполному), поэтому область онемевшей кожи будет постепенно сокращаться.
Чтобы помочь восстановлению тканей не забывайте про нейротропные витамины и прочие метаболические средства.


   ОтключеныЛичная галерея OsteonaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 10:31 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, спасибо за ответы. Врач настоял все такие на УВТ, как единственной возможностью убрать вновь спайки. 3 процедуры прошел - пока даже лучше не становится.

Все врачи говорят - что возможно уже боль "в голове" и когда болит более полугода, надо лечить голову.

А у меня боли скоро юбилей - 2 года.
Ну это видимо на будущее.

ЛФК - перетекла в тренажерный зал с небольшими весами.

За все время лечения, мне никто не исследовал в должной мере позвоночник. Хотя насколько я понимаю - он может быть причиной боли в том числе.
Поговорю с врачем - может и его стоит исследовать. т.к. один позвонок у меня явно болит.


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 11:10 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В общем курс УВТ сделал. Стало хуже в плане боли. Но специалист предупреждал, что обычно оно так и есть.
Назначил еще курс физиотерапии - электрофорез с новокаином, чтобы создать обезбаливающее плато+токи. Толку в целом нет.
Блокады ставить запрещает, почему я только на них надеюсь, думаю делать или нет.
Врач, который делал операцию - на них акцентировал внимание.
Врач, физиотерапевт - против.

Я не знаю честно, что делать.


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Osteona



 Врач Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 20 Окт 2015
Сообщения: 270

Репутация: 77Репутация: 77
голосов: 2
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 9:50 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Mrfabio писал(а):
В общем курс УВТ сделал. Стало хуже в плане боли. Но специалист предупреждал, что обычно оно так и есть.
Назначил еще курс физиотерапии - электрофорез с новокаином, чтобы создать обезбаливающее плато+токи. Толку в целом нет.
Блокады ставить запрещает, почему я только на них надеюсь, думаю делать или нет.
Врач, который делал операцию - на них акцентировал внимание.
Врач, физиотерапевт - против.

Я не знаю честно, что делать.


Я бы рекомендовала курс лечебных блокад и 1-2 из них - гормональные. Это эффективнее, чем токи с новокаином и лучше снимает и боль, и воспаление. Я имею в виду не инфекционное воспаление (с бактериями), а отёк тканей в месте операции.


   ОтключеныЛичная галерея OsteonaПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Mrfabio



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Ноя 2020
Сообщения: 8

Репутация: 1.2
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 12:04 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Блокады проделали, результата нет.
Был у хорошего невролога в Мск. Ничего необычного не подписал актовегин уколы, таблетки для цнс т.д.
Хочу сейчас упор сделать на растяжку и закачку мышц. Может быть поможет ) вариантов особо нет.
Есть ли методики, видео с программой на растяжку хорошую ?
Последовательность у меня такая, хожу через день.
15 мин элипсоид разминка
Мин 30 закачка небольшими весами мышц ног в тренажёра (6 упражнений )
Потом растяжка стандартная, поступательными движениями.
Планки


   ОтключеныЛичная галерея MrfabioПросмотреть профильОтправить личное сообщение
korolevai91



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 24 Фев 2021
Сообщения: 3

Репутация: 2.2Репутация: 2.2
СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 1:38 pm  Заголовок сообщения:  Хамстринг-синдром Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день !! У меня такой же диагноз , правда вследствие травмы при растяжке ...
Вы делали операцию по полису ОМС или на платной основе ??? Так же интересует -вы покупали сами мембрану и электрод ?Кто был оперирующим врачом и как ваше состояние сейчас ??


   ОтключеныЛичная галерея korolevai91Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3