•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
fball



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 8:12 pm  Заголовок сообщения:  Триггерные точки Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Обращаюсь ко всем, кому интересно.

Среди некоторых вертебрологов присутствует мнение о мышечном источнике остеохондроза. Хочу вкратце рассказать историю одного человека.

Жил человек не переживавший по поводу травм, не веривший в мануальную терапию.
К лету 1992 году он получил кучу травм: большого пальца ноги, коленей, правого плеча, поясницы. Он больше не мог работать, заниматься любимым делом, получать удовольствие от жизни. Он не мог пройти несколько метров, чтобы не заболел палец, чтобы не захрустели колени. Он не мог сесть без боли – болела спина, скрипели колени. Он не мог играть с маленькими дочерьми, не мог носить их на руках. В свои 34 он стал полу инвалидом. Он поддерживал свое состояние благодаря мануальной терапии. Много отдыхал, почти ничего не делал.
К лету 1993 он уже не мог терпеть боль и пошел к хирургу. У него определили сколиоз, ишиас в левой ноге, хондромаляция надколенников и направили на операцию. Но он пошел на консультацию к хиропрактику и тот сказал ему о последствиях операции и посоветовал купить книгу B. Prudden “MYOTHERAPY: BONNIE PRUDDEN’S COMPLETE GUIDE TO PAIN-FREE LIVING” и инструмент (Ее сайт -
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку ). После чего он решил еще помучиться.
С 1993 года его приятель уговаривал его попробовать терапию триггерных точек, о которой он грезил… Так как когда-то она ему помогла. И он решил попробовать. За 75$ он купил книгу и инструмент. После прочтения книги решил все же попробовать. Он обнаружил на себе кучу таких активных точек. Довольно быстро прошел палец, через некоторое время плечо. Через несколько недель результат сказался на коленях и 20 минутные ежедневные занятия приносили плоды. Он не веривший в «чудо» - поверил. От месяца к месяцу состояние коленей улучшалось. Он уже мог стоять часами, мог сесть без особой боли. В последнюю очередь он занялся поясницей (добыл удобные инструменты - Jacknobber and (bottom) backnobber tools ) и обнаружил там кучу таких точек. И так же состояние спины стало улучшаться. К 1994 году он казалось списанный человек чувствовал себя на все100%. И он вернулся к своему любимому делу – бодибилдингу. Кто не знаком с этим человеком, то это – Стюарт МакРоберт – главного редактора журнала
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку  . Его книги по натуральному тренингу называют бестселлерами.

Прежде чем сорвать спину я тоже читал его книги, создал программу, но не уделил должного внимания техники упражнений, которой он посвятил отдельную книгу. При чем там много упражнений без железа, а с телом – их альтернативой.
Впервые почитав в этом форуме, сайте я уяснил:
1. Что нужно все равно заниматься, укреплять каркас, увеличивать мышечную массу, но с головой.
Я заново перечитал его книги (я еще не знал его историю). Составил для себя восстановительную программу, что-то посмотрев у Бубновского, у других авторов. Стал читать тщательно книги по теории упражнений Стюарт МакРоберт. В конце книги он пишет о приседания с больной спиной и упоминает главу 18 своей книги «Beyond Brawn» - Думай-2 для России. Но в ней нет главы 18, посвященной восстановлению после травм. Тогда я стал искать английский вариант. Он лежит тут.
http://linguists.narod.ru/books/Insider_Encyclopedia.rar

Мне хотелось бы сказать, что Стюарт сделал МНОЖЕСТВО ВЫВОДОВ из всей этой драмы со счастливым концом. Он также все это изложил в той главе. Теперь он тоже грезит по терапии триггерных точек и всем советует их применять при травмах.

Материалы его книг и статей можно найти на сайте:
http://www.ironmine.narod.ru/books.htm
Сам я мало что понимаю в медицине. Поэтому очень важно услышать мнения других, а особенно помочь найти книги по терапии этих точек. Книги Прудден на русском и даже в России я не нашел, остальные книги по теме миофасциальной терапии – ознакомительные. Зато, по обилию товаров для этой терапии на зарубежных сайтах можно сделать вывод, что она очень популярна.


   ОтключеныЛичная галерея fballПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Smith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 145

Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 11:58 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я так вскользь посмотрел в интернете сейчас - тема интересная действительно. А триггерные точки как-то персекаются с "акупунктурными" или это совсем отдельное, связанное именно с мышцами?

Кстати, а про какой инструмент для воздействия на точки Вы упоминаете?
Знаю что "акупрессурные" точки самому стимулировать особо смысла нет - все равно нормально не сделаешь.


   ОтключеныЛичная галерея SmithПросмотреть профильОтправить личное сообщение
fball



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 1:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Для начала хочу сказать, что я мало понимаю в медицине. И стараюсь опираться на факты. Мне, как обывателю, важно знать основное и знать как помочь себе.
МакРоберту не зачем врать. Он все подробно изложил и о периоде восстановления и жизни до и после трагедии. Поэтому этой темой я прошу не только помочь мне разобраться, но и самим себе тоже.

До его статьи меня мучили вопросы:
Почему до боли (июнь 2005) у меня никогда не скрипели колени, не трескали локти и тазобедренные суставы. Но раньше они у меня болели по разным причинам, но не скрипели. Все это проявилось позже, с болезнью. Почему при сильной боли мне казалось, что в районе крестца, копчика и в ягодице, что-то сокращалось, нагнетая боль. Почему помазав это место финалгоном, что раньше помогало, вызвало еще более убийственную реакцию? Может это все связано?

Насчет связи триггерных точек с «акупунктурными" – может быть. Может это наиболее уязвимые места для боли? Может их то и надо массировать, но как правильно? Нужен практический труд – книга, где все ясно и понятно.

Пожалуйста прочитайте эту главу 18 по той ссылке, что я дал. Многие вопросы отпадут, а много появиться. Там есть фото инструментов. Переводил я с помощью PromtXT – все понятно. Я мог бы дать выложить саму главу в Wiord 2002 – отредактированную после Acrobat, чтобы этим Вас не утруждать. Но как?

Вот интересная стать, что я обнаружил в Инете:
Скелетная мускулатура значительно чаще является причиной болевых синдромов, чем это представлялось ранее. Хорошо известно тоническое напряжение мышц (мышечный защитный спазм), возникающее в ответ на болевую импульсацию, исходящую из различных источников (внутренние органы, позвоночник и связанные с ним структуры, суставы, связочный аппарат и др.). В свою очередь мышечный спазм приводит к усилению стимуляции болевых рецепторов мышцы и возникает порочный круг: боль–мышечный спазм– усиленная боль–болезненный мышечный спазм. Однако наряду с вторичным рефлекторным ответом мышцы в виде тонической реакции мышца может страдать первично, являясь единственным источником боли. Боли, связанные с первичной дисфункцией скелетной мускулатуры, часто остаются не распознанными, что связано как с объективными диагностическими трудностями, так с малой информированностью врачей о миофасциальных болях.
Сократительная мышечная ткань крайне подвержена износу в результате ежедневной активности. Недостаточное расслабление мышечного каркаса приводит к формированию локальных гипертонусов. В спазмированных мышечных волокнах меняется перфузия и возникает гипоксия, сопровождающаяся выбросом медиаторов воспаления и активацией болевых рецепторов. С течением времени в зонах локальных гипертонусов формируются особые триггерные точки, содержащие множественные локусы сенситизации, состоящие из одного или нескольких сенситизированных нервных окончаний. Клинически триггерная точка представляет собой участок повышенной чувствительности в пределах локального мышечного уплотнения, что проявляется резкой болезненностью при пальпации. Выделяют активные и латентные триггерные точки. Латентная триггерная точка болезненна только при пальпации. Активная триггерная точка проявляется в виде спонтанной отраженной боли в покое и/или при движении. Активная триггерная точка очень чувствительна, и прямое ее сдавление приводит к интенсивной боли под пальцем исследователя и главное – воспроизводит боль в отраженной зоне. Острая или хроническая перегрузка мышцы способствует переходу латентной триггерной точки в активную. Латентная триггерная точка может сохраняться в течение многих лет, периодически вызывая острые приступы боли при незначительном перерастяжении, перегрузке или переохлаждении мышцы. Независимо от активности триггерные точки вызывают дисфункцию мышцы. Мышца, в которой сформировались одна и более активных или латентных триггерных точек, становится менее растяжимой, что обусловливает затрудненность и ограниченность движений с участием этой мышцы. Миофасциальные триггерные точки вызывают различные по тяжести симптомы: от болезненного ограничения движения при латентных триггерных точках до мучительной боли – при активных. Латентные триггерные точки встречаются значительно чаще, чем активные……
http://www.consilium-medicum.com/media/refer/03_04/23.shtml

Я нашел упоминание и методе Prudden и вообще о методах лечения миофасциальных болей:
Известна также техника ишемической компрессии МФТП (Prudden B., 1980). Использование данного воздействия особенно показано в тех случаях, когда расположение мышцы неудобно для ее растяжения, или когда она относительно тонкая и покрывает кость. Близко к ишемической компрессии стоит акупрессура и особенно шиацу - японская терапия надавливанием пальцами (Namikoshi T., 1969).
http://www.infamed.com/pain/mfp01.html

Вот еще статья «Феномен триггерной точки»
http://www.painstudy.ru/matls/review/trigger_points.htm

Но эти стать не дают практических советов. Самопомощи.
В своем городе я пока не нашел толкового мануала. Тех, кого я спрашивал переспросили: Какие, какие точки….трипперные?

Стюарт на своем опыте познал их роль в боли. Да, первоначально он лечил колени больше полугода. После очередного срыва летом 1994 при приседании со штангой он понял, что триггерные точки – это не сама болезнь, а ее следствие. Второе крушение привело к еще большей боли, чем тогда в 1992. Но имея опыт самолечения он ее устранил за ………неделю.
Вывод: причина – неправильное движение (он встал на грабли дважды), техника исполнения упражнения, большая нагрузка на ослабевшую спину; старые точки лечатся сложнее чем новые. Он стал делать приседания в тренажере, периодически проверяет себя на эти точки. Он заметил, что эта терапия – миофасциальная – очень помогает при восстановлении после нагрузки и травм. Так же он делает инверсии 2-3 раза в день менее минуту. Прочитайте его главу.


   ОтключеныЛичная галерея fballПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Smith



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 145

Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6
СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 2:13 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

В своем городе я пока не нашел толкового мануала. Тех, кого я спрашивал переспросили: Какие, какие точки….трипперные?


[:Very Happy:] [:Sad:]
Это, видимо, говорит о том, что в нашей стране данная методика совсем уж новая.
Спасибо за ссылки!


   ОтключеныЛичная галерея SmithПросмотреть профильОтправить личное сообщение
fball



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 16

Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 3:49 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Судя по прочитанным ссылкам ясно, что терапия триггерных точек уже давно известна и эффективно применяется грамотными мануальщиками. Но к сожалению мне таких не попалось, не ехать же в Москву, надо что-то и самостоятельно делать. А вот это у нас похоже не развито, есть ли книги по самотерапии?
Ведь даже грамотный мануальщик не всегда будет «под рукой».
У меня сложилась простая картина остеохондроза.
В 5 лет ребенок бегает в детском саду, гуляет и физически развивается. В 7, а то и раньше, его сажают за парту, и строгий учитель говорит: «Сидеть прямо, не вертеться, смотреть на меня!» Дома донимают с домашними заданиями, и снова стул и стол. Время идет, уже 5 класс, ребенок учится, время идет. Физ-ра, каждый делает что хочет, физпеременки – Where are you?. Конец четверти, зачет по физ-ре – что-то херово. Следующий год – не лучше и так далее. Затем универоситет. Тут вдруг надо и мышцы подкачать и денег заработать. Значит качалка, или тяжелый физтруд. Тот кто по продвинутей – садится за комп заниматься, скажем, программированием.
Тут то вся дисгармония организма и проявляется. И тогда….пи….
Возникают три вечных вопроса: Кто виноват? Что делать? И Кому на Руси жить хорошо?
Кто виноват – понятно, ведь все мы в России живем.
Тут вдруг вспомнился Платон и античная философия, и мой реферат «Этико-педагогические идеи античной философии»:

Сам Платон говорит о необходимости двоякого воспитания, “это найдено — пишет он — еще с древнейших времен: для тела — гимнастическое воспитание, а для души — мусическое”. Соответственно: “тело следует обучать гимнастическому искусству, а душу — для развития ее добродетели — мусическому”. При этом “мусическое будет … предшествовать гимнастическому”. В этом положении, как нельзя лучше отразился афинский идеал воспитания — калокагатия (ориентируясь на него был воспитан сам Платон), который означал, что человек должен “соединить в себе физическую красоту безупречного тела и внутреннее нравственное благородство”…………..
Таким образом, система воспитания Платона не представляет из себя чего-то замкнутого и оторванного от реальности. В основу была положена мыслителем афинская система воспитания с ее идеалом «калокагатии», а спартанская система привнесена в качестве элемента «милитаризованного» гимнастического воспитания. Наряду с этими наиважнейшими частями воспитания, религиозное воспитание представляет необходимую составляющую часть системы воспитания, поскольку вмещает в себя практически все средства и методы воспитания. При этом роль государства в системе воспитания Платона является доминирующей и определяющей.

Вспоминается Восток, Китай, с системой воспитания тела и духа, воспитанием гражданина. Вспоминается Запад, бодибилдинг, где только человек с упорным характером может добиться результата. И всем известное: В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ.

После столь лирического отступления перейдем к нашим слонам.
После какого-то неловкого, неправильного движения с весом в качалке, или обыденной жизни мы получаем травму или микротравму. Что делает организм – старается помочь – он исключает этот отдел от чрезмерного движения, будь ли это колено или позвоночник, или плечо. А с помощью чего он это может сделать – мышцы – возникает мышечный защитный спазм. «В свою очередь мышечный спазм приводит к усилению стимуляции болевых рецепторов мышцы и возникает порочный круг: боль–мышечный спазм– усиленная боль–болезненный мышечный спазм. Однако наряду с вторичным рефлекторным ответом мышцы в виде тонической реакции мышца может страдать первично, являясь единственным источником боли. Боли, связанные с первичной дисфункцией скелетной мускулатуры, часто остаются не распознанными, что связано как с объективными диагностическими трудностями, так с малой информированностью врачей о миофасциальных болях (http://www.consilium-medicum.com/media/refer/03_04/23.shtml).
Ну ладно, повредили колено, отдохнули и снова в качалку или снова бегать. Мы даже не поняли, что произошло. А рана может еще не зажить. А после фиксации нагрузка на соседние мышцы еще больше возрасла. Им нужно больше отдыха, им нужно расслабиться. Эти спазмированные участки в активном или неактивном состоянии остаются. А что, если эти соседние участки, раньше вообще мало нагружались, из-за чрезмерного сидения. Что тогда они могут?
Но жизнь это вообще цепкая штука. Зафиксировав участок мышцами, чем организм еще может помочь – зацементировать.
Но мы же не хотим мирится с болезнью (хотя большинство так делает). Чем мы можем помочь себе и организму. Восстановить гармонию развития мышц. И Главное изменит то что привело к этому. Значит в перспективе изменить ОБРАЗ ЖИЗНИ – ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, ХОРОШО СПАТЬ, ПРАВИЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ, И ПРАВИЛЬНО…….ТРУДИТЬСЯ. Но как, если то, что мы делает, может привести к боли.
Книг навалом по всем вопросам, но лень читать. Не может быть, что каждый автор абсолютно прав, но в чем-то все они схожи. Скажем у Бубновского отмечаются выжными физупражнения такие как склепка, гиперэкстензии, упражнения на наклонной доске. Это мы ведем и в ЛФК Фана, причем оба утверждают важность подтягиваний, отжиманий, укрепления мышц спины, пресса, ног, косых мышц живота. Так может это правда?
Но это не все. У Бубна важно делать форсированный выдох «Ха», в ЛФК – этого нет. На технику упражнений у обоих отводится несколько строк. Может тут ошибка. Зная о книгах Стюарта я читаю технику подтягиваний – это несколько листов; пресс – несколько листов. С подробными комментариями и ошибками. А ведь не правильное подтягивание может привести к травме плеча, шеи и др. Не правильные пресс может травмировать поясницу, шею.
Ну вот наконец составили программу, выбрали правильно частоту тренировок, нагрузку). Делаем упражнения и снова боль. В чем дело? Вроде все правильно делали. Решили записать упражнения на камеру и выяснили, что спину, например, при поднимании туловища при гиперэкстензиях подняли слишком высоко. Но раз это случилось, то снова мог возникнуть мышечный спазм. Что – снова бежать к мануальщику, а если его нет (или не было). Поэтому нужно уметь помогать себе самостоятельно. Помогли – мышца расслабилась – Вы хорошо выспались, причем мышца все равно потренировалась и должна расти.
Конечно, если случилась фатальная ошибка и боль стала еще больше, то деньком вы не отделаетесь. Но судя по главе 18 Стюарт имея навыки устранил новую боль за неделю. И снова вернулся к тренировкам, естественно поняв свои ошибки техники.

Я Вам тут изложил мою точку зрения, покритикуйте ее пожалуйста. Теперь Вы надеюсь поняли для чего мне нужна такая литература. Может кто-нибудь может отсканировать и выложить в Инете? Или посоветовать что и где купить?


   ОтключеныЛичная галерея fballПросмотреть профильОтправить личное сообщение
belg



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 25 Фев 2009
Сообщения: 16

Репутация: 2.2Репутация: 2.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 5:09 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати, а про какой инструмент для воздействия на точки Вы упоминаете?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

сорри ошибочка

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Я так вскользь посмотрел в интернете сейчас - тема интересная действительно. А триггерные точки как-то персекаются с "акупунктурными"-----1)на 70%
Кстати, а про какой инструмент для воздействия на точки Вы упоминаете?-----2)иголки-если кололи в Gluteus maximus то на 3-3.5см в глубину.в икры +-2-2.5см

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

триггерные точки персекаются с "акупунктурными"на 70%
инструмент для воздействия иголки-если кололи в Gluteus maximus то на 3-3.5см в глубину.в икры +-2-2.5см


Водолей Пол:Мужской Крыса СкрытыйЛичная галерея belgПросмотреть профильОтправить личное сообщение
bebko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 17 Фев 2009
Сообщения: 31
Откуда: Рязань
Репутация: 4.9Репутация: 4.9Репутация: 4.9Репутация: 4.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 2:08 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну вот, вроде по картинкам нашёл эти триггерные точки и области боли.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Добавлено спустя 17 часов 14 минут 51 секунду:

belg, расскажи, поделись, как у тебя сейчас самочуствие после введения иголок и какие перспективы тебе рисует врач!

_________________
Если что, - меня зовут ВАЛЕРА!

Телец Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея bebkoПросмотреть профильОтправить личное сообщение
belg



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 51
Зарегистрирован: 25 Фев 2009
Сообщения: 16

Репутация: 2.2Репутация: 2.2
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 2:47 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всем привет.Какие сдвиги после воздействия на ТТ (колол 2 сеанса)? 1)при ходьбе не тянит ногу.с декабря мучался2)были мурашки на пальцах ног-сейчас тоже есть но совсем чуть-чуть .Сейчас сильно спазмированна или в тонусе Передняя большеберцовая мышца, m. tibialis anterior. Думаю поэтому есть ещё эти ощущения.Но заметил,что если хорошо раслабляюсь(сауна+джакузи-без бассейна!)проходят полностью.(сауна и джакузи-казенные)Хотя до этого постоянно присутствовали эти ощущения.Я сейчас воообще не нагружаю больную ногу-так в течении дня какую нагрузку получает и всё.Хотя сам дома делаю 20-30мин массирую сам-потом растяжки и всё,НИКАКИХ силовых на ноги.+(через день к массажисту )Потому как сначала делал растяжки потом давал нагрузку-результат мышцы снова в спазме или в гипер тонусе. Да и массажист говорит пока нечего не делать.У меня ооочень много мышц в левой ноге в плохом состоянии (спазм или гипер тонус или....) почти все мышцы-Gluteus Medius +Gluteus Maximus(эти почти уже в норме) + Biceps Femoris, Long Head+Biceps Femoris, Short Head+Semitendinosus+Piriformis+сильно очень особенно при ходьбе спазмировается Передняя большеберцовая мышца, m. tibialis anterior.Воощем мне помагает -разогрев, массаж далее растяжка,но и хорошо помогли раслабить мышцы-триггерные точки(при растяжки уже другии ощущения).Вы спрашивали можно ли массировать ТТ-я в пятницу спрошу-напишу.Но думаю,что нет.Хотя он их и нащуповает перед вводом иглы.Он когда вводит иглу глубоко в мышцу (в попу 3-3.5см) как доходит до ТТ начинает ещё её слегка возбуждать иглой(я где то читал они очень маленького размера 1-3мм).Как вытерпил это всё я не знаю.Если Вас ещё что то интересует Вы напишите.Мне в пятницу (10/04)на массаж я всё узнаю.А так он говорит(я и сам уже чуствую)надо расслабить мышцы.Вообщем из всех неприятных ощущений и болей осталось-чуть(очень мало иногда пропадают) мурашки в пальцах ноги(как отсидел как будто) и всё.Работа у массажиста есть ещё.Всем скорейшего выздоровления.

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 44 секунды:

Когда колол на (уже)2-ом сеансе боли были поменьше.Но заметил,что где больше проблем там больнее(активные ТТ)когда колит боль(ДИКАЯ) не только в точке,а по всей мышцы.СРАЗУ после этих процедур он делал мне растяжку мышц на которые воздействовал и скажу,что боли меньше,амплитуда выше. Он мне говорил,что одним массажем не сможет помочь.Надо иметь железные руки,чтобы у меня там все востановить.

Добавлено спустя 26 минут:

Триггерные точки - это отдельные мышечные участки гиперчувствительности, которые при пальпации дают локализованную болезненность, распространяющуюся по ходу периферических нервов. Эти точки очень болезненны, они создают ограничение подвижности и вызывают слабость мышц. Триггеры существуют активные и сателитные(неактивные). Активные точки способствуют развитию вторичных триггерных точек в мыщцах, осуществляющих данный двигательный акт. В конечном итоге они его и нарушают. А сателитные триггерные точки болезненны только при пальпации.При надавливании на триггер возникает болезненность, возможна иррадиация болей, сенсорные и двигательные реакции.Наличие миофасциальных триггерных точек может создавать различные симптомы заболеваний, которые при диагностики не подтверждаются. Устраняя триггер, вы можете полностью устранить проблему. Ангиоподобные и сердечные боли могут быть связаны с сильным напряжением мышц грудной стенки. При расслаблении этих мышц сердечные и ангиоподобные боли проходят.Между мышцами, находящимися в напряжении из-за триггерных точек, имеется рефлекторное взаимоотношение. Поэтому расслабив один триггер, можно дать толчок для расслабления других.

Добавлено спустя 20 минут:

вот ещё кое-что вычитал: Пример 2. Больная Б., 42 года. Диагноз: поясничный остеохондроз, синдром люмбальгии. С помощью визуально-пальпаторного исследования выявлено преимущественное напряжение выпрямителя позвоночника слева, левых поясничных многораздельных мышц, заинтересованность разгибателей левой ноги (средняя ягодичная мышца, наружная широкая мышца бедра, икроножная мышца). Больной было проведено 3 сеанса рефлексотерапии дренажными иглами, вводимыми в акупунктурные и триггерные точки соответственно заинтересованным миофасциальным структурам, например: Vb39, Vb35, Vb33, Vb31, V53, Vg3, V19, V44. После проведенных процедур боли в области полностью регрессировали.


ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



Способ воздействия на триггерные и акупунктурные точки путем прокалывания их инъекционной иглой, отличающийся тем, что в расположенные по ходу заинтересованных миофасциальных структур триггерные и/или акупунктурные точки вводят инъекционные иглы с перфорированной боковой поверхностью по всей ее длине, при этом время нахождения иглы в точке составляет 5-10 мин, а количество сеансов 3-5.


Водолей Пол:Мужской Крыса СкрытыйЛичная галерея belgПросмотреть профильОтправить личное сообщение
bebko



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 54
Зарегистрирован: 17 Фев 2009
Сообщения: 31
Откуда: Рязань
Репутация: 4.9Репутация: 4.9Репутация: 4.9Репутация: 4.9
russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:59 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

belg, а какие тебе врач делал упражнения на растяжение мышц? Описать не сможешь?

_________________
Если что, - меня зовут ВАЛЕРА!

Телец Пол:Мужской Петух ОтключеныЛичная галерея bebkoПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuldash



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 26 Июл 2010
Сообщения: 1


blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 6:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Книги по терапии триггерных точек на русском языке для самостоятельной практики.

1. Триггерные точки: безлекарственная помощь при хронической боли. Клэр Дэвис и Амбер Дэвис.
21.43 мб
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

2. Новейшая энциклопедия массажа. Точки напряжения. Техники давления и растягивания
Финандо Донна.
Издательство РИПОЛ-Классик, 2008 г., 192 с.
31.1 мб
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


   ОтключеныЛичная галерея YuldashПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Spinet



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат Позвонить
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12 Май 2008
Сообщения: 4131
Откуда: Москва
Репутация: 320.7Репутация: 320.7
голосов: 11
russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 6:42 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Фармакотерапия миофасциальных синдромов по средствам инъекций растворов местных анестетиков или солевого раствора непосредственно в триггерные точки.

http://spinet.ru/book/farmakoterapiya/inekcii_v_triggernye_tochki.php


Стрелец  Обезьяна СкрытыйЛичная галерея SpinetПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sacrus



 Бизнес Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 06 Авг 2018
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 1:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про лечение триггерных точек. Для их расслабления используются:
- ишемическая компрессия (делаем недостаток кислорода);
- растяжение;
- активация проприорецепторов.

Если триггерные точки расположены неглубоко, то можно использовать различные ролики, валики или теннисные мячи. Всем этим можно лечиться дома.
Если точка глубоко в мышцах спине (например в области пояснице), то этим её не достать. Там глубина проникновения нужна 22-26 мм, а у всего перечисленного 4-7 мм.
https://www.youtube.com/watch?v=j7XFC9IIZZ8 - хорошее видео про то, что можно использовать.


   ОтключеныЛичная галерея SacrusПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3