•   •   •   •   •   •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 8:14 pm  Заголовок сообщения:  Через грыжи к звездам Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, дамы и господа.

В данной ветке я попробую подробно описать, что я делаю, чтобы поправляться от постоянных диких болей в районе ягодицы и ноги, провоцируемых по-видимому грыжей S5-L1.

Сначала будет предыстория - житие мое или как я пришел к своей грыже. Потом - как мы с ней знакомились: симптомы и мое глупое поведение. Затем - острый период - что делать, как спасаться, чего не делать, как не спасаться. После - подострый период - жизнь налаживается, но будьте осторожны! Остальное добавится позже, когда я сам дойду до новых этапов Smile

Итак, предыстория: вел я сугубо сидячий образ жизни, при этом старался гулять, занимался йогой со средней регулярностью (сам собой - давно уже занимаюсь, лет 15), иногда спорт (коньки, ролики, лыжи простые и горные, БИ изредка), работа в целом не нервная, но иногда очень нервная (проблемам предшествовали несколько лет постоянного нервного напряжения, которое правда разрешилось благополучно около года назад, но, видать, даром-то не прошло..). В общем, я бы сказал, что по сравнению со средним обывателем, я все-таки двигался больше и разнообразнее. Единственный минус - НЕРЕГУЛЯРНО. Мораль какая - если вы сидите уткнувшись в монитор целыми днями, то осторожно наращивайте нагрузки, будьте вдвойне внимательны к телу в своих спортивных активностях. Регулярно, но понемногу ГОРАЗДО лучше и безопаснее, чем время от времени, но от души. Как бы банально это ни звучало..

ЗНАКОМСТВО С ГРЫЖЕЙ
Сигнал раз - легкий (для умных).
С год-два назад я начал бегать - понемногу, минут по 20 2-3 раза в неделю. И видать что-то неправильно (с детства ненавидел бег, но как-никак хорошо кровь разгоняет!) Получил вскоре легкую тянущую боль в яичке. Сходил обследовался - ноу проблемз с детородной аппаратурой. Появились легкие боли в области соединения поясницы и крестца, легкие совсем тянущие ощущения в ноге. Проходило все это быстро, йогой скорее усугублялось, чем улучшалось. Что все это значит я и знать не знал. Сигнал был пропущен. Unknown

Сигнал два - вполне однозначный (для слабоумных).
Отдыхая на море появились более ощутимые боли поясница-нога. Ну и что же! Мы же йоги! Больше болит - надо больше заниматься! Активная "собака мордой вниз" довела до первого жесткого приступа. Именно тогда я осознал, что сидение провоцирует боли. Именно тогда были первые 2-3 ночи без сна, когда вообще не знаешь какое положение занять - всяко больно (в итоге горизонтально на животе без подушки было чуть лучше). Я решил, что это грушевидная мышца, зажавшаяся неумеренной йогой и все скоро пройдет. Сигнал был пропущен, но боль и дискомфорт с тех пор остались. Fool

Сигнал три - последний шанс (для идиотов).
Перелет с моря (долгое сидение), потом поездка за рулем в др. город (опять сидение) спровоцировали новый спазм, более легкий, чем первый, поэтому отлежавшись опять не придал ему значения, однако решил уже заняться чем-то лечебным более основательно и сделать, наконец, МРТ.
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Мир рухнул. Crying or Very sad
Я сразу понял, что это серьезно и надолго моя жизнь не будет прежней..

Тогда же сходил к высококвалифицированному неврологу, получил от него список лекарств (обезболивающих, противовоспалительных, улучшающих питание нервной ткани итд) но с таким списком побочек, что пить их я просто побоялся.. атаракс, галидор, конвалис.. стал пить из назначенного только тиоктовую кислоту Smile (забегая вперед, кажется, я был прав, отказавшись от этих препаратов, причина кажется в мышцах)

Поскольку я тогда еще вполне ходил, стал искать реабилитационную физкультуру, а поскольку раньше я много занимался йогой, решил искать йога-терапию. Для любителей йоги уточню как я двигался: Йогатерапия от Вячеслава Орлова (осторожно! сам автор пишет, что уже не рекомендует большую часть своего же раннего видеоматериала,что ушла в сеть, можно попробовать с ним лично или на семинаре пообщаться) -> Йога корректного подхода к позвоночнику А. Пахомова (видеокомплекс И. Межаковой + можно почитать книжку Пахомова в сети есть) -> Йога сукшма вьяяма традиции Дхирендры Брахмачари (книга Дхирендры + видео Л. Гарценштейна) на ней и остановился и делал ее благополучно *THREATEN* пока не загнулся *FOCUS* окончательно.

Подозреваю, что это был перебор по всем параметрам. Слишком много гулял (час или чуть больше в день), где-то переборщил с комплексом йоги (хотя он очень простой, по крайней мере внешне). И главное - я стал невероятно дерзким и стал СИДЕТЬ в транспорте по пути с-на работу (~1-1.5 часа в одну сторону, на работе не сидел - сделал стоячее место + иногда ложился на неск. стульев). Сидение убило меня Fool

ОСТРЫЙ ПЕРИОД
Строго говоря, это уже 3-е обострение за 4-5 месяцев. И оно было достаточно сильным, чтобы пробиться в мой недоразвитый мозг. Неделю я вообще не знал куда деваться. В самые тяжкие моменты выручал Кетонал на неск. часов (кстати, курс уколов 1 Дипроспан + 3 Мовалиса никак не повлиял на состояние). В этом месте, как я надеюсь, начался мой поворотный путь к выздоровлению. И тут, наконец, начинается содержательная часть, которая, я надеюсь, кому-то пригодится, кого-то подбодрит или чего-то подскажет..

Первая мысль - операция. Терпеть не было сил, боль-боль-боль, постоянно.. Так вот, что я вам скажу - подумайте 10 раз, нет 20, 30, 100 раз перед тем, как решиться на операцию. Конечно, каждый может переносить боль по своему, у каждого свой порог, у каждого своя жизнь, свой темп, свои обязательства. Но люди, тело вам дало однозначный сигнал! Пошлите далеко все свои заботы, выделите месяц-два и аккуратнейшим образом начните себя вытаскивать из той попы, куда вы угодили. А операция - это на крайний случай и строго по показанию хорошего умного и нежадного нейрохирурга (лучше пройти 2-3)

Из 2 хирургов, с которыми я говорил, один московский по симптомам, описанным по телефону вообще предлагал 6 винтовой протез диска (или что-то похожее на слух, я мог забыть), к счастью второй сказал, что показаний к операции нет и отправил меня домой, назначив нестероидные противовоспалительные, толперизон и витамины Б, отменив предыдущие назначения невролога (которые, впрочем, я и так не пил). Всячески могу его рекомендовать, если вы в Екатеринбурге или недалеко - Ибрагимов М.В. (частная больница 41), не сочтите за рекламу, правда хороший доктор, ведь только благо, если он поможет как минимум грамотной и незацикленной на выуживании денег консультацией максимальному числу больных.

Забегая вперед скажу, что вероятнее всего причиной вашей боли является спазм и опухоль, асептическое воспаление. Операция по удалению грыжи тут может даже и не помочь, а уж протезирование откровенно навредит, закрыв вам навсегда путь к полноценной реабилитации! Будьте осторожны, друзья, консультируйтесь с умными и добрыми нейрохирургами - реальные показания к операции очень редки!

Итак, у нас острый период и нам очень хреново! Нестероидные противовоспалительные помогают на неск. часов, да и есть их длинным курсом нельзя (заработаете язву) - консультируйтесь с врачом насчет них.

Первая помощь - лечение положением.

Найдите положение, в котором боли нет и оставайтесь в нем как можно дольше! - Это самое эффективное лечение острой фазы.

Для меня таких положений было 2 (из тех, в которых я мог находиться сколько-то продолжительно):

1) лежа на спине, под головой подушка (подушки), ноги подняты и лежат от колен до стоп на чем-то (высоту отрегулируйте под себя)
...._,
o_|

но просто на спине я лежать не мог, поэтому немного выше места грыжи я подкладывал валик так, чтобы пораженный участок как бы свисал немного вниз с валика и чуть растягивался, заодно нет прямого давления на спазмированные мышцы ягодиц. В итоге вы как бы лежите
вот так примерно, только с валиком выше линии плавок

Через грыжи к звездам

Высоту валика варьируйте. У меня было так - чем острее боль, тем выше валик, но тем меньше вы можете находиться в таком положении (поясница устает). Будьте осторожны и разумны, слушайте свое тело, отдыхайте от этого положения, когда тело попросит, иначе к своим проблемам вы добавите новых.

2) Лежа на животе без подушки. Хорошо, если стопы свисают в кровати вертикально вниз (не поворачиваются от давления о плоскость кровати) и если вы положите плоский предмет, например, свернутое одеяло, начиная с низа живота и до низа таза (чтобы выступающие вперед тазовые кости лежали чуть выше поверхности кровати. В этом положении я иногда мог спать, особенно если удавалось голову чуть-чуть хотя бы тоже подсвесить

Поскольку вы лечите острую фазу и лежите в покое, то у вас куча свободного времени. Прочтите вот эти книжки, они добавят вам понимания и зарядят позитивом (все написаны врачами):
- А. Долженков. Здоровье вашего позвоночника.
- М.Я. Жолонз Новый взгляд на остеохондроз: причины и лечение
- Н.А. Трофименко. Миофасциальный болевой синдром
Все есть в сети, можно скачать. Немного со своими тараканами книги, каждый свой метод хвалит, но причину указывают одну - мышцы!
- для поднятия боевого духа можно прочитать также
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
но это ребята-спортсмены, я бы не рекомендовал следовать за ними вслепую..

смотрите видяшки
вот тут можно много нового узнать
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


В конец острого периода я наелся обезболивающих и на четвереньках отправился на такси с Долженкову (благо он екатеринбуржец). Он меня мягко промануалил и научил такому комплексу, который мне здорово помог!

1) калачик.
выполняется полностью на боку (на любом, какой удобнее):
а) лежа на боку на выдохе колени подтягиваем к груди сколько не больно (или не особо сильнее больно чем обычно). лежим дышим, расслабляемся 10 дыханий
б) выпрямляемся, руку на низ живота, ладошкой немного надавливаем, животом сопротивляемся; 1 цикл = (2 сек давим, 1 расслабляемся), всего качаем такой насос 10-15 циклов (тут включаются мышцы живота и их антагонисты - мышцы спины - это как раз то, что нам нужно! мягко массируем глубокие мышцы спины и таза, питаем кровью, удаляем токсины, снимаем по чуть-чуть спазм)
в) повторяем а)

всю процедуру можно делать несколько раз, я делал по 3 калачика подряд.

2. упражнения для периферии.
а) самомассаж ягодицы
б) самомассаж бедра
в) самомассаж икры
г) самомассаж стопы
д) лежа на спине подтягиваем через наружную сторону колено в сторону одноименного плеча сколько не больно, потом переводим руками через центр - очень легко и мягко тянем в сторону противоположного плеча. секрет тут в том, что нужно не столько руками тянуть, сколько создавать самой ногой соответствующее усилие - как будто вы хотите коленом достать противоположное плечо, диагональное такое усилие, а руки лишь помогают. все очень мягко! без боли! вы уже достаточно замучили свое тело, лечите теперь его, не насилуйте!
е) крапивка для бедра - берете руками основные мышцы бедра и скручиваете одной рукой в одну сторону,другой в другую (как крапивку в детстве делали, только тут не на уровне кожи, а глубже, на уровне мышц.) скрутили, подержали неск секунд, отпустили, переместились выше по мышце - так спереди, сзади, с боков. это питание и детоксикация бедренных мышц, которые тоже страдают при грыжепорожденных болях
ё) лежа на спине вытягиваем стопы носки от себя, на себя, то же повторяем разведя носки в стороны, то же повторяем разведя пятки в стороны, носки внутрь.
ж) теперь маленькая постизометрическая релаксация. лежа на спине напрягаем ягодицы мышцы таза на 2 сек, на 1 расслабляем. повторяем такой насос 10-15 раз. то же делаем для мышц бедра. то же для мышц голени.
з) повторяем д), е), ё)

калачик и упражнения для периферии можно делать хоть каждые 10 мин., но не меньше 2 р. в сутки.

в острый период лежать нужно много и это очень тяжело.
чисто с гигиеническими целями мне неплохо шли упражнения
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 
из раздела острый период

когда вам полегчает (но не раньше, чем дней через 10 после приступа) , добавляем микроЛФК (также рекомендованную врачом-вертебрологом Долженковым) - 3 упражнения:

1. лежа на боку верхней рукой поддерживаем крестец-поясницу, верхнюю ногу поднимаем и опускаем строго в вертикальной плоскости тела с комфортной скоростью и амплитудой до ЛЕГКОЙ усталости

2. лежа на животе, плоская "подушка" под низом живота и тазом (см. выше) кисти рук под плечами. делаем низкоамплитудные поднятия корпуса вверх (этакие микро-недоотжимания), помогая себе руками. не поднимайте корпус высоко! переводите нагрузку с рук на корпус очень постепенно, выполняется до легкой усталости.

3. стоя. опираясь на стол, подоконник или спинку стула, перекатываемся назад на пятки, носки вверх, потом на носки и, помогая руками, приподнимаемся на носках. тело должно быть ровным как палка - не сгибаемся. амплитуда комфортная, до легкой усталости.

примерно в это же время с ЛФК я начал гулять-хромать на улице по чуть-чуть, 5-10 мин.


все это вместе - калачик + упр. для периферии + 3 ЛФК упр для краткости дальше называть буду КОМПЛЕКСОМ КАЛАЧА Smile


сейчас я чувствую себя существенно лучше, сплю в любых позах без боли, гуляю до 15 минут, но при неправильном поведении (если, например, сесть на стул) спазм и боли возвращаются через 1-3 минуты (снять можно комплексом калача), т.е. будем считать мой теперешний период подострым, т.к. основное время все еще лежу!
Так вот, в подострый период я начал комплекс
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

пока нравится! самочувствие улучшается после комплекса
большего сказать еще не могу, слишком мало делаю
упражнение с вытянутой ногой (с 42:40 и далее) лучше, мне кажется, для начала пропускать

Из физиотерапии на дому делал магнитолазер аппаратом Орион-Степ по инструкции и Витафоном - в основном на самые больные места под 90 градусов излучатели в режиме остеохондроз или отек-ушиб. По ощущениям Орион работает именно на нервы, а витафон больше на мышцы. По ощущениям толку от витафона больше, но буду продолжать оба.


в видяшках Гарценштейна много чего есть интересного, чтобы простыми действиями улучшить качество жизни, избежать ненужных трат сил и здоровья
если кратко, то дышите, делайте уджайю - расслабляйтесь (часть 3 с 19:50) не спазмируйте, не задерживайте дыхание в повседневной жизни, расслабляйте область солнечного сплетения
не сутультесь, но и не выпрямляйтесь как доска - подберите положение, в котором вес головы комфортно падает в стопы, не вызывая лишних напряжений)
при ходьбе старайтесь,чтобы движение шло от крестца (тоже есть у Гарценштейна) - будет постоянно улучшаться кровообращение в нашей с вами проблемной зоне.
избегайте всего что долго учитесь быть внимательным - как только ваши мышцы говорят о дискомфорте - смените позу, чуть подвигайтесь, пройдитесь, потянитесь, что-нибудь сделайте, не игнорируйте их. такой игнор приводит к спазмам микромышц глубоких, они приводят к спазмам мышц больших, а те к некислым болям.
кушайте более натуральную, свежую пищу, не ешьте как в последний раз, не пропускайте желание тела попить - хотите пить - пейте! лучше просто воду. не игнорируйте призыв тела к горшку, чем меньше токсинов - тем меньше ваш спазм и боли.
ну и главное - УЗБАГОЙТЕСЬ Smile живите, что вам отведено спокойно, с радостью, восхищением, благодарностью, веселитесь как можете, смотрите комедии, читайте любимые книги. такое расслабление даст прекрасные результаты в лечении многих проблем!


да, и чуть про то, чего делать НЕ НУЖНО
1) не нужно растягиваться - только в режиме пост-изометрии, сократили мышцы, чуть растянули, сократили - чуть растянули. пассивное растяжение в большинстве случаев - зло. вы не растянете спазм, вы растянете что-то рядом, что раньше было более-менее здоровым.
2) не нужно лечиться через боль. если вам кто-то предлагает делать упражнения через сильную боль - стукните ему по голове ближайшей гантелей и бегом из этого чертова зала
3) не нужно насиловать самого себя. вы уже это сделали, раз читаете этот пост. чем больше времени вы проживаете без приступов, тем лучше у вас заживает фиброзное кольцо, восстанавливаются мышцы, связки. чистый мед. живите без боли!
4) не ходите к хрустящим мануальщикам - пусть хрустят пока еще здоровыми людьми - вы себе этого позволить уже не можете
5) ничего не прогревайте - у вас и так воспаление и отек, будет хуже



буду расширять пост по мере успешного (я надеюсь) восстановления.
удачного всем лечения!
помните, что грыжа - это надолго, поэтому не торопитесь,
дайте себе время, возьмите отпуск, расслабьтесь, рассматривайте это как шанс изменить жизнь, перестать хватать постоянный стресс, обрести хотя бы некую физическую культуру
радуйтесь, что этот шанс вам дала грыжа, а не какая-нибудь по-настоящему страшная болячка.


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
9833876508



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 14 Апр 2015
Сообщения: 672

Репутация: 32.4Репутация: 32.4Репутация: 32.4
голосов: 4
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 8:44 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не, не зная того, что вы написали,, не читая этих книг, все таки "дружить" с остеохондрозом было проще, не нужно было ограничивать себя ни в чем!

_________________
Познав, в практическом исполнении, на яву, восстановление смещенных позвонков, не захочешь умереть, даже увидев Париж!

   ОтключеныЛичная галерея 9833876508Просмотреть профильОтправить личное сообщение
71igor71



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 Фев 2012
Сообщения: 1649

Репутация: 171Репутация: 171
голосов: 10
blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 9:56 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, хлебнули горячего, видно вдумчивый режим поиска, до многого уже дошли опытом. От нашего стола вашему, для повышения образованности:

http://spinet.ru/conference/post106291.html#106291
http://spinet.ru/conference/topic8198.html

Потусуйтесь на форуме, тут много пострадавших с интересными историями.


Телец Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея 71igor71Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 6:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

9833876508 писал(а):
Не, не зная того, что вы написали,, не читая этих книг, все таки "дружить" с остеохондрозом было проще, не нужно было ограничивать себя ни в чем!

счастливы те, кто может дружить, не зная этого
хотя как сказать счастливы.. придет и их черед Smile все люди делятся на тех, у кого болит позвоночник, у кого болел, но человек научился грамотно жить с этим и на тех, у кого еще заболит Smile

Добавлено спустя 48 секунд:

71igor71 писал(а):
Да, хлебнули горячего, видно вдумчивый режим поиска, до многого уже дошли опытом. От нашего стола вашему, для повышения образованности:
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 

Потусуйтесь на форуме, тут много пострадавших с интересными историями.


Спасибо! Познавательно!


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 6:59 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Одну треть текста осилил, дальше сдулся))


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 11:43 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Павел67 писал(а):
Одну треть текста осилил, дальше сдулся))

ну шото треть-то совсем мало Smile


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2016 11:58 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сколько уже времени прошло после последнего обострения?


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 1:58 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

не могу сказать, что оно уже закончилось, но сдвиги положительные есть!
последнее, текущее, обострение началось где-то с месяц назад
уже могу спать почти в любых позах, могу ненадолго (1-2 минуты сесть), могу гулять около 20 мин
все-равно много лежу - принимаю лечебную позу при малейших намеках на то, что сейчас все снова к чертям разболится


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 6:32 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чтоб не залеживаться, я включал табату. Программа дает сигнал через определенный интервал времени, например полчаса, или 15 минут...ходишь по квартире тоже запланированное время, по сигналу ложишься и так целый день. Можно таким образом преодолеть в сумме приличное расстояние.
Я вижу что вы настоящий болезный. "Через месяц смог сидеть две минуты", примерно из моей оперы. А то есть такие артисты, их чуть прихватит, они потягушки сделают совершенно безнаказанно, а потом носятся по всяким форумам, всем растяжки советуют))

Вот тема для развлечения http://spinet.ru/conference/topic15111-270.html
При правильной закачке можно стать лучше, чем прежде.


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 3:11 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да, хорошая идея таймер поставить!
спасибо, Павел Smile Буду поглядывать в развлекательную тему Smile

а что посоветуете по правильной закачке почитать?
а то информации море, далеко не все полезно и даже безопасно


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел67
Забанено



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 
Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 Июн 2009
Сообщения: 6660
Откуда: Рязань
Репутация: 335.9Репутация: 335.9
голосов: 52
blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 4:27 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Грыжевик писал(а):
а что посоветуете по правильной закачке почитать?


Лично я вот здесь закачался
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку 


Телец Пол:Мужской Козел СкрытыйЛичная галерея Павел67Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 7:26 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

спасибо, буду изучать!


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 6:06 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Что новенького

Сразу после НГ съездил на правку позвоночника к Ю.Н. Главчеву. Стало полегче жить, могу сидя кушать. Там нас учили, что скручивания с инерцией, с утяжелениями или с рычагами череваты микросмещениями позвонков. Осторожнее со скручиваниями.
Размышляя над этой информацией, посмотрел ряд видяшек с шимпанзе - удивило какая прямая у них спина! Скруток почти нет. Скачут они как попало, но крылья таза и плечи как правило в одной плоскости - а ведь золотое правило..

Также посоветовали 3 интересные книги для грыжевиков:
1) Томас Ханна. Соматика: возрождение контроля ума над движением, гибкостью и здоровьем.

Рекомендую всем прочитать, особенно пожилым, считающим, что они уже "старые" и негодные. Есть программа реабилитации - урок за уроком.

следующие 2 для профессионалов и, наверное, не все там надо читать (понятно, нужно), но это книги высокого качества - далеко не попса

2) Левит К., Захсе Й., Янда В. Мануальная медицина // М.: Медицина, 1993

(знаменитый К. Левит прожил, кстати, 98 лет, работал до 95)
Европейская школа

3) Ф.Л. Митчелл. Учебник по технике энергии мышц.

Американская школа

Все 3 скачиваются


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Грыжевик



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 29 Дек 2016
Сообщения: 8

Репутация: 1.4
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 12:56 am  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Полет нормальный, осваиваю Томаса Ханну - от "потягиваний" получаю большое телесное удовольствие, не нужно себя заставлять! Начал гулять - до часа, но по самочувствию меняю скорость, иногда возвращаюсь очень медленно. При ходьбе стараюсь выносить бедро вместе с ногой, а противоположную лопатку слегка подтягивать к позвоночнику, получается очень мягкая естественная компенсированная скрутка на каждом шаге - массаж, кровоснабжение зоны крестца. Стопа при этом слегка разворачивается носком наружу. Ставится так: пятка-наружный край, а отталкиваемся для следующего шага больше зоной бугра большого пальца (такую постановку стопы рекомендует очень известный остеопат Т.В. Васильева) Постепенно увеличиваю время сидения, соблюдаю золотое правило - устал от положения - подвигайся и смени его. Один раз пока только побывал на работе (на такси) - большой шаг вперед по сравнению с тем, что было. Благо работа творческая, можно и дома трудиться.


   ОтключеныЛичная галерея ГрыжевикПросмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexCasual



 Пользователь Страница пользователя в социальной сети Пригласить в чат 

Зарегистрирован: 18 Апр 2017
Сообщения: 144

Репутация: 34.4Репутация: 34.4Репутация: 34.4
belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 9:25 pm  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Грыжевик, как успехи?


 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея AlexCasualПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
 

Сервисы

 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:

Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 





Часовой пояс: GMT + 3